Новые фотографии Солнца с рекордно близкого расстояния

Астрофизика, небесная механика, космология. Календари. Системы небесных координат. Астрономические объекты. Исследование космоса и тайны Вселенной.

Новые фотографии Солнца с рекордно близкого расстояния

Сообщение Гексли Второй » Чт июл 16, 2020 9:33 pm

        Изображение
Европейское космическое агентство и НАСА обнародовали новые фотографии Солнца, сделанные с расстояния в 77 млн км
Снимки были сделаны зондом в рамках проекта Solar Orbiter.

На фотографиях можно увидеть миниатюрные вспышки, они в миллионы раз меньше вспышек на Солнце, которые можно увидеть с Земли с помощью телескопов. Такая же у них природа происхождения или нет, пока неизвестно, говорят ученые. Возможно эти миниатюрные вспышки играют важную роль в феномене нагрева солнечной короны, который заключается в том, что корона в 200-500 раз горячее слоев под нею.
  • Аппарат проекта Solar Orbiter был запущен с мыса Канаверал в феврале этого года. С его помощью исследователи надеются получить новые данные о поведении ближайшей к Земле звезды. Влияние Солнца не ограничивается лишь светом и теплом: во время вспышек происходит выброс заряженных частиц и магнитные бури, которые могут нарушать работу телекоммуникационных сетей на земле и электроники на орбите.
  • Больше фото.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой