Механизм возникновения торнадо: новые данные

Механика, теория относительности, термодинамика, электродинамика, оптика, акустика. Ядерная и квантовая физика. Занимательные факты.

Механизм возникновения торнадо: новые данные

Сообщение Гексли Второй » Пн дек 17, 2018 8:58 pm

Метеорологи Университета штата Огайо (США) пришли к выводу, что торнадо образуется не так, как считали ученые на протяжении десятилетий. Согласно популярному представлению, воронка образуется в грозовых облаках, в нескольких километрах над землей. Однако новые данные показали, что смерч зарождается на поверхности. Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи использовали мобильный радар Доплера, чтобы проанализировать условия появления торнадо в суперъячейковых облаках — грозовых облаках, которые характеризуется наличием мезоциклона. Мезоциклон представляет собой вращающуюся колонну теплого воздуха, поднимающегося к вершине облака. Ученым удалось проследить за появлением двух слабых смерчей в 2012 году, одного торнадо третьей категории по шкале Фудзиты (EF3) в 2011 году и одного торнадо высшей, пятой категории (EF5) в 2013 году в Эль Рино. Последний оказался самым широким смерчем за всю историю наблюдений (диаметр воронки 4,2 километра) и привел к гибели известного метеоролога и охотника за ураганами Тима Самараса (Tim Samaras), его сына и коллеги.

В ходе наблюдений специалисты получили данные о погодных условиях на высоте 10 метров над землей во время формирования четырех торнадо. Кроме того, они сумели сделать несколько сотен фотографий, которые потом сравнили с изображениями, полученными с помощью радара. Выяснилось, что воронки формировались на земле еще до того, как радар фиксировал какое-либо вертикальное вращение на большей высоте, в облаке. Ученые также отметили, что воронка в Эль Рино начала образовываться одновременно на нескольких высотах, что указывало на то, что различные торнадо могут формироваться по-разному.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вернуться в Физика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]