Интересная и сложная статья об устройстве Вселенной

Астрофизика, небесная механика, космология. Календари. Системы небесных координат. Астрономические объекты. Исследование космоса и тайны Вселенной.

Интересная и сложная статья об устройстве Вселенной

Сообщение Oleg » Ср окт 21, 2020 6:55 am

Интересная и сложная статья об устройстве Вселенной

https://habr.com/ru/post/518206/

Мне понравилась идея лежащих в основе простых правил и рекурсии. Думаю с развитием суперкомпов и нейросетей, эта теория будет развиваться. В ней явно есть огромный потенциал. Автор увязал в ней много основных понятий через теорию графов: время, энергия, пространство, импульс, скорость. А также описал как теория относительности и квантовая механика сходятся на примере "черных дыр". В общем все выглядит очень красиво, хотя и до конца непонятно. Общая идея похожа на машину Тьюринга для графов, которые постоянно перестраиваются. Время по сути количество итераций по перестройке. Но 10 в 500 степени перестроек для нашей Вселенной невозможно рассчитать ни на одном суперкомпе. Поэтому придется искать как упростить модели.
Еще одна идея, которая напрашивается из того, что автор называет "инвариантом". События могут идти по разным сценариям, но итог получается один. Как в фильме "День сурка".
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Re: Интересная и сложная статья об устройстве Вселенной

Сообщение Самотипирование » Ср окт 21, 2020 2:01 pm

Пробежалось наискосок - вчитываться не потянуло. Похоже, натурфилософский донский дон, какие-то личные когнитивные проблемы мужик решил. Людвига фон Берталанфи напоминает: провинциального понту много, а выхода - ноль. В соционике Букалов тем же грешит.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид


Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]