образ матери

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

образ матери

Сообщение shack-man » Вс июн 06, 2010 7:01 pm

Здравствуйте, Марина. Рассчитываю на Вашу помощь и Ваш совет. Вобщем, у меня такая проблема, сейчас мне 22 года, моя мама была алкоголичкой и покончила с собой, когда мне было 6 лет. Из того, что запомнилось с того времени - постоянные её ссоры с отцом, бывало он её избивал, сам он постоянно был в командировках, а я оставался с ней, конечно когда она начинала пить, я уходил на улицу и в основном всё время проводил там, помню её частое неадекватное поведение (крики, её попойки с друзьями). Естественно всё это продолжалось до приезда отца, затем следовал скандал, он требовал от неё прекратить пить, избивал её, ну а потом командировка и всё сначала. Однажды я просто не пришёл домой ночевать, потому что знал что мать опять пьяная, и попросился ночевать к сестре своей бабушки, которая жила в нашем же доме. Как раз утром приехал отец, искал меня, нашёл, мы пошли к маме, вобщем он сказал что забирает меня и увозит к бабушке, потому что с матерью меня оставлять нельзя. Потом через несколько дней я узнал что мама умерла, потом я узнал что она повесилась. Затем отец начал жить с другой женщиной, у неё была дочь-моя ровесница. Мы переехали к бабушке, у неё был частный дом и отец хотел построить новый, чтобы жить вместе. Но с бабушкой у его новой жены отношения не сложились, были постоянные ссоры и конфликты по поводу того кто как моет посуду (ну в общем бытовые ссоры с грубым переходом на личности и выяснением отношений, они тоже доставали, но уже не так как прошлые). Потом у отца с этой женщиной начались ссоры (ему не нравилось что иногда она вечерами оставалась на работе с подругами и выпивала) и они разошлись, затем бабушка умерла и вот сейчас я живу с отцом. С другими женщинами он начинать новых отношений не хочет, говорит что его всё в этой жизни достало и ничего не надо. С той женщиной он снова сошёлся, но отношения уже не те, просто иногда они созваниваются и ходят друг к другу в гости. В общем дело в том, что и с матерью, и с мачехой у меня не сложились отношения ( мачеху я даже по имени так и не смог назвать, называл просто "Вы" или обращался без имени) и сейчас мне трудно открываться людям и не удаётся налаживать отношения с девушками. Просто от матери не осталось какого-то образа, каких-то чувств, я её избегал и боялся, даже когда узнал что она умерла, не помню чтобы что-то чувствовал, чувтва утраты точно не было. Позже, да и сейчас сравниваю себя с другими людьми - у них нормальные семьи, отношения может и не идеальны но всё же, а у меня такого не было - всегда ссоры, скандалы. С отцом я на тему его отношений с женщинами не разговаривал, да и не особо хочется. До сих пор не могу его понять, зачем он переехал тогда к бабушке и начал строить новый дом, он мог бы начать его строить в другом месте, ведь и конфликтов же было бы меньше. А мне до сих пор неудобно, если ко мне в дом приходят незнакомые люди, поскольку живу я с отцом, а не нормальной семьёй.
shack-man
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 5:24 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

образ матери

Сообщение Марина Полярус » Пн июн 07, 2010 8:47 pm

shack-man, здравствуй
(можно на "ты"? ко мне тоже можно)
Сначала точно хочу сказать о сочувствии..явно непростая у тебя жизненная история на 22 года..
А дальше замечаю несколько разных тем: постоянные ссоры и скандалы в детстве, потеря матери в 6 лет и тишина чувств по этому поводу, отец, его частое отсутствие - командировки - и его конфликтные отношения с женщинами, тема "нормальной семьи", которая есть у других и которой никогда не было у тебя - и как будто бы чувство стыда за это..
И на фоне всего этого - очень ясный и "правильный" стиль твоего письма, грамотное и живое изложение..и при этом почти полное отсутствие тебя: совершенно не понятно, чего ты сам хочешь, как и чем живешь, о чем мечтаешь, к чему стремишься..а мне это интересно и кажется важным. Если хочешь - расскажи, а?
И просто - чего хотел бы от нашего взаимодействия здесь, что для тебя было бы важно?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

образ матери

Сообщение shack-man » Вт июн 08, 2010 9:31 pm

Привет, Марина. Конечно можно на "ты".
Спасибо за понимание, и за желание помочь. Тебе интересно, чего я хочу - это для меня самого вопрос. Наверное, больше всего-разобраться в себе и в своих чувствах. Помню, что лет с 15 появилось такое чувство, что не хотел чтобы у меня был такой отец, да и сейчас не хочется, с женщинами он вёл себя грубо, всегда его за это ненавидел, и вообще почему он не мог сохранить нормальную семью, почему нужно было всё доводить именно до самоубийства, как они с матерью вообще нашли друг друга, раз у них были такие ужасные отношения, он пытался меня вызывать на откровенную беседу, но я не хочу с ним разговаривать, потому что когда я его прошу сказать что нибудь откровенно он говорит что не хочет это обсуждать. И есть ещё один момент, мне неудобно когда люди приходят ко мне домой и видят всю эту убогую обстановку (отсутствие ремонта, старая мебель и прочее), но это было бы неважно, дело в том, что я отцу не раз предлагал сделать ремонт, купить мебель, предлагал помочь, на что следуют ответы, что надо подумать и вообще спрева достроить дом и прочее, в итоге всё заканчивается ничем. Мелочь же вроде, но его безразличие просто выводит меня из себя. Я не хочу упрашивать его по несколько раз. В общем, я уже давно понял что надо съезжать, он говорит что дом он строит для меня и больше ему от жизни ничего не надо. Но я не хочу этого И вообще не люблю семейные праздники, не люблю когда родственники собираются вместе - даже на свой день рождения не хочу их видеть, но с другой стороны понимаю - вроде так не должно быть, в других семьях всё по другому, да и вообще сторонюсь своих родственников, может у меня из-за этого и с другими людьми проблемы в общении. Извини, может наговорил много лишнего и не по теме но почему то именно это всплыло когда начал думать на вопросом чего я хочу. Наверное хочу выяснить эти вопросы. А вообще если честно я уже давно запутался в своих обидах и ненависти, они мне мешают жить, просто хочу жить нормальной жизнью, найти друзей и чтобы прошлое не возвращало к себе каждый раз. Мне всё время кажется, что именно из-за прошлого у меня сейчас всё так, как есть и я всё это ненавижу. Вот. Ещё раз извини что может быть непоследовательно, но не хотел специально сидеть и формулировать, писал то, что приходило в голову, думаю так получилось правдивей.
shack-man
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 5:24 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

образ матери

Сообщение Марина Полярус » Пт июн 11, 2010 12:52 pm

Ага, ты пишешь именно так, как "надо": первое приходящее, свободное и непоследовательное) сама отвечаю обычно в таком же стиле - вольном и "непричёсанном")

Кажется, у вас с отцом есть много непроясненного, непонятного..и смотри, как странно получается:
он пытался меня вызывать на откровенную беседу, но я не хочу с ним разговаривать, потому что когда я его прошу сказать что нибудь откровенно он говорит что не хочет это обсуждать.

кажется, при таком раскладе поговорить едва ли получится..а еще почему-то появляется фантазия про власть: интересно, у кого ее больше в ваших отношениях? Кажется, тот, кто первым примет вызов поговорить, признает ценность и важность другого, интерес к нему и свою заинтересованность в отношениях - а этого, как будто, нельзя?

А еще читаю о том, что тебе бывает сложно общаться с другими людьми и не хватает друзей..что мешает прошлое, в котором много обид и ненависти..
По идее, тут нужно предложить тебе рассказать об этом..а мне вот почему-то не хочется начинать сразу с этого..
Хочется, во-первых, спросить тебе об имени, и обращаться так, а не по нику, и еще хочется спросить о том, как ты живешь сейчас, в настоящем? Работаешь или учишься, что любишь делать, что для тебя важно в жизни?
Не пытаюсь уходить от темы, и обязательно вернусь к обиде и ненависти - просто хочу сначала как-то лучше представить и узнать тебя, хорошо?
При этом хочу сказать, что ты точно можешь сам направлять нашу беседу, выбирать темы, обозначать свой интерес, свое мнение и свои желания - мне это важно и значимо, и обязательно буду это учитывать.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

образ матери

Сообщение shack-man » Пт июн 11, 2010 6:12 pm

Хорошо, расскажу о себе. Зовут меня Сергей, сейчас я учусь на 4 курсе технического университета, сначала два года отучился в академии гос.службы на платном отделении, затем заново поступил в тех. университет на первый курс. К учёбе не имею особого интереса, побыстрее бы закончить, по специальности всё равно не думаю работать, да и как-то лучше чувствую себя в гуманитарных дисциплинах. Что люблю делать-есть интерес к психологии, литературе, кино, сейчас правда как-то поугас. Сейчас самое важное в жизни - определится всё таки где работать после окончания института и решить-жить дальше одному на съёмной квартире или остаться жить с отцом и хоть как-то прояснить наши отношения, и достроить дом, который он не достроил и жить в нём. Он в принципе не против, сам говорил, что мы можем вдвоём (ну не в буквальном смысле вдвоём) достроить дом и если я там буду жить со своей семьёй, то он не против. Только я вот сам не знаю смогу ли я жить вместе с ним, да и семью я пока не хочу, мне бы разобраться сначала со своими проблемами, если не разберусь, не хочу чтоб у меня с семьёй получилось так же как у него. Кстати, фантазия про власть-это интересно, не думал над этим. Я помню отец в детстве был требователен, хотел чтобы я делал, так как он скажет, может я поэтому в ответ и закрывался, даже не здоровался с ним, да и сейчас не здороваюсь, да и он тоже - может хочу так показать свою независимость, но есть такой момент, что хотелось ему отомстить за его понукания и указания, за то что при нём я всегда боялся сделать что-нибудь неправильно или что-нибудь неправильное сказать, всегда ненавидел его взгляд и молчаливые упрёки. Если я возражал напрямую, с его стороны давление ещё сильнее было, так что приходилось полностью игнорировать все его взгляды и осуждения. Это в принципе и сейчас так же, только их меньше. Если что-то сделаю по своему или даже так как он "посоветовал", и не получится, то для него я виноват потому что не слушаю как правильно и всё делаю по своему. Так что пропускаю всё это мимо ушей, иногда даже хочется сделать по своему только назло ему а не потому что это будет по хуже или лучше. Так вот я сейчас и думаю, как с такими отношениями можно ужиться в одном доме, да и возможно ли это. С моей стороны, правда тоже всегда один упрёк - что дом он не достроил, да и семьи у него не получилось, и он указывает как мне жить. Вообще отношения с отцом часто крутятся в мыслях, мысленно я его ругаю или осуждаю обычно, даже если пытаюсь себя поймать на мысли, ничего не выходит, негатив просто идёт изнутри, иногда со злобой хочется взять и швырнуть что-нибудь об стену. Я пытался сдерживать себя, думать по-другому, но ничего не выходило. Лет с 15-16 когда у друзей появлялись девушки, помню злился на себя, а больше на отца, что из-за него не могу общаться с девушками, потому что разговор обычно не клеился, я молчал и не знал о чём говорить. Помню, когда один раз мы гуляли компанией, мне тогда было где-то 16, и мой одноклассник шёл спокойно со своей знакомой, общался, ну а я шёл с ними, они говорили о любви, о сексе, об отношениях, а я молчал, потому что сказать мне было совсем нечего, вот тогда помню на меня накатила волна этой ненависти и на самого себя, и на родителей, стало так тошно, что полезли мысли о самоубийстве, потом эти мысли не раз ко мне возвращались, я понимал, что надо что-то менять в своей жизни, что так как я живу-это не полная жизнь, но это были только мысли, я и сейчас не знаю, куда двигаться, я уже и так бездарно потратил столько времени, и чем дальше тем хуже. Я думал что хотя бы отец подскажет, все знакомые рассказывали, что с ними отцы разговаривали на эти темы, были им друзьями, мой отец мне ничего не рассказывал, не интересовался как у меня дела, ему вообще было плевать какие у меня там мысли и что на душе, поэтому и не хочу ему открываться-зачем упрашивать чтоб он соизволил разделить все мои сомнения. С другой стороны, при этом всегда помогал материально, деньги на карманные расходы я у него не спрашивал - он говорил, если надо -бери, я знаю что ты купишь то что тебе действительно надо. Я не отказывался от помощи, и действительно покупал то, что надо, ну или мог потратить, чтобы посидеть в кафе например, но никогда не было такого чувства что эти деньги-халява, я относился к ним как к своим и тратил всегда умеренно.
shack-man
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 5:24 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

образ матери

Сообщение shack-man » Чт июн 17, 2010 8:37 pm

И ещё тут подумал, всё время хочу избавиться от отца, вообще хочу чтобы его не существовало в моей жизни, неважно, перееду я или нет, просто не хочу чтоб он был моим отцом, да и вообще не хочу его знать. Я пробовал думать, почему так, откуда эти чувства, но появляется только ещё большая ненависть к нему. Потом она уходит, но потом всё возвращается, просто глядя на его поступки и ошибки, понимаю, что это из-за него мне приходится сейчас разбираться со своими проблемами, и я стал таким какой есть и я себе не нравлюсь, да, конечно, пытаюсь убедить себя, что надо стараться принять себя, настроить себя на то, что жизнь продолжается, но этот груз всё равно потом сваливается и всё повторяется сначала, я уже устал от этой карусели, накатывает волна и нет никакого интереса воообще ни к чему, на всё плевать, и тупо всё ненавижу.
shack-man
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 5:24 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

образ матери

Сообщение Марина Полярус » Пт июн 18, 2010 8:38 pm

Сергей..я читаю про твои чувства к отцу - обиду, ненависть, раздражение, гнев..ты много пишешь про отца, про отношения с ним..а тема при этом названа "образ матери"..? Может быть, попробуем пойти туда?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

образ матери

Сообщение shack-man » Сб июн 19, 2010 12:47 pm

Да, думаю надо идти туда, просто назвал тему как взбрело в голову, а всплыло на самом деле другое.
shack-man
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 5:24 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

образ матери

Сообщение Марина Полярус » Сб июн 19, 2010 2:29 pm

Сергей, предлагая "идти туда", я имела в виду возможность связи образа матери и твоего отношения к отцу - точнее, хотела бы прояснить эту связь. Как ты сейчас расцениваешь самоубийство матери, насколько винишь в этом отца, какими тебе казались их отношения, и как относишься к ним обоим - в детстве и сейчас..это первые приходящие мне вопросы, но ты вполне можешь написать что-то другое, что тебе покажется более важным или "всплывет" первым.

И при этом мне точно не хотелось бы уходить от темы отца и отношений с ним - как мне кажется, уже то, что ты уделяешь ей много времени и внимания, говорит о важности.

А ещё..читаю тебя "хочу избавиться от отца", "не хочу его знать" - почему-то возникает фантазия, что ты хотел бы избавиться от чего-то в себе, что-то в себе ты не хочешь знать и замечать..и если продолжить эту мою фантазию, то что бы это могло быть?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

образ матери

Сообщение shack-man » Сб июн 19, 2010 6:30 pm

В детстве по поводу самоубийства возникала мысль о том что у меня нет матери, не как у всех, затем некоторое время думал что надо съездить к ней на могилу, но так и не съездил, отец говорил, что больше никогда не приедет к ней на могилу после того, что она сделала, я понимал что это неправильно, надо съездить хотя бы из уважения, но не ездил. А сейчас уже как то и не думаю об этом. Вот когда сейчас думаю почему так и не съездил, наверное боялся реакции отца, винил его в том, почему он несправедлив и зачем быть жестоким уже после смерти, а получается что я и сам повёл себя так же как он. Да, сейчас бывает виню отца в самоубийстве, да и вообще в той ситуации, которая была, раньше злился и на мать тоже, но теперь понимаю что злобой ничего не изменишь, нет никаких чувств, просто данность, что мама покончила с собой в детстве, и всё. Если кто то спрашивает, говорю, что умерла. А по поводу отношений, кажется что они были поверхностыми, я слышал, отец иногда бывало упоминал в беседах, что, мол хотел сделать из неё человека, помочь бросить пить, мне даже кажется что и женился он на ней чтобы самоутвердится. У него есть такая черта, как он говорит "сделать человеком", мой двоюродный брат тоже был алкоголиком некоторое время, он его тоже хотел "воспитать", но брат вылечился сам, пока не пьёт уже лет пять. Отец сам бросил курить после 30 лет, в компаниях хочет заставить других бросить курить, всем рассказывает что он бросил, говорит, давай поспорим, если ты не бросишь - ты в моих глазах уважение потеряешь и прочее - есть у него такая черта, причём он бывает слишком навязчив. Мне он тоже говорил, что мне не следует курить, хотя я и не собирался, на что я отвечал, что я сам буду решать, курить или нет, он некоторое время повторял это, потом перестал, когда я ему несколько раз объяснял что каждый сам решает как жить. Думаю, это не правильно - вот так как он ставить себя в позицию такого "спасителя", "благодетеля", "делателя людей". У тёти (сестры отца) муж был алкоголиком, какие у него с отцом были отношения, я не знаю, я его не знал, умер он уже лет 15 назад. Ещё есть одна детская фотография, где мы втроём, смотрел на неё и вспоминал, мне там лет 5-6, мы пошли гулять (сейчас уже понимаю, мама наверное хотела после очередной ссоры помирится и уговорила отца пойти в парк), хотела чтобы мы вместе фотографировались, он говорил, что-то вроде не садись рядом со мной, не подходи пока не бросишь пить и прочее, и мы там получились как бы по отдельности, я рядом с отцом, и она немного в стороне. И было много таких моментов, когда он так говорил матери (не подходи, иди отсюда, я с тобой не хочу разговаривать). У матери наверное не хватало смелости разорвать отношения, или может хотела их сохранить, но наверное была слабым человеком, раз позволяла так с собой обращаться.
От чего в себе я хочу избавиться, наверное от привязанности к отцу, хотя у меня и бывают периоды ненависти, я понял что к нему привязан, часто сидит в мыслях-а что бы сказал отец или как бы он сделал, я ловлю себя на этих мыслях, но первые то приходят в голову они, а не допустим "я хочу сделать так то". Хочу избавиться от нерешительности, от неуверенности, от мыслей о том, что вдруг меня осудят за какой то поступок.
shack-man
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 5:24 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

образ матери

Сообщение Марина Полярус » Вт июн 22, 2010 1:17 pm

А можешь рассказать больше про эту вот привязанность к отцу? Ну, просто чтобы как-то уравновесить - про ненависть и "негативные" чувства к нему ты пишешь много, а вот про привязанность я слышу в первый раз..
И ещё ты как-то сравниваешь себя с ним, ориентируешься на него где-то внутри себя, прежде чем принять решение..а чем тебе это мешает? Мне кажется, у многих людей есть некоторая внутренняя система сравнений, на которую можно опираться, принимая свои собственные решения..

Хочу избавиться от нерешительности, от неуверенности, от мыслей о том, что вдруг меня осудят за какой то поступок.

Сергей, а как у тебя проявляется неуверенность и нерешительность?
А вот насчет "избавиться от мыслей о том, что вдруг осудят за какой-то поступок" - не очень понимаю. Ну правда, точно есть поступки, за которые будут осуждать - например, за всяческие нарушения уголовного кодекса) или ты имеешь в виду какие-то другие поступки? Тогда поясни, пожалуйста - какого именно осуждения ты опасаешься?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

образ матери

Сообщение shack-man » Вт июл 27, 2010 7:01 pm

Здравствуй, Марина. Долго не писал, поскольку меня не было в городе. Сразу отвечу на некоторые вопросы.
И ещё ты как-то сравниваешь себя с ним, ориентируешься на него где-то внутри себя, прежде чем принять решение..а чем тебе это мешает?

Мешает то,что думаю, что если буду ориетироваться на него, тов жизни у меня получится такой же бардак и неудачи, как и у него, а я этого не хочу.
Сергей, а как у тебя проявляется неуверенность и нерешительность?

Ну, например, хочу что-нибудь сказать или сделать, но не делаю или не говорю, потому что понимаю, что могу сделать что то неправильно или попаду в нелепую ситуацию, а если и делаю что то, то наоборот после сделанного думаю что сделать надо было по другому или вообще ничего делать не надо было, потому что получилось всё опять не так как надо. Замкнутый круг какой то.
Тогда поясни, пожалуйста - какого именно осуждения ты опасаешься?

Чья-то насмешка или чьё-то возражение, неудовольствие, почему то я на них реагирую, мне кажется, что меня обвиняют в чём-то, если не согласны с моим поступком.
А привзанность как раз и выражается в том, что я всё время сравниваю себя с ним и как бы он поступил. Он часто влезает в мои поступки, даёт советы когда я его об этом не прошу, комментирует мои поступки.
Да и вобще злюсь на себя когда принимаю не своё решение, а своё не могу принять сразу, сомневаюсь и опять злюсь а себя, что если не могу принимать свои решения, то буду таким же неудачником как отец. Иногда приходят мысли, почему все люди как люди, живут и радуются, у них нормальные родители, а мне досталось такое детство, да и вообще всё не как у них. Иногда просто захлёстывает ненависть к себе, потому что вокруг все счастливы, а мне достались все эти проблемы и я не могу их решить. И всё это именно из-за родителей.
shack-man
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 5:24 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

образ матери

Сообщение Марина Полярус » Вс авг 01, 2010 10:30 am

Здравствуй, Серёж. С возвращением.
Мешает то,что думаю, что если буду ориетироваться на него, тов жизни у меня получится такой же бардак и неудачи, как и у него, а я этого не хочу.

Знаешь, это звучит, как некая заданность..возникает фантазия о страхе "заразиться" отцовским образом жизни..
Серёж, а ты отделяешь себя от него? Ну, ты пишешь, что иногда думаешь о том, как в этой ситуации сказал бы или поступил бы твой отец..а как при этом поступаешь ты сам, как хочется поступать тебе? Отделяешь ли ты эти моменты?

Ну, например, хочу что-нибудь сказать или сделать, но не делаю или не говорю, потому что понимаю, что могу сделать что то неправильно

Мм..а как ты это понимаешь?
По идее, в любой ситуации, даже самой благоприятной, есть риск ошибки или неправильного действия..хотя там же заложена и вероятность успеха и чего-то хорошего..
А чем тебя так пугает возможность сделать что-то неправильно? Что тогда будет?

Про родителей и ненависть к себе - знаешь, предложила бы тебе очный вариант терапии (просто как более эффективный и удобный).
Но если нет - продолжим здесь.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

образ матери

Сообщение shack-man » Вс авг 01, 2010 11:48 am

Здравствуй, Марина.
Хочу просто поделится некоторыми мыслями, которые за прошедший месяц пришли в голову.
Этот месяц я провёл на университетских военных сборах, и как то был предоставлен сам себе, много было времени подумать, когда приехал обратно, начал как то по-новому на всё смотреть. Научился себя что ли лучше принимать, быть самим собой если можно так сказать. Пересмотрел многое в своей жизни, понял, что раз уж оказался в ситуации, то надо прожить её до конца и вынести из неё как можно больше опыта, а не бежать от неё, потому что от самого себя не убежишь. А если пройдёшь через неё, то станешь сильнее и гибче. Например, я вот никогда не думал, что смогу в такую жару бегать по полю в бронежилете, с автоматом и без воды, а оказалось могу. Да и вообще посмотрел на себе другими глазами, потому что коллектив один и тот же всё время и каждого видно как на ладони. И вот сейчас я с этой позиции хочу осмыслить всё что случилось со мной до этого в жизни.
Что касается отношений с отцом, то думаю, мне следует его "внутренний голос" отделять от своего и прислушиваться к себе, а если голоса совпадают то пусть совпадают, а если нет, то слушать свой и не бояться ошибиться, потому что ошибка - это новый опыт, и это будет опыт мой личный, а не отцовский. А возможность сделать что-то неправильно пугает тем, что меня будут считать плохим и на что не годным, а точнее, как я сам понял, я сам себя в этом убеждаю. Я понял, что надо меньше реагировать на оценки других людей и слушать себя. Другие люди в моей ситуации уж разбираются точно хуже меня самого, потому что это моя ситуация и мне решать.
А по поводу личного сеанса, то как это можно сделать? Мы в разных городах, да и время как то надо согласовать.
shack-man
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 5:24 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

образ матери

Сообщение shack-man » Чт авг 05, 2010 9:32 pm

А вот пока думал над своим прошлым понял, что осмысливать можно сколько угодно, но от этого ничего не изменится. Просто я понял, что я не один такой несчастный, недавно в маршрутке рядом со мной две женщины разговаривали и одна сказала что у какого то парня проблемы, мать у него спилась и покончила с собой. Я с детства думал что я один такой, что у других такого нет в семье, что у всех всё в порядке и они меня не поймут что ли, вобщем чувствовал вину за то что у меня ситуация не как у них и пытался от самого себя убежать. Я помню, что мне было неудобно, когда приходилось объяснять что мама умерла (хотя никто и не спрашивал из-за чего), и злился на себя из-за того, что у меня всё вот так. Не знаю, почему злился. Может из-за этой злобы на себя и злился потом на отца, на окружающих, за то, что они такие счастливые и всё у них хорошо. Сейчас я понял, что это не я плохой, а ситуация плохая и ситуация-это опыт, хоть и случился он не по моей собственной воле, но есть вещи которые мы не выбираем. Сейчас часто появляется какое-то желание, даже можно сказать внутренняя сила какая-то что-то делать, открыться людям, съездить куда-нибудь, вобщем просто жить, не зацикливаясь на перетирании своего прошлого, и не вспоминая обиды и злобы на кого-то. Только старые мысли, всё равно иногда всплывают, тянут за собой, наверное я слишком долго думал по одной схеме и теперь надо перестраиваться на другое. И есть какая-то тревога, раньше я сидел в норей своей и не высовывался, а теперь какая-то неопределённость, что именно делать? как делать? куда идти? с чего начинать? и эти мысли опять в нору обратно загоняют, и я вот думаю есть же опасность так скатиться на старые рельсы, значит надо это новое состояние питать чем-то новым, а нового в жизни у меня не происходит пока ничего. Не знаю, то ли месяц в армии мне дал возможность по новому взглянуть, то ли это само бы произошло рано или поздно.
shack-man
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 5:24 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс