Ученые провели успешную телепортацию на рекордное расстояние

Механика, теория относительности, термодинамика, электродинамика, оптика, акустика. Ядерная и квантовая физика. Занимательные факты.

Ученые провели успешную телепортацию на рекордное расстояние

Сообщение Oleg » Ср дек 10, 2014 12:44 pm

Ученые провели успешную телепортацию на рекордное расстояние

Ученым удалось добиться новых успехов в области квантовой телепортации, рассказывается в статье, опубликованной в научном журнале Nature Photonics.

По информации LiveScience, исследователи смогли преуспеть в передаче через оптоволоконный кабель квантового состояния частиц света (фотонов) на расстояние 25 км.

Эксперимент был основан на квантово-запутанных частицах — так называют квантовые объекты, которые можно описать в терминах одного общего квантового состояния. Две квантово-запутанные частицы могут находиться в разных местах, на сколь угодно большом расстоянии друг от друга, но их по-прежнему надо рассматривать как единое целое: этот эффект не имеет аналогов в классической физике.

Законы квантовой механики не позволяют телепортировать предметы и людей, но уже удается квантово телепортировать отдельные фотоны и атомы.
http://www.gazeta.ru/science/news/2014/ ... 8937.shtml
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Физика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой