Математическая травма

Новости математики. Задачи и головоломки.

Re: Математическая травма

Сообщение Рипа » Пт авг 13, 2021 11:41 pm

Что за бред про пятый класс?
Это каким надо быть отсталым умственно, чтобы отстать навсегда?
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Математическая травма

Сообщение Рипа » Пт авг 13, 2021 11:45 pm

ambi писал(а):... а на следующий год - или через 3 - мне взгрустнулось поступать в институт, где математика -профилирующий предмет. А я его не сдавала в форме ЕГЭ: в том институте, куда я поступала в 2021 году, профилирующими были другие предметы.

Сдаете математику. Сдать ЕГЭ можно в любом возрасте.
Более того, результаты ЕГЭ действуют четыре года. Если поступать через пять лет после окончания школы, то надо сдавать егэ заново.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Математическая травма

Сообщение ambi » Пт авг 13, 2021 11:49 pm

Рипа писал(а):Сдаете математику. Сдать ЕГЭ можно в любом возрасте.

Да? А где его сдавать? Просто интересно.
у нас все нормально - сдавали математику как профильный
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Re: Математическая травма

Сообщение Prokrust » Пт авг 13, 2021 11:49 pm

Рипа писал(а):
ambi писал(а):... а на следующий год - или через 3 - мне взгрустнулось поступать в институт, где математика -профилирующий предмет. А я его не сдавала в форме ЕГЭ: в том институте, куда я поступала в 2021 году, профилирующими были другие предметы.

Сдаете математику. Сдать ЕГЭ можно в любом возрасте.
Более того, результаты ЕГЭ действуют четыре года. Если поступать через пять лет после окончания школы, то надо сдавать егэ заново.

Любой экзамен можно пересдать, это да. Было бы чем.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Математическая травма

Сообщение Рипа » Пт авг 13, 2021 11:52 pm

ambi писал(а):Да? А где его сдавать? Просто интересно.

Пункт регистрации ЕГЭ. В каждом городе должны быть.
И заявление подают в начале года. Не в январе ли? Тоже надо уточнять.

А в пункте регистрации все расскажут - когда, куда и как.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Математическая травма

Сообщение Рипа » Пт авг 13, 2021 11:53 pm

Prokrust писал(а):Любой экзамен можно пересдать, это да. Было бы чем.

Чем-нибудь да будет.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Математическая травма

Сообщение ambi » Пт авг 13, 2021 11:55 pm

Рипа, спасибо)
Хоть кто-то в теме
Теперь я за тех девочек сферических спокойна. Поступят :)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Re: Математическая травма

Сообщение Рипа » Пт авг 13, 2021 11:57 pm

ambi писал(а):Теперь я за тех девочек сферических спокойна. Поступят

конечно. У сферических девочек все будет хорошо.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Математическая травма

Сообщение Сключики » Сб авг 14, 2021 12:53 am

Связного сочинения мало) оно должно отвечать критериям оценивания, кои обозначены в магии ФИПИ) но радует, что критерии там немудрёные.
Аватара пользователя
Сключики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 2:50 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: техническая

Re: Математическая травма

Сообщение Prokrust » Сб авг 14, 2021 9:29 am

Сключики писал(а):Связного сочинения мало) оно должно отвечать критериям оценивания, кои обозначены в магии ФИПИ) но радует, что критерии там немудрёные.

Угу, желающие быть математиками должны быть и филологами.
А вот желающим быть филологам на математику наплевать.
Ммм, не ли здесь антисемитизма?
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Математическая травма

Сообщение Espero » Сб авг 14, 2021 10:01 am

Prokrust писал(а):На практике просто отменили ЕГЭ для тех кто не поступает в ВУЗы, решив что незачем мониторить как там вообще учатся в школах. Все равно толку нет, зачем тратить зря ресурсы?
Именно!
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Математическая травма

Сообщение Espero » Сб авг 14, 2021 10:05 am

Рипа писал(а):Что за бред про пятый класс?
Это каким надо быть отсталым умственно, чтобы отстать навсегда?
Фундаментальные связи нужно формировать вовремя, потом уже мозг теряет гибкость. Пока отставший будет тупить, осваивая базовую логику арифметики, неотставшие уже ушагают далеко.

Впрочем, быть тупым - это современный тренд. Тем лучше умным.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Математическая травма

Сообщение Рипа » Сб авг 14, 2021 10:29 am

Единственную проблему вижу - ты просто не успеваешь за классом и программой.

Я читаю мам детей, в том числе взятыми из детдома (знакомая у меня такая).
Они переводят деток, которые ничерта не успевают, на домашнее обучение.
Так вот дети наверстывают в индивидуальном порядке то, что они просто шляпили в школе два года. Или три.

Я сама занималась со своим оболтусом. Мы возвращались аж в шестой класс в математику.

Гением математики он не стал. Но хоть основное понимать начал
А я далеко не репетитор. Просто надо было пройтись по пробелам.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Математическая травма

Сообщение Сключики » Вт фев 08, 2022 7:59 pm

Выложили решения и критерии оценки регионалки по математике. Ну такое себе))
XIV МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ИМЕНИ ЛЕОНАРДА ЭЙЛЕРА Решения и критерии оценки заданий регионального этапа, 1 день 1. Как без остатка разрезать клетчатый квадрат размером 8х8 клеточек на 10 клетчатых прямоугольников, чтобы все прямоугольники имели различные площади? Все разрезы должны проходить по границам клеточек. (И. Рубанов) Решение. Например, так, как показано на рисунке справа. Критерии. Изображён или описан соответствующий условиям задачи способ разрезания: 7 баллов. Указаны прямоугольники, на которые действительно можно разрезать квадрат с соблюдением условий задачи, но способ разрезания не изображен и не описан: 3 балла. 2. Учитель придумал ребус, заменив в примере a+b = c на сложение двух натуральных чисел цифры буквами: одинаковые цифры одинаковыми буквами, а разные — разными. (например, если a = 23, а b = 528, то c = 551, и получился, с точностью до выбора букв, ребус АБ+ВАГ = ВВД). Оказалось, что по получившемуся ребусу однозначно восстанавливается исходный пример. Найдите наименьшее возможное значение суммы c. (И. Богданов) Ответ. 10. Решение. Если ребус имеет вид А+Б = АВ, то А = 1, так как А+Б < 20, и Б = 9, так как иначе сумма А+Б  однозначное число. Таким образом, при c = 10 по ребусу может однозначно восстанавливаться исходный пример 1+9 = 10. Если же c < 10, то ребус имеет вид А+Б = В или А+А = Б. В первом случае нельзя определить, был ли это пример 1+2 = 3 или пример 1+3 = 4, а во втором — пример 1+1 = 2 или пример 2+2 =- 4. Критерии. Только ответ 10: 0 баллов. Дан ответ, указан вид ребуса А+Б = АВ, дальнейшего содержательного продвижения нет: 1 балл. Указан вид ребуса А+Б = АВ, доказано, что он имеет единственное решение, дальнейшего содержательного продвижения нет: 3 балла. Доказано, что с ≥ 10, дальнейшего содержательного продвижения нет: 3 балла. Дан ответ, доказано, что с ≥ 10, указан вид ребуса А+Б = АВ, единственность его решения не доказана: 4 балла. Дан ответ, доказано, что с ≥ 10, указан вид ребуса А+Б = АВ, единственность его решения ребуса доказана с погрешностями: 5–6 баллов. При доказательстве того, что с ≥ 10, упущен случай А+А = Б: штраф в 1 балл. 3. В треугольнике ABC проведены биссектрисы BK и CL. На отрезке BK отмечена точка N так, что LN ∥ AC. Оказалось, что NK = LN. Найдите величину угла ABC. (А. Кузнецов) Ответ. 120. Решение. В равнобедренном треугольнике LNK KLN = LKN. Кроме того, равны углы KLN и LKA как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых LN и AC. Таким образом, KLN = LKA, то есть луч KL  биссектриса угла AKB. Следовательно, лежащая на нём точка L равноудалена от прямых KA и KB. Кроме того, она равноудалена от прямых CA = KA и CB, так как лежит на биссектрисе угла ACB. Значит, точка L равноудалена от прямых CB и KB, и потому должна лежать на биссектрисе того из углов, образованных этими прямыми, в котором она содержится. Это угол KBC1, где C1  точка на продолжении отрезка CB за точку B, а его биссектрисой должен быть луч BL = BA. Отсюда получаем, что ABC1 = ABK = CBK. Так как эти три угла вместе составляют развёрнутый угол, то каждый из них равен 60, откуда ABC = ABK+CBK = 120. Критерии. Показано, что KL — биссектриса угла AKB, дальнейшего содержательного продвижения нет: 1 балл. Показано, что точка L равноудалена от прямых CB, CA и KB (или что точка L является центром вневписанной окружности треугольника AKB), дальнейшего содержательного продвижения нет: 3 балла. 4. Числа 1, 2, ..., 1000 разбили на два множества по 500 чисел: красные k1, k2, ..., k500 и синие s1, s2, ..., s500. Докажите, что количество таких пар m и n, у которых разность km–sn дает остаток 7 при делении на 100, равно количеству таких пар m и n, у которых разность sn–km дает остаток 7 при делении на 100. Здесь рассматриваются все возможные разности, в том числе и отрицательные. Напомним, что остатком от деления целого числа a на 100 называется разность между числом a и ближайшим числом, не большим a и делящимся на 100. Например, остаток от деления числа 2022 на 100 равен 2022–2000 = 22, а остаток от деления числа –11 на 100 равен –11–(–100) = 89. (Е. Бакаев)
Аватара пользователя
Сключики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 2:50 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: техническая

Re: Математическая травма

Сообщение Сключики » Вт фев 08, 2022 8:01 pm

Решение. Выпишем на доске все числа от 1 до 1000, и будем проводить стрелку от числа a к числу b, если разность ab дает остаток 7 при делении на 100. Тогда в каждое число будет входить 10 стрелок и из каждого числа будет выходить 10 стрелок. Значит, стрелок с синим началом столько же, сколько стрелок с синим концом. Удалим все стрелки, у которых как начало, так и конец синие. Тогда получится, что стрелок с синим началом и красным концом столько же, сколько стрелок с красным началом и синим концом, что и требовалось доказать. 5. При каком наибольшем n существует выпуклый n-угольник, у которого длины диагоналей принимают не больше двух различных значений? (И. Рубанов) Ответ. При n = 7. Решение. Пример. Правильный семиугольник. У него диагонали ровно двух видов: соединяющие вершины через одну и через две. Оценка. Пусть AB  сторона выпуклого многоугольника M, у которого есть диагонали только двух возможных длин x и y. Тогда для всякой вершины C, не смежной с A и B, стороны CA и CB треугольника ACB могут равняться только x и y. Выбор длин этих сторон однозначно определяет вершину C, так как она должна лежать с той же стороны от прямой AB, что и весь многоугольник M. Но таких комбинаций сторон есть только четыре: CA = CB = x; CA = CB = y; CA = x, CB = y; CA = y, CB = y. При этом из двух первых комбинаций возможна только одна, так как иначе соответствующие вершины C1 и C2 многоугольника M лежали бы на серединном перпендикуляре к стороне AB, что противоречило бы выпуклости M: та из вершин C1 и C2, которая ближе к AB, оказалась бы внутри треугольника с вершинами в A, B и другой из этих вершин. Таким образом, у многоугольника M не больше трёх вершин, не смежных с вершинами A и B, то есть всего у него не более 7 вершин. Критерии. Только ответ 7: 0 баллов. Дан верный ответ и приведён пример семиугольника, длины диагоналей которого принимают только два различных значения, содержательного продвижения в доказательстве оценки нет: 1 балл.
Аватара пользователя
Сключики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 2:50 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: техническая

Пред.След.

Вернуться в Математика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]