Детский сад: необходима ли социализация?

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Детский сад: необходима ли социализация?

Сообщение CoolWater » Вс янв 23, 2011 7:46 pm

Добрый день, Владислава. Помогите,пожалуйста, мне разобраться вситуации. Моей дочке три с половиной года.С трёх лет она ходит в детский сад. Я пока не работаю и с удовольствием сидела бы с ней дома...но меня мучает чувство вины, кажется, что я целенаправленно лишаю дочь навыков общения с другими детьми и взрослыми. Я не могу для себя найти ответ -полезен садик для ребёнка в плане становления личности или вреден. Мне кажется, что воспитатели слишком требовательны: требуют одеваться"правильно", умываться"правильно и т.п. К слову сказать - я сама не знаю, как это - правильно умываться)))) Такое ощущение, что они хотят сделать из детей удобных для себя марионеток ( ведь это удобно, когда в группе дисциплина) Каждое собрание воспитатель говорит, что дети слабоваты по математике и прочим занятиям ( а дети в младшей группе) Мне становится не по себе, я думала, такое говорят только учителя в школе. Мне бы хотелось , чтобы дочь росла свободной, творческой, чтобы у неё не было мышечных зажимов...но как мне кажется в детском саду слишком много жёстких правил, слишком много "можно-нельзя". Вплоть до того, что из одежды на какой полочке и каким образом должно сложено лежать. Я сама по-началу, когда приводила дочку, путалась и не туда складывала. Разве это так важно? Мне кажется, что важно, чтобы ребёнок не обижал других и излишне не невротизировался этими странными правилами, был здоров....Воспитатели высшей категории, с большим стажем, занимли призовые места на конкурсах, часто дают открытые занятия, работают по программе "Детство". Но мне как-то не по себе,куда-то не туда сдвинут акцент в воспитании, как мне кажется. Вот и не могу понять, что делать - водить дочку или не водить? Что лучше для ребёнка - свободная домашняя отмосфера с домашним режимом и развивающими занятиями в школе раннего развития или же детский сад с его жёсткими требованиями и правилами? Очень бы хотелось узнать ваше профессиональное мнение. Заранее благодарна!
CoolWater
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:28 pm

Детский сад: необходима ли социализация?

Сообщение Quaint » Ср апр 27, 2011 1:21 pm

CoolWater, здравствуйте.
Очень понятны ваши метания. В саду, как правило, действительно много всяких правил и требований. Когда детей 20, а взрослый - 1, то по другому он просто не сможет с ними справится. И во многом ребенку приходится учиться переступать через свои желания, отодвигать свои интересы, считаясь с правилами и режимом.
Однозначного мнения по поводу того, вреден садик или полезен - не существует. Некоторые дети относительно легко адаптируются к детскому саду, по утрам они с удовольствием бегут в сад и отлично проводят там время, не особо скучая по маме. А есть те, которые целыми днями ждут маму, отказываются есть, спать, не играют с другими детьми, могут целыми днями молчать и т.д. Адаптация идет тяжело, затягиваясь до нескольких месяцев, или же не происходит вообще. Это крайние ситуации, есть и промежуточные варианты. Эти два я указала здесь, чтобы показать, что в первом случае садик ребенку однозначно нужен, во втором - нет. Вы много пишете про себя, про свое восприятие садика и почти ничего про дочь, про то, нравится или нет ей самой в саду, есть ли у нее друзья, часто ли она болеет и т.д.
Я так понимаю, что данный садик совсем не совпадает с вашими приоритетами в воспитании. У вас другие цели и идеалы воспитания. Они близки, как мне кажется, к Монтессори-педагогике, которая предполагает более свободный график жизни и занятий. Почему-то вы четко привязываете социализацию к саду. Может быть, это связано с перспективой школьного обучения? Конечно, есть мнение и оно довольно распространенное, что ребенок, ходивший в сада, легче потом адаптируется к школе и школьному режиму жизни. Но если заглядывать так далеко, то логичнее отдать ребенка в сад за год до школы. Уровень знаний и умений, которые дают в саду, можно получить и в другом месте, занимаясь дома или, как вы правильно заметили, в спец. детских центрах.
Я не знаю, CoolWater, где вы живете и какие ваши возможности. Сейчас довольно широкий спектр платный услуг для дошкольников. Есть ли у вас возможность выбора частного сада на полдня или на целый день, где был бы более индивидуальный подход и меньше жестких требований? Или, может, вы можете просто организовать раз или два в неделю у себя дома детские дни с приглашением мамочек и деток к себе домой, с той целью, чтобы они учились играть вместе, делиться, договариваться и т.д.? В общем, социализироваться и получать навыки общения можно не только в детском саду.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Детский сад: необходима ли социализация?

Сообщение zuich » Ср апр 27, 2011 2:44 pm

Извините что вмешался.
В садик отдавать надо и на улицу выпускать дружить с другими детьми. Это учит ребёнка ранжироваться в обществе (в раннем детстве это даже важнее чем интеллектуальное развитие), ведь ему потом жить среди тех же людей которые сейчас с ним в садик ходят. Просто надо смотреть кто там воспитатели, если вообще отмороженные на голову, то конечно ребенка там не оставлять искать другой садик.
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Детский сад: необходима ли социализация?

Сообщение Quaint » Ср май 04, 2011 11:30 pm

zuich, позвольте не согласится со словом "надо" в вашем сообщении.
Жить и ранжироваться, как вы выразились, можно не только в детском саду.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Детский сад: необходима ли социализация?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт май 31, 2011 8:13 am

Садик полезен, если тётя-воспитательница хорошая и если нет противопоказаний к нахождению в детском коллективе без мамы целый день.
У нас была замечательная воспитательница. Она рассказывала по вечерам о ребёнке так, будто с ним одним сидела: как спал, что ел, чем занимался, как себя чувствовал, чему научился... Наш сын хорошо играл с девочками, с мальчиками почти не играл, только один мальчик у него в приятелях ходил, да и то не особо близких, зато девочками командовал, придумывал игры, рассказывал им и воспитательнице книжки, которые читал дед ему. Питание в садике ему нравилось больше, чем домашнее. Самая, говорит, вкусная еда за всю жизнь, где только довелось попробовать. Красиво оформлены группы, зал. Четыре утренника в год с театрализацией. Занятия, массаж. Нравилось в садике очень, не любил пропускать, когда болел, не мог дождаться, скоро ли снова в садик пойдёт. Отдала его в садик в 4 г. 4 мес. Раньше не хотела, была возможность дома посидеть. Программа, правда, рассчитана была на три года, в школу пошёл в 7 лет 4 мес.
А если садик такой, в какой я ходила, - камера хранения для детей с некультурными, малообразованными тётками, - то он не нужен.
Жёсткого однозначного мнения для всех садов и всех детей просто не существует. Всегда можно выбрать то, что нужно конкретному ребёнку в конкретный момент.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Детский сад: необходима ли социализация?

Сообщение Quaint » Пт июл 01, 2011 12:55 pm

Наталья Ромодина писал(а):Жёсткого однозначного мнения для всех садов и всех детей просто не существует. Всегда можно выбрать то, что нужно конкретному ребёнку в конкретный момент.


Наталья. под этой фразой я готова подписаться, под каждый словом.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог


Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]