Скучаю по жизни до ребенка

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение LayLa » Пн дек 20, 2010 5:24 pm

Здравствуйте Марина! Хочу рассказать вам свою историю. Мне 28 лет, 4 месяца назад у меня родился сын, мой первый ребенок. Ребеночка мы с мужем очень ждали. Живем мы вместе уже 7 лет, но то зарабатывали деньги, то переезжали из города в город, потом не сразу получилось забеременеть... Беременность прошла на ура - не было ни токсикоза, никаких осложнений, все отлично. За это время прочитала кучу книг по воспитанию, уходу за ребенком, оформила детскую, даже сама шторы сшила))) Родила тоже очень легко. 5 дней в роддоме прошли в какой-то эйфории. А по возвращению домой у меня возникло ощущение, что я села в лужу. И до сих пор сижу там.
Все пошло как-то совершенно не так. Я должна чувствовать себя счастливой, меня все поздравляют, а у меня четвертый месяц глаза на мокром месте. Раздражает все. Беспорядок дома, мама со своими советами, муж, который считает, что на меня свалилась великая халява - возможность три года не ходить на работу. Как ни странно, я бы отдала сейчас все, чтобы на эту работу выйти. А больше всего раздражаю я сама себя. И даже дело не в тех лишних килограммах, которые я набрала. Чувствую себя какой-то потасканной бабенкой не первой свежести. Я была на хорошем счету на работе, меня ценили, я занималась спортом, я читала,я путешествовала. А теперь я сижу дома с кулькой на голове в этом убогом спортивном костюмчике. Очень скучаю по общению со своими подругами. Так получилось, что они у меня в большинстве своем незамужние, не семейные, в общем, как принято в нашем обществе говорить... одинокие. Так вот у этих одиноких и несчастных жизнь бьет ключом, сейчас они едут на Новый год в Европу, а я со своим счастьем - мужем и ребенком- буду протирать задницей диванчик и смотреть "Деревню Глухарево". Когда я встречаюсь с ними, то чувствую, что мне даже не чего им рассказать. В общем, завидую им, скажу вам честно. У друзей моего мужа есть жены, но мое общение с ними как-то не сложилось. У них в жизни есть одна путеводная звезда - это муж. И все разговоры вертятся вокруг, собственно, этой звезды. Как ее накормить, как "удержать". Кстати, своего мужа, как мне кажется, до рождения ребенка, я любила гораздо сильнее.
Перед ребенком стыдно. Наверное, не стоило мне и вовсе решаться на его рождение. А тут еще все лезут с этими высокопарными фразами: "Это такое счастье видеть, как растет и развивается твой ребенок". Мне просто хочется уже уснуть и проснуться. Спасибо за то, что выслушали. Муж у меня все эти разговоры не любит, говорит: "Хватит причитать". Надо было кому-то рассказать.
LayLa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 4:47 pm
Пол: Женский

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение Марина Полярус » Сб дек 25, 2010 4:18 pm

LayLa, добрый день.
К сожалению, не всегда могу ответить сразу же..но, как могу - отвечаю.
Спасибо, что поделились..

Знаете, читала Вас, и думала о том, как это действительно непросто - переходить из состояния "свободной женщины" в позицию "женщины-матери"..
Правда, сложно: потерять возможность уехать, куда и когда хочется, делать что угодно..перемещать фокус внутренней вселенной с себя, своих чувств, желаний и отношений на это вот новое существо - ребёнка. А у Вас ещё и беременность прошла удивительно легко - как будто у Вас не было возможности привыкнуть к новому ощущению изменяющейся жизни, к ограничениям..
А ещё эти поздравления, которые воспринимаются как неуместные на фоне ощущения ушедших теперь возможностей, свободы и радостной лёгкости..

ЛайЛа, а можете рассказать немного о своих ожиданиях - Вы пишете, что "очень ждали" ребёнка..как Вы себе это представляли, чего именно ждали, что вызывало у Вас тёплые чувства, а что пугало?
Почему-то у меня есть ощущение, что где-то у Вас есть большой запас тепла и радости к ребёнку - такое чувство точно возникает, когда я читаю про Вашу подготовку к вхождению ребёнка в Вашу жизнь: читали книги, готовились, даже вот шторы сшили..) читать это всё как-то очень тепло..хотя мне точно не хочется это тепло Вам навязывать, и если пока его нет, то и нет.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение LayLa » Вт дек 28, 2010 4:05 pm

Марина, спасибо Вам за ответ! Когда я ждала ребенка, я наивно полагала, что все мои интересы окажутся ничтожными по сравнению с великим счастьем материнства. Я видела, как преображались женщины, у которых рождались дети. Они же мне и говорили: "Родишь - все остальное окажется ненужным - работа, клубы, друзья. Будешь к ребенку бежать быстрее". А мне почему-то оказалось нужным, и еще как... Хотелось родить мужу сына, чтобы была его маленькая копия. По иронии судьбы, сейчас уже думаю о разводе.. Думала, что познакомлюсь с мамами других детей, будем дружить, появятся интересные знакомые, а на деле оказалось, что с мамочками мне общаться совершенно не интересно. Слушать про их подбухивающих мужей, у которых они периодически находят смс-ки от других женщин, или слушать новости из Дома-2, выше моих сил. Наверное, я все напридумывала себе, слишком все идеализировала...
LayLa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 4:47 pm
Пол: Женский

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение Марина Полярус » Пт дек 31, 2010 3:00 pm

LayLa, тяжело Вам сейчас приходится..читаю о том, что Вам ценно интересное общение, работа, а сейчас Вы этого явно лишены..а в материнстве для Вас пока нет той радости, которая могла бы возместить потерянные интересы. Т.е. ситуация получается явно неравноценной: утратили больше, чем приобрели..

Вы пишете, что хотели родить мужу сына..а для себя? Были ли у Вас представления о том, что ребёнок может внести в Вашу жизнь?
А ещё замечаю, что Вы пишете безлично "ребёнок"..я даже не знаю, мальчик у Вас или девочка, как его или её зовут, как Вы общаетесь?
Можете ли Вы рассказать немного побольше об этом новом существе - Вашем ребёнке? Интересно ли Вам с ним или больше усталости и разочарования?
И мне хочется спросить о том, помогают ли Вам близкие - муж, родители, или все заботы по уходу ложатся на Вас?

И ещё меня цепляют Ваши слова о разводе..кажется, Вы обижены на мужа, или это какое-то другое чувство и ощущение?

LayLa, а ещё с Новым годом, наступающим..пусть он принесёт Вам тепло, радость и улыбку)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение LayLa » Сб янв 08, 2011 1:46 pm

У нас мальчик, его зовут Ванечка. Сказать, что мне нравится с ним возиться до потери сознания, такого нет. Кормлю, купаю, гуляю, иногда поиграемся, но скорее это все на автомате. Думала, если честно, что буду относится к своему ребенку с большей теплотой. Стараюсь отгонять все эти мысли прочь, убеждаю, что ребенок нуждается во мне, нужно быть нежной, ласковой, но вся эта бытовуха - невозможность вымыть посуду, потому что мой сын меня не хочет отпускать от себя не на секунду, грязные полы, мои грязные волосы,невозможность сходить в душ, пыль, не дает мне это сделать. Хочу сказать, что наш ребеночек совсем не спит днем, ну максимум минут по 20. И все это время я сижу рядом с ним, тряся погремушкой. Питаюсь одними бутербродами, потому что ничего не могу приготовить - сразу оглушительный ор и истерика.
Были ли у меня представления о том, что ребенок может изменения в жизнь? Были, но, наверное, они были неправильные. Я думала, что буду настолько счастлива, глядя на то, как мой малыш растет и развивается, что все остальное отойдет на второй план. Ну знаете, как нам любят писать про "розовые пятки", "первую улыбку", "первое слово мама" - этим пестрят все журналы, книги и передачи о материнстве. Что, мол, по сравнению с этим все остальное покажется незначительным.
Из близких у меня только мама. Родителей мужа уже нет в живых. Мама работает на руководящей должности и пашет как две ломовые лошади. Бывает, что и без выходных. Помогает деньгами, очень много покупает для малыша, но так чтобы помочь по дому или посидеть с ребенком - такого нет. Так что про кино, походы в гости, я совсем забыла. С ребенком в гости идти не хочу. Не представляю, как можно нормально пообщаться с ним на руках. Да и сама понимаю, что не всем в радость слушать детский плач, все эти бутылочки, памперсы...Особенно тем, у кого детей нет.
А с мужем ругаемся потому, что не вижу я понимания с его стороны. Я говорю ему про то, что я выйду из декрета и мной будет командовать на работе какая-нибудь 25 летняя девочка (а сидеть нам еще долго, в садик сказали возьмут только в 2013г.), а он мне говорит: "Зато ты стала мамой". Обычно так еще говорят людям, которые ничего из себя не представляют: "Зато ты человек хороший". И вообще, я поняла, что оказалась своего рода в ловушке, что муж и ребенок связали меня по рукам и ногам. Безумная ностальгия по тем временам, когда была одна или когда мы с мужем только начинали встречаться.
LayLa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 4:47 pm
Пол: Женский

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение Марина Полярус » Ср янв 12, 2011 10:19 pm

LayLa, можно ли к Вам обращаться по имени, а не по нику?
Когда я Вас читаю, у меня действительно складывается ощущение ловушки, тупика, "писем из темницы"..когда нет свободы, радости и лёгкости, а есть много работы, быта, невозможности делать то, что хочется - даже самого простого, вроде "вымыть голову"..
Честно говоря, картинка кажется довольно безнадёжной и тоскливой..и сочувствую Вам..почему-то у меня возникают ощущения усталости и даже отчаяния.

И, мне кажется, было бы хоть немного по-другому, если бы кто-то мог Вам помогать - хотя бы немного и иногда.
У меня вот возникает такая спасительная фантазия про няню, приходящую работницу - ну, вот какую-то такую волшебную женщину, которая могла бы Вам давать хотя бы несколько часов свободной жизни в неделю..это возможно, как Вам кажется?

Скажите, а что Вам больше всего нравится в ребёнке - ну, если такое есть? Имею в виду, есть ли что-то такое в процессе взаимодействия с ним, что кажется Вам интересным, или доставляет удовольствие, или радует? Если такого пока нет, то и ладно - скажите "нет".
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение LayLa » Пт янв 28, 2011 5:33 pm

Марина, конечно, можете обращаться ко мне по имени. Меня зовут Аня.
Вариант с домработницей и няней у нас не получится, по банальной причине нехватки денег. Я зарабатывала неплохо, у нас с мужем был практически равный доход и, конечно, мой декрет сильно пошатнул наше финансовое благополучие.
Я, наверное, покажусь вам ужасной эгоисткой, но сейчас в моем ребенке мне больше всего нравится, когда он спит. Честно.
Я не знаю, что мне делать, просто схожу с ума. Это звучит ужасно, но...я не понимаю, для чего я родила этого ребенка. Мне кажется, что муж и сын, вдвоем... они разрушили мою жизнь. За какой-то год я из интересной, молодой женщины превратилась в замученную мамашку. Их миллионы, таких уставших женщин, которые тащут вечерами домой сумки с едой, чтобы накормить своих мужиков. Когда я гуляю с коляской и вижу молоденьких красивых девушек, идущих с работы, хорошо одетых, мне кажется, они смотрят на меня и думают: "Вот бедняжка".
LayLa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 4:47 pm
Пол: Женский

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение Марина Полярус » Сб янв 29, 2011 10:22 pm

Аня - спасибо.
Знаете, у меня много симпатии вызывает Ваша честность и "настоящесть", что ли - в том, что Вы просто и искренне говорите о том, что испытываете..даже если это может казаться не совсем "хорошим" и "правильным" с точки зрения социальных стереотипов.
Мне жаль, что у меня нет опыта материнства, чтобы обратиться к себе и поделиться чем-то таким, что могло бы быть Вам полезным..хотя мой опыт мог бы быть совсем другим и ничем Вам не помочь. В любом случае, я могу просто по-человечески отзываться на Ваши ощущения растерянности, усталости, разочарования, обиды и бессилия - ну, мне сейчас представляются именно такие чувства.
Часто когда я Вас читаю, у меня возникает ощущение ловушки, клетки, капкана - чего-то такого, куда попадаешь случайно и не можешь выбраться..безысходность и невозможность распоряжаться собой..для меня в этом много напряжения.. Есть ли у Вас такое ощущение или это просто моя не слишком удачная фантазия? И если есть, то как Вы с ним обходитесь?
Ань, почему-то мне хочется спросить: как Вам кажется, Вы были желанным ребёнком для мамы с папой? Каким было Ваше собственное детство? Не знаю, нужно ли идти туда, в эту сторону, но попробую. Если Вам это не кажется нужным и полезным, то скажите об этом, ладно?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение Asya1512 » Пт фев 20, 2015 11:05 pm

Добрый вечер. Читала про ощущения Марины и как будто все про себя читала. К сожалению увидела, что переписка от 2010 года. Марина, если вы бываете на форуме, напишите пожалуйста , справились ли вы с этой безысходностью? Может мне будет ценен ваш опыт и надежда на улучшение ситуации. Спасибо за откровенность.
Asya1512
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 10:51 pm

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение Solaria » Сб фев 21, 2015 1:50 am

Наймите няню в помощь.
Извините, что лезу с советом, но это правда хороший выход из ситуации.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение cooler462 » Сб фев 21, 2015 2:14 am

ЧС на самооценке у мамы. пока не было ребенка - бегала, прыгала, хорошо одевалась, хорошо выглядела, прилично зарабатывала, многое могла, одним словом прикрывала свою третью функцию довольно успешно. а после рождения ребенка уже так не получается.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение Kroшka » Сб фев 21, 2015 8:50 am

cooler462 писал(а):ЧС на самооценке у мамы.

ага. И послеродовая депрессия, гормональная перестройка и усталость от недосыпания.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Скучаю по жизни до ребенка

Сообщение Lisabet » Сб фев 21, 2015 3:33 pm

Раз уж у нас тут уже общий диалог :D

Лично я в 4.5 месяца убежала на работу в минус по деньгам (няня + накладные расходы были больше, чем моя зарплата при выходе на работу). При том, что у меня и муж нормальный, в возможности высказаться мне никогда не отказывал, и проблемы с помощью на уровне "голову помыть некогда" мне кажутся дикими (муж каждый вечер дома, наверное), и ребенок спокойный, работать дома не сильно мешал. Ощущение проходящей мимо жизни, день сурка, отсутствие нормального разнообразного общения и результатов, которым можно порадоваться. Лично мне счастье в условиях игнорирования собственных интересов как-то не кажется возможным.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]