Нет меня и звать никак

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Нет меня и звать никак

Сообщение Mirwen » Вт ноя 12, 2013 8:24 am

Здравствуйте!

Надеюсь, обращаюсь по адресу) Извините, если нижеследующее будет изложено немного сумбурно, я поясню при необходимости.

Не так давно я поняла, что мою волю всегда подавляла мать. Я ни в чем ее не обвиняю, наверное, это просто чрезмерная забота, но в итоге я выросла тепличным растением, боящимся совершать самостоятельные поступки, которые от меня ждут. Я опасаюсь, что буду как всегда все делать не так и получать осуждения со всех сторон, а оттого буду сомневаться в собственной адекватности. Боюсь, что другие (например, в моей будущей семье), видя мой характер, будут так же пытаться решать за меня, что для меня лучше, не спросив.
У меня всегда были неприятности с окружением, надо мной насмехались, пытались вешать ярлыки. Я очень остро переживаю любую критику и опасаюсь, что так будет всегда.
Я хочу понять, в чем проблема: откуда такая реакция на меня у других, либо это всего лишь мое восприятие. Но даже если это восприятие, то хотелось бы тоже что-то с этим сделать, чтобы стать увереннее в себе, уметь отстаивать свои желания, не бояться негативных исходов, о которых всегда стращали родители.

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Mirwen Вт ноя 12, 2013 4:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Mirwen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 8:11 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Нет меня и звать никак

Сообщение Марина Полярус » Вт ноя 12, 2013 3:17 pm

Mirwen, доброго времени суток!
У меня к Вам просьба: пожалуйста, постарайтесь выделить самое главное и важное в том, что Вы хотите донести, потому что часто за нагромождениями слов теряется суть.
Постарайтесь уместить свой пост в 5 предложений (желательно, читаемых, а не как у Толстого)) - максимально ёмких.
После этого будет возможна дальнейшая работа.

Что касается Вашего запроса, то он слишком велик и глобален для виртуальной работы - слишком уж много затронутых тем, на годы очной терапии.
Поэтому тоже предложу расставить приоритеты и выделить главное: здесь мы сможем поработать с какой-то одной темой - какую выбираете?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Нет меня и звать никак

Сообщение Mirwen » Вт ноя 12, 2013 4:10 pm

Марина Полярус
Извините, действительно перестаралась.
Постаралась изложить проблему максимально кратко, остальное буду рассказывать по мере необходимости.
Mirwen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 8:11 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Нет меня и звать никак

Сообщение world » Ср ноя 13, 2013 9:31 pm

Ваши комментарии удаляю, как не полезные для темы и её автора.
Наверное, для иронии можно находить другие места и способы - здесь я бы не хотела её видеть, на первое место ставя безопасность клиента.


Марина Полярус, модератор раздела
world
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 10:57 am

Нет меня и звать никак

Сообщение Марина Полярус » Вс ноя 17, 2013 7:03 pm

Mirwen
Вы пишете о своём прошлом, об излишней опеке матери и насмешках окружающих, и много беспокоитесь о будущем - об отношениях в будущей семье и возможном осуждении окружающих..а Ваше настоящее - где оно? Складывается ощущение, что Вы не очень часто там оказываетесь, больше живя прошлым или будущим.
Расскажите, пожалуйста, немного о том, как Вы живёте сейчас? Кто рядом с Вами, чем Вы занимаетесь, что Вас радует..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Нет меня и звать никак

Сообщение world » Вс ноя 17, 2013 8:27 pm

Расскажите, пожалуйста, немного о том, как Вы живёте сейчас? Кто рядом с Вами, чем Вы занимаетесь, что Вас радует..

Вот теперь верный поворот: человек не должен рефлексировать по поводу прошлого, это я и хотел сказать. Без иронии.
Он должен жить настоящим и будущим. Думать о том что можно сделать здесь и сейчас, потому как вернуться в прошлое ему уже не удастся пока не изобрели машину времени. А это произойдёт не скоро. :)
Считается оправданным даже пить таблетки, только чтобы "не вспоминать" проблем в прошлом или даже текущих реально непоправимых проблем. Ибо это отвлекает мозг и вызывает его расстройство.
world
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 10:57 am

Нет меня и звать никак

Сообщение Mirwen » Сб ноя 23, 2013 11:05 pm

Марина Полярус писал(а):Вы пишете о своём прошлом, об излишней опеке матери и насмешках окружающих, и много беспокоитесь о будущем - об отношениях в будущей семье и возможном осуждении окружающих..а Ваше настоящее - где оно? Складывается ощущение, что Вы не очень часто там оказываетесь, больше живя прошлым или будущим.

Может быть отчасти так и есть. Меня постоянно отговаривали от любых начинаний, предупреждали о возможных проблемах. В итоге я пришла к выводу, что мало что в жизни имеет смысл, если это обречено на неудачу. Я даже не знаю, когда это могло произойти, раньше я была целеустремленной и с большим оптимизмом смотрела в будущее, верила в него. Теперь понимаю, что многое упущено из-за моей лени в свое время. А лень началась вместе с неудачами. Иными словами, замкнутый круг: я не вижу смысла начинать что-то, поскольку опасаюсь неблагоприятного исхода, в итоге остаюсь на месте.

Марина Полярус писал(а):Расскажите, пожалуйста, немного о том, как Вы живёте сейчас? Кто рядом с Вами, чем Вы занимаетесь, что Вас радует..

С работой мне не повезло. В данный момент не работаю, в планах пойти на работу, даже определилась с местом. Если мне это удастся — я буду очень рада, ведь появится какая-то цель в жизни. Но я боюсь, что мой характер опять меня подведет — я порой плохо лажу с людьми.
Живу в данный момент вместе с мамой. Одна жить не хочу — боюсь, да и будет одиноко. Я не могу долго находиться в одиночестве.
Ничем конкретным не занимаюсь — в основном играю, общаюсь, занимаюсь разным творчеством понемногу.
Мне сложно определиться в жизни, все слишком быстро надоедает, теряю интерес.
Я не знаю, возможно, это просто от бездеятельности. У меня временами происходят необъяснимые перепады настроения: то все относительно нормально, то начинаются стенания о жизни, о том, как все плохо, что все утекает как песок между пальцами. И таким своим поведением я часто вызываю раздражение дорогих и просто важных для меня людей. В итоге даже друзья от меня отворачиваются.

world
Я ценю вашу инициативу, но прошу понять: в данный раздел я обратилась именно потому, что желаю получить совет профессионального психолога, а не просто совет со стороны.
Если бы я хотела обмена мнениями - я бы обратилась в раздел "Прошу совета".
Mirwen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 8:11 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Нет меня и звать никак

Сообщение Марина Полярус » Пн дек 23, 2013 4:08 pm

Mirwen
Извините, что долго не отвечала.
К сожалению, какое-то время не смогу работать на этом сайте, поэтому не пытаюсь продолжать расспросы по Вашей теме.
Но, если идти дальше, то я бы работала над Вашими желаниями и целями - теми, что когда-то были, а потом как-то "растворились" за неудачами, ленью и жизнью на автопилоте..Mirwen, просто попробуйте вспомнить - что было важным тогда, а что может стать важным сейчас? Есть ли что-то такое, что могло бы сделать жизнь более живой и настоящей?
Пожалуй, для ответов не обязательно моё присутствие - это скорее вопросы для самостоятельной работы, в тихом месте, когда можно максимально открыто и честно быть собой, слушая свою глубину.
Удачи Вам!
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]