Не могу позволить себе стать собой.

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Не могу позволить себе стать собой.

Сообщение Maija » Пт янв 31, 2014 9:22 am

Добрый день, Марина. Хотела бы обратиться к вам как к специалисту за помощью и консультацией.

Мне 23 года. У меня, я думаю, типичная ситуация, однако это не помогает мне ее решить. Дело в том, что я совершенно не могу понять, чего я хочу от жизни. И проблема не в профессии, а в том, что я не могу признаться себе, быть собой. Начну, если можно, с самого начала – а именно с детства.
Я была крайне застенчивым ребенком, просто ужас. Но с самого детства я много чего фантазировала, например "вот если бы у меня было то и это, (например, платье как у подружки или там игрушка какая то), то я бы была вот такой же классной и интересной". Дальше – больше. В школе – вот если бы у меня был пенал/тетрадь как у __ я бы тоже хорошо училась и была опрятной, и все бы меня любили. В подростковом возрасте – вот если бы я была худенькой, я была бы более успешной и популярной. Ну и по нарастающей…
Тут немного лирики – мне важно чужое мнение. Мне важно всегда было, чтобы со мной дружили. Часто я наступала на горло своей гордости. Подружки могли мне сказать «сделай то и это и мы будем с тобой играть» - я терпела, делала. Часто даже какое нибудь оскорбление и унижение. В школе было так же – ради того, что бы не быть одной (одной было очень-очень страшно! Ведь могли обидеть, оскорбить) я позволяла делать с собой все что угодно (нет, надо мной не издевались прямо уж чересчур, но бывало всякое). Потом я стала вести себя по другому – стала заставлять других завидовать мне и следовать уже за мной. Я не помню как случился этот перелом, но в один день я стала совсем другой – стала модно стричься, нарочно красить ногти черным лаком, нарочно носить мини юбку, нарочно хвастаться крутыми вещами, нарочно… Я компенсировала все по полной… За все – за то, что я в мороз и стужу могла пойти провожать подружку, которой просто было скучно, за все оскорбления и унижения, когда я просила «взять меня с собой». В университете я развернулась во всю – стала негласным и гласным лидером. Была в курсе всего – всех дел, всех новостей, была отличницей, была старостой, была самой модной и самой «недостижимой»… я не вру и не преувеличиваю. За мной все парни бегали и мечтали, девочки откровенно завидовали… всему, вплоть до украшений. Все копировали меня. Это может звучать неправдоподобно, но это правда было так. Я старалась еще больше – стала редкостной стервой, издевалась на юношами, когда чувствовала их слабость ко мне. Я вообще стала строить отношения только с теми парнями, которые очень любили меня, не могли мне отказать, терпели от меня все, что мне в голову приходило. Это тоже была компенсация – за два романа, когда я была в подчинении у парней. Когда меня могли оскорбить ни за что, хотя и любили… я позволяла. И вот – я уже окончила универ, работаю… и вдруг понимаю, что живу для других. Я до сих пор стараюсь «убить» всех – нарядами, образом жизни, очень модной и крутой специальностью… Когда я рассказываю о себе своим бывшим одноклассникам и сокурсникам, мне все завидуют, удивляются… но недавно я поняла – они могут завидовать и удивляться, но и все – у них своя жизнь, а я живу для них. Я до сих пор та самая забитая девочка, которая боится, что ее обидят. У меня даже нет хорошего парня и настоящей любви – ведь я недоверяю никому… я завожу отношения только с парнями, которые слабее меня. Но я их не люблю и даже не уважаю. Я все время играю на публику.
Я пишу, потому что недавно встал вопрос о продолжении образования за рубежом, потому что мне нужно двигаться дальше, что то делать… а я не знаю. У меня истерика и страх, жуткая депрессия, я по ночам не сплю, всю ночь только при включенном свете могу задремать, боюсь темноты, ужасы и кошмары, нервы ни к черту… все из-за необходимости выбора. К тому же, внезапно стали разбегаться глаза – на каком поприще продолжить работать? Боюсь и «продешевить» - что люди скажут и родители?

Тут, к слову, еще одна тема – мама у меня особа крайне самолюбивая. Очень любит хвастаться и особенно мной. Мне неприятно, что она придумывает. У меня, конечно, хорошая карьера, но она врет знакомым о том, что я работаю в Штатах и прочее… ощущение, будто мои достижения не достаточно хороши, ими нельзя гордиться. Естественно, на этом фоне я хочу сделать еще лучше, чтобы она мною гордилась, была мной довольна… она всегда «правила/корректировала» мои мечты, делая их более амбициозными и карьеристскими – я этого не хотела, но меня как то не спрашивали) А потом я стала откровенно бояться своих желаний, что они не достаточно хороши, не достаточно амбициозны – что мама скажет? Что мои знакомые скажут, узнав, что я заняюсь чем то не достаточно «крутым»? В общем, написала все как есть. Стало легче, но от этого не менее ясно… я все понимаю, что я очень зависима, но подскажите пожалуйста, что мне делать, как стать собой?

С уважением, Майя.
Maija
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 6:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник

Не могу позволить себе стать собой.

Сообщение Пономарь » Пт янв 31, 2014 10:51 am

Я думаю вам нужно начать работать над собой,над своим характером.Это непросто.Но вы ещё молоды,поэтому думаю у вас есть время измениться.Когда-то измениться мне очень помогло регулярное посещение церкви.Хотя вобщем-то случай был не такой как ваш.Думаю вам надо научиться чтобы вас не захватывали в плен дурные эмоции.Научиться преодолевать зависть для начала или её составляющие.Возможно стоит перестать гнаться за деньгами и подумать о получении удовольствия от работы.Кто знает быть может вы не очень-то и виноваты в том,что стали такой как стали.Быть может обстоятельства вокруг вас складывались так,что у вас не было другого выхода.Но это означает только,что путь к изменению своего образа жизни и наверное образа мышления будет более долгим ,чем мог бы быть.Почему бы вам не сходить в церковь.Молитвы успокаивают расстроенную нервную систему и помогают настроиться на "добрую волну".Ещё нужно сделать над собой усилие,возможно большое усилие и перестать быть стервой,пока это не привело,не дай бог к болезни и нервному срыву.В глубине души вы всё же понимаете что поступаете неправильно,а это значит не все ещё потеряно,что-то доброе в вас осталось.Нужно только начать делать усилия над собой,начать двигаться в правильном направлении.Искать прежде правды Царствия Небесного,а уж потом всего остального.Мать нужно почитать,согласно заповеди Божьей,поэтому не ругайте маму за её поступки,лучше чаще с ней советуйтесь и общайтесь,это тоже успокоит вашу разгорячённую нервную систему.Ну и конечно,начните стремиться помогать ближним и просто окружающим людям.Есть даже такой рецепт-как вылечить депрессию за две недели-нужно каждый день делать доброе дело.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Не могу позволить себе стать собой.

Сообщение Марина Полярус » Вс фев 23, 2014 3:54 pm

Майя добрый вечер!
Скажите пожалуйста, актуальна ли Вам еще консультация? Если да, то я готова работать с Вами.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс