Место человечества во Вселенной

Астрофизика, небесная механика, космология. Календари. Системы небесных координат. Астрономические объекты. Исследование космоса и тайны Вселенной.

Место человечества во Вселенной

Сообщение Oleg » Пт мар 26, 2021 8:17 am

Место человечества во Вселенной

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Re: Место человечества во Вселенной

Сообщение игнат » Пт мар 26, 2021 10:22 am

а в видео нет подмены понятий?
"человечество" не синоним "планета земля", место которой и показано в итоге на фоне видимого человечеству участка вселенной.
если добавить к человечеству верный пока эпитет "уникальный", то это не поменяется кардинально посыл, вложенный в 219 секунд?
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
Аватара пользователя
игнат
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 5:56 pm
Откуда: в гранит одетые болота
Медали: 5

Re: Место человечества во Вселенной

Сообщение Sol_ » Сб мар 12, 2022 12:20 pm

игнат писал(а):если добавить к человечеству верный пока эпитет "уникальный", то это не поменяется кардинально посыл, вложенный в 219 секунд?


Сознание акцентировано на выживании своего вида, и как следствие на восприятии и качествах людей.
Это располагает к плохому пониманию других и всего что не связано с восприятием для выживания, что делает сомнительной корректность сопоставления себя с присутствующим в окружении.
Избыточная антропоцентричность располагает к переоценке уникальности собственных качеств. В частности, люди возможно сильно недооценивают сложность мышления и психики животных.

Людей можно рассматривать как разновидность эволюции живого, а не нечто оторванное от процесса их появления. То есть выделить качества которые линейно меняются со временем при эволюции видов, - это укажет на направленность или цель эволюции.

Моё предположение, что эволюция улучшает как минимум один параметр - количество поглощаемой (и как следствие преобразованой) энергии в единицу времени на единицу массы. Если рассматривать предков людей, то у них увеличивался и усложнялся мозг - самая потребляющая энергию часть тела. Причём, чем более сложные и новые задачи успешно решает человек - тем больше энергии потребляет мозг. Это также фактор содействующий выживанию индивида, совершенствования вида, и возможно, среди ключевых для ощущения довольства жизнью и поддержания здоровой работы мозга. Когда всё хорошо - люди ищут проблем т.к. им скучно. Что свойственно даже "примитивным" животным, - например, птицы от скуки начинают себя травмировать. Пример, что мозг нуждается в работе, - даже во время отдыха он загружает себя снами. С другими частями тела (мышцами, например) происходит сходное - если они не используются, то деградируют и отмирают.
У иных видов этот параметр эволюцией может меняться в том же направлении.

Кроме описаного интенсивного, есть экстенсинове направление эволюции - увеличение количества особей, схожей биомассы. Это тоже увеличивает количество энергии преобразуемой видом.

Исходя из сказаного, то живое - это трансформатор, который преобразует один вид энергии в другой. Сложно назвать все виды преобразуемой энергии т.к. знания о видах материи ограничено.
Энергия не существует вне материи, поэтому структура материи тоже преобразуется в этом процессе. Может возможно понять и в каком направлении эволюция меняет все виды в их преобразовании видов и формы материи, в рамках их тел и вне.
Не исключено, что есть иные разновидности эволюционирующих трансформаторов. Кроме известной нам формы живой материи на Земле.
Аналогом этого подхода в обществе людей является выращиваемая еда. Мы культувируем виды которые дают питательные вещества и при этом максимум энергии - хорошо размножаются и с большей удельной питательностью. Коровы с большим количеством мяса и жира, фрукты с большим количеством сахара. Породы лошадей для работы с лучше развитой мускулатурой, что имеет следствием большее потребление ими еды - больше работы требует больше энергии.
Машины, которые мы используем - улучшаем в том же направлении. Мы желаем чтобы они сделали больше работы и как следствие больше потребили энергоносителя. Здесь также дополняется параметром эффективности - машины улучшаются для меньшей затратности на единицу, что связано с их массой. Что машины отличает от живого - наличие нас для их эволюции и размножения, - машины сами по себе не улучшаются и сами себя не воспроизводят. Но это ограничение наверняка принципиально устранимо (см. ИИ). С этой стороны, если в будущем машинам люди дадут возможность самовоспроизведения и самоизменения - придётся с ними конкурировать и сотрудничать, аналогично как происходит с известными живыми организмами.

С т.з. еды и принципа пищевой цепочки, известное живое (включая людей) может быть частью питания более эволюционно продвинутой живой материи или её потомков. Исключить это сложно, т.к. вселенная существует в разы дольше чем планета Земля, условия в других местах могут более располагать к эволюции (также как на Земле они различны) и следовательно может быть материя для которой люди как часть планктона для китов или для людей картошка.
Также вселенную можно рассмотреть как единую структуру, которая появляется и затем развивается во времени в конечное состояние. Тогда принцип с которым люди используют машины можно применить к живому вцелом. Т.е. что живое - среди средств достижения вселенной некого состояния. Чем оно лучше преобразует энергию (в процессе чего совершается некая работа), - тем быстрее вселенная конечного состояния достигнет. Или живое - как часть тела вселенной которое выполняет свою задачу в достижении вселенной конечного состояния. Из всего названого может следовать эволюционное улучшение возможности живого энергию преобразовывать, как параметр связанный с лучшим выполнением некой работы. При аналогии жизни индивида на вселенной - вселенных может быть множество, как и живых индивидов; они могли бы эволюционировать, совершенствоваться в новых поколениях/циклах - по мере эволюции материи которая в них содержится; могли бы взаимодействовать между собой.

Такое наше "место во вселенной". Одно из мест, как минимум.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой