самокритика

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

самокритика

Сообщение Dinara87 » Ср сен 18, 2013 6:51 pm

Хочу обратиться к вам за помощью. Не знаю, что со мной происходит в последнее время, и это что-то меня пугает, я бы сказала. Говоря в общем, речь пойдет о моей самооценке, или как я прозвала это "война внутреннего и внешнего Я". Но давайте по порядку: я никогда не была очень уверенным в себе человеком, любое мое поведение или слово сразу же поддавалось критике со стороны мамы (когда я была по-младше и сейчас когда я с мужем и дочкой переехали жить к моим родителям ), и  со стороны моего внутреннего голоса. Я всегда собой не довольна, кажется,что я всегда все делаю и говорю неправильно, от этого у меня пропадает желание говорить и делать что-то вообще, это проявляется  Даже в воспитании дочери (ей 1 год и 3 месяца)!!!! я просто не знаю как правильно надо сделать, чтобы "понравилось" мне самой. ,из-за неуверенности в себе даже движения какие-то неправильные, скованные, неуклюжие...Еще хочется отметить, что я стала зависеть от мнения общества..., а что скажет (или подумает) ЭТОТ или ТОТ, я лучше сделаю как ЭТОТ (ТА), мне говорит, у меня вообще нет уже своего мнения, я его в себе постоянно подавляю, думая, что оно будет неверным и я опять буду собой недовольна. Честно говоря, я уже не понимаю, какая я есть на самом деле. Из-за неуверенности в себе мне стало тяжело общаться с людьми, я постоянно нервная, потому, что мне  все в себе не нравится. Мне уже кажется, что я кажусь людям неинтересной, скучной, мне кажется,что люди считают меня двуличной, потому что я могу в одинаковых случаях поступить по-разному. Эти противоречия и моя борьба с собой лишили меня собственного Я и я вообще не знаю,что мне делать. Помогите пожалуйста разобраться в себе! 
Dinara87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 6:48 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

самокритика

Сообщение Марина Полярус » Вс сен 22, 2013 9:12 am

Динара, доброе утро.

Можно я пока начну издали и совсем с другого "бока"? Скажите, поддерживает ли Вас сейчас кто-нибудь, помогает с дочкой? Есть ли у Вас возможность немного отдохнуть, пока с ней кто-то занимается? Просто думаю о том, что сейчас у Вас явно непростой период в жизни, когда и так много базовой неуверенности (ребенок-то первый), и точно очень нужна поддержка, помощь и забота..поэтому мне важно спросить, как у Вас с этим?

И ещё спрошу: Динара, а есть ли в Вашей жизни принимающие люди? ну, такие, которые не критикуют и не оценивают Вас, а просто выступают на Вашей стороне, что бы ни происходило?

А ещё интересно про то, есть ли у Вас какое-либо дело, увлечение или занятие, где Вы были бы собой довольны и ощущали собственную компетентность, уверенность и радость от процесса? При этом масштабы происходящего мне совсем не важны: хоть вышивание крестиком, хоть художественное приготовление яичницы-глазуньи..)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

самокритика

Сообщение Dinara87 » Вс сен 22, 2013 2:05 pm

Спасибо ,что уделили мне свое время и внимание!

Марина Полярус писал(а):Динара, доброе утро.

Можно я пока начну издали и совсем с другого "бока"? Скажите, поддерживает ли Вас сейчас кто-нибудь, помогает с дочкой? Есть ли у Вас возможность немного отдохнуть, пока с ней кто-то занимается? Просто думаю о том, что сейчас у Вас явно непростой период в жизни, когда и так много базовой неуверенности (ребенок-то первый), и точно очень нужна поддержка, помощь и забота..поэтому мне важно спросить, как у Вас с этим?

Мы живем в 5-м, я, ребенок, мой муж, мои папа и мама, поэтому, в принципе, с ребенком нянчимся все. Если хотим сходить куда-нибудь с мужем, отдохнуть, развеяться, дочку оставляем с мамой. Свекровь тоже помогает, когда нужно. С этим проблем нет. Единственное ,что меня беспокоит в материнстве, что на меня как человека или как женщину уже никто не смотрит,для всех Я - просто МАТЬ своего ребенка и декретница. Все о ней беспокоятся, если она плачет или плохо ест, плохо спит, виновата во всем я, не дай Бог она упадет или прищемит пальчик ,меня будут "пилить" весь день и весь вечер. Заботы о себе я вообще не вижу, ни от кого ,даже от мужа. Я неоднократно ему об этом говорила, но он только кивает головой ,пожимает плечами и крутит пальцем у виска...

Марина Полярус писал(а):И ещё спрошу: Динара, а есть ли в Вашей жизни принимающие люди? ну, такие, которые не критикуют и не оценивают Вас, а просто выступают на Вашей стороне, что бы ни происходило?


Да, такие люди есть. Это моя двоюродная сестра ,у нее тоже есть ребенок, у наших детей разница в возрасте 1 месяц, мы очень много и часто общаемся. Она никогда не критикует меня и всегда на моей стороне.

Марина Полярус писал(а):А ещё интересно про то, есть ли у Вас какое-либо дело, увлечение или занятие, где Вы были бы собой довольны и ощущали собственную компетентность, уверенность и радость от процесса? При этом масштабы происходящего мне совсем не важны: хоть вышивание крестиком, хоть художественное приготовление яичницы-глазуньи..)


Нет, увлечений и занятий, как таковых нет, единственное чем я занимаюсь с удовольствием это - уход за собой ( во время беременности и после родов ,у меня произошел гормональный сбой и это очень сильно отразилось на моей внешности). А в остальном, у меня вообще нет желания чем-то заниматься, результат обязательно не понравится мне самой и опять начнется критика: мама скажет: "Что тебе вообще заняться нечем ,вон за ребенком лучше смотри", муж скажет "Вот ты ерундой страдаешь".
Dinara87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 6:48 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

самокритика

Сообщение Марина Полярус » Ср сен 25, 2013 9:06 pm

Динара, добрый вечер!
Действительно, похоже, тяжело Вам приходится, когда мало замечают Вас саму и Ваши желания и потребности, да ещё и критикуют всячески..тогда "цель" Вашей самокритики как-то не очень понятна: вроде бы, и так уже достаточно, со всех сторон. Интересно, зачем Вы ещё увеличиваете объём упреков самостоятельно? Есть идеи?

И ещё спрошу про двоюродную сестру..как Вам кажется, почему она так к Вам относится? Что позволяет ей принимать Вас и быть на Вашей стороне?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

самокритика

Сообщение Dinara87 » Чт сен 26, 2013 1:44 pm

Не думаю, что у моей самокритики есть какие-то цели, само собой так получается, в моем первом обращении я писала, что начала полностью зависеть от мнения окружающих. Они меня критикуют и я за ними. Мне кажется, что я просто потеряла свое собственное Я.

Двоюродная сестра, она просто сама по себе такой человек, да и сейчас она точно в такой же ситуации, тоже заботы ни от кого не получает, разве, что она всегда была уверенной в себе сильной личностью. Она мне говорит, что вообще никогда не анализирует себя и не ковыряет.
Dinara87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 6:48 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

самокритика

Сообщение Марина Полярус » Чт сен 26, 2013 3:27 pm

Мне кажется, что я просто потеряла свое собственное Я.

Динара, а каким оно было, твоё "Я" - до того, как потерялось? Что ты о себе знаешь (или помнишь)? какая ты сама по себе?

Мм..как-то я спонтанно перешла на "ты") можно?
(тогда ко мне тоже будет можно - для честности и симметрии))
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

самокритика

Сообщение Dinara87 » Вт окт 01, 2013 4:10 pm

Марина Полярус писал(а):[quote
Мм..как-то я спонтанно перешла на "ты") можно?
(тогда ко мне тоже будет можно - для честности и симметрии))

Безусловно можно!


Марина Полярус писал(а):
Мне кажется, что я просто потеряла свое собственное Я.

Динара, а каким оно было, твоё "Я" - до того, как потерялось? Что ты о себе знаешь (или помнишь)? какая ты сама по себе?
Еще раз я повторюсь, что никогда не была уверенным в себе человеком, но на моей памяти, это никогда настолько не мешало мне жить. Сейчас я чувствую себя зайцем, который из-за страха быть съеденным, не выходит из норки даже покушать. Я боюсь начать что либо делать, потому что обязательно столкнусь с рядом критики от себя и своих близких. Поэтому я часто делаю так как мне велят. Но потом я опять начинаю себе говорить, что я слабая и не могу принять решения сама за себя и давно не живу своей жизнью. Больше всего я боюсь, что мой ребенок тоже от этого сильно пострадает, ведь я точно так же не дам ей жить "своей жизнью"
Dinara87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 6:48 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

самокритика

Сообщение Марина Полярус » Чт окт 17, 2013 3:03 pm

никогда не была уверенным в себе человеком, но на моей памяти, это никогда настолько не мешало мне жить

Динара, а почему? В смысле, как раньше справлялась? что помогало жить более спокойно?

и давно не живу своей жизнью.

А как выглядела бы твоя жизнь, если бы ты больше на неё влияла и выбирала сама? Опиши, пожалуйста, твой идеальный вариант жизни, когда ты живешь именно так, как сама хочешь.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]