Коррекция климата на Марсе

Астрофизика, небесная механика, космология. Календари. Системы небесных координат. Астрономические объекты. Исследование космоса и тайны Вселенной.

Коррекция климата на Марсе

Сообщение kanonik » Сб янв 20, 2018 1:06 am

mr.Midas писал(а):
kanonik писал(а):Мидас продолжает троллить


Ты уже нашел что-то в формуле второй космической или так и будешь играть в "невижу, не слышу, не скажу"? И пока что вменяемые ответы были от меня и от тебя в самом начале. А потом ты банально сдулся и не можешь выдвинуть ни одного вменяемого контраргумента. Так что или будь мужиком, т.е. адекватом, и признайся что ошибся, не_так_понял, был_невнимателен или дай наконец что-то логичное и непротиворечивое вместо тупого пустозвонства. А пока что ты слепо и бездумно поддерживаешь тезис Марата "Сдувает газы не от слабой гравитации, а из-за того, что у Марса слабое магнитное поле." полностью игнорируя причинно-следственные связи.

То есть Вы и вправду не троллите, и пишете серьезно??? Пичалька...
Тогда поясните, пожалуйста, где у Вас тут во фразе причинно-следственные связи:

Я так понимаю что ты нашел во второй космической силу Лоренца. Ну тогда не жадничай и покажи где она там спряталась, особенно в отсутствии собственного магнитного и электрического поля...

1) Какова связь между второй космической скоростью и силой Лоренца, которые в вашем изложении странным образом напрямую увязаны?
Вам выше русским языком ясно растолковали, что благодаря силе Лоренца - а именно, силе, действующей на солнечный ветер со стороны магнитнонго поля Земли, причем направленной всегда перпендикулярно вектору скорости солнечного ветра, он, солнечный ветер, отклоняется со своего пути и не долетает до Земли, а вместо этого огибает ее по широкой дуге. Благодаря этому высокоэнергетические частицы солнечного ветра не достигают атмосферы и не передают свою огромную кинетическую энергию ее молекулам, тем самым и не выбивают их в космос из земной атмосферы.

Мысль-то казалось бы простая и ясная, но Вы предпочитаете ее будто не замечать, и талдычите какую-то ахинею про якобы прямую связь силы Лоренца и второй космической скорости.

2) Особенно любопытно, к чему в вашей фразе "в отсутствии собственного магнитного и электрического поля..." относится слово "собственного" - к скорости молекул (хотя бы и второй космической :cry: ), или к силе Лоренца??? Кто из них, по-вашему, должен обладать полем, электрическим и магнитным? Сила или скорость? :D :D :D Вот этот вопрос мне особенно любопытен. :oops:
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Коррекция климата на Марсе

Сообщение mr.Midas » Сб янв 20, 2018 2:36 am

kanonik писал(а):Пичалька...


Пичалька в том, что ты влез в разговор не вдаваясь в суть и подробности и начал вместо содержательного обсуждения дуть в свою дуду. Это для Марата как для художника нет разницы между атмосферой марса и венеры. И для его уровня понимания физики вполне закономерно не видеть разницы между гравитацией и магнитосферой. Ему достаточно авторитетности источника и проверять информацию на непротиворечивость он не будет, даже в ситуации "Учёный изнасиловал журналиста". Тебе же я явным образом написал что источник энергии для накачки молекулы атмосферы не играет роли. За побег молекулы отвечает не столько её собственная скорость, сколько вторая космическая планеты, в гравитационном колодце которой находится эта молекула. Отсутствие магнитосферы у марса ничего не меняет для самой атмосферы. Даже если бы солнца не было б, марс имел бы ровно ту же атмосферу что и сейчас но немного, по астрономическим меркам, позже. Магнитосфера влияет на скорость потери , т.е. является вторичным, добавочным фактором. И об этом в явном виде говорит сравнение плотности атмосфер марса и венеры. Венера не имея магнитосферы и находясь под воздействием значительно большего потока солнечного ветра, имея значительно более высокую энергию молекул, что опять же в явном виде отображается температурой и скоростью атмосферы, должна была бы иметь сопоставимую с марсом плотность. Однако у неё она сопоставима с земной. С планетой с сопоставимой гравитацией и абсолютно иной магнитосферой. Это тебе ещё раз наглядно демонстрирует что бегство молекул зависят не просто от собственной энергии, а от ее соотношения со второй космической. Вот и Прокруст вам в явном виде намекал на гравитацию, говоря что с азотом на венере намного лучше чем на марсе. Его почти вдвое больше не смотря на более высокие показатели поступающей в атмосферу энергии солнца. При этом, если поинтересуешься составом атмосфер и количеством (абсолютным) веществ на планетах, то по составу венера, земля и марс идентичны. Существующая разница в составах и в самом деле связана с магнитосферой, но не так как думает Марат. Причина в жизни, которая на земле связывала углерод и высвобождала кислород с азотом. Сравни как-нибудь массу связанного углерода в планете, биоте и массу всей атмосферы . Если сейчас высвободить весь углерод, то состав нашей планеты примерно был бы 92% СО2, 5% N2 и 2% О2.
Если и теперь тебе не хватает что бы понять и увязать между собой хотя бы статьи в вики, то значит у тебя ровно та же проблема что и у Марата - знающий гуманитарий.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Коррекция климата на Марсе

Сообщение zyava » Сб янв 20, 2018 3:40 am

ребята, вы с ума сошли с Марсом??
есть ли спор вообщее

Марс- это прошлое человечества, то откуда мы вышли, там если чтото и можно продолжать, то чисто ментаально :D
там уже все засохло и ушло, но интересно, как раскопки Ебибетских пирамид
стоит ли его обсуждать?...

Все будущее - в Венере
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Коррекция климата на Марсе

Сообщение Marat » Сб янв 20, 2018 10:31 am

mr.Midas писал(а):
Marat писал(а):Эти слова для тебя, как для шизофреника - пятна Роршаха.

Слился так ничего вменяемого и не сказав.

А что можно сказать в ответ на бред? Только промолчать
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Коррекция климата на Марсе

Сообщение Marat » Сб янв 20, 2018 10:52 am

mr.Midas писал(а):Отсутствие магнитосферы у марса ничего не меняет для самой атмосферы.
Даже если бы солнца не было б, марс имел бы ровно ту же атмосферу что и сейчас.
Венера не имея магнитосферы и находясь под воздействием значительно большего потока солнечного ветра, имея значительно более высокую энергию молекул, что опять же в явном виде отображается температурой и скоростью атмосферы, должна была бы иметь сопоставимую с марсом плотность. Однако у неё она сопоставима с земной. С планетой с сопоставимой гравитацией и абсолютно иной магнитосферой.


Наконец-то пошли тезисы!
Плотность атмосферы. Не знаю зачем ты вводишь в обсуждение эту характеристику, ну да ладно.
Плотность атмосферы стоит в зависимости от её количества. Например, на Венере очень много СО2, на Марсе меньше. На Венере атмосферное давление колоссальное, такое, что в нижнем слое СО2, при 400°С находится в жидком состоянии.
И это при том, что масса Венеры примерно такая же как у Земли. Если бы была прямая зависимость между массой планеты и плотностью атмосферы, у нас с Венерой атмосфера была бы примерно одной плотности.
Магнитосфера не влияет на плотность, магнитосфера удерживает в атмосфере лёгкие газы, необходимые нам - земным организмам. Нет магнитосферы - не стоит и надеяться, что азот и кислород смогут в ней задержаться в количествах достаточных для колонизации.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Коррекция климата на Марсе

Сообщение Помазанник Божий » Сб янв 20, 2018 12:05 pm

kanonik писал(а):Мысль-то казалось бы простая и ясная, но Вы предпочитаете ее будто не замечать, и талдычите какую-то ахинею про якобы прямую связь силы Лоренца и второй космической скорости.


Я вообще считаю Мистера Мидаса троллем,хотя он меня им называет.Он плохо понимает порой,что говорит.Чисто философ.На некоторых людей высшее образование плохо влияет. :D

zyava писал(а):Марс- это прошлое человечества, то откуда мы вышли, там если чтото и можно продолжать, то чисто ментаально
там уже все засохло и ушло, но интересно, как раскопки Ебибетских пирамид
стоит ли его обсуждать?...


Как вам не стыдно вообще хотите колонизовать Марс,но с современным уровнем развития науки и техники это выглядит примерно так.

Вы выбрасываете в консервных банках на другую планету каких-то наивных ребят,которые могут запросто сгинуть там от голода,или неизвестных болезней или от того что сойдут с ума,потому что им не с кем там будет разговаривать.Там в лес по грибы не сходишь и водички из родника не принесёшь.Вообще непонятно как там жить можно.
Господи,помилуй!
Аватара пользователя
Помазанник Божий
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 2:20 pm
Откуда: Из России
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: вечный студент

Коррекция климата на Марсе

Сообщение mr.Midas » Сб янв 20, 2018 2:37 pm

Marat писал(а):А что можно сказать в ответ на бред? Только промолчать

Ну и продолжай молчать, потому что когда говоришь несешь ахинею сам того не понимая. Физику надо понимать, а не знать. А у тебя в голове несъедобная каша из отдельных правильных фактов. Поэтому и не понимаешь при чем здесь плотность и почему на земле азота столько же сколько и на венере. А по третьему разу объяснять - овчинка выделки не стоит т.к. желания понять у тебя-то как раз и нет. В общем как твоя Л дотянется до заявленной тобой 2Л, так сразу и перечитай то что я писал для Каноника. Если звезды будут к тебе благосклонны - поймёшь.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Коррекция климата на Марсе

Сообщение Marat » Сб янв 20, 2018 3:47 pm

mr.Midas
Раз мы перешли на личности, хочу отметить, что у тебя весьма слабая ЧИ, ты не можешь мысленно смоделировать поведение объекты на основе их свойств. Более того, ты всё смешиваешь в кучу, путаешь, а потом обвиняешь других, в том, что это они сами смешали. Ну, в общем и целом, это характеристика тебя, спроецированная на меня/каноника/любого другого твоего собеседника:
говоришь несешь ахинею сам того не понимая. Физику надо понимать, а не знать. А у тебя в голове несъедобная каша из отдельных правильных фактов.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Коррекция климата на Марсе

Сообщение cooler462 » Сб янв 20, 2018 7:52 pm

а я вижу здесь не проекцию, а противопоставление БЛ/ЧЛ. в формате перетягивания одеяла на себя. я понимаю (БЛ) и это важнее, чем просто знать (ЧЛ)
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Коррекция климата на Марсе

Сообщение zyava » Вс янв 21, 2018 2:01 am

zyava писал(а):Марс- это прошлое человечества, то откуда мы вышли, там если чтото и можно продолжать, то чисто ментаально
там уже все засохло и ушло, но интересно, как раскопки Ебибетских пирамид
стоит ли его обсуждать?...


Как вам не стыдно вообще хотите колонизовать Марс,но с современным уровнем развития науки и техники это выглядит примерно так.

Вы выбрасываете в консервных банках на другую планету каких-то наивных ребят,которые могут запросто сгинуть там от голода,или неизвестных болезней или от того что сойдут с ума,потому что им не с кем там будет разговаривать.Там в лес по грибы не сходишь и водички из родника не принесёшь.Вообще непонятно как там жить можно.
[/quote]

нам никак не стыдно :add29
и Марс мы не хотим колонизировать, зачем? если только изучать как колыбель человечества - это да, это интересно
а колонизироваить надо Венеру :add20 именно там будут в скором времени условия пригодные для проживания человечества
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Коррекция климата на Марсе

Сообщение Prokrust » Вс янв 21, 2018 1:56 pm

Удивительное рядом. Совершенно абстрактная тема. И конкретные личностные разборки.
Как это совмещается?!!!! :lol: :lol: :lol:
ЗЫ.
Вы выбрасываете в консервных банках на другую планету каких-то наивных ребят,которые могут запросто сгинуть там от голода,или неизвестных болезней или от того что сойдут с ума,потому что им не с кем там будет разговаривать.Там в лес по грибы не сходишь и водички из родника не принесёшь.Вообще непонятно как там жить можно.

Вкалывают роботы, а не человек!
Вообще ближайшая цель - стационарный пункт на Луне. Там можно отработать все технологии, можно даже использовать дистанционно управляемых роботов.
А что касается людей то тут будет отработка надежности жилых модулей, местная гидропоника и так далее. Не для того чтобы срочно чего-то населять, но чтобы иметь возможность там находится. Эффект личного присутствия.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.

Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]