Страх будущего

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Страх будущего

Сообщение Полкило Яблок » Пн мар 17, 2014 5:43 pm

Здравствуйте!
Хотелось бы некоторой квалифицированной помощи от профессионала, обращаюсь к Вам :3

Начнём с того, что возраст мой весьма мал) Соответственно, все типичные для подростков загоны и "невероятно глубокие душевные страдания" из-за сломанного ногтя передают мне привет :3
Ситуация такова.
Я сейчас учусь в старших классах, то есть, скоро мне уже надо определяться по меньшей мере с вузом и направлением обучения. Но с каждым днем я понимаю, что я совершенно не знаю, чем хочу заниматься: мне интересно все и сразу. Я боюсь, что мне элементарно надоест направление моей подготовки, и пять лет универа превратятся для меня в редкостную тягомотину. Я очень боюсь будущего вообще: боюсь ошибиться с выбором вуза, боюсь не найти друзей в будущем(в настоящий момент я ни с кем не общаюсь(я отнюдь не социопат, но так получилось: если очень интересно, могу разъяснить в личку) ), боюсь, что смогу устроиться только на нелюбимую работу
Всё это усугубляет особая ситуация на личном фронте: мой бывший визави(который был инициатором разрыва из-за другой девушки) крайне странно себя ведет)) Очень часто(наверное, даже чаще, чем раньше) звонит, постоянно говорит,что сильно скучает, регулярно зовет в кино на новые фильмы(причем на моё ехидное замечание "тебе же есть с кем ходить" отвечает что-то в духе "а я хочу с тобой")
Наверное, я делаю из мухи слона, но подобное поведение у меня вызывает реакцию в духе "чтоэтотакоебылонемогупонять"
Посоветоваться по этому поводу мне не с кем, к сожалению
Спешу заметить, что на ситуацию с визави мне, в общем-то, с большой колокольни, а вот описанное в первых абзацах метание по поводу ближайшего будущего занимает все мои мысли

Заранее очень благодарна
Полкило Яблок
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 12:09 pm
Пол: Женский

Страх будущего

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 12, 2014 5:35 pm

Доброго дня!
Извини, не сразу заметила новую тему, отвечаю только сейчас.
Ты затрагиваешь сразу две важные темы - выбор будущего и отношения..пишешь абзац про отношения, а потом говоришь, что тебе это "с колокольни", мда) ну, допустим, перейдём к другой теме.

Тогда остаётся страх будущего - точнее, наверное, сказать "страх выбора будущего".
Знаешь, я думаю, это очень понятный и очень нормальный страх: ну, в детстве за нас многое решали родители и было как-то морально легче - "это они так решили"..а сейчас появляется возможность что-то_решить_самой - с радостью свободы и самостоятельности, но и со всей последующей ответственностью за выбор, с необходимостью выбрать что-то одно, отказавшись от чего-то другого..а сложно ведь)

Наверное, тревогу можно уменьшать тем, что выборы редко бывают окончательными и неисправимыми, что их часто можно "перевыбрать" или выбрать по-новому, с учетом поменявшейся ситуации или поменявшихся желаний..и часто именно так можно прийти к чему-то по-настоящему важному и главному - через ряд предыдущих ошибок и не самых удачных выборов.
И еще думаю о том, что тут всё равно важную роль играют взрослые люди в твоей жизни и их невольный пример: как тебе кажется, удачными ли были выборы мамы/папы? довольны ли они своим местом учебы и работы, довольны ли жизнью в целом?

ЗЫ: меня очень порадовал твой ник, и при этом хотелось бы как-то обращаться по имени - скажешь, как?))
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Страх будущего

Сообщение Полкило Яблок » Пт апр 18, 2014 10:27 pm

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

сейчас появляется возможность что-то_решить_самой - с радостью свободы и самостоятельности, но и со всей последующей ответственностью за выбор, с необходимостью выбрать что-то одно, отказавшись от чего-то другого..а сложно ведь)

Никакой радости свободы и самостоятельности. Самостоятельности я хлебнула сполна с 12 лет, спасибо, не голодный)
выборы редко бывают окончательными и неисправимыми, что их часто можно "перевыбрать" или выбрать по-новому, с учетом поменявшейся ситуации или поменявшихся желаний

Согласна, но они ведь во многом бывают определяющими. Например, выбор специальности, на которую я поступаю, повлияет на те вещи, которыми я минимум 5 лет буду заниматься - ядерная физика или зарубежная литература(к примеру)? И тут я просто метаюсь. Варианты - от матфака до прикладной политологии, я не преувеличиваю.
еще думаю о том, что тут всё равно важную роль играют взрослые люди в твоей жизни и их невольный пример: как тебе кажется, удачными ли были выборы мамы/папы? довольны ли они своим местом учебы и работы, довольны ли жизнью в целом

Неа, и мама(с папой не поддерживаем тесного контакта, родители в разводе) неоднократно говорила, что она ошиблась, когда вышла замуж так рано/не стала поступать в институт/ушла с одного места работы на другое. Часто говорит: "Мне уже n лет, а я...". И она очень переживает, чтобы я была трудоустроена после универа, намного сильнее, чем я. Я понимаю её тревогу, но часть этой нервозности передается и мне. Особенно "приятным" дополнением становятся беспрестанные вопросы от окружающих, куда я всё-таки поступаю, и возмущения по поводу того, что я в 10 классе не изволила назвать им конкретный вуз и факультет(я лично считаю, что вроде еще не дедлайн).
меня очень порадовал твой ник, и при этом хотелось бы как-то обращаться по имени - скажешь, как?))

Да, конечно.Злата
Полкило Яблок
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 12:09 pm
Пол: Женский

Страх будущего

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 19, 2014 6:51 pm

Злата (спасибо!), давай тогда попробуем разбираться конкретно, а не абстрактно)
Огласи, пожалуйста, список тех направлений, учиться по которым тебе хочется или кажется интересным. Не важно, какой длины будет список - просто пиши все то, что кажется тебе важным, с краткими комментариями по каждому пункту.
Списки и перечни хороши хотя бы тем, что помогают как-то упорядочить внутреннюю сумятицу, сделав её явной и зримой - а потом уже с ней легче обходиться, когда она становится более наглядной и понятной.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву