Маленькая физическая викторина для всех

Механика, теория относительности, термодинамика, электродинамика, оптика, акустика. Ядерная и квантовая физика. Занимательные факты.

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение Eiffel » Ср авг 16, 2017 2:02 am

Давайте м.б. список из 10-20 заданий, м.б. с баллами (или усложнением формата вроде тестов в первой части, соответствий во второй, развернутых ответов в третьих, числовых расчетов в четвертых, комбинирования последних двух в пятых etc. -- тут по БЛ можно извращаться вовсю), kanonik/Istanaro с ответами в конце недели, чтобы толпа желающих понабижала и версий больше набиралось, без засчитываний сразу правильных или давания правильных ответов сразу после нескольких неправильных от одного активного сразу после появления вопроса участника)
Круто было бы по разным темам пройтись -- где-то механика, где-то оптика, где-то электромагнетизм, в каких-то заданиях комбинируя вместе, где-то добавляя исторических материалов и т.п.)
Тема как-то неправильно простаивает :D
--
Для меня эталонные примеры по построению пока про метеорит и силу тяготения были -- все достаточно комплексные, включали и теорию, и чуть расчетов. Вопрос про ионизацию и отталкивание положительно заряженных капелек, мешающее им собраться в большие капли и упасть под влиянием пересилившией гравитации был еще интересен подсказкой исторического характера по поводу Нобелевки Эйнштейна (как минимум в контексте викторины, а не вопросов из учебника, это отлично), что отдельную ветвь рассуждений открывает. Задание, которые бы все такие приемы объединило, было бы монстром викторин. :evil: А так вообще вся тема супер.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение blk » Ср авг 16, 2017 9:37 am

если бы вы давали нормальные задания из жизни типа почему что-то работает именно так - то ок. а когда сваливаетесь в кучу подсчетов, "нефизики" ( *показывает пальцем в зеркало* :oops: ) это даже прочесть не могут, не то, что вникнуть и присоединиться ко всяким буквам, формулам и цифрам :unknown:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение kanonik » Чт авг 17, 2017 1:56 am

Ну вот еще пятерка очередных вопросиков полегче, для более широкого круга участников (вернусь сюда подвести итог дня через два). Было б интересно, если бы более широкий круг принял участие. Чего стесняетесь? Вспоминайте школьную физику!

1) - Почему мокрая одежда на улице быстро начинает холодить, отнимать от тела тепло? (даже если изначально она была намочена под горячим душем) :D
И еще. В каком случае вы скорее подцепите в ней воспаление легких: если вышли гулять на улицу в мокрой одежде за час до дождя, или через 15 минут после окончания сильного дождя?

2) Почему водомерка скользит по верхности пруда, не проваливаясь? Легче ли ей будет скользить, если вылить в пруд бутылку подсолнечного масла?

3) Каким физическим признаком должен обладать материал, чтобы ткань из него обладала водоотталкивающими свойствами?

4) Почему зеркальные телескопы много лучше, чем линзовые?

5) На какой стороне дома образуется больше сосулек - на южной или на северной?
При какой температуре воздуха на крышах образуется больше всего сосулек (ласково прозванных Валентиной Ивановной Матвиенко в бытность ее губернатором Петербурга "сосулями")? :)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение Eiffel » Чт авг 17, 2017 6:10 pm

kanonik
1 -- из-за испарения молекул воды, забирающих с собой тепло (после горячего душа оно даже интенсивнее должно происходить, наверное, т.к. при более высокой температуре энергия и скорость молекул выше, хотя изначально одетая напитанная холодной водой одежда холодить сильнее будет, конечно). Воспаление легких, наверное, скорее будет за час до дождя, из-за более сильного охлаждения из-за более сильного испарения (после дождя воздух будет чуть прохладнее и влажность будет выше, испарение будет происходить не так интенсивно).

2 -- из-за сил поверхностного натяжения, имеющих электромагнитную природу, выталкивающих водомерку (а массы у нее не хватает, чтобы гравитационная сила тяжести пересилила), также м.б. поверхность ее ног выделяет какую-то жидкость, выталкиваемую водой, также м.б. в силу строения мускулатуры и быстрой реакции она не успевает провалиться (тут надо выяснить, проваливается ли она, просто стоя на воде).
Я со школы помню о силах натяжения, но не очень уверен, что раскрыл первый пункт достаточно хорошо. Мне кажется, это просто электромагнитное взаимодействие (в частности, электростатическое на таком уровне), когда внешние молекулы воды притягиваются к нижележащим слоям намного сильнее, чем к молекулам граничной поверхности материала.

3 -- см. 2, коэффициент материала, связанный с натяжением (если есть такой, коэффициент несмачивоемости, например), должен быть высокий, чтобы не смачивался материал -- взаимодействие между молекулами верхнего слоя капельки воды на материале и внутренней ее части было намного сильнее, чем между ними и материалом. М.б. какие-то еще параметры.

4 -- класс. Я в старшей школе еще конструировал простой телескоп-рефрактор (получилась средней убогости :) подзорная труба по сути по увеличению, дальше кратеров на луне ничего не видно особо) по материалам какой-то старой книги. Многое в теории подзабыл, но кое-что помню (как и с дифракционным спектроскопом на основе сектора компьютерного оптического диска в затемненной камере, такое развлечение тоже было разок).

В линзовом телескопе-рефракторе (впервые Галлилеем построенном) используется 2 линзы -- объектив и окуляр, объектив с большим фокусным расстоянием фокусирует приходящие лучи в точке, расположенной на фокусном расстоянии окуляра от окуляра, через который рассматривается изображение (центры линз на одной прямой). Увеличение будет примерно равно Fоб/Fок.
Минус здесь в хроматической аберрации -- составные белого света, приходящего в объектив, преломляются им по-разному и фокусируются чуть в разных местах, из-за этого получаются видимы отдельные цветные радужки. Компенсируют улучшением конструкции, обычно там намного больше, чем 2 основные линзы.

У зеркального телескопа-рефлектора (впервые построенного Ньютоном, после рефрактора Галлилея) же нет линз, а есть 2 основных зеркала -- через отверстие (где у рефрактора был объектив) проходит свет, отражается от хорошо ограненного впуклого зеркала так, чтобы попасть на маленькое зеркальце, стоящее между отверстием и большим зеркалом, которое отражает лучи уже на наблюдателя -- в конструкции Ньютона оно выводило из вбок, в более сложных может выводить в сторону большого зеркала, в котором есть дырочка, но нужно аккуратно все построить, чтобы не смешивать первые и вторые лучи.

Короче говоря, у зеркального нет аберрации, так как нет преломления. Не думаю, что здесь дело в чем-то еще, вроде увеличения -- линзы всегда можно подобрать хорошие, а "прочих равных" здесь тяжело установить. А вот чтобы победить аберрацию нужно очень усложнять конструкцию и стоить рефрактор аналогичных параметров будет тоже значительно больше.

5 -- там, где греет сильнее (снег лежит везде, но сосулька образуется из-за таяния его и стекания вниз, и последующего замерзания в процессе стекания от падания температуры), в северном полушарии Земли это южная сторона, в южном -- северная.

:add14
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение Istanaro » Чт авг 17, 2017 8:02 pm

Мне к тому же еще кажется, что большое зеркало сделать проще, чем большую линзу. Поэтому самый большой рефрактор имеет диаметр объектива около 1 м, а самый большой рефлектор -- 10 м.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение blk » Чт авг 17, 2017 10:24 pm

1) - Почему мокрая одежда на улице быстро начинает холодить, отнимать от тела тепло? (даже если изначально она была намочена под горячим душем) :D
И еще. В каком случае вы скорее подцепите в ней воспаление легких: если вышли гулять на улицу в мокрой одежде за час до дождя, или через 15 минут после окончания сильного дождя?

2) Почему водомерка скользит по верхности пруда, не проваливаясь? Легче ли ей будет скользить, если вылить в пруд бутылку подсолнечного масла?

3) Каким физическим признаком должен обладать материал, чтобы ткань из него обладала водоотталкивающими свойствами?

4) Почему зеркальные телескопы много лучше, чем линзовые?

5) На какой стороне дома образуется больше сосулек - на южной или на северной?
При какой температуре воздуха на крышах образуется больше всего сосулек (ласково прозванных Валентиной Ивановной Матвиенко в бытность ее губернатором Петербурга "сосулями")? :)

прикину
1 плевать, какой водой одежда была намочена. она уже просто имеет в себе воду. холодит, вероятно, потому, что тело пытается ее сушить, отдавая свое тепло.
думаю, что больше шансов простудиться до дождя (но мой опыт говорит о том, что даже в многочасовой дождь "из цистерны размером с футбольное поле" и в полностью промокшей одежде в несколько слоев от ног до головы можно НЕ простудиться :D )
2 что-то слышал про поверхностное натяжение, но без гугления не вспомню даже того, правильно ли я помню эти слова. как по мне, она просто слишком легкая)))
3 отсутствие "дырок", в которые может попасть вода?
4 не знаю ни о каких.
5 мне кажется , на южной, но я никогда не сравнивал. ну по моей простой логике, на южной снег и лед тает быстрее, ибо там солнце :add131 . сосули образуются в оттепель. вроде как больше ни в какой :add14

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение Буран » Пт авг 18, 2017 12:38 am

kanonik писал(а):Ну вот еще пятерка очередных вопросиков полегче, для более широкого круга участников (вернусь сюда подвести итог дня через два). Было б интересно, если бы более широкий круг принял участие. Чего стесняетесь? Вспоминайте школьную физику!

1) - Почему мокрая одежда на улице быстро начинает холодить, отнимать от тела тепло? (даже если изначально она была намочена под горячим душем) :D
И еще. В каком случае вы скорее подцепите в ней воспаление легких: если вышли гулять на улицу в мокрой одежде за час до дождя, или через 15 минут после окончания сильного дождя?

2) Почему водомерка скользит по верхности пруда, не проваливаясь? Легче ли ей будет скользить, если вылить в пруд бутылку подсолнечного масла?

3) Каким физическим признаком должен обладать материал, чтобы ткань из него обладала водоотталкивающими свойствами?

4) Почему зеркальные телескопы много лучше, чем линзовые?

5) На какой стороне дома образуется больше сосулек - на южной или на северной?
При какой температуре воздуха на крышах образуется больше всего сосулек (ласково прозванных Валентиной Ивановной Матвиенко в бытность ее губернатором Петербурга "сосулями")? :)


1 - вода испаряется, а на переход в другое фазовое состояние ей нужна энергия. Вот эту энергию она и отнимает от тела. На этом принципе, кстати, работает холодильник.

Вероятно, в первом случае скорее, поскольку влажность воздуха меньше, а значит, испарение сильнее. Но тут много факторов влияет.

2 - поверхностное натяжение воды её держит. Я не помню, насколько оно хорошее у подсолнечного масла. :add14

3 - подозреваю, что у него не должно быть пор и вмятин. В них вода втягивается поверхностным натяжением, а в их отсутствие втягиваться не будет.

4 - не в курсе темы, как они устроены :oops:

5 - на южной, наверно, поскольку там солнышко чаще светит и лёд тает активнее.
0 градусов - температура при которой лёд превращается в воду, а стекающая вода имеет все шансы превратиться в лёд.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение Eiffel » Пт авг 18, 2017 1:19 am

Parf
М.б. за подсказку сойдет (если мой ответ вообще правильный) -- там внутреннее строение уже не особенно важно, достаточно сравнения линзы и зеркала :)
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение Danidin » Пт авг 18, 2017 1:25 pm

1. Потому что при испарении в газообразную форму переходят самые быстрые молекулы жидкости, несущие максимум тепловой энергии. Простудиться легче наверное до дождя, так как тогда воздух более сухой, а после дождя влажность приближается к 100%, водяной пар в воздухе насыщен и это препятствует испарению.
2. Из-за поверхностного натяжения жидкости - молекулы жидкости, находящиеся в поверхностном слое взаимодействуют друг с другом так, что результирующая сил для каждой молеклы направлена внутрь жидкости. У водомерки на концах ног специальные несмачиваемые волоски(?), так что под своим весом водомерка лишь чуть-чуть продавливает верхний слой жидкости, почти не взаимодействуя с ним. У растительного масла коэффициент поверхностного натяжения вроде меньше, чем у воды - значит, продавливаться такой слой будет сильнее, и водомерке будет сложнее скользить.
3. Вероятно, он должен быть сплошным и гладким, без микроотверстий, куда могли бы встраиваться и всасываться молекулы жидкости под воздействием адгезии (об адгезии, каюсь, подсмотрел в вики)
4. Вероятно, потому что в линзовом телескопе лучи света разной частоты преломляются по разному, и их сложнее фокусировать? (на самом деле, не знаю, больше не смог ничего придумать)
5. На северной, так как для образования сосулек необходимо, чтобы лёд сначала растаял (это происходит на поверхности крыши), а затем вода снова замёрзла. На южной стороне солнце освещает и пространство под крышей, поэтому температура тут выше, и сосулькам образоваться сложнее, вода просто стекает на землю. Вообще же, лучшая температура для образования сосулек - чуть ниже нуля - тогда крыша нагревается на солнце до положительных температур, а под крышей сохраняется отрицательная.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение blk » Пт авг 18, 2017 11:14 pm

только я считаю, что влажность выше перед дождем, а не после?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение Eiffel » Пт авг 18, 2017 11:37 pm

blk
только я считаю, что влажность выше перед дождем, а не после?
думаю, что больше шансов простудиться до дождя
Это как так? :)
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение blk » Пт авг 18, 2017 11:40 pm

да потому что влажность больше :unknown: вот и легче. на самом деле я не простужаюсь в обоих случаях, так что без понятия.
но что у нас хорошо заметно, так это то, что до дождя влажность тяжелая и противная -"ПАРИТ". баня, короче. вечно думаешь, да когда ж он уже наконец прольется нафик... после дождя становится легче.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение Eiffel » Пт авг 18, 2017 11:44 pm

blk
Ну, это понятно, а почему при более высокой влажности будет легче простудиться?
Просто интересно, из каких соображений взяли (м.б. интуитивных ассоциаций с частыми такими случаями, когда промокаешь под дождем или около того, если Вы ЭИЭ действительно или вообще интуит).
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение blk » Пт авг 18, 2017 11:49 pm

sng писал(а):blk
Ну, это понятно, а почему при более высокой влажности будет легче простудиться?
Просто интересно, из каких соображений взяли (м.б. интуитивных ассоциаций с частыми такими случаями, когда промокаешь под дождем или около того, если Вы ЭИЭ действительно или вообще интуит).

ну да. тип того: дождь - мокро - простуда.
например, когда я мокрый (после душа, реки и т п), то сразу чувствуешь, как ветром холодит. реально и простудиться, если вовремя не одеться или не переодеться в сухое. а во влажной атмосфере ничего не сохнет. так и будешь ходить как придурок в мокром (в жару например, можно быть мокрым от пота).

да, какбэ я "ЭИЭ действительно или вообще интуит". а зачем на вы на этом форуме? чем я провинился? :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Маленькая физическая викторина для всех

Сообщение Буран » Сб авг 19, 2017 9:58 am

Кстати, насчёт вопроса, с которого началась тема, про притяжение. Каюсь, мне лень было читать всё обсуждение, но правильный ответ такой:
1) На 10 км выше притяжение меньше, чем на поверхности, потому что расстояние до притягивающего тела больше
2) В 10 км под поверхностью притяжение меньше, чем на поверхности, если Земля - шар с равномерно распределённой плотностью. Если же распределение плотности неравномерно, ответ может быть любой. В реальности, скорее всего, притяжение будет больше, ибо самая плотная часть Земли - ядро и мантия, к которым мы приблизимся, и не факт, что это компенсируется притяжением вышележащей земной коры.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Физика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс