Колебания мантии Земли

Механика, теория относительности, термодинамика, электродинамика, оптика, акустика. Ядерная и квантовая физика. Занимательные факты.

Колебания мантии Земли

Сообщение Гексли Второй » Вт май 10, 2016 4:49 pm

В мантии Земли зафиксированы высокочастотные колебания
https://lenta.ru/news/2016/05/10/mantle/

Геофизики из Кембриджского университета (Великобритания) представили свои оценки частот распространения возмущений в мантии Земли, которые оказались в десять раз выше, чем ученые предполагали. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience, кратко о нем сообщается на сайте учебного заведения.

Периодические распространяющиеся в мантии Земли возмущения плотности, как показала работа ученых, имеют длину волны около тысячи километров и амплитуду — один километр. В течение последних 30 лет исследователи полагали, что длина мантийных волн в десять раз больше, а их пик — вдвое выше.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав 2010 точечных особенностей, связанных с сейсмической активностью на дне океанов. Перемещение мантии внутри Земли ученые сравнили с движением йо-йо.

Распространение волны внутри мантии растягивается на миллионы лет. За это время возмущения могут приводить к изменению топографии земной поверхности, в частности к появлению новых гор, низменностей (высотой и глубиной около ста метров) и вулканов, а также к землетрясениям.

Новое исследование показало, что волновые возмущения в мантии имеют гораздо большую частоту, чем считалось ранее. Последнее может оказать большое влияние на процессы, проводящие к возникновению землетрясений и вулканов в местах, находящихся в центрах литосферных плит (например, на Гавайских островах). Работа ученых может оказаться полезной для поиска залежей углеводородов и прогнозирования долговременных глобальных климатических изменений.

Ранее в начале мая ученые показали, что причиной аномально высокой электропроводности мантии на глубине от 40 до 100 километров является дегидратация хлоритов.

Мантия, образованная горячими силикатными породами, расположена между корой и ядром Земли. Ее толщина равна трем тысячам километров.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Колебания мантии Земли

Сообщение MadamCow » Чт ноя 09, 2017 12:11 am

Рассчитать скорость движения и период обращения спутника Земли, орбита которого над поверхность Земли равна пяти радиусам Земли. Радиус Земли равен 6400км
[url=http://pozdravhappy.ru]Прикольные поздравления на телефон[/url]
MadamCow
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 10:47 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Бухгалтер


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Физика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]