Помогите запутавшейся

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Помогите запутавшейся

Сообщение AliceAlice » Пт мар 21, 2014 9:16 pm

Здравствуйте!
Прежде всего хочу сказать, что вы мне кажетесь очень приятным в общении человеком - если судить по темам в этом разделе :) В большей степени поэтому и решила написать.
И... наверно, мне просто нужно выговориться.

Мне 20, и я ощущаю, что жизнь проходит, а я так ничего и не сделала... такого, что могла бы оставить после себя. Собственно, на реальный возраст я перестала себя ощущать лет в 17. Циферки меняются, а я нет, формально 20, а на деле я еще застряла на 16.
Но не суть :)
Дело, наверное, в будущем.
Образование. Мне совершенно не нравится будущая профессия, кажется, что она мне не подходит. И в то же время мне нравится учиться, мне нравится жить здесь, участвовать в университетской самодеятельности. После обучения мне нужно будет отработать по профессии 3 года... Скорее всего придется вернуться домой, а я этого не хочу. Нет, проблем с родственниками нет (по крайней мере, я их не замечаю), хоть и особых семейных чувств не испытываю. Просто после большого, полного возможностей города, в котором я учусь, мой родной кажется... маленьким, чужим, бесперспективным... Не хочу возвращаться. Но с этим я еще могу разобраться, хотя 3 года сами по себе уже пугают.
И чувство, как будто я постоянно упускаю возможности, любые. По глупости или еще что.

Еще меня беспокоят отношения с людьми. Пожалуй, даже больше, чем будущая профессия и прочее.
В романтическом плане я кажусь себе совершенно несостоятельной... У меня еще не было отношений вообще, чего нельзя сказать о чувствах.
Последний раз, когда я влюбилась - это было сильно и мне казалось, что по-настоящему. Я со стороны совершенно не вижу отношения к себе других людей, но как будто с его стороны тоже что-то было. В открытую, конечно, никто никому ничего не говорил.
Он был старше меня на 4 года и, соответственно, опытней. Рассказывал мне о своих бывших, учил, по сути. Мы много общались ВК, а виделись, по сути, раза 4... Он даже познакомил меня со своими друзьями. С моей стороны, наверное, глупо было влюбляться.
Вроде бы все было хорошо, но потом просто стало плохо. Мы общались каждый день, и он загорелся идеей найти мне парня... хотя бы ради секса, физиология и все такое. Я это восприняла в штыки. Слишком идеалистично, наверно, но я не воспринимаю секс без каких-либо чувств-эмоций, это чуждо мне.
Я, наверно, восприняла это все близко к сердцу... Потом просто ушла из ВК на неделю. Иногда заглядывала, просто... Он заметил, что я пропала, обменялись парой фраз и все. И когда я вернулась, часто мы не общаемся. Точно не каждый день, как раньше. Он, видимо, все понял... Да и похоже, что уже нашел себе кого-то.
Вот так, похоже, что мои отношения закончились даже не начавшись.

Я за то время сильно изменилась. Решила учиться готовить, хотя раньше мне было на это совершенно плевать - да, из-за него.
К слову, вот еще одна причина, по которой я считаю себя неприспособленной к отношениям - я совершенно не хозяйственная. На чистоту в доме мне в большинстве случаев наплевать, пока это мешать не начинает. Готовить не умела - да и сейчас удовольствия особого не доставляет.
Хотя меня считают интересным человеком. Но почему-то все равно никто особо ко мне не тянется)
Хотелось бы изменить... И в то же время не хочется ломать себя. Не знаю, что делать.
Не хочется прожить полжизни одинокой, никому не нужной, работать на неинтересной работе...

Простите, мой рассказ, наверное, немного сумбурный)
Я готова отвечать на уточняющие вопросы. Заранее спасибо :)
AliceAlice
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 8:01 pm

Помогите запутавшейся

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 12, 2014 4:43 pm

Alice, здравствуй)
Ты затрагиваешь одновременно много тем, каждая из которых является важной: возраст биологический и внутренний, ожидания от жизни, будущая профессия, возвращение в город, в который не хочется возвращаться, ощущение упускаемых возможностей, романтические отношения, сложности в общении...это тянет на длительную, серьёзную работу.
Здесь такой возможности нет, поэтому выбери, пожалуйста, одну тему, которая наиболее важна для тебя сейчас - и с ней мы сможем поработать какое-то время.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите запутавшейся

Сообщение AliceAlice » Сб апр 12, 2014 5:58 pm

Марина Полярус
Спасибо за ответ!)
Ну... Мне хотелось сложить в каком-то роде цельную картину) Есть еще вопрос о самоопределении - не могу понять, чего же я вообще хочу...
Но, пожалуй, важнее будет проблема с общением. Если так посудить, вместе с ее решением отпадет половина остальных, а с оставшимися я справлюсь :)
AliceAlice
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 8:01 pm

Помогите запутавшейся

Сообщение AliceAlice » Чт апр 17, 2014 1:19 am

Нет, я тут подумала... Проблемы с будущей профессией пока все же приоритетнее)
Не могу понять, чего именно я хочу, да. Слишком много вариантов, не могу даже выбрать.
Я не хочу отрабатывать 3 года - и в то же время для реализации одного из вариантов необходим как раз стаж в 3 года.
Чтоб не отрабатывать, можно попытаться остаться на одной из кафедр, но опять же не могу выбрать.
Еще вариант - постараться остаться отрабатывать здесь, в городе, в котором я учусь, и попутно изучать что-то еще, может курсы какие-то... Или второе образование.

Вот видите, я даже сейчас не могу понять, решение какой проблемы для меня важнее)
AliceAlice
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 8:01 pm

Помогите запутавшейся

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 19, 2014 6:49 pm

Ага) действительно, твои посты хорошо иллюстрируют то, что с тобой происходит.

Значит, всё-таки, профессия? Её обсуждаем?)
Тогда внеси, пожалуйста, конкретику в ситуацию: что за "один из вариантов", "одна из кафедр" и какие вообще варианты и желания у тебя есть?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите запутавшейся

Сообщение AliceAlice » Пн апр 21, 2014 1:37 am

Марина Полярус писал(а):Значит, всё-таки, профессия? Её обсуждаем?)

Да) Это-то на самом деле и было изначальной целью разговора, просто в процессе меня унесло в сторону)
Снова эмоциональный приступ накатил))
Тест Люшера вообще что-то про эмоциональное разочарование выдал... Но ладно, это уже не в тему) Хотя подобное на самом деле мешает мне адекватно... функционировать.

Марина Полярус писал(а):Тогда внеси, пожалуйста, конкретику в ситуацию: что за "один из вариантов", "одна из кафедр" и какие вообще варианты и желания у тебя есть?

О, их много.
Тут стоит начать с самого начала :) Предыстория, можно сказать.
Я, когда размышляла над тем, куда поступать, сначала планировала быть инженером. Ну или что-то еще техническое) А мама тогда очень уж всерьез приняла мои слова о том, что юридический универ, в общем-то, неплох. Мы туда тоже подали документы. Поступила я, как оказалось, везде, и нужно выбирать, а с выбором у меня не очень, вот и послушала аргументы вроде "Это очень престижный вуз, да еще и по направлению, и работой тебя обеспечат на 3 года, со стажем потом можешь куда угодно устроиться, и вообще тебе там понравилось".
Я ее послушала тогда) На первом курсе, когда эйфория от новых впечатлений прошла, начала даже жалеть, думать, а не зря ли, и как бы было, если б я поступила, например, в авиационный. Потом жалеть перестала) Свыклась, и в чем-то даже понравилось учиться. Некоторые предметы совершенно не мое, и мне нравится все, кроме них)
А вот с тем, что делать дальше, возникает куча проблем. Потому что профессия мне действительно не подходит, я не чувствую, что она мне подходит, а не просто хочу-не хочу.
Не хочу я отрабатывать 3 года после универа. Была на практике там, где предстоит работать - скука смертная. Не хочу там всю жизнь просидеть.

А теперь, наверное, стоит перейти к вариантам)
1. Можно спокойненько отработать 3 года, особо не парясь. После чего сдать экзамен на аудитора и продолжить работать уже там)
2. Периодически появляется желание просто все бросить. Я понимаю, что оно неразумное, и повторно на бюджет поступить уже не удастся, а платное не потяну.
3. Отрабатывать можно попробовать договориться в городе, где учусь, не возвращаться. Одновременно пойти на какие-нибудь курсы (да того же программирования), или изучать самостоятельно (хотя самостоятельно на самом деле у меня часто не получается даже начать...), и слинять с работы, как только представится возможность. Да если она вообще представится... высшее юридическое ведь имеет приоритет перед какими-то курсами и уж тем более самообучением.
4. Теоретически возможный вариант - выйти замуж и слинять на 3 года в декрет, не отрабатывая :) Говорю "теоретически", потому что с моими-то способностями-возможностями заводить близкие отношения более вероятным будет вариант "все бросить"))
5. Собственно, кафедры. То есть, поступить в аспирантуру. Для чего нужно как минимум 10 научных работ (ничего, у меня их уже много, за грядущий 4 курс быстренько допишу).
Там, к тому же, нужно будет подбивать клинья к преподам и завкафу...
Но сначала надо бы вообще определиться с кафедрой, а это сложно.
Если учесть мои склонности, вероятна кафедра информатики. Но я не уверена, возьмут ли они меня, может, там нужно именно техническое образование.
В прошлом году нравилось еще уголовное право, в этом оно уже не очень, так что сомневаюсь насчет этой кафедры.
Уголовный процесс. Ситуация почти такая же, местами скучный предмет, но там можно многое расписать касательно электронных документов, а гранит этой темы еще не грызенный :)
Еще интересовала кафедра социологии и политологии. Там нет места моим изначальным склонностям, это ясно) Но сама социология как предмет мне нравилась, как и конфликтология, которую ведет эта же кафедра - в ней даже есть место экспериментальным теориям вроде той же соционики :)
Еще кафедра криминалистики. Этот предмет мне всегда очень интересным казался) Хотя он у нас будет только на 4 курсе, и всего полгода, разве можно успеть примелькаться преподам?..

Вот вроде и все. Если что вспомню, добавлю.
И вот из этого я даже не могу ничего выбрать... Потому что некоторые варианты неразумны, у некоторых небольшие шансы на успех... И я не могу понять, что из этого хочу больше. Вечная неопределенность.
AliceAlice
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 8:01 pm

Помогите запутавшейся

Сообщение Марина Полярус » Вт май 06, 2014 9:40 am

Ок. Выглядит, действительно, разнообразно и увлекательно)
Давай теперь отсеем то, что совсем "неразумное" (по твоим же словам) или сложнодостижимое (по твоему же мнению): тут мы потеряем пункты 2 и 4, так?

Оставшиеся нечётные варианты сводятся к 2 путям: работа или аспирантура.
При этом все варианты, связанные с работой, сводятся к варианту "побыстрее свалить", вежливо или не очень) потому что ты определила для себя, что работать по специальности точно не хочешь. В п.1 есть вариант потом работать аудитором - а это тебе было бы интересно?

В варианте "аспирантура" как-то много неопределенности - снова веер вариантов)
Ты написала, что тебе интересно "что-то техническое" - можно ли на это как-то опираться в выборе?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите запутавшейся

Сообщение AliceAlice » Ср май 21, 2014 3:04 am

Марина Полярус писал(а):Давай теперь отсеем то, что совсем "неразумное" (по твоим же словам) или сложнодостижимое (по твоему же мнению): тут мы потеряем пункты 2 и 4, так?

Да) Стоило, наверное, сразу их отбросить. И так распыляюсь)

Марина Полярус писал(а):потому что ты определила для себя, что работать по специальности точно не хочешь.

По крайней мере, точно не там, куда меня распределят по направлению.

Марина Полярус писал(а):В п.1 есть вариант потом работать аудитором - а это тебе было бы интересно?

Думаю, да... У меня есть знакомая-аудитор, хоть и из другой страны, и по рассказам - довольно интересно)

Марина Полярус писал(а):Ты написала, что тебе интересно "что-то техническое" - можно ли на это как-то опираться в выборе?

Да, по крайней мере, это то немногое, что интересует меня достаточно долгое время.
Вот в чем проблема - меня слишком долго ничего не интересует) Может, нужна такая область, в которой я могла бы очень долго копаться?
До этого всего я ведь хотела быть музыкантом, писателем, генетиком, робототехником и так далее. А вот сейчас мне хочется чего-то, связанного с авиацией.

Мама еще предложила как вариант пойти отрабатывать и попутно учиться где-то на заочном. Правда, техническая специальность заочно - звучит и так смешно, а если учесть, что все мое самообразование обычно натыкается на стадию "начать" и там же и остается, то уже скорее не смешно, а грустно...
AliceAlice
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 8:01 pm

Помогите запутавшейся

Сообщение Марина Полярус » Пт май 30, 2014 10:37 am

Думаю, да... У меня есть знакомая-аудитор, хоть и из другой страны, и по рассказам - довольно интересно)

Аlice, а чем именно это тебе интересно? Расскажи поподробнее.
И про "что-то техническое" тоже расскажи побольше, пожалуйста) что именно тебя там интересует, и чем привлекает?

Вот в чем проблема - меня слишком долго ничего не интересует) Может, нужна такая область, в которой я могла бы очень долго копаться?

Мм..а у тебя есть идея, что нужно найти что-то одно - и на всю жизнь?) Т.е. позаниматься одним, понять, что это уже не очень интересно, и начать пробовать что-то другое - такой вариант тебе кажется неправильным?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите запутавшейся

Сообщение AliceAlice » Сб май 31, 2014 12:18 am

Марина Полярус писал(а):Аlice, а чем именно это тебе интересно? Расскажи поподробнее.

Ну... С деталями у меня проблемы, конечно) Но если коротко - проверки, по сути, частые переезды, новые люди, новые места...
Хотя из чтения законодательства и изучения финансового права стало ясно, что это в большей степени работа с бумагами. Наскучить, конечно, вполне может. Но и общения с людьми не так много, вполне достаточно, чтоб налюбоваться на интересных персонажей и не успеть разругаться с ними)
Так что, мне кажется, что если идти по юридической стезе, это было бы одним из лучших вариантов :)

Марина Полярус писал(а):И про "что-то техническое" тоже расскажи побольше, пожалуйста) что именно тебя там интересует, и чем привлекает?

Мне это всегда было интересно, хоть и не углублялась в технические тонкости)
Можете представить себе ребенка лет 6 - девочку - увлеченно читающего книгу об устройстве автомобилей? :D Наверно, мало что понимала, но козырять умными словечками перед друзьями могла) Детство плохо помню, на самом деле, но этот момент запомнился.
Не знаю, что конкретно интересно. Просто довольно увлекательно копаться, разбираться, и удовлетворение, когда наконец разобрался. В компьютерах, правда, больше в программном обеспечении разбираюсь, с моими кривыми ручками и вечным вопросом "а это что?" только внутрь системника и лезть без присмотра :D В ПО-то хоть смогу исправить то, что накосячила.
Если просто техника - то мне больше нравится авиация. Хоть и не было возможностей полетать. Нет, никакой романтики типа "мы делаем так, чтоб люди поднимались в небо", просто... огромная система, в которой каждая мелочь что-то значит, это, как минимум, внушает уважение :)
Привлекает - ну, можно сказать, почти неограниченной возможностью исследования, усовершенствования и прочего.

Марина Полярус писал(а):Мм..а у тебя есть идея, что нужно найти что-то одно - и на всю жизнь?) Т.е. позаниматься одним, понять, что это уже не очень интересно, и начать пробовать что-то другое - такой вариант тебе кажется неправильным?

Не то, чтобы неправильным... Просто мне кажется, будто время поджимает, я попросту не успею стать специалистом, и вообще, все великие начинали рано.
Хоть и рассказывали мне о примерах, когда люди уже в зрелом возрасте бросали все, чтоб заниматься тем, что нравится...
Я просто не смогу, наверное, все бросить. Может, потому и не хочу заработать то, что можно бросить. Не знаю.
А может, если бы было больше времени, я бы и попробовала все. А его не так-то много, кажется. Это в 15 - реальные 15 - казалось, что времени еще полно. Правда, тогда я всерьез собиралась на технический, по папиным стопам... Пока мама не вцепилась в юридический и не смогла меня уговорить) Там ведь еще был момент - она, видимо, папе насолить хотела. Он ведь не любит юристов. И всегда был "за" технический.
AliceAlice
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 8:01 pm

Помогите запутавшейся

Сообщение Марина Полярус » Вт июн 17, 2014 9:28 am

Ну... С деталями у меня проблемы, конечно)

Ага, заметила) знаешь, просто я думаю, что детали - это как раз-таки очень важная штука..по-моему, детали - это именно то, что "делает" нашу жизнь. Я часто слышу от клиентов "в общем и целом, у меня всё неплохо, но иногда застрелиться хочется", или наоборот, бывают такие детали, которые вносят солнечные лучики в общую, довольно безнадёжную картинку - и тогда жить можно, именно за счёт каких-то мелочей и радостей, которые замечаешь.
Поэтому усиленно стараюсь привлекать твоё внимание к деталям и конкретизации - потому что на одном голом скелете не уедешь, нужны ещё мышцы, кожа и сухожилия))

Угу..т.е. сейчас мы имеем 2 относительно удачных и благоприятных варианта, так?
Юридический и технический, аудит и авиация, "за маму" и "за папу"..
Если подходить к решению технически, то это придумал ещё Декарт: лист бумаги, 2 колонки, плюсы и минусы, их подсчет и математический выбор - по наилучшему раскладу.
Если идти "от души", то это тихое место, внутренняя тишина и вопрос внутрь себя - "А чего хочу лично я? чего я хочу на самом деле, по-настоящему?" - и постараться услышать этот самый ответ изнутри.
А ещё думаю о том, что привычка мышления к дилеммам не всегда служит хорошую службу..можно ведь сделать какой-то хитрый зигзаг в сторону, и поискать что-то вроде "авиационного аудита", т.е. попытаться как-то примирить оба "конфликтных" варианта.
Что скажешь?)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите запутавшейся

Сообщение AliceAlice » Ср июн 18, 2014 1:13 am

Марина Полярус писал(а):Ага, заметила) знаешь, просто я думаю, что детали - это как раз-таки очень важная штука..по-моему, детали - это именно то, что "делает" нашу жизнь. Я часто слышу от клиентов "в общем и целом, у меня всё неплохо, но иногда застрелиться хочется", или наоборот, бывают такие детали, которые вносят солнечные лучики в общую, довольно безнадёжную картинку - и тогда жить можно, именно за счёт каких-то мелочей и радостей, которые замечаешь.
Поэтому усиленно стараюсь привлекать твоё внимание к деталям и конкретизации - потому что на одном голом скелете не уедешь, нужны ещё мышцы, кожа и сухожилия))

Просто... так, наверно, и получается, что мелочи в общую картину тоже входят и по-своему задают тон)
Да, наверно, детали тоже важны) Слишком привыкла их не прорабатывать)
Так ведь и в любых областях знаний - в общем все кажется просто, а начинаешь разбираться - детали не такие уж и легкие...

Марина Полярус писал(а):Если подходить к решению технически, то это придумал ещё Декарт: лист бумаги, 2 колонки, плюсы и минусы, их подсчет и математический выбор - по наилучшему раскладу.

О, надо будет заняться анализом) Правда, скорее всего, после экзаменов :(
Я вот еще недавно читала что-то вроде метода выявления склонностей и талантов - проанализировать все свои мечты из разряда "кем стать" еще с детства) Пока не анализировала, но пыталась вспоминать - у меня их было так много, писать книги, стать музыкантом, программистом, создать свою игру... Как думаете, стоит этим заморочиться?)

Марина Полярус писал(а):Если идти "от души", то это тихое место, внутренняя тишина и вопрос внутрь себя - "А чего хочу лично я? чего я хочу на самом деле, по-настоящему?" - и постараться услышать этот самый ответ изнутри.

С этим сложности... Может, я себя не слышу. Или не хочу, чтоб разум забраковал ответ, как бесперспективный. Я не знаю, не понимаю :sorry:

Марина Полярус писал(а):А ещё думаю о том, что привычка мышления к дилеммам не всегда служит хорошую службу..можно ведь сделать какой-то хитрый зигзаг в сторону, и поискать что-то вроде "авиационного аудита", т.е. попытаться как-то примирить оба "конфликтных" варианта.
Что скажешь?)

Я замечала за собой когда-то, что если есть всего два варианта, я выберу вообще третий)
Но знаете, насчет авиационного аудита - это действительно Идея :)
Правда, у нас в Украине этим ни одна аудиторская фирма не занимается. В России еще куда ни шло... Судя по тому, что я нашла, аудит наших авиакомпаний проводят только зарубежные фирмы.

Я сейчас еще хочу изучать ТРИЗ, теорию решения изобретательских задач :) В бизнесе ее точно применяют, да и, думаю, везде приспособить можно, пригодится) Да и просто интересно, а интерес для меня лучшая мотивация :)
AliceAlice
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 8:01 pm

Помогите запутавшейся

Сообщение AliceAlice » Пт июл 18, 2014 6:26 pm

Ну вот, друзья, однако, хором утверждают, что мое - больше техническое, чем какое-либо еще.

Можно ведь маленький оффтоп? :)
Как вы относитесь к реализации желаний... силой мысли? Вера - действительно многое значит?
Знаете, за время, что прошло, во мне что-то изменилось. Оптимизму точно прибавилось :) И еще веры, что все получится, самым наилучшим образом. И в радужное будущее. Как считаете, это может сработать?
AliceAlice
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 8:01 pm

Помогите запутавшейся

Сообщение Марина Полярус » Ср сен 17, 2014 9:05 pm

Alice, доброго вечера и извини за длинный перерыв.
Если тебе актуально продолжать тему, то как и куда?)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите запутавшейся

Сообщение AliceAlice » Пт окт 31, 2014 5:22 pm

Марина Полярус
Ничего, я сама нечасто захожу :)
Актуально)) Веры хоть и прибавилось, а выбор сделать я так и не могу :D
Вот сейчас, можно сказать, время поджимает насчет аспирантуры, если и дергаться на этот счет, то сейчас, а я кафедру не могу выбрать... да и так, чтоб с возможностью уехать за границу, возможно даже, навсегда... не знаю) я даже не могу определиться, чего я хочу в жизни))
AliceAlice
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 8:01 pm

След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой