Новая соционическая модель

Соционические модели и функции

Новая соционическая модель

Сообщение Андрей_К » Ср дек 03, 2008 3:05 pm

Кузнецов Андрей Александрович.

Идеи, изложенные в этой статье, крайне просты по сути и для понимания каждого, кто имеет хотя бы малое отношение к соционике.
К нижеизложенным выводам я пришёл уже давно, пользуюсь новой моделью очень успешно и хочу познакомить соционическое сообщество с несколько отличающимся от традиционного пониманием природы человека и мира.
Я занимаюсь соционикой с 1990 года, прошёл обычный для соционика путь: определял типы, изучал сильные и слабые аспекты, пытался понять суть отношений по моделям А и Ю, потом переопределял типы, пересматривал отношения и т. д. Всем это знакомо. И всегда оказывалось, что между представителями "разных" (как мне казалось) типов намного больше сходства, чем различий, а между тождиками больше различий, чем сходства. Интертипные отношения также совершенно не подтверждались. Было над чем задуматься. Тогда я решил попробовать несколько иначе подойти к типизации, не применяя модель А в полном объеме.
В аспектонике сомнений не было, логиком и этиком, сенсором и интуитом быть одновременно невозможно, значит распределение существует, только вот какое? С теорией интертипных отношений ясности тоже не было. Лучшее отношение -дополнение, это понятно.
Среди людей типы распределены равномерно, т. е. из 16 тысяч человек в одной местности каждого типа должно быть по тысяче, но тогда вероятность брака с дуалом всего 1/16, и по теории далеко не все живут с дуалами. Получается, что заведомо большинство людей живёт в энергетически неблагоприятных условиях, хуже чем в дуальных. Вряд ли природа может позволить себе такие сложности в решении задачи сохранения жизни и продолжения рода. Для комфортного существования очень желательно, чтобы дуалов вокруг было как можно больше, а не один из шестнадцати.
Конечно, можно возразить, что дуалы сами находят друг друга бессознательно, а с остальными типами ведут себя по таблице интертипных отношений, но я убедился, что это не так. Вернее так, но не совсем.
Природа всегда минимизирует энергозатраты сколь это возможно сделать, если результата можно достичь просто, то сложные способы применяться не будут. Эстетские наклонности в теории эволюции до сих пор никем не замечены. Из эмпирических наблюдений сложилось определённое предположение о несуществовании типов модели А в полной мере. Самая устойчивая и жизнеспособная схема-прямая дуальность, без множественности типов. Правильность гипотезы подтверждалась постоянно и в конце концов я пришёл к окончательному выводу, весьма сложному для себя.
Оказалось, что существует только 2 типа людей, а не 16
как в модели А, а отношения ограничены тождеством и дополнением.
Всего остального:типов, отношений, квадр, колец и т. д. просто нет.
Аушра и Юнг много раз были в шаге от этого вывода, но такая схема показалась им слишком простой. Были найдены существенные различия между людьми разных типов в физиогномическом и других планах, теперь отличить один тип от другого не представляет таких сложностей и противоречий как в модели А.

2. Типы новой модели.
Следует прийти к определённым соглашениям относительно названия новых типов. Желательно, чтобы суть различий выражалась ёмко и однозначно. Я назвал типы по наличию управления и подчинения. Один тип собирает информацию по белым аспектам, а другой - по чёрным. Соответственно управляют и подчиняются. Поэтому я назвал типы Релатик и Соматик. Релатик всегда сенсорик и всегда логик, а Соматик - этик и интуит. В зависимости от контекста я называю их и так тоже. Что касается планомерности-спонтанности, то эта дихотомия кажется мне нечёткой и многообразно истолковываемой, хотя, возможно, она и существует.
Итак, подробнее о типах.
Первый тип: Релатик (логик, сенсор, интроверт).
Второй тип: Соматик (этик, интуит, экстраверт).
Других типов нет.
Из 16 типов модели А полностью по характеристикам этим ни один тип не соответствует, но по расположению блоков подходит пара Максим - Гамлет, т. е. аспекты расположены верно, как по последовательности, так и по энергетическим позициям. Часто я даже называю новые типы как Максим - Гамлет, но, строго говоря, это неверно. Слабые и сильные блоки Релатика-Соматика такие же как и у Максима-Гамлета. Главная цель этой работы - постулирование существования только 2 типов, поэтому характеристики типов я не рассматриваю. Пара Максим - Гамлет не описывает новые типы, в других 14 типах описаны те же Релатик - Соматик, но с других позиций, причем в одной характеристике модели А часто смешаны особенности обеих новых типов.
Типы не воспитываются, и человек из одного типа в другой перейти не может. Тип человека определяется при зачатии эмбриона. Пол определяется хромосомой, а вот чем определяется тип? Интересная тема для генетиков.
Статистически типы распределены примерно так:
Мужчины почти все Релатики и Соматики встречаются кране редко
из 10 женщин- 8 Соматиков и 2 Релатика или даже соотношение 9 к 1
т. е. почти все мужчины - логико - сенсорные интроверты, а почти все женщины - этико-интуитивные экстраверты.
В этих 2 типах подтипов нет, есть только личные качества представителей.

Релатик старается, чтобы белые аспекты определяли суть происходящего, а Соматик - чёрные.

3. Как отличить Релатика от Соматика.
После того, как я убедился в том, что существуют только 2 типа, а не 16, важно было найти объективные признаки типов. Любые эмпирические признаки типа" похоже, что тот логик, потому что серьёзный, а другой этик, потому что. . . " несостоятельны, многие в этом уже давно убедились. О многочисленных тестах можно сказать то же самое, при желании можно определить себя в любой тип, что постоянно и происходит.

Релатик отличается от Соматика по развитию нижней части лица, примерно от рта и ниже. У Релатика ясно очерчены скулы и борода, нижняя челюсть более проработана. "Плакатный" тип Джек, Габен, Жуков - это описание Релатика, а не нескольких типов. Лица бывают очень разные, но этот признак почему-то сразу бросается в глаза. Недаром считается, что массивная нижняя челюсть-признак волевого человека. У Соматика всё обстоит наоборот. Нижняя челюсть не развита и часто скошена назад. Может показаться, что по этому признаку невозможно отличить типы, но это не так. Несмотря на очевидное разнообразие лиц очень легко можно заметить разницу именно здесь. По непонятным мне причинам именно различие в строении нижней части лица позволяет легко отличить Релатика от Соматика. Все остальные различия в строении тела: форма черепа, строение скелета, фигура индивидуальны.

Релатики относятся к стихии Огня, Соматики - Воды. Наверное потому, что на входе (т. е. первом такте) у ЛСИ стоит белая этика (Огонь), а у ЭИЭ-черная логика (Вода). Релатики - аудиалисты, Соматики - кинетики. Релатики - продакты, Соматики - лингвисты. Профессии Релатиков часто связаны с электричеством, схемами, военным делом, математикой, физикой и т. д.

Професии Соматиков: учителя русского и литературы, логопеды, переводчики, искусствоведы, психологи, пресс-секретари и т. д.
Максимы любят иметь дело с техникой, с объективным миром, а Гамлеты - с миром живых существ.

Вообще про признаки типов можно писать бесконечно,в каждом человеке они проявляются индивидуально,но общее у представителей одного типа всегда прослеживается.

5. Мои наблюдения.
Наблюдение первое
В силу распределения типов по полам почти все браки - это браки Релатиков - мужчин(ЛСИ) с Соматиками-женщинами (ЭИЭ). Редко, но встречаются браки Релатиков - мужчин и Релатиков - женщин. И почти никогда мужчина - Соматик не сходится с Соматиком - женщиной,просто потому что Соматичных мужчин почти нет. Дуалы действительно симпатичны друг другу бессознательно, но для интересных отношений нужно множество других условий кроме дуальности типов.
Наблюдение второе
О дуальности мира люди бессознательно имеют представление уже давно, вот интересные дуальные пары из мультфильмов:
Релатики(Максимы) Соматики(Гамлеты)
Крокодил Гена Чебурашка
Винни-Пух Пятачок
Волк Заяц
Кстати, физиогномический признак здесь соблюдается абсолютно точно.
Наблюдение третье
Дуальность пронизывает мир насквозь, в этом смысле христианство ближе всего подошло к сути вещей. Если внимательно присмотреться к христианской догматике, то можно заметить, что Отец-это абсолютное(идеальное) выражение Релатичности, а Сын-выражение Соматического начала мира. Соответственно, Адам и Ева, созданные
"по образу и подобию божьему", есть первые Релатик и Соматик среди людей. Только не ясно как считать:по необходимости или достаточности, т. е. мы дуальны. потому что Отец - Релатик, Сын - Соматик или наоборот: они таковы, потому что мы дуальны.
Философский вопрос: Человек придумал Бога или Бог создал Человека?
Из Соматической природы Сына можно сделать много интересных выводов. Если Сын - Соматик, то его земное воплощение тоже должно быть соматической природы.Тоесть когда кто-то из людей заявлляет,что он и есть Христос,то должно выполнятся одно необходимое условие-он дожен быть Соматиком,а почему я уже пояснил.

Как ни смешно это звучит для опытного соционика, но Пьер Безухов, Наполеон, Андрей Болконский, Кутузов-представители одного новоготипа Релатик, а не разных как в модели А. Вообще, что касается типизации, то все представители модели А, которые дали названия группам(Дон-Кихот, Дюма, Джек, Штирлиц и т. д. )-это Релатики. Если мне сказали б такое раньше,то я бы посчитал бы этого человека профаном в соционике, но сейчас сам утверждаю, что это так.

Выводов из дуальности мира можно делать бесконечно много. Дуалы симпатичны друг другу всегда, бессознательно и непреодолимо. К существованию двух типов привыкаешь очень быстро и там, где была пестрота и путаница, всё становиться кристально понятным.
Соционика полезна во всех отношениях, но пусть её базис будет более реальным. Инерция любого процесса велика, соционики в том числе, авторитет Аушры и Юнга весьма велик, но тем не менее рано или поздно всё встанет на свои места.
Так что всё гораздо проще,чем нам думалось.Если есть вопросы,то спрашивайте,я с удовольствием поясню,можно даже с примерами на фото,если они у вас есть.
Андрей_К
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:54 pm
Пол: Мужской

Новая соционическая модель

Сообщение vale » Ср дек 03, 2008 3:47 pm

Андрей_К писал(а):Мужчины почти все Релатики и Соматики встречаются кране редко
из 10 женщин- 8 Соматиков и 2 Релатика или даже соотношение 9 к 1


доказывать то, что существуют два пола и небольшая часть представителей каждого из них имеет черты противоположного, вышеприведенным методом все равно что, идти на пляж в шубе.
соционика, имхо, тут ни при чем ^^.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Новая соционическая модель

Сообщение Андрей_К » Ср дек 03, 2008 5:15 pm

vale писал(а):
Андрей_К писал(а):Мужчины почти все Релатики и Соматики встречаются крайне редко
из 10 женщин- 8 Соматиков и 2 Релатика или даже соотношение 9 к 1


доказывать то, что существуют два пола и небольшая часть представителей каждого из них имеет черты противоположного, вышеприведенным методом все равно что, идти на пляж в шубе.
соционика, имхо, тут ни при чем ^^.


а при чём здесь два пола??...разговор о типах...именно соционических...с блоками,аспектами и так далее...просто нет шестнадцати типов..вот в чём смысл этой статьи...нет совсем....а есть только два и всё...можно даже отобрать людей разных типов и исследовать генетически...если конечно кто за это возьмётся....и обязательно найдут то чем тип определяется...я и на это готов....потому что всё давным-давно проверено-перепроверено...
Андрей_К
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:54 pm
Пол: Мужской

Новая соционическая модель

Сообщение vale » Чт дек 04, 2008 10:08 am

при том.
при той процентной выборке которую ты привел, с тем же сам успехом можно назвать один тип "женским", а другой - "мужским".
вот и все.

и генетическое исследование покажет, что большая часть женщин является женским типом, а большая часть мужчин - мужским %))).
и тут уже надо будет объяснять отклонения, а не особенности формирования тима :))).

не являлюсь генетиком, но вполне могу предположить, что труды на тему почему часть женщин мужеподобна, а часть мужчин - женоподобна ужо есть ^^.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Новая соционическая модель

Сообщение Андрей_К » Чт дек 04, 2008 11:22 am

vale писал(а):при том.
при той процентной выборке которую ты привел, с тем же сам успехом можно назвать один тип "женским", а другой - "мужским".
вот и все.

и генетическое исследование покажет, что большая часть женщин является женским типом, а большая часть мужчин - мужским %))).
и тут уже надо будет объяснять отклонения, а не особенности формирования тима :))).

не являлюсь генетиком, но вполне могу предположить, что труды на тему почему часть женщин мужеподобна, а часть мужчин - женоподобна ужо есть ^^.


в принципе так оно и есть...один тип распространён среди женщин другой среди мужчин...но женщины с типом Релатик и мужчины с типом Соматик вовсе не муже- и женоподобны...они просто являются представителями своего типа...почему возникло именно такое процентное соотношение мне неизвестно...но наверное так практичнее для жизни...
я описываю именно то что есть как бы это не выглядело...можно бесконечно определять типы друг у друга и всё такое,но это не больше чем психологическая игра...на самом деле всё обстоит именно так как я написал в статье...может ли кто из социоников отобрать людей одного типа по его мнению и генетически это подтвердить?...чтобы у них совпала у всех определённая часть ДНК или что-то вроде того?...сильно сомневаюсь...а ведь только это и является доказательством для науки...а не просто утверждения....так вот я могу это сделать...потому что просто знаю,что всё именно так,а не как писала Аушра..
да,такое положение вещей не так красиво и простора особого не даёт....но это правда...вот что самое главное...именно так всё и реализовано на практике...можно мне верить..можно не верить...это ничего не меняет...и люди которые носят в сознании мысли о том,что вот у них какой-то тип с определёнными характеристиками и на основе этого строят свои отношения с другими людьми про сто вводят себя в заблуждение...никаких других отношений кроме тождества и дополнения нет и никогда не было....а всё остальное просто покров Майя,который мы сами на себя и набросили...
Андрей_К
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:54 pm
Пол: Мужской

Новая соционическая модель

Сообщение Oleg » Чт дек 04, 2008 11:55 am

Не очень понятно:
1. Какое отношение эта статья имеет к соционике?
2. Какая практическая польза от модели из двух типов?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Новая соционическая модель

Сообщение Двацветок » Чт дек 04, 2008 12:07 pm

Нет, конечно можно из 16 сделать 2, расширив уровень абстракции. А смысл? )))
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Новая соционическая модель

Сообщение Galadriel » Чт дек 04, 2008 12:31 pm

Андрей_К писал(а):Первый тип: Релатик (логик, сенсор, интроверт).
Второй тип: Соматик (этик, интуит, экстраверт).
Других типов нет.

Я знала, что я не существую 8-)
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Новая соционическая модель

Сообщение Evolvescalate » Чт дек 04, 2008 12:54 pm

А ТИМ Автора какой ?

ЛСИ надеюсь ? :D
Аватара пользователя
Evolvescalate
Активист
Активист
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 9:41 pm
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Новая соционическая модель

Сообщение Андрей_К » Чт дек 04, 2008 4:51 pm

Oleg писал(а):Не очень понятно:
1. Какое отношение эта статья имеет к соционике?
2. Какая практическая польза от модели из двух типов?


К соционике эта статья имеет самое прямое отношение,потому что всё из соционики и выведено..то есть в типах всё осталось как и было..сильные и слабые стороны....и так далее...

а что касается практической пользы...тут трудно сказать что-либо определённое...я совсем не против соционики в её сегодняшнем виде,но в принципе каждый кто будет ей заниматься должен чётко и ясно представлять,что это неправда...и в жизни всё происходит совсем по другим законам...думали же люди веками,что солнце крутиться вокруг земли...и при этом всё было с точностью до наоборот...
так что используя соционику для создания групп и прочего мы предаёмся иллюзии и ничего больше...
Андрей_К
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:54 pm
Пол: Мужской

Новая соционическая модель

Сообщение Андрей_К » Чт дек 04, 2008 4:59 pm

Evolvescalate писал(а):А ТИМ Автора какой ?

ЛСИ надеюсь ? :D


Мой тип этико-интуитивный..то есть Соматик...как бы это смешно не звучало...да это и понятно..просто если б я был Релатиком,то заметить всё про что я написал просто не смог бы в силу того что у релатиков взгляд направлен на одежду,а у интуитов на самого человека,так как ментальные аспекты у интуитов-чёрные,а у сенсоров-белые.....можете это проверить на себе...все сенсоры сразу замечают какая причёска и одежда,а интуиты какая фигура и лицо...потом конечно замечается и остальное,но первый взгляд идёт именно так...
Андрей_К
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:54 pm
Пол: Мужской

Новая соционическая модель

Сообщение Андрей_К » Чт дек 04, 2008 5:05 pm

Galadriel писал(а):
Андрей_К писал(а):Первый тип: Релатик (логик, сенсор, интроверт).
Второй тип: Соматик (этик, интуит, экстраверт).
Других типов нет.

Я знала, что я не существую 8-)


Вот хороший пример...На фото изображена девушка релатичного типа....их из десяти одна или две по статистике...если это Ваша фотография,то Вы логико-сенсорного типа...кстати мой дуал...))...вот так всё просто и происходит...
Андрей_К
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:54 pm
Пол: Мужской

Новая соционическая модель

Сообщение Galadriel » Чт дек 04, 2008 5:33 pm

Андрей_К писал(а):Вот хороший пример...На фото изображена девушка релатичного типа....их из десяти одна или две по статистике...если это Ваша фотография,то Вы логико-сенсорного типа...кстати мой дуал...))...вот так всё просто и происходит...

Это я. А как вы определили, что я релатик? По мне так вполне этичная фотка.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Новая соционическая модель

Сообщение Sandor » Чт дек 04, 2008 5:42 pm

В аспектонике сомнений не было, логиком и этиком, сенсором и интуитом быть одновременно невозможно, значит распределение существует, только вот какое? С теорией интертипных отношений ясности тоже не было. Лучшее отношение -дополнение, это понятно.
Среди людей типы распределены равномерно, т. е. из 16 тысяч человек в одной местности каждого типа должно быть по тысяче, но тогда вероятность брака с дуалом всего 1/16, и по теории далеко не все живут с дуалами. Получается, что заведомо большинство людей живёт в энергетически неблагоприятных условиях, хуже чем в дуальных. Вряд ли природа может позволить себе такие сложности в решении задачи сохранения жизни и продолжения рода. Для комфортного существования очень желательно, чтобы дуалов вокруг было как можно больше, а не один из шестнадцати.

Аушру не читали? :D
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Новая соционическая модель

Сообщение Sandor » Чт дек 04, 2008 5:44 pm

Исходя из статьи ясно только одно. Человеку сложно различать людей и абстрагироваться от своего собственного восприятия.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

След.

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]