Кратер Королева на Марсе - старт колонизации

Астрофизика, небесная механика, космология. Календари. Системы небесных координат. Астрономические объекты. Исследование космоса и тайны Вселенной.

Кратер Королева на Марсе - старт колонизации

Сообщение Oleg » Пт мар 12, 2021 9:26 am

Кратер Королева на Марсе

Изображение

Почему кратер Королёва на Марсе считают одним из лучших мест для колонизации.
Это реальная фотография, сделанная зондом Европейского космического агентства.
В фото открывается потрясающий вид на кратер Королёва. Его диаметр - 82 км, а глубина - 2 км. Его главная особенность - он круглогодично до краев заполнен чистейшим льдом.
Это лед, который можно растопить в воде для сельскохозяйственных культур и космонавтов. Лед можно разложить на водород (для топлива) и кислород (для дыхания).
В кратере образовалась так называемая ледяная ловушка. Тут холоднее чем в окружающей среде. Воздух тяжелеет и оседает защитным слоем, который не дает испарятся льду. Так за миллионы лет и накопился такой слой льда. Как выяснили ученые, в этом месте никогда не было водоема поэтому вся вода замерзала и собиралась веками.
Первые поселения на Марсе будут, скорее всего, подземными.
На Марсе найдено множество лавовых трубок. Это такие полости в лавовых потоках, которые образуют подземные коридоры. По задумке ученых, лавовые трубки будут удобными площадками для первых колоний людей на Марсе.
Они обеспечивают хорошую защиту от радиации, перепадов температур и пылевых бурь. Увы, на Марсе нет магнитного поля - планета его утратила. Из-за этого планета беззащитна против радиации (у нас солнечный ветер блокируются на подступах к планете). И по этой причине Марс когда-то растерял свою атмосферу.
Если поблизости есть лавовая трубка, то можно организовать подземную колонию, которая не будет требовать много дополнительного кислорода или воды. Вот почему этот кратер настолько важен!

Источник
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Re: Кратер Королева на Марсе - старт колонизации

Сообщение Slyth » Пт мар 12, 2021 2:08 pm

Лед накопился, скорее всего, от испарений и осадков за крайне долгий срок. Скорее всего, это так называемая "жесткая вода", которая в очень больших объемах есть в Области Хилла, протянутой на три световых года вокруг нашей системы. Подобная вода может быть, однако, дополнительно отфильтрована от тяжелых металлов.
Кислородные установки как на подлодках и МКС бесперебойно отфильтровывают воду.
Воду доставляют на МКС через резервуары, которые грузят в тяжелые ракеты-носители. Вполне себе прикладной способ. Но другого нет.
Часть кратеров астероидов могут быть немного наэлектризованы, там накапливается статический заряд за долгое время.
Спуск в кратер не-обследованной планеты может быть сопряжен с множеством подспудных трудностей. Невозможно все предусмотреть. Внештатные ситуации, если они возникают, решать приходится на месте.
Вообще есть много разведометеоустройств, которые спускаются в кратеры.
Проблема пыли является чрезвычайно сложной, ведь даже при Апполоне 11, много пыли забилось в отсеки, прошли через переборки, её пришлось аккуратно извлекать.
Это на Луне, которая ведь без атмосферы.
Пулевые бури Марса являются чрезвычайно масштабными. На Земле таких штормов просто нет.
Есть еще проблема солнечной радиации, её как-то надо стараться не отхватить в момент выхода за околоземную орбиту. Проникает ведь сквозь отсеки. Дозиметр показывает серьезные цифры. Есть существенные риски для здоровья.
полет сколько там занимает? Что-то типа семи месяцев...
Необходимо ведь людей вернуть. Должна быть возможность для людей вернуться назад. На пониженной гравитации организм не выдерживает долго. Психологически обреченному экипажу будет трудно.
Сейчас экономику в мире фризит так, что ведь люди оптом скупают мачете и на рынке каучука обвал... презервативов не хватает. Кто полетит на Марс и когда...?
Реалити-шоу Илона Маска существуют для циркуляции капитала от доверчивых простачков обратно на счета влиятельных финансистов.
Частный сектор космонавтики в США начал вести себя грязно, их попытки заигрывать с публикой, их денежная политика стала морально сомнительной.
И поскольку халатность и раздолбайство процветают, биохакинг набирает обороты, тем не менее, полет все же возможен.
Ведь ядерную программу делали тоже при лавине критики от пацифистов и гуманистов, ядерную программу делали, когда в стране население выкашивали голод и эпидемии. Сделали. Это было обязательно. Такие проекты требует просто беспрецедентных приоритетов и усилий целой нации.

Хотелось бы американцев отодвинуть, самим слетать. Но если проект будет успешен, вероятно международен.
Последний раз американцы опять там провоцировали наших дипломатов и вели себя пренебрежительно.
Аватара пользователя
Slyth
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2021 9:20 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)


Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]