Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Новости математики. Задачи и головоломки.

Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение luchnivik » Ср янв 27, 2021 7:25 pm

Вот такой вопрос.
Можно заменить "стыдно" на любое другое слово, означающее некий дискомфорт от несоответствия своей идентичности некой реальности. Вопрос о том, а нужно ли вообще что-то знать наизусть из школы, выношу за скобки и в данной теме не хочу обсуждать. Только некие потенциальные ситуации, например, когда человек не понимает/не знает, что 50% - это половина.
Просто интересно свериться в представлениях о том, что из математики важно знать, а что - нет.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение Speranza » Ср янв 27, 2021 7:46 pm

Стыдно не знать таблицу умножения, простые и десятичные дроби и самые необходимые операции расчёта в быту (чтобы вас на обманули в сдаче, или приблизительно посчитать, сколько нужно краски и рулонов обоев на ремонт). В общем, некий арифметический минимум должен быть.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение luchnivik » Ср янв 27, 2021 7:52 pm

Ну при подсчете рулонов ещё бы хорошо понимать некие правила округления, хотя бы что стоит взять с запасом. :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение Speranza » Ср янв 27, 2021 7:56 pm

Когда я жила одна и сама делала у себя ремонт, у меня всегда оставался лишний рулон "про запас". А мой Робик всё закупает тютелька-в-тютельку, потому что лучше умеет считать.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение Smug_Cat » Ср янв 27, 2021 8:11 pm

Таблицу умножения разве что..
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение vselennaya » Ср янв 27, 2021 8:19 pm

Как-то у нас на 2 или 3 курсе мехмата одна девушка призналась, что таблицу умножения не помнит, и это не шутка была, особенность восприятия или что-то в этом духе.
Я бы удивилась, если бы кто-то из взрослых не смог бы произвести простые действия с однозначными числами , типа 2+3 и т.д. где-то в районе программы школы до 2-3 класса, остальные неумения воспринимаются как норма) даже не знание «последних рядов» таблицы умножения типа 8*9 кажется нормальным, а вот 2*5 странно)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение Smug_Cat » Ср янв 27, 2021 8:54 pm

У меня знакомая только в 32 научилась умножать столбиком))
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение luchnivik » Ср янв 27, 2021 9:16 pm

О, спасибо. Интересные мнения.
пока что в пятом классе при таком подходе математику можно больше не изучать. :add14
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение Алексище » Чт янв 28, 2021 3:30 pm

luchnivik писал(а):Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Странный вопрос, как по мне. Тут же возникает вопрос: а какому именно взрослому? Они же разные.
Взрослому с синдромом Дауна или человеку с дискалькулией можно простить незнание чего угодно, если знать об их диагнозах. От обычных людей логично ждать как минимум умения оперировать хотя бы четырьмя действиями арифметики...
***
Мне кажется, вопрос надо ставить по-другому: без каких математических знаний человек может потерпеть серьезный ущерб? И тут задача-минимум для учителя состоит том, чтоб его учеников не обманывали продавцы, чтоб они не несли деньги в МММ и им подобные организации, чтоб не брали кредиты под кабальные проценты, могли рассчитать, сколько они должны заплатить за услуги ЖКХ или выплатить в качестве налогов, а каков будет размер вычета. И так далее и тому подобное. ИМХО.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение luchnivik » Чт янв 28, 2021 4:59 pm

Математики? Или экономики? Связано, не спорю,и тем не менее математика моделям не учит, она в школе не прикладная. Модели в предметах даются и опираются на натренированные навыки.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение blk » Чт янв 28, 2021 5:45 pm

ну вот значит проценты надо знать.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение Алексище » Чт янв 28, 2021 10:57 pm

luchnivik писал(а):Математики? Или экономики? Связано, не спорю,и тем не менее математика моделям не учит, она в школе не прикладная. Модели в предметах даются и опираются на натренированные навыки.

И того, и другого. Без математического фундамента экономике учить невозможно.)))
Чтобы понимать про кредиты с кабальными процентами, надо в принципе о процентах иметь представление и уметь с ними оперировать.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение luchnivik » Чт янв 28, 2021 11:14 pm

Как по мне, детям так-то всё равно, на каком предмете и что изучать. До определенного возраста, конечно, и бывают личностные особенности. Однако в целом, если это интересно и позитивно, если в этом можно себя как-то проявить - то почему бы и нет?
Точно так же с отрицательными степенями. Это нигде, кроме физики и химии не используется вообще в школе. Самому приёму можно обучить детей в рамках предмета. Если кому-то хочется обобщить, то ребёнок может на спец.курс пойти или в кружок.
Просто лично мне представляется именно что педагогически неверным, когда инструмент отрывается от проблемы. А он именно что отрывается.
Читать, считать, писать - это уровень детсада+начальной школы. Ну проценты - да, важная штука. Как по мне, если бы про проценты поговорили на теории физкультуры в части калорийности питания (молоко 5%), то оно бы больше обрело смысла. А в математике получается некое переворачивание с ног на голову.
Вот сейчас в моде функциональная грамотность. Дети должны читать и понимать суть проблемы и заявленные в задаче данные. Но в математике фокус реально смещается на счёт, потому что на уроках математики оценки за что ставят? За правильный счёт. То есть сам навык приобретает какую-то самоценность, хотя его на самом деле нет! Счёт должен быть метанавыком, а он становится предметным навыком.
Всё-таки математика сейчас относится к метанаукам, как философия и кибернетика. Да, есть какие-то предметные вопросы. Например, теория множеств и отображений - это именно что основа математики. Но без неё можно счастливо прожить.
И в части логики я бы лучше предлагал детям развивать навыки риторики, чтобы они строили свою речь. Да, в школьной геометрии это можно отточить, но опять же - может тогда стоит сделать просто какой-то отдельный раздел, из рубрики "математическая логика".
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение vselennaya » Пт янв 29, 2021 10:49 am

А мне очень нравилась в школе математика оторванностью от практических приложений, очищенностью от лишнего. Нравилось само ощущение, когда какая-нибудь громадина сокращается до одной буквы, потому что ты «видишь формулу» и т.д. и тп . Это какой-то свой красивый мир) А в задачах в привязке к реальности мало что будет подсчитываться «красиво», уничтожаться, сокращаться, сходиться до одного числа, или пребывать в виде красивой задачи- матушка природа, да и просто быт гораздо сложнее устроены ... да и просто что-то подсчитывать в «подчинении» к жизненным задачам на мой взгляд смертельно скучно, особенно в детстве, но может быть некоторые более практичные дети в школе считают наоборот .
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Re: Что стыдно не знать взрослому человеку из математики?

Сообщение Eva_forever » Пт янв 29, 2021 11:41 am

vselennaya, у меня так же - математика нравилась, потому что красивая и восхищали вот ети "фокусы" и простота превращения сложного в простое
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

След.

Вернуться в Математика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99