Отношения со старшей дочерью

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Quaint » Вт окт 27, 2009 4:29 pm

Kandis писал(а):Да, она абсолютно другая. Старшая была в дошкольном возрасте волнительной, стеснительной, при этом очень доброй, очень зависимой от меня. Она начинала болеть, если мы расставались, была рвота, болел живот. А младшая независимая, очень требовательная, конкретная. Она получает то, что хочет. Уверена в себе и мне. Расстаётся со мной легко, потому что в ней есть 100%-я уверенность , что я здесь и рядом.


Даша, вас напрягает (или напрягало), что старшая дочь так нуждалась в вас и продолжает в вас нуждаться.

У меня возникает ощущение, что она как будто ограничивала вашу свободу этой связью с вами. Не отпускала, не давала вам личного пространства.

Я помню, что вы писали о том, что еще когда она лежала в больнице после роддома, вы с тяжелым сердцем уходили на ночь домой, переживали, что вам приходится разлучатся. Это вроде другое, и скорее о том, что вам нелегко было с ней расставаться. А с другой стороны - опять про постоянную связь, про невозможность расстаться. Получается, что даже при физическом расставании, душевно вы были вместе, в одной связке, тяжело было либо вам, либо ей, либо обоим сразу.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Quaint » Вт окт 27, 2009 4:32 pm

Даша, ваша дочь просит от вас больше, чем вы можете дать ей своего внимания и времени

В основном да. Я раздражаюсь, когда чувствую вот эту "глухоту". Ну и еще, совсем честно, когда она требует от меня с ней играть или просто уделять ей внимание, а у меня нет на это сил. Тут начинается такой порочный круг общения: тебе всегда не до меня - я оправдываюсь-вот везет младшей-с тобой вв ее возрасте я тоже много играла , ну и т.д. Мне не нравится, когда меня виноватят, а я себе признаюсь еще, что действительно младшей сейчас достается больше внимания. Потому что младшей не откажешь.


Kandis писал(а):Она мне частно говорит: ты всегда (в интернете, на работе, бегаешь по делам). А это ведь неправда.((


с рождением младшего ребенка, вашего времени, есстественно, стало еще меньше. Это и привело к обострению ваших отношений. Недовольству дочки, невозможностью дать ей то, чего она хочет, усилению вашего чувтва вины и, как следствие - выплеску вашей агрессии в ее адрес. Я все правильно понимаю?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Kandis » Вт окт 27, 2009 4:36 pm

Даша, вас напрягает (или напрягало), что старшая дочь так нуждалась в вас и продолжает в вас нуждаться.
ведь это странно, чтобы мать напрягало то, что ребенок в ней нуждается? Я бы не хотела. чтобы она не нуждалась во мне совсем, но чтобы в меньшей степени. Она очень странная получилась у меня. Я порой восторгаюсь ее взрослостью, но когда вижу ее на фоне сверстников - пугаюсь этой "слишком взрослости". А с другой стороны, эти ее высказываемые желания, чтобы я была с ней всегда и везде - они раздражают меня. Если я вдруг собираюсь редко в гости одна, без них, то первой в мой адрес выступит именно старшая "куда это ты собралась?"
У меня возникает ощущение, что она как будто ограничивала вашу свободу этой связью с вами. Не отпускала, не давала вам личного пространства.
Я так понимаю, что она изначально тут ни при чем. Запуск этой ситуации дала я. Ведь женщина, рожая ребенка для себя выбирает, насколько она готова быть поглощенной заботами о ребенке. Но сейчас-то я это понимаю, а в 20 лет я только знала как надо, а чего хочу я и что мне по силам,я не знала.(( И ситуация, в которой я была беременной и рожала была крайне травматична для меня.
Kandis
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Kandis » Вт окт 27, 2009 4:37 pm

с рождением младшего ребенка, вашего времени, есстественно, стало еще меньше. Это и привело к обострению ваших отношений. Недовольству дочки, невозможностью дать ей то, чего она хочет, усилению вашего чувтва вины и, как следствие - выплеску вашей агрессии в ее адрес. Я все правильно понимаю?
да, так
Kandis
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Quaint » Вт окт 27, 2009 4:44 pm

Kandis писал(а):ведь это странно, чтобы мать напрягало то, что ребенок в ней нуждается?

Kandis писал(а):эти ее высказываемые желания, чтобы я была с ней всегда и везде - они раздражают меня

Kandis писал(а):Я так понимаю, что она изначально тут ни при чем. Запуск этой ситуации дала я.


Даша, во всем этом мне слышится "я не должна..." или, наоброт, "я должна..."

Складывается ощущение, что вам стыдно признаваться в том, что вас раздражает желание дочери быть всегда рядом. Что, по вашему, так быть не должно. И это разждражение оно вообще не имеет право на существование.

Какие чувства у вас сейчас, когда вы все это написали?
Отзыватеся ли вам про "должна"? И, если да, то что именно вы должны по отношению к старшей дочери (деалать, чувствовать, говорить) и/или что "не должны"?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Kandis » Вт окт 27, 2009 4:51 pm

Даша, во всем этом мне слышится "я не должна..." или, наоброт, "я должна..."

Складывается ощущение, что вам стыдно признаваться в том, что вас раздражает желание дочери быть всегда рядом. Что, по вашему, так быть не должно. И это разждражение оно вообще не имеет право на существование.

Какие чувства у вас сейчас, когда вы все это написала?
Отзыватеся ли вам про "должна"? И, если да, то что именно вы должны по отношению к старшей дочери (деалать, чувствовать, говорить) и/или что "не должны"?
Слово "должна" - это моё самое "любимое" слово. Это флаг, с которым я пытаюсь расстаться и никак не могу это сделать.
Да, конечно мне стыдно признаваться в таких чувствах к ребенку. И есть в моей голове образ матери, всегда ласковой и спокойной, ровной, мудрой, не крикливой, улыбчивой. И дети вокруг нее - сущие ангелы, всё делается всегда с улыбкой и радостью.
А когда я сама рушу этот образ своим поведением, мне становится стыдно, я же мать.
Что я должна по отношению к ней? Да много чего. И человеком ее хорошим/умным/достойным вырастить, и женщиной нормальной, чтобы "коня на скаку и т.д." И раздражаться не должна, а мудро рассудить и ребеночка направить.
А еще есть много чего должна была бы сделать (это уже пошло на фоне рождения младшей), а не сделала. А работу над ошибками уже невозможно совершить.
Kandis
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Quaint » Вт окт 27, 2009 4:55 pm

Kandis писал(а):Да, конечно мне стыдно признаваться в таких чувствах к ребенку. И есть в моей голове образ матери, всегда ласковой и спокойной, ровной, мудрой, не крикливой, улыбчивой. И дети вокруг нее - сущие ангелы, всё делается всегда с улыбкой и радостью.


Перед кем вам стыдно, Даша? Попробуйте назвать одного человека перед которым вам стыдно больше, чем перед всеми другими.

Даша, а вы видели таких матерей? Какой была ваша собственная мать?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Quaint » Вт окт 27, 2009 5:03 pm

Kandis писал(а):А когда я сама рушу этот образ своим поведением, мне становится стыдно, я же мать.


Даша, вы поставили себе определенную планку. Как я понимаю, очень высокую. Подозреваю, что насколько вы требовательны к дочери в отношении выполнения ваших просьб, настолько же вы требовательны и к себе.
Когда дочь не выполняет ваши требования, когда вы срываетесь, то вы воспринимаете себя как...? Какую оценку вы себе даете?
Попробуйте продолжить. Привожу оба раздражающих фактора.
1. Когда дочь просить моего внимания больше, чем я могу дать, то я чувствую.... и понимаю, что ...
2. Когда дочь не выполняет моих просьб, то я чувствую.... и понимаю....
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Kandis » Вт окт 27, 2009 5:04 pm

Перед кем вам стыдно, Даша? Попробуйте назвать одного человека перед которым вам стыдно больше, чем перед всеми другими.
перед собой наверное, а может просто перед всем миром. Вроде бы всем видны мои ошибки и они их подметят строгим глазом.
Даша, а вы видели таких матерей?
в моей жизни таких людей нет. Но думаю, они где-то есть.
Какой была ваша собственная мать?
Мама никогда не повышала на нас голос. Нас трое у нее, я старшая сестра. Знаете, сейчас трудно об этом говорить, какой она была. Во мне идет некоторая переоценка всего. И то, что мне казалось раньше в маме непреложно положительным, сейчас вызывает удивление и гнев.
Опишу кратко. Она работала, как и все советские матери до вечера. Мне ее не хватало. Но ее образ был у меня всегда связан только с чем-то положительным. Потому что на фоне папы все было положительным. А папа нас бил с братом, и мама не могла нас от этого защитить. Раньше я считала, что не могла. Сейчас я думаю иначе.
Раньше я считала, что моя мама мудра. А сейчас я понимаю, что по отношению лично ко мне она многое спустила на тормозах, считая по ее собственному выражению "ты девочка, ты такая же терпеливая, как я". А я теперь поняла, что меня надо было много от чего беречь. Потому что я - это я, а не мама.
Kandis
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Kandis » Вт окт 27, 2009 5:08 pm

Когда дочь не выполняет ваши требования, когда вы срываетесь, то вы воспринимаете себя как...? Какую оценку вы себе даете?
я ненавижу себя и всех. И через некоторое время я плачу от бессилия, от того, что я опять сорвалась. Опять и опять.
1. Когда дочь просить моего внимания больше, чем я могу дать, то я чувствую возмущение, затем вину и понимаю, что я снова не соответствую.
2. Когда дочь не выполняет моих просьб, то я чувствую бессилие , потом гнев и понимаю,что я не состоятельна в вопросах разрешения таких ситуаций.
Kandis
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Quaint » Вт окт 27, 2009 5:12 pm

Kandis писал(а):перед собой наверное, а может просто перед всем миром. Вроде бы всем видны мои ошибки и они их подметят строгим глазом.


Кто ваш строгий судья, Даша? Кто покарает вас за ошибки? Кому вы больше всего должны?

Kandis писал(а):в моей жизни таких людей нет. Но думаю, они где-то есть.


Знаете, Даша, за 8 лет я имела возможность общатся с несколькими сотнями родителей. С кем-то больше и глубже, с кем-то меньше и более поверхностно. Но я таких родителей тоже не видела. И сама таким родителем не являюсь

Kandis писал(а): И то, что мне казалось раньше в маме непреложно положительным, сейчас вызывает удивление и гнев.


То есть быть такой матерью, какой была вам ваша собственная мама, вы бы не хотели? Вы хотите как-то иначе воспитывать своих девочек?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Kandis » Вт окт 27, 2009 5:19 pm

Кто ваш строгий судья, Даша? Кто покарает вас за ошибки? Кому вы больше всего должны?
Может Бог, может жизнь, судьба. Вроде как всё бумерангом возвращается.
Я не знаю ответа на этот вопрос.
Моя психика сильно исковеркана знаниями по дошкольной педагогике и психологии. Я воспитатель по образованию среднему и логопед по высшему. Нам вдолбили в голову идею о важности дошкольного детства. Как мол воспитывали в том возрасте, то и вырастет.
То есть быть такой матерью, какой была вам ваша собственная мама, вы бы не хотели? Вы хотите как-то иначе воспитывать своих девочек?
Нет, я хотела бы их воспитывать по-другому. И давать заботу нужную им, а не по своим представлениям.
Kandis
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Quaint » Вт окт 27, 2009 5:27 pm

Kandis писал(а):я ненавижу себя и всех. И через некоторое время я плачу от бессилия, от того, что я опять сорвалась. Опять и опять.1. Когда дочь просить моего внимания больше, чем я могу дать, то я чувствую возмущение, затем вину и понимаю, что я снова не соответствую.2. Когда дочь не выполняет моих просьб, то я чувствую бессилие , потом гнев и понимаю,что я не состоятельна в вопросах разрешения таких ситуаций.


Даша, когда я читаю это, на моих глазах наворачиваются слезы. Грустно от того, что вам так тяжело...
Хочу вас как-то поддержать, но не знаю, нужно ли вам это. Нужен ли вам мой субъективный взгляд на меру вашей ответственности, на ваше право на личное время, на терпимое отношение к вашим ошибкам....

Вы как будто не имеете право на ошибку, вы должны быть этаким сверхчеловеком, свободным от собственных желаний и эмоций...
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Kandis » Вт окт 27, 2009 5:30 pm

Нужен ли вам мой субъективный взгляд на меру вашей ответственности, на ваше право на личное время, на терпимое отношение к вашим ошибкам....
да, мне нужен Ваш взгляд

Вы как будто не имеете право на ошибку, вы должны быть этаким сверхчеловеком, свободным от собственных желаний и эмоций...
я хочу понять, что я имею право на все, что Вы перечислили не только на уровне головы, а принять это всей душой. Пока понимает это только голова.
Kandis
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Отношения со старшей дочерью

Сообщение Quaint » Вт окт 27, 2009 5:36 pm

Чему вы должны соответствовать? Откуда вы знаете, что быть той самой идеальной матерью - это правильный путь в воспитании детей? Откуда этот образ

Kandis писал(а):Может Бог, может жизнь, судьба. Вроде как всё бумерангом возвращается. Я не знаю ответа на этот вопрос.


Это важный вопрос. Ведь откуда-то вы взяли то идеальный образ матери, откуда-то взяли незримую шкалу оценок, который вы пытаетесь соответствовать
Возможно, это связано с образованием.
Хотя мне так не кажется. Скорее, еще в детстве кто-то внушил вам мысль о том, что вы должны...
В вопросах, не касающихся ваших детей, вы тоже должны быть иделальной? Должны соответствовать?

Полтора часа прошло. Формат форума сильно снижает эффективность общения. У меня есть еще немного времени, до 17 часов. А у вас?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой