Прошу помощи

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Прошу помощи

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 12, 2014 4:52 pm

Ну вообще-то ты меня нигде не заставляла ничего перечитывать, даже не просила - это было исключительно моё желание, мне так захотелось, и это мой выбор. Кстати, мне было интересно)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Прошу помощи

Сообщение Flourish » Пн апр 14, 2014 9:48 am

Да, наверно, стоит начать с отношений с молодым человеком, это может пролить свет и на все остальное.

Я не знаю, что мне с ним делать.
Я вижу два варианта развития событий. Первый - провести с ним лето. Ходить на пляж, заниматься серфингом. Я не хочу создавать с ним семью, не вижу с ним свое будущее, но мне хорошо с ним наедине, меня еще никто так не хотел, никто не говорил мне так настойчиво насколько я красивая.
Однако, мне по-прежнему стыдно показывать его друзьям. Мне почему-то кажется, они бдут считать, что я недооцениваю себя, что я могла бы найти кого-то лучше, привлекательнее (тем более, если это только провести какое-то время). Мне кажется, что я заслуживаю чего-то лучшего, но ничего лучшего у меня сейчас нет, поэтому может быть не стоит упускать шанс наслаждаться летом в его компании?
Скорее всего проблема здесь в том, что мне очень трудно заводить знакомства и я цепляюсь за эти отношения.
И мне неприятно думать так о человеке. Я понимаю, что у него есть чувство собственного достоинства, а я думаю о нем как о ком-то, кто меня не заслуживает.
Хотя иногда он поступает так, что я начинаю думать, что зря я его жалею.
А еще он носитель языка, что очень помогает его учить:)

В общем, два варианты - либо расстаться, либо провести вместе какое-то время, ни к чему друг друга не обязывая.

Ставалась писать честно и открыто как могла :-)
Flourish
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 10:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Прошу помощи

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 19, 2014 6:46 pm

Ань, спасибо за честность. А тема, похоже, действительно непростая..

Знаешь, мне кажется, что перед любым решением хорошо бы максимально честно спросить у себя самой: а чего ты вообще хочешь?
Ты не хочешь с ним дальнейших отношений, но не против провести вместе лето - и это вполне даже вариант, только не будет ли потом расставание более сложным: можно что угодно решать логикой, а совместный секс (а точнее, выделяющиеся во время и после него гормоны) очень сближает и привязывает, и бывает сложно "ни к чему друг друга не обязывать".
Иногда он поступает как-то не очень хорошо, и при этом тебе нравится его восхищение и комплименты - похоже, он даёт тебе ощущение уверенность в себе и нужности..и "за это" ты прощаешь ему не самую привлекательную внешность.
Он носитель языка и это, правда, помогает его учить, и, одновременно, вносит дополнительную путаницу в роли.

Знаешь, есть хорошая испанская пословица: "Делай, что хочешь, но плати за это"..как ты думаешь, чем придётся платить за каждый из возможных выборов, и какой из них тебе ближе?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Прошу помощи

Сообщение Flourish » Сб июн 07, 2014 9:15 am

Здравствуй, Марина. Знаешь, я уже успела за это время и выбор сделать, и расплатиться за него. Я решила, что хочу быть с ним, но легких отношений не получалось, потому что все сильнее начинала чувствовать, что отношения из разряда "просто провести вместе лето" не для меня. Хотелось, чтобы все было серьезнее. Что это, те смаые гормоны, про которые ты говоришь? Я просто стала привязываться? И вот сегодня все повторилось, он решил разорвать отношения. Я очень закрытый человек, молчаливый, мне сложно выражать свои чувства и делиться мыслями. Это то, о чем я сейчас жалею, - что не показывала достаточно, как мне с ним хорошо и что онмне дорог. Я знаю, что ему было тяжело со мной из-за этого, он и сам это говорил. Я не знаю точно, что было причиной, но мне очень обидно, что вместо того, чтобы наслаждаться моментом и дарить человеку тепло, я постоянно оглядывалась на его недостатки и на то, что подумаюст другие. Вчера я сказала себе, что я это исправлю, но так получилось, что сегодня уже поздно исправлять что-либо. Я даже не ответила ему ничего, и не знаю, что я должна делать. Я боюсь поддаться импульсу и начать просить его вернуться, потому что это будет ударом по моей гордости. Гордость не позволяет мне сейчас написать ему, но мне страшно его не хватает. Мне вообще сейчас очень тяжело и одиноко. Мне хочется знать причину, должна я спросить это у него? Должна я попытаться снова? Пообещать постараться быть более открытой? Эх,я понимаю, что скорее всего уже поздно и лучше от этого не станет.... Я только хочу чувствовать себя хорошо и идти вперед, сейчас у меня нет на это сил...
Flourish
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 10:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Прошу помощи

Сообщение Марина Полярус » Вт июн 17, 2014 9:36 am

Аня, здравствуй.
Сочувствую, что сейчас приходится переживать такое тяжелое время..
Знаешь, ты точно ничего не должна. Никому. Разве что себе самой - своему праву жить..
Ты имеешь право знать причину разрыва отношений, потому что это то, где были вы оба, и это касается тебя тоже. Ты можешь спросить его об этом - если тебе это действительно нужно. Как я понимаю, у тебя есть собственное предположение о возможной причине - то, что ты мало говорила ему о своих чувствах, мало давала возможность почувствовать его ценность и важность для тебя..я думаю, что всё это, правда, важно для отношений..и при этом причиной может быть всё, что угодно ещё. Наверное, ты можешь попытаться прояснить это, и сказать о своих чувствах, если тебе этого захочется..
Сейчас тебе плохо и больно, и, конечно, хочется "попытаться снова" или "всё вернуть" - и сложно определить, чего за этим больше: одиночества и сложности быть одной или реального желания быть именно с этим человеком и строить с ним отношения. Мне кажется важным в такие моменты взять паузу, наверное..просто, чтобы попытаться лучше понять и почувствовать себя саму - чего я хочу и где сейчас моё сердце..что было бы сейчас настоящим и важным, а что не очень? Но это просто мой отклик, для тебя может оказаться более полезным что-то ещё.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]