Не понимаю, можно ли переступить через проблемы

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Не понимаю, можно ли переступить через проблемы

Сообщение Илья Стародубцев » Вт июл 21, 2009 12:43 am

Дбрый вечер, Кийо!
Я вернулся из отпуска и снова в контакте.
Кийо писал(а):Вы тут пишете как раз наоборот. Мне этот момент в вашем посте показался очень важным, потому что его можно рассматривать даже не в контексте существующих отношений, а вообще.

Именно про это я и имел в виду, что можно рассматривать не в контексте существующих отношений только лишь, а вообще. Что вы об этом думаете?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Не понимаю, можно ли переступить через проблемы

Сообщение Кийо » Ср июл 29, 2009 8:29 am

Илья, здравствуйте!
Надеюсь, отпуск удался и вы хорошо отдохнули? :)
Сорри, я что то немного запуталась в вашем последнем посте.
Давайте разберемся? А то у нас испорченный телефон получился ).
Илья Стародубцев писал(а):Насчте дурного характера и зрителей - мне кажется, вы пишете здесь о себе (и это больше ваша внутриличностная заморочка, а не связанная с отношениями).

Я ответила:
Кийо писал(а):Я не совсем поняла, что именно Вы имеете в виду здесь.

И объяснила, что, как мне кажется,
Кийо писал(а):я осознанно пытаюсь убрать из отношений свои отрицательные (для отношений) черты

То есть, я, наоборот, стараюсь в отношения вкладывать только положительное.
Может я что-то упускаю, а вы это заметили? Илья, я понимаю, что мне это может быть будет неприятно улышать, но врага лучше знать в лицо.
Кийо
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 6:59 pm

Не понимаю, можно ли переступить через проблемы

Сообщение Илья Стародубцев » Сб авг 01, 2009 12:04 am

Кийо писал(а):То есть, я, наоборот, стараюсь в отношения вкладывать только положительное.Может я что-то упускаю, а вы это заметили? Илья, я понимаю, что мне это может быть будет неприятно улышать, но врага лучше знать в лицо.

Всё выглядит так, что вы проблему отношений хотите решить сами - наедине с самой собой. А это не одно и тоже, как если бы вы решили поработать над своим "дурным" характером не в контексте личных отношений.
Усовершенстоваться настолько, чтобы разрешить проблемы за двоих - бесперспективная идея.
Вы всё ищете причину в себе. А в вас ли она? Вы много описали из того, как к вам относится он. Вам мало? Вы надеетесь, что если найдётся какое-то суперправильное решение, как ещё лучше вкладывать в отношения только положительное, так они изменяться?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Не понимаю, можно ли переступить через проблемы

Сообщение Кийо » Пн авг 03, 2009 10:06 am

Нет, Илья, я видимо неправильно излагаю, или еще что... Это не так. Я не хочу и не пытаюсь восстановить отношения сама, в одиночку и своими силами. Если и пытаюсь - то только неосознанно. Я абсолютно и точно уверена, и согласна с вами, что я одна ничего исправить не смогу. Да и не нужно оно мне.
И я даже не хочу, чтобы проблема _само_устранилась. Мне парень нужен только в том случае, если он сам решит отдать собаку - ради меня.
Мне недавно приснилось, что собак умер. У меня был шок - я в этот момент почувствовала, что я не этого хотела, что у меня теперь вроде бы и причин нет уходить, и в тоже время нет причины чтобы остаться, что я не смогу любить человека, которому в голову пришло, что он может выбирать между мной и чем то еще. Cобака - лакмусовая бумажка, благодаря которой стали видны все наши несостыковки.
Илья Стародубцев писал(а):Вы много описали из того, как к вам относится он. Вам мало?

С тех пор, как я завела эту тему, много воды утекло. Я уже не пытаюсь реанимировать отношения. Решение я уже вижу, я теперь свыкаюсь с мыслью, что оно правильное и что я сделаю этот шаг. Спасибо вам, Илья, что помогли трезво взглянуть на происходящее.
И в тоже время, о чем я вам говорила - я знаю, что моя вина тоже есть в том, что так получилось. И я даже уже понимаю как она формулируется. У меня отсутствует грань - где, в какой момент я позволяю сесть себе на шею. Когда я спохватываюсь - уже поздно. Даже сейчас я могу оценить ситуацию в общем, но конкретных шагов (которые я для этого сделала, когда я прекращаю получать, но продолжаю отдавать) я пока не вижу. При этом, я знаю (я подчеркиваю, я это знаю, и проблему осознаю), что так быть не должно. Мне кажется, если бы я увидела конкретные свои неправильные шаги, с которых все началось, я бы поняла закономерность, и во время бы останавливалась. Я правильно копаю?
Кийо
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 6:59 pm

Не понимаю, можно ли переступить через проблемы

Сообщение Илья Стародубцев » Чт авг 06, 2009 12:24 am

Кийо писал(а):У меня отсутствует грань - где, в какой момент я позволяю сесть себе на шею. Когда я спохватываюсь - уже поздно. Даже сейчас я могу оценить ситуацию в общем, но конкретных шагов (которые я для этого сделала, когда я прекращаю получать, но продолжаю отдавать) я пока не вижу. При этом, я знаю (я подчеркиваю, я это знаю, и проблему осознаю), что так быть не должно. Мне кажется, если бы я увидела конкретные свои неправильные шаги, с которых все началось, я бы поняла закономерность, и во время бы останавливалась. Я правильно копаю?

Копаете правильно, только наедине с самой собой вы ответ вряд ли отроете. Всё равно нужны отношения, в которых можно было бы отследить эту точку, экспериментировать. Для этой цели использовать обычные отношения - слишком рискованно (цену вы ощущаете на себе сейчас). Для этого и создана терапия (индивидуальная или групповая - ещё лучше), чтобы малой кровью отыскать эту точку и попробовать в ней найти другой вариант развития отношений. Так что если вы в Москве - можете обращаться: я как раз сейчас набираю терапевтическую группу про отношения М и Ж, где можно исследовать, как вы строите отношения.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Не понимаю, можно ли переступить через проблемы

Сообщение Кийо » Чт авг 06, 2009 8:37 am

До Москвы мне сутки на поезде ехать. :(
Мне действительно нужно бы именно на групповые тренинги походить. Знакомые отзывались с восторгом о таком мероприятии.
Тем более что скоро осень - я чувствую что свободного времени у меня прибавится :(. Вы можете порекомендовать подобные организации в Самаре?
Или хотя бы что то, с чего я могла бы начать.
Кийо
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 6:59 pm

Не понимаю, можно ли переступить через проблемы

Сообщение Илья Стародубцев » Сб авг 15, 2009 12:20 am

Добрый вечер, Кийо!
Я вернулся из отпуска.
Про тренинги - будьте осторожны. Если это Лайфспринг - туда ходить не стоит.
К сожалению, в Самаре "под рукой" специалистов у меня нет.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Не понимаю, можно ли переступить через проблемы

Сообщение Кийо » Вт авг 18, 2009 9:54 am

Илья, здравствуйте! :)
Спасибо вам за участие и внимание! :).
Общение с вами помогло мне оценить на ситуацию критически. Теперь мне предстоит может быть не самый приятный, но необходимый этап. Надеюсь, что все будет хорошо :).
Еще раз спасибо!
Кийо
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 6:59 pm

Не понимаю, можно ли переступить через проблемы

Сообщение Илья Стародубцев » Вт авг 18, 2009 10:55 pm

Пожалуйста, Кийо!
Удачи вам!
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Пред.

Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]