Помогите разобраться!

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Помогите разобраться!

Сообщение Торичка » Пн ноя 09, 2009 1:39 pm

Здравствуйте.
Помогите разобраться в себе. Мне 22 года. Встречаюсь с молодым человеком моим ровесником уже больше 4 лет. Он мой первый парень. Вместе учились в ВУЗе.
Конечно нам бывает хорошо вместе, но все реже и реже...
Живем в разных городах(на расстоянии около 30 км). Во время учебы мы постоянно виделись на парах. Изредка выбирались погулять. В общем-то времени вместе хватало. На первых порах была очень влюблена. Все его недостатки прекрасно видела, но надеялась в будущем "перевоспитать". На многое пошла ради наших отношений. Он попросил, что бы я не общалась со своей лучшей подругой (его бывшей девушкой)-я прервала дружбу. Попросил, что бы я не здоровалась с др. молодыми людьми за руку-и это было выполнено. И так по мелочам. В общем друзей и так было мало, а так оказалась совсем без них... А еще он очень ревнив. Он не из благоприятной семьи и видно поэтому все время боится подвоха с моей стороны, предательства. А мне если хорошо с человеком, больше ничего и не надо. Я однолюбка.
Через год в отношениях начались "качели". То он вроде не так ко мне тянется, а меня тянет к нему. То я стала уставать от него, а ему хорошо со мной...
Помогали др. другу в учебе. Поддерживали в жизненных ситуациях. Но начались постоянные "нервы". И так года три уже. И расстаться не можем и вместе плохо.
Пол года назад у меня сорвало стоп кран. Рассказала о том, какие у нас проблемы бывшему когда-то другу (тоже учился со мной). Я ему когда-то нравилась и мой молодой человек ревновал . Но нужна была помощь с дипломом и он нехотя согласился, что бы я обратилась к другу за помощью.
Понемногу общались по телефону. Диплом был успешно сдан. И однажды друг признался, что все еще любит меня... я сказала, что он мне как и был симпатичен, но любви нет. Я надеялась, что в новых отношениях будет все по другому и намекнула другу. Друг собирался в армию и сказал, что решил для себя "никаких отношений не будет". Нет так нет. Мой молодой человек узнал об этом разговоре... Как не знаю точно.
Были сцены ревности, о которых и вспоминать не хочется...
Почему-то, когда разговор заходит о нашем расставании меня клинит. Не могу себе этого представить, начинаю плакать. Нет, я конечно "вешаться" не буду, но плохо будет. И ему и мне. Он не выдерживает и решаем попробовать еще раз... Он предложил один из выходов-пожениться. А я вроде и не хочу... Хочу сначала найти нормальную работу, начать зарабатывать, а потом задуматься о семье.
В результате мучаю и его (он говорит, что иногда не понимает любит или ненавидит меня) и себя.
В общем караул!!!
Подскажите, что сделать... ?
Торичка
Новичок
Новичок

Темперамент: Меланхолик

Помогите разобраться!

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн ноя 09, 2009 5:51 pm

Торичка писал(а):Здравствуйте.
Помогите разобраться в себе. Мне 22 года. Встречаюсь с молодым человеком моим ровесником уже больше 4 лет. Он мой первый парень.
Почему-то, когда разговор заходит о нашем расставании меня клинит. Не могу себе этого представить, начинаю плакать. Нет, я конечно "вешаться" не буду, но плохо будет. И ему и мне. Он не выдерживает и решаем попробовать еще раз... Он предложил один из выходов-пожениться. А я вроде и не хочу... Хочу сначала найти нормальную работу, начать зарабатывать, а потом задуматься о семье.
В результате мучаю и его (он говорит, что иногда не понимает любит или ненавидит меня) и себя.
В общем караул!!!

Здравствуйте,
знаете, в любом случае ваш расставание будет для вас очень болезненным. Ведт вы с ним вместе практически всю свою сознательную - в плане отношений с противоположным полом - жизнь...Да еше он у вас - первый мужчина...
Так что больно будет по-любому...
Жениться в такой ситуации - да на таком ревнивце - ну...для меня это чересчур радикально...Да и чего вы своей женитьбой добьетесь? как думаете? Какие у него от вас будут тогда ожидания - и у вас от него - в качестве мужа - жены?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Помогите разобраться!

Сообщение Торичка » Пн ноя 09, 2009 6:05 pm

Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что ответили.
По его словам женитьбой добьемся того, что будем проводить больше времени вместе. Он будет меньше ревновать. Будет определенная цель-создание нормальной семьи... А я точно не хочу себя связывать узами брака с ним, по крайней мере, в ближайшем будущем. Если честно, мне трудно представить его моим мужем "на долгие счастливые годы"...
Он предложения как такового не делал. Но сказал, что если точно решиться, а я откажусь-мы расстанемся. Потому, что ему уже хотеться начать жить нормальной семейной жизнью. Приходить домой и знать, что дома ждет любящая и ЛЮБИМАЯ жена. Хочет что бы у него был надежный "тыл".
Мы не раз пыталась обсуждать и раскладывали по полочкам наши отношения... Я не люблю его, он мне Дорог. Он знает это. Я аргументирую стремление остаться с ним надеждой, что чувство вернется. И оба сомневаемся в этом...
Я не могу понять, что держит меня с ним... Привычка (мы созваниваемся раз 10 на дню)...
Как избавиться от гнетущего ощущения тупика...?

Знаете, как-то пыталась составить список за и против. Получилось 50\50. Он хороший, заботливый, надежный и т.п. Вот только мне не хватает с ним «чувства полета». И ему со мной тоже…
Он за 4 года постарался заменить для меня всех друзей и подруг. У него это практически получилось… Но ничего хорошего из этого не вышло. На меня это ужасно влияло, а следовательно и на наши отношения. Он это понял, стал мягче. Я начала работать, новый коллектив, общение. Но это не то…

Уже сколько раз он говорил все точка, хватит. Но ничего не происходит. А я не могу найти в себе силы сказать сама СТОП.
Торичка
Новичок
Новичок

Помогите разобраться!

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн ноя 09, 2009 7:09 pm

Торичка писал(а):Уже сколько раз он говорил все точка, хватит. Но ничего не происходит. А я не могу найти в себе силы сказать сама СТОП.

А зачем вам принимать это решение -вместе или поврозь - именно сейчас? Когду у вас столько противоречий и столько сомнений в том, как поступить?! Что вас так "подгоняет" - ? Если он пытается на вас давить со скоростью принятия этого решения - то попробуйте ему сказать - милый, мне нужно время, чтобы сориентироваться...
Тем более вы пишете, что он пока про женитьбу тоже еще ничего не решил..
Знаю - неопределенность - противное состояние...Но ведь это сейчас - и правда ваше состояние...
Может вам перестать так...далеко в своей жизни заглядывать и пытаться решить вот эту глобальную проблему: "вместе навсегда - или отдельно навсегда"? А сосредотачиваться на своих ощущениях каждого дня? Недели? И в каждом с ним контакте быть к себе чуть более внимательной? И тогда вы все-таки сможете эту свою обширную тревогу как-то...притушить что-ли...
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина

Помогите разобраться!

Сообщение Торичка » Вт ноя 10, 2009 11:35 am

Понимаете в чем дело, это мое состояние неопределенности длится уже больше полу года, может даже больше года... Не помню точно. Такое ощущение будто я в этом состоянии уже вечность... Надоело! :shock:
И дело не столько в вопросе пожениться или нет, а в том, сможем ли мы быть вместе счастливы...
Мы пытались делать перерывы, что бы у меня была возможность разобраться в своих чувствах... Общались только по телефону около месяца. Потом пару недель у нас все было здорово... и опять началось...
Недавно почти неделю только смс на ночь: как дела и спокойной ночи. Он сказал: пойми чего хочешь от меня, тогда звони.
Потом все же решили подождать до лета, а там или вместе или врозь навсегда... А пока стараться больше видеться.
У меня ощущение, что мы с ним ходим по кругу... :o
Он хороший человек. Но почему где-то в душе меня мучает то, что мне нужно что-то другое...
Я не знаю как быть. Конечно проще всего откладывать и откладывать решение вопроса на потом, и так уже было раз 10.
Вот только боюсь, что если буду просто плыть по течению... утону...
Торичка
Новичок
Новичок

Помогите разобраться!

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт ноя 10, 2009 1:27 pm

Для меня вы "имитировали" расставание...Т.к. реально жизнь без него - это без звонков и без смс-к на ночь...
А в имитации что-то понять - именно про значимость для себя человека - никак...
Поэтому у вас и ощущение, что вы - "закольцованы"...
Вы хотите отношений - вы боитесь большей глубины и близости в этих отношениях - и вы боитесь остаться совсем без этих отношений...
Какое желание - и какой страх для вас - острее и "круче" - ?
Торичка писал(а):Вот только боюсь, что если буду просто плыть по течению... утону...

В чем - утонете?
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина

Помогите разобраться!

Сообщение Торичка » Вт ноя 10, 2009 2:03 pm

Действительно, мне вроде как большей близости и не нужно с ним. Меня не устраивают в нем разные мелочи, которые при общении по телефону (хотя зачастую и разговаривать, кроме как прошел день, и не о чем) и не видны вроде... В то же время, если я не знаю, как у него дела мне тревожно.
Я точно знаю, что могу быть без него. Но сам этот переход в одиночество меня пугает (А вдруг я так и останусь одна...). И как он там без меня будет...?
Нет, он конечно не будет без меня маяться до конца дней... и это хорошо. Но вдруг ему будет плохо и даже меня не будет рядом, что бы поддержать.

Я знаю какими чертами должен обладать "мой" мужчина. А в нем чего-то не хватает, чего-то много...

А утонуть боюсь в том плане, что все решиться без моего прямого участия, а результат меня устраивать не будет.
Торичка
Новичок
Новичок

Помогите разобраться!

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт ноя 10, 2009 5:13 pm

Торичка писал(а):Действительно, мне вроде как большей близости и не нужно с ним. .

Вот - см. цитату - ваш вполне возможный ответ самой себе - нужно вам это замужество - или нет...

То, что завершение такого рода отношений вас пугает - это нормально. То, что вы боитесь остаться одна - это в смысле что никто никогда вас больше не заинтересует - и вами не заинтересуется - да? Интересный такой страх -особенно для вашего возраста...Правда интересный...
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина

Помогите разобраться!

Сообщение Торичка » Вт ноя 10, 2009 5:55 pm

Я очень замкнутый человек. И очень редко влюбляюсь. А что бы любить, так это вообще получается всего раз...
Всех людей в моей жизни со схожими интересами и взглядами на жизнь мой МЧ постарался вытеснить собой. Но когда он перестал быть моим "центром вселенной" получается мне и пообщаться даже по дружески не с кем... Я могу после расставания с ним искать новые контакты, пытаться возобновлять старые... Боюсь на долгое время впасть в ступор.
Тот ДРУГ, о котором я писала, очень близок мне душевно. Общаться с ним мне было очень легко, интересно и весело. Не хватает его позитива и уверенности.
Когда-то и с МЧ было легко, тянуло к нему. А сейчас получается: у него все хорошо - ну и ладно, и не расстоянии мне вроде спокойно.
Возможно я для себя уже решила, что вместе мы не будем. НЕ знаю просто как и когда суметь пережить это... Помочь легче пережить и ему.
Ни смотря на это я тупо продолжаю за него "цепляться"... Почему?!!! Сама не могу понять...
Торичка
Новичок
Новичок

Помогите разобраться!

Сообщение Ирина Лопатухина » Ср ноя 11, 2009 3:07 pm

Торичка писал(а):Возможно я для себя уже решила, что вместе мы не будем. НЕ знаю просто как и когда суметь пережить это... Помочь легче пережить и ему.
Ни смотря на это я тупо продолжаю за него "цепляться"... Почему?!!! Сама не могу понять...

Уверена - со временем - разберетесь...
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина

Помогите разобраться!

Сообщение Торичка » Ср ноя 11, 2009 3:44 pm

Что же видно никто мне не в состоянии помочь, кроме меня самой...
Подскажите хотя бы как научиться быть более уверенной в себе? А то мое самое любимое слово "не знаю"...
Хочу совершать поступки (даже не значительные) и не дергаться по поводу, а вдруг, если бы сделала по другому, было бы ЛУЧШЕ!?!?!?
Торичка
Новичок
Новичок

Помогите разобраться!

Сообщение Ирина Лопатухина » Ср ноя 11, 2009 5:38 pm

Торичка писал(а):Что же видно никто мне не в состоянии помочь, кроме меня самой...

Что бы вы расценили как мою вам помощь - в этом нашем с вами контакте? А? Какие мои слова?
Подскажите хотя бы как научиться быть более уверенной в себе?

Что вам мешает себе - верить? Верить в свои выборы - как уместные в той или иной ситуации?
Что заставляет сомневаться в себе? Или - кто?
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина

Помогите разобраться!

Сообщение Торичка » Чт ноя 12, 2009 11:42 am

Как ваша помощь меня вполне устроит совет, что мне стоит предпринимать, чтобы научиться что-то решать. Либо же продолжать плыть по течению...
Я сколько себя помню для меня всегда проблематично что-то решить. Проще когда кто-то говорит сделай так и так...
Что мешает... Какой бы ни был выбор я начинаю заниматься самокопанием. А если бы сделала нет так, а вот так, наверное лучше все получилось бы...
Извините, что отнимаю у вас время. Я сейчас не могу сосредоточиться. Может позже получиться подумать над этими вопросами.
Я сейчас в жутком настроении... Очередная непонятная ситуация накатила.
Сотовая связь паршиво работала вчера, и мой МЧ не получив во время ответ на его смс-ки напридумывал не бог весь что... Как же это надоело. У меня уже не хватает сил спокойно реагировать на все его придирки... Еще чуть-чуть и будет истерика :cry:
Попробую отвлечься работой...
Еще раз извините.
Торичка
Новичок
Новичок

Помогите разобраться!

Сообщение Ирина Лопатухина » Чт ноя 12, 2009 12:55 pm

Торичка писал(а):Как ваша помощь меня вполне устроит совет, что мне стоит предпринимать, чтобы научиться что-то решать. Либо же продолжать плыть по течению....

:D Помощь в том, чтобы человек научился принимать свои решения сам - ДАТЬ СОВЕТ, КАК ЧЕЛОВЕКУ ПОСТУПИТЬ В ТРУДНОЙ ДЛЯ НЕГО СИТУАЦИИ...
Т.е. по сути - принять решение за вас - да?
Но тогда мне придется за последствия этого моего решения отвечать. А как я смогу? Если я вас знаю только по буковкам, которыми мы тут в течение последней недели обмениваемся?! Да даже если бы мы всю жизнь прожили на одной улице - в одном подъезде, и я бы хорошо ориентировалась в нюансах вашей жизни, мой совет - это то, как я, Ира Лопатухина, поступила бы в данной ситуации. Но вы же - Торичка! Или вы хотите жить жизнью Иры Лопатухиной? Да - моя жизнь такая...вполне - для меня - приятная - но насколько она м.б. подходящей и приятной для вас? Вопрос...
Нет, давайте лучше я буду жить свою жизнь, а вы - свою.
А для этого ваши решения про свою жизнь должны быть именно вашими. И если даже какое-то решение будт вызывать у вас сомнения, или разонравится вам через какое-то время - зато вы сэкономите силы и время на поисках "виноватого"...
Я сколько себя помню для меня всегда проблематично что-то решить. Проще когда кто-то говорит сделай так и так...

Ну да - с одной стороны - проще наверно, но с другой - однозначно сложней...
Я сейчас в жутком настроении... Очередная непонятная ситуация накатила.
Сотовая связь паршиво работала вчера, и мой МЧ не получив во время ответ на его смс-ки напридумывал не бог весь что... Как же это надоело. У меня уже не хватает сил спокойно реагировать на все его придирки... Еще чуть-чуть и будет истерика :cry:

А зачем на его придирки реагировать - всегда - спокойно?! Если спокойствия нет и в помине?!
И что такого для вас непозволительного в истерике?
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина

Помогите разобраться!

Сообщение Торичка » Чт ноя 12, 2009 6:06 pm

Безусловно Вы правы. Мне надо жить своей жизнью и отвечать за свои ошибки.
В конце-концов не такая я и пассивная что бы за меня всегда решали другие. :I11
А на его придирки я не хочу никак реагировать, кроме как спокойно. Зачем уподобляться ему и паниковать на пустом месте?... Но и спокойно не получается. Внутри уже все закипает.!.!.! С трудом удается не взорваться.
А истерика-не свойственное мне состояние и в ней мне ужасно дискомфортно! Поэтому пытаюсь по мере возможности избегать такого состояния.

Я кажется поняла в чем дело... Я теоретически знаю чего хочу и в жизни и в частности от него (или чего не хочу). А вот практическая реализация моих желаний ставит меня в тупик, потому что я своими действиями могу сделать плохо другому человеку (хотя ему похоже и так со мной плохо). А последствия действий может и меня "зацепить негативом"...
Вот так и мечусь туда-сюда, туда-сюда :unknown: ...
Торичка
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной