Почему я изгой?

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Почему я изгой?

Сообщение Mireille » Чт мар 03, 2011 8:05 am

Здравствуйте, у меня такая проблема. Постоянно в жизни я оказываюсь в изгоях. Хочу наконец понять, почему, что я делаю не так? Хочется быть нормальным членом коллектива. Часто в жизни были ситуации, когда все против меня ( хотя я ничего плохого никому не сделала). Всем хочется видеть виновного во мне. А я хочу просто со всеми на равных. В лучшем случае, я просто тень и меня терпят.
Много в жизни было таких ситуаций. Сейчас вот на работе я являюсь работником отдела. Но так сложилось, что я сижу одна и в праздники, естественно тоже одна. Но ведь я хороший, добрый человек, может только слишком неуверенный в себе?
Что рассказать о себе, чтобы стало понятнее? Часто люди, которые мне нравятся со мной не хотят дружить, и вообще никто не хочет. Почему? Я образованная, не дура, имею увлечения, вполне внешне нормальная. А внутри - ненормальная. И все это чувствуют. Мне обидно, когда приходит новый человек в коллектив и уже свой со всеми. А я хочу быть "своей", но не получается, не знаю как. Этому можно помочь?
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Почему я изгой?

Сообщение Илья Стародубцев » Пн мар 14, 2011 2:29 am

Mireille, я не знаю, можно ли этому помочь. Но замечаю, что о дргуих вы совсем не пишете - а всё больше о себе. Словно бы вам другие не так интересны, как для себя вы сами.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Почему я изгой?

Сообщение Mireille » Вт мар 15, 2011 11:44 am

Странно как-то Вы ответили. Я ведь понимаю, что проблема во мне, вот и пишу о себе. Или мне следует написать обо всех работниках отдела? И потом это нормально, для любого человека важен в первую очередь он сам. Я ведь пишу о своей проблеме и не с одним конкретным человеком, а в целом. А раз это общее правило для меня, значит проблема только во мне. О ком тогда я должна писать? Я к людям хорошо отношусь. Если могу помочь - помогаю, часто даже предлагаю свою помощь, когда ее не просят.
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Почему я изгой?

Сообщение Илья Стародубцев » Чт мар 24, 2011 7:32 pm

Mireille писал(а):Или мне следует написать обо всех работниках отдела?

Нет, просто в самом описании проблемы часто виден механизм того, как проблема "устроена". То, как вы описываете свою проблему, - слепок того, как вы выстраиваете отношения с другими людьми.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Почему я изгой?

Сообщение Mireille » Пт мар 25, 2011 8:03 am

Наверное надо поконкретнее. Раньше на нашем предприятии служба снабжения была под руководством, например г-на Иванова. У него были работники, которые делали закупки по России, а девочки со знанием языка занимались импортом. Надо сказать, что я какое-то время тоже там работала сначала, но потом начались трения с одной девушкой, между прочим моложе меня и без опыта, но она теперь стала женой Иванова. Я ушла в другую службу, в отдел продаж. Потом Иванова уволили, за то что он злоупотреблял и проводил операции через свои подставные фирмы. Он создал свою фирму, где тепрь со своей женой успешно работают. Со своими бывшими работниками поддерживает отношения. И вот я теперь попала в эту службу снова, чтобы заниматься импортом. Но я чувствую со стороны двух старых работников, что они меня не принимают. Кроме этого пытаются перепихивать на меня свою работу. То есть я веду операции по импорту и еще и по России (типа: все что по-иностранному называется - это импорт). С одной стороны я предполагаю, что может тот самый Иванов им приплачивает и по старой памяти от них информацию узнает и пр. и может он настроил их против меня. Но я-то им ничего не делала плохого.
Если вернуться в еще более ранние времена год 1994. Был у нас директором иностранец, и он взял меня переводчицей, так как не говорил по-русски. Времена были тяжелые, смутные. Денег наличных не было, были сокращения и невыплаты зарплаты. Он по характеру человек добрый и старался все делать как лучше. Я просто переводила. Но когда начались сокращения, он сказал, что не ему решать кто нужен, а кто нет, это решало русское руководство. Естественно они свалили на него, будто это он решил. И еще меня заодно приплели, будто я там всем заправляю... Я даже предполагаю кто мог это делать. Но это смешно, у меня даже мыслей таких не было и я даже не знала о списках увольняемых. Это полная ложь! Но всем было удобно обвинять меня. Вот такая, например, ситуация. За что? И я теперь боюсь людей. Я никому не делаю плохого, а всем только хочется на меня всегда всю вину сваливать.
Подобных ситуаций у меня было много. И всегда виноватой остаюсь я. Почему?
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Почему я изгой?

Сообщение Илья Стародубцев » Чт апр 14, 2011 3:39 am

Mireille писал(а):И всегда виноватой остаюсь я. Почему?

Думаю, настала пора выслушать ваши версии. Итак, почему вы изгой и почему вы всегда виноваты? По пунктам - ваши предположения.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Почему я изгой?

Сообщение Mireille » Пн апр 18, 2011 5:45 am

1. Потому что неуверенная в себе.
2. Обидчивая сильно. Сначала отношусь к людям со всей душой, а когда меня обидят, я надолго это запоминаю и простить не могу.
3. Всех боюсь, а забитую собачонку всем так и хочется пнуть...
4. Раздражительная. Меня легко вывести из себя. Реакции спонтанные трудно контролировать. Потом жалею, но по инерции реагирую резко.

Но это ничего не объясняет мне по крайней мере. Ведь таких людей много. Много раздражительных, которые вообще могут себе позволить гораздо больше. Но им все прощается, а мне нет. В чем основная причина? В неуверенности? Сильным все прощается, а слабым нет.
Я слабая, слабее всех... Слабых презирают. Думаю - это главная причина. Как стать сильнее? Всю жизнь пытаюсь - не получается.
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Почему я изгой?

Сообщение Илья Стародубцев » Чт май 19, 2011 2:59 am

Вы с такой энергией анализируете себя... Это единственное, что вас увлекает сейчас в жизни? По-моему, вы тонете в вашем потоке "объяснсяющих" мыслей. Ещё думаю, что вас действительно очень легко обидеть. И не хотел - а обидишь.
Mireille писал(а):Я слабая, слабее всех... Слабых презирают. Думаю - это главная причина. Как стать сильнее? Всю жизнь пытаюсь - не получается.

Очень мне не хочется поддерживать такое направление беседы, в котором нужно найти какую-то мифическую причину, которая бы всё объяснила. Потому что поиски причины никогда ещё никого не меняли. Меняют что-то решения и поступки.
А сильнее стать... Да вы и так уже настолько сильны, что я даже опасаюсь того, что вашу самооценку "я слабая и неувернная" сдвинуть не смогу ни на миллиметр.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Почему я изгой?

Сообщение Mireille » Вт июн 07, 2011 9:44 am

А я вот как раз думаю, что если найти причину, тогда станет ясно, что делать и какие поступки совершать.
Самоанализ меня увлекает всю жизнь. А что? Это интересно и полезно.
А Вы не пытались даже изменить мою точку зрения насчет уверенности в себе.
Вы задаете вопросы - я пытаюсь ответить на них так, чтобы Вам было понятно, а Вы следом же упрекаете меня за эти ответы. В этом помощь психолога? Обвинить больного? Зачем?
Как обычно поступает врач в поликлиннике - первым делом начинает на тебя орать, что ты во всем сам виноват.
Я думала здесь по-другому.
Если хотите меня очередной раз обидеть - лучше вообще ничего не отвечайте. Итак тошно.
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Почему я изгой?

Сообщение Илья Стародубцев » Чт июн 09, 2011 7:05 am

Mireille писал(а):А Вы не пытались даже изменить мою точку зрения насчет уверенности в себе.

Конечно, не пытался. Потому что такая ваша точка зрения вам чем-то очень сильно важна. Пока не осознаете, чем именно, вы будете сопротивляться любым попыткам влияния. Что собственно уже происходит: вы-таки обиделись. Но меня это не задевает - если вам нравится обижаться, то я не хочу влиять и на это. Думаю, пока вы не готовы, вы во всем видите враждебность к вам. А её нет во мне. С чего бы мне стремиться вас обидеть? Я вас даже не знаю.
Mireille писал(а):Вы задаете вопросы - я пытаюсь ответить на них так, чтобы Вам было понятно, а Вы следом же упрекаете меня за эти ответы. В этом помощь психолога? Обвинить больного? Зачем? Как обычно поступает врач в поликлиннике - первым делом начинает на тебя орать, что ты во всем сам виноват.

Ещё хочу заметить, что обижаясь, вы по каким-то причинам воспринимаете слова другого человека по такой схеме: вы упрекаете-вы обвиняете-вы орёте, - словно раззадоривая себя, чтобы уж наверняка обидеться (или по другой причине?). Тогда как я со своей колокольни ни упрекаю, ни обвиняю, ни тем более не ору:) Очень похоже, что разыгрывается какая-то привычная драма, в которой важно быть сильной, защищенной и устойчивой перед лицом другого опасного обвиняющего человека.
Вас часто обвинял кто-то?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Почему я изгой?

Сообщение Mireille » Чт июн 09, 2011 9:19 am

Ну вот, я опять не права. Конечно Вы не собирались меня обидеть, но в Ваших ответах все время сквозит какой-то намек на то, что "я сама во всем виновата". Так ведь я с этим не спорю и меня не надо в этом убеждать. Я всегда во всем виновата и не права. Вот пытаюсь избавиться от этого чувства вины. Я стараюсь не обижаться. Но тогда другая крайность возникает. Я могу "пропустить" удар и не отреагировать, я не чувствую грани или реакция слишком запоздалая. На последних двух занятиях по вокалу получила от своего преподавателя. Ладно бы еще по предмету, а то он полез как раз в психологию. Долго мне высказывал, какая я неуверенная в себе (а Вы говорите откуда я это взяла?). Я стояла и молчала. А ведь ему всего 25 лет! А на прошлом занятии он вообще мне сказал, что я "мягкотелая". Я эту травму зализываю, как реальную рану, будто он меня когтями поцарапал. Я ему ничего не сказала. Я старалась не обидеться (по крайней мере не показать обиду). А наверное это неправильная реакция была. Надо было по-другому? Ведь это не правда. У меня в жизни много разных ситуаций было и трудных тоже. И я могу мобилизоваться и взять в себя в руки, когда надо, у меня есть сила воли и пр. Я не такая уж "размазня". Просто когда человек становится мне близким (другом) я очень чувствительной становлюсь. Помню как-то потеряла бдительность. Летела в Москву на учебу и перед посадкой прослушала аутотренинг. Так была счастлива, весь мир готова была обнять. Впереди- 3 недели учебы, походы по магазинам и пр. И подошел интеллигентный молодой человек, предложил подвезти. Слава богу закончилось только потерей денег.
И еще насчет обвинений. Мне кажется в нашей стране вообще так принято, обвинять. Ты всегда себя чувствуешь перед кем-то виноватым: перед государством, перед родителями, перед продавцами в магазине и перед врачами и даже перед уборщицами (потому что топчешь пол, который они помыли). Или это только я такая?
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Почему я изгой?

Сообщение Mireille » Пт июн 10, 2011 6:59 am

Хочу рассказать про мое вчерашнее хулиганство. Мой преподаватель по вокалу, как я уже рассказывала два последних занятия меня "воспитывал" насчет того, что я размазня бесхребетная. Я честно разозлилась (более точно очень обиделась на него). Вчера перед занятием выпила баночку пива. Хотела чтобы голос лучше звучал. Он не звучал лучше, наоборот не могла им управлять. Зато была весела, раскована и единого зажима. Это Саша отметил. Сказал, что вообще нет ни следа зажимов. И я пела просто от души (хотя технически все было плохо, дыхания не хватало и голос не слушался), но Саша был в восторге. Он сказал, что очень здорово и выразительно и что это перекрывает даже все огрехи. Он не заметил, что я была подшоффе. Я-то знала, что в этом причина моей раскованности. Вот как бы быть такой всегда без спиртного. Легкой, веселой, без зажимов и барьеров лишних?
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой