Сталь 18/10

Органическая и неорганическая химия. Фармацевтика. Методы физико-химического анализа.

Сталь 18/10

Сообщение incidental crime » Сб сен 01, 2007 12:39 pm

Обожаю ножи. Имея набор кухонных ножей Гипфел, недавно не удержался и купил ещё набор ножей Бергофф .. недорого так .. удобно .. сурьёзно .. мне нравится) .. кстати, как оказалось, набор ножей без массивной деревянной подставки обходится в 2 раза дешевле) .. и ножи можно крепить на магнитную полосу ..

И на тех и на других ножах маркировка 18/10. Консультант убедительно рассказывал что это медицинская сталь. 18/10 - это процентное соотношение никеля/хрома в сплаве. Мне стало интересно

Наконец-то руки дошли .. стал искать .. а правда ли это? И вот что нашёл по ходу ..

Чудо-сталь 18-10 и днище сэндвичем

Эта посуда наиболее гигиенична. Нержавеющая сталь, сплав железа с хромом и никелем, отличается высокими антикоррозионными свойствами, устойчива к воздействию кислот и щелочей, не изменяет вкус и цвет пищи и совершенно безвредна. На рынке сейчас особенно популярны отдельные предметы и целые наборы из сплава "хром-никель 18-10". Эти числа обозначают всего лишь процентное содержание хрома (18%) и никеля (10%) в сплаве, причем ничего уникального в таком сплаве нет - в сущности, любая нержавейка содержит именно столько хрома и никеля. Просто наука уже довольно давно (в начале века) установила прекрасные свойства сплавов такого состава. Поэтому совершенно напрасно фирма "Цептер" (смотри главу 5) уверяет доверчивого потребителя в том, что ее посуда марки "18-10" изготовлена из специальной "медицинской" стали для хирургических инструментов


Хирургическая сталь для пирсинга
Блеск и нищета сковородок
Посуда фирмы Цептер (Zepter): сладкая реклама и горькая правда

.. на мой взгляд, особой горькой правды тут нет, только разумная критика .. 18/10 - обычная нержавеющая сталь, никакого волшебства .. еще часто пишут INOX, что обозначает примерно то же, но без претензий на исключительность ..

а пепельница у меня тоже стали 18/8 .. ничего особенного, просто понравилась сама пепельница :D
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Сообщение Venom » Сб сен 01, 2007 12:44 pm

Вот что значит пиар. :D
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение sobolyavka » Сб сен 01, 2007 6:00 pm

incidental crime
а мне не нравятся ножи на подставках. - они зачастую завышены в цене и не держат долговечности заточки. не люблю тупые ножи. ненавижу. люблю когда все красиво и аккуратно. и быстро.

мне когда-то бывший мой габен говорил какая сталь должна быть. - он технарь. российские ножи тож отличные бывают. только надо знать какие. ЧТОБЫ ВЕЧНЫЕ.

лучше поищи для твердости сплав. или я сама поищу.. - реально, интересно. и достаточно давно. просто забываю обычно.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Сообщение sobolyavka » Сб сен 01, 2007 6:01 pm

а вообще я любую вещь прежде чем купить досконально изучу. все что пишут, просто все.. - может есть более клёвские аналоги.

или ваще мож это рекламный миф.. - то что мне надо.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Сообщение jedi » Сб сен 01, 2007 7:12 pm

incidental crime писал(а):. на мой взгляд, особой горькой правды тут нет, только разумная критика .. 18/10 - обычная нержавеющая сталь, никакого волшебства .. еще часто пишут INOX, что обозначает примерно то же, но без претензий на исключительность ..


Насколько я понимаю, гораздо важнее содержание углерода в стали и термообработка этой стали, что в конечном счете влияет на твердость/хрупкость/пластичность стали и соответственно на то насколько хорошо держится заточка ножа и насколько легко или сложно эту заточку потом восстанавливать. А хром - это да, для коррозионной стойкости.

sobolyavka писал(а):лучше поищи для твердости сплав. или я сама поищу.. - реально, интересно. и достаточно давно. просто забываю обычно.


Твердость тоже надо смотреть исходя из того что тебе нужно - чтобы нож долго держал заточку а потом долго и мучительно затачивался, или достаточно более мягкой стали с возможностью ее быстро заточить. И опять же от целей. Что ножом придется резать и в каких условиях. Универсальных ножей, мне кажется, не бывает. Каждый для чего то своего подходит лучше.
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Сообщение sobolyavka » Сб сен 01, 2007 7:14 pm

jedi
ЗАТОЧКУ ПУСТЬ ДЕРЖИТ ХОРОШО!
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Сообщение Барменталь » Сб сен 01, 2007 7:21 pm

У меня дома было два медицинских сверла используемых для сверления костей с последующим вставлением штивта при переломах. По внешниму виду очень похожи на описанные, совершенно не подвержены окислению. Но фишка в том, что я одно использовал как обычное сверло по хозяйству. Много сверлил и древесину и газобетон, а оно не смотря на своё "благородное" состояние не тупится совсем. Может какой и более сложный сплав?... Не знаю.
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение sobolyavka » Сб сен 01, 2007 7:41 pm

Барменталь
вообсче-то как раз медицинские ножички-то должны хорошо заточку держать.. - эт давно известно.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Сообщение Venom » Пн сен 03, 2007 11:28 am

sobolyavka писал(а):incidental crime
а мне не нравятся ножи на подставках. - они зачастую завышены в цене и не держат долговечности заточки. не люблю тупые ножи. ненавижу. люблю когда все красиво и аккуратно. и быстро.

мне когда-то бывший мой габен говорил какая сталь должна быть. - он технарь. российские ножи тож отличные бывают. только надо знать какие. ЧТОБЫ ВЕЧНЫЕ.

лучше поищи для твердости сплав. или я сама поищу.. - реально, интересно. и достаточно давно. просто забываю обычно.
Любые ножи тупятся, вечно острых не бывает. Не хочется точить ножи - покупай ножи с режущей кромкой в виде пилы, пока зубья не сточатся, резать будет. :)
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Venom » Пн сен 03, 2007 11:33 am

jedi писал(а):
Насколько я понимаю, гораздо важнее содержание углерода в стали и термообработка этой стали, что в конечном счете влияет на твердость/хрупкость/пластичность стали и соответственно на то насколько хорошо держится заточка ножа и насколько легко или сложно эту заточку потом восстанавливать. А хром - это да, для коррозионной стойкости.
Не совсем так. Хром как раз повышает твердость и хрупкость стали.

Вот нашел в инете:
Хром - повышает твердость, коррозионностойкость;
Никель - повышает прочность, пластичность, коррозионностойкость;
Вольфрам - увеличивает твердость и красностойкость, т.е. способность сохранять при высоких температурах износостойкость;
Ванадий - повышает плотность, прочность, сопротивление удару, истиранию;
Кобальт - повышает жаропрочность, магнитопроницаемость;
Молибден - увеличивает красностойкость, прочность, коррозионностойкость при высоких температурах;
Марганец - при содержании свыше 1 процента увеличивает твердость, износоустойчивость, стойкость против ударных нагрузок;
Титан - повышает прчность, сопротивление коррозии;
Алюминий - повышает окалиностойкость;
Ниобий - повышает кислотостойкость;
Медь - уменьшает коррозию.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение BiJou » Пн сен 03, 2007 12:48 pm

Господа, сейчас мы поедем в раздел "Химия", держитесь за ручки кресел :)

Не потому, что в дельте нельзя, а потому что "Химии" это нужно! Давайте развивать новые разделы, они рулез :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение sobolyavka » Пн сен 03, 2007 1:44 pm

BiJou
счас под стол упаду. - то-то меня так трясло пока я вне дома была :)
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Сообщение sobolyavka » Пн сен 03, 2007 1:47 pm

BiJou
ножи - это ваще к разделу сенсорика :)))

или вещизм... или кулинария.. ну блин, куда как не в дельту писать все это??? :)))))))))
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Сообщение BiJou » Пн сен 03, 2007 2:00 pm

Да пишите куда хотите :) Это не указание на то, как нужно впредь поступать, а мое извещение о том, что я перенесла тему. По просьбе. Вам не все равно, где она будет? :) Чего, хороший раздел, дружественный :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение sobolyavka » Пн сен 03, 2007 2:02 pm

BiJou
да я ж так.. пошутила. - просто сама бы сюда никогда не полезла. в этот раздел. искать такую информацию :))) - белологически безграмотна. пожизненно :)
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Химия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]