возможно ли вернуть чувства любимого?

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

возможно ли вернуть чувства любимого?

Сообщение Сатори » Чт дек 24, 2009 12:20 pm

моя история похожа на многое из того, что я прочла здесь. мне 20 лет, я 7 месяцев встречалась с молодым человеком, до него у меня не было серьёзного опыта отношений более двух месяцев. сначала, конечно, всё было прекрасно, влюблённость и всё такое. затем он начал меня раздражать, я сама не понимала почему. раздражала его манера выражаться, неумение высказывать свои мысли, мягкотелость, неаккуратность и прочие мелочи. в какие-то моменты мои чувства к нему затмевали всё недовольство и мне казались глупыми все претензии, ведь я думала, что встретила того самого единственного, мы были так похожи и так нужны друг другу... но со временем я всё чаще и чаще закатывала истерики, устраивала скандалы на пустом месте. сама не зная почему, рыдала в трубку, ждала от него каких-то особенных слов, более чуткого отношения. у меня были стереотипные представления о том, какими должны быть отношения парня и девушки, я хотела быть слабой, а в нём хотела видеть защитника и покровителя, хотела быть любимой, быть центром его жизни, хотя я и так была им, но не замечала этого. он терпел-терпел, а потом начал сам отдаляться. положение усугублялось порой тем, что он очень не нравился моей маме, она убеждала меня, что он меня недостоин, а я невольно соглашалась с ней, хоть меня это и раздражало. потом я прочитала книгу Эриха Фромма "Искусство любить" и поняла, что любить-то я попросту ещё не умею, что мной правит невроз и дело не в том, что меня не любят. я долго держала всё в себе, но не хотела расставаться, всё-таки он мне очень близок, да и быть одна я отвыкла. однажды я просто сказала ему, что наши отношения уже не будут такими как прежде, что мы не подходим друг другу, что мы оба ужасно упрямые и вечно будем только спорить. и вот почему-то в этот момент его чувства ко мне угасли. это всё я знаю от него, мы много об этом говорили. и вот когда он перестал быть моим, я поняла, как он мне нужен! мы расстались, оставшись в очень тёплых дружеских отношений, хотя я хочу большего. общаюсь с ним, потому что не могу без него, не могу сразу так отвыкнуть, он мне как родной. я пыталась вернуть его, да он и сам видит, что я изменилась, стала спокойнее, добрее, проще, готова на компромиссы, готова уважать его время и интересы. но просто он больше не чувствует ко мне былого интереса, того огня, нет того запала. он не избегает меня, целует при встрече в губы, не против гулять, держась за руки и тп. мне же это кажется странным, так не ведут себя люди, которые больше не вместе. говорит, что просто принял решение, что так надо, и что если он об этом и пожалеет, то вряд ли станет что-то менять. я не понимаю, откуда у него такая установка? сказал, что однажды снова начал встречаться с бывшей и решил, что больше так делать не будет, но разве это не глупо? ведь если тебе кто-то нужен, нужно быть с ним, несмотря ни на что. мне ужасно его не хватает, хотя наше общение почти не изменилось, но теперь это называется дружбой, а меня это не устраивает, хотя буквально пару недель назад я так не думала. как вы думаете, может ли в нём что-то измениться, возможно ли возвращение его чувств ко мне? что мне делать, что не делать? да и как вообще это пережить... хотя я понимаю, что история стара как мир, но только больнее от мысли, что я сама во всём виновата...
Сатори
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 11:27 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

возможно ли вернуть чувства любимого?

Сообщение Ирина Лопатухина » Пт дек 25, 2009 8:32 pm

Сатори писал(а):...я понимаю, что история стара как мир, но только больнее от мысли, что я сама во всём виновата...

В чем ваша истрия стара, как мир?
И в чем - в этих отношениях - виноваты вы? А в чем -все-таки он? Попробуете тут посмотреть?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

возможно ли вернуть чувства любимого?

Сообщение Сатори » Сб дек 26, 2009 7:52 pm

стара в том, что мне стал нужен человек, когда я уже не могу быть с ним.
я виновата в том, что сама оттолкнула своим поведением от себя человека, который меня ценил и терпел мои капризы. но виноват только в том, что не соответствовал моим ожиданиям.
Сатори
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 11:27 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

возможно ли вернуть чувства любимого?

Сообщение Ирина Лопатухина » Вс дек 27, 2009 12:55 pm

Сатори писал(а): он виноват только в том, что не соответствовал моим ожиданиям.

А как так произошло, что он внезапно стал вашим ожиданиям - соответствовать? Или просто ваши ожидания - поменялись с изменением ваших отношений? Тогда - как они поменялись? И - как вы думаете -почему?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

возможно ли вернуть чувства любимого?

Сообщение Сатори » Пн дек 28, 2009 12:57 am

мои ожидания поменялись. я просто поняла, что хотела слишком многого только для себя, не думая о чувствах другого человека совсем. мне стало неважно получать любовь, захотелось её дарить, самой заботиться. думаю, это произошло во многом потому, что я поняла, что человек отдалился, и стало важным удержать его, став лучше, чтобы не быть одной. думаю, как-то так.
Сатори
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 11:27 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

возможно ли вернуть чувства любимого?

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн дек 28, 2009 3:53 pm

Сатори писал(а):мои ожидания поменялись. я просто поняла, что хотела слишком многого только для себя, не думая о чувствах другого человека совсем. мне стало неважно получать любовь, захотелось её дарить, самой заботиться. думаю, это произошло во многом потому, что я поняла, что человек отдалился, и стало важным удержать его, став лучше, чтобы не быть одной. думаю, как-то так.

Я правильно понимаю - эта ситуация - именно в силу того, что оказалась для вас болезненной и травматичной - многому вас - научила? Дала возможность взглянуть по-новому на свои притязания в отношениях с Другим, и дала вам правда хороший шанс самой стать - терпимей, добрее, лучше?

Знаете, по-моему независимо от того, ка кдальше будут развиваться вот эти конкретные отношения с этим конкретным мужчиной - вы стали богаче. И это - наверно хорошо, а?

А насчет возможности его вернуть - мне кажется, что если вы поумерите свой пыл "вернуть его - немедленно и любой ценой", и дадите ему возможность опознать ваши изменения в комфортном именно для него темпе - то все еще между вами - будет...
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

возможно ли вернуть чувства любимого?

Сообщение Сатори » Пн дек 28, 2009 9:35 pm

да, вы правильно понимаете)
спасибо, вы меня приободрили!)
Сатори
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 11:27 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]