ситуация на работе

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

ситуация на работе

Сообщение almusha15 » Ср дек 17, 2014 6:34 pm

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Меня зовут Елена, мне 49 лет. Я три года работаю в Компании, штат которой составляет около 30-и человек, у нас два разных офиса. Работа посменная. В моем офисе моей напарницей является женщина 60 лет по имени Ирина, которая работает в этой компании 7 лет, со всеми находится в теплых и дружеских отношениях, включая руководство. Мне она всегда казалась добрым, милым, сострадательным и отзывчивым человеком, хотя некоторые ее качества ( к примеру, болтливость) порой вызывали у меня скрытое раздражение. Две недели назад нам из головного офиса пришел приказ о сокращении штатов. Под сокращение попали Ирина, я и еще четыре специалиста, все люди разных возрастов. Она была неимоверно расстроена, сильно плакала, звонила всем руководителям, просила ей помочь. Я, конечно, тоже не радовалась случившемуся, но никого ни о чем не просила, согласилась с мнением руководства, начала искать работу, Ирину очень жалела и даже предложила оказать ей помощь в трудоустройстве ( то есть искать работу не только себе, но и ей). Через несколько дней Ирина рассказала мне, что она и офис-менеджер нашей компании, с которой они дружны, неоднократно звонили в отдел кадров и уговаривали оставить Ирину на работе, поскольку она имеет дочь-студентку, которую надо содержать. Помимо этого они ( Ирина и менеджер) сообщили в отдел кадров, что в нашей Компании есть еще одна женщина пенсионного возраста по имени Ольга (55 лет), которая так же длительное время работала на такой же должности, но под сокращение не попала. И им удалось договориться с отделом кадров о том, что вместо Ирины будет уволена Ольга, у которой на иждивении муж-инвалид, что им обеим было хорошо известно. Когда Ирина мне все это с подробностями рассказала, я спросила у нее, а нельзя ли в таком случае было сделать так, чтобы и Ирину оставить, и Ольгу не увольнять, сказала, что по-моему мнению, дамы поступили подло по отношению к Ольге, зная ее ситуацию, то есть просто человека "подставили", в ответ услышала "Ну они же( то есть кадры) должны были кого-то уволить", после этого Ирина стала мне рассказывать, что знает о том, что Ольга работает плохо и в компании будут рады от Ольги избавиться, хотя Ольга работает в другом офисе, с сотрудниками этого офиса мы встречаемся только на корпоративах 2 раза в год. Она (Ирина) и дальше стала продолжать разговор на тему, как ей удалось избежать увольнения, но я уже не выдержала и прервала ее, сказала, что слушать ее рассуждения мне не приятно. После всего этого она стала вести себя как и раньше,то есть мило и доброжелательно, а я уже не могу с ней общаться, у меня пропало желание вообще с ней поддерживать какие-либо отношения, почему-то возникла неприязнь к ней. Но мне с ней работать еще 2 месяца до момента увольнения. Как мне себя вести- я в затрудненьи. Как мне перебороть неприязнь, мне-то она ничего плохого не сделала, сокращение моей должности не было ее виной. Или ничего не надо перебарывать и просто охладить отношения и свести общение к минимуму? Тоже сложно, у нас взаимозаменяемость...Ну никак эта ситуация из головы не уходит. Буду очень благодарна за ответ.
almusha15
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 6:27 pm

ситуация на работе

Сообщение Марина Полярус » Сб дек 20, 2014 10:56 pm

Добрый вечер!
Сочувствую, что попали под сокращение, и очень желаю Вам успеха в поиске новой работы - это для начала.
А дальше - я бы предложила разделить личное отношение и работу. Т.е. по-человечески Ваши чувства к Ирине вполне обоснованны - действительно, её поступок выглядит нехорошим, и явно мешает испытывать к ней прежние доверие, симпатию или иные положительные чувства. Всё так, и это одна сторона. И есть другая: Ваши с ней рабочие взаимоотношения, которые продлятся ещё какое-то время до Вашего увольнения - и их, наверное, вполне можно поддержать на каком-то нейтрально-деловом уровне.

Ну никак эта ситуация из головы не уходит.

Перечитала ещё раз Ваше письмо..для меня здесь есть ещё некое ощущение уязвимости и небезопасности, когда другой человек может неожиданно сделать что-то такое, что очень существенно поменяет реальность. И принять это, правда, сложно.
Или Вас эта ситуация "цепляет" чем-то ещё?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

ситуация на работе

Сообщение almusha15 » Вс дек 21, 2014 1:34 pm

Добрый вечер, Марина. Огромное спасибо за ответ. Ситуация, о которой я писала, "зацепила" меня скорее всего только с точки зрения человеческой порядочности. Наверное я была не готова к тому, что человек, которого я знала только с положительной стороны и которого уважала, может поступить так подло, если так можно выразиться.Да, Вы абсолютно правы, предлагая разделить отношения на личные и рабочие, я так и сделала. Сложность для меня заключается в том, что мое нежелание общаться с Ириной так, как раньше, ее не останавливает- она как и раньше много говорит, много рассказывает о себе, всяких ситуациях, наших коллегах и т.д., и т.п., не обращает внимания на то, что я не поддерживаю разговора, просит меня высказаться по каким-либо моментам, не касающимся работы, звонит мне в нерабочее время, как и раньше, интересуется моей семьей. В общем, она ведет себя так, как вела до этого случая, без каких-либо изменений и совершенно не замечает изменений в моем отношении к ней. Если раньше я не позволяла себе какого-либо некорректного отношения к ней ( к примеру, если она что-то рассказывает о своей жизни- я слушаю, поддерживаю разговор, если она звонит- я всегда беру трубку), то теперь она говорит- я смотрю в компьютер и не отвечаю, могу одеть наушники и запустить плейер, могу не ответить на ее звонок и не перезвонить. И я не могу себя заставить изменить это вот свое поведение, а такое поведение мне не свойственно. Помещение офиса у нас небольшое, она сидит прямо напротив меня, лицом к лицу, если так можно выразиться. Уж скорее бы истекли эти два месяца отработки!
almusha15
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 6:27 pm

ситуация на работе

Сообщение almusha15 » Вс дек 21, 2014 1:50 pm

И вот еще что: я подумала и поняла- у меня появилось большое желание ей нагрубить, оборвать ее, когда она что-либо рассказывает. Но это же неправильно, не так ли?
almusha15
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 6:27 pm

ситуация на работе

Сообщение Марина Полярус » Сб янв 10, 2015 9:43 pm

almusha15
Как у Вас дела сейчас, как отработка и изменилось ли что-то в ситуации или Вашем отношении к ней?

И вот еще что: я подумала и поняла- у меня появилось большое желание ей нагрубить, оборвать ее, когда она что-либо рассказывает. Но это же неправильно, не так ли?

Мне это видится своеобразной попыткой обозначить своё несогласие с её поступком - такая полузамаскированная враждебность, способ выразить свой гнев и отвращение к сделанному, не доходя до бранных слов и рукоприкладства.. Наверное, это хороший способ сохранить собственную совесть и внутреннюю человечность - через обозначение своего несогласия с подлостью.
Или, возможно, Вы делаете это для чего-то ещё, как Вам кажется? Из какого чувства Вы исходите, когда испытываете желание нагрубить Ирине или резко оборвать её?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]