Модель структуры самооценки

Соционические модели и функции

Модель структуры самооценки

Сообщение Павел Кулешов » Сб июн 11, 2011 5:06 am

Суть модели структуры самооценки излагается здесь:
http://www.koob.ru/kuleshov/sotsionika

Оглавление

Соционическая комбинаторика 3
Применяем формальную логику 4
Система. Фундаментальность четверичности 5
Строение системы 5
Движущие силы 7
Психика 8
Четра 8
Потребности 10
Способности 10
Структура самооценки 11
Соционические аспекты 13
Четра и соционические аспекты 13
Соционические дихотомии 13
Нальность 14
Вертность 14
Описание соционических аспектов 14
Целостные (иррациональные) аспекты 14
Дух – Направленность на проявление во времени 14
Плоть – Направленность на проявление в пространстве. 15
Дробные (рациональные) аспекты 16
Ум – Направленность на объектную среду 16
Душа – Направленность на субъектную среду 17
Расстановка аспектов на функциях 18
Наполняем абстрактную форму конкретным содержанием 19
Проявления пар аспектов на разных функциях 19
Проявления связи в аспектных парах 27
Описания типов структуры самооценки 33
Сенсорный логический экстраверт 33
Сенсорный логический интроверт 34
Сенсорный этический экстраверт 35
Сенсорный этический интроверт 36
Интуитивный логический экстраверт 36
Интуитивный логический интроверт 37
Интуитивный этический экстраверт 38
Интуитивный этический интроверт 38
Логический сенсорный экстраверт 39
Логический сенсорный интроверт 40
Логический интуитивный экстраверт 41
Логический интуитивный интроверт 41
Этический сенсорный экстраверт 42
Этический сенсорный интроверт 43
Этический интуитивный экстраверт 43
Этический интуитивный интроверт 44
Соционические "артели" 45
Пока всё 46
Последний раз редактировалось Павел Кулешов Вт май 30, 2017 7:57 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Модель структуры самооценки

Сообщение Джим » Вт июн 14, 2011 3:46 pm

Я недолюбливаю, когда психику человека рассматривают механистически.

Единственное, что меня заинтересовало - почему речь идет о самооценке? Вы планируете конструировать тесты?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель структуры самооценки

Сообщение Павел Кулешов » Чт июн 16, 2011 2:54 am

Джим писал(а):Я недолюбливаю, когда психику человека рассматривают механистически.

А уж как я это безобразие недолюбливаю! Так что Вы наверняка со мной согласитесь в том, что модель А никуда не годится! (В противном случае Вам придётся доказывать её НЕ-механистичность.)

Джим писал(а):Единственное, что меня заинтересовало - почему речь идет о самооценке? Вы планируете конструировать тесты?

Во-первых, я ничуть не сомневаюсь в том, что Вы уже вдоль и поперёк изучили "Модель структуры самооценки. Концептуальную основу". Поэтому свой ответ построю в терминах МСС.
Так вот, "концептуальной основы" вполне достаточно для того, чтобы типировать, используя её прям так. Какие-то там тесты делать необязательно и даже вредно, поскольку их применение требует сознательного участия типируемого. Я же стремлюсь к тому, чтобы сделать типирование очень простым и эффективным, осуществляемым без всякого участия типируемого. Можно просто наблюдать за людьми, можно вчитываться и вдумываться в их тексты. И, если знаешь что и где искать, то довольно-таки быстро и точно можешь искомое найти.
Приведу пример из форумного общения здесь на сайте.

На 18 странице темы "Аспекты в определении различных школ" (socioforum.su/viewtopic.php?f=800&t=12986&start=255) есть такие посты:
PIONIER Вс фев 20, 2011 1:36 pm писал(а):
Markdj писал(а):Порой делаешь множество попыток , в поиске путей,кажется уже все варианты перебрал и в какой то момент наступает озарение/инсайт . Находишь ответ на заданные процессы деятельности.

"Инсайт - внезапное понимание, «схватывание» отношений и структуры проблемной ситуации. Дункер использовал его для описания того типа человеческого мышления, при котором решение происходит не в результате восприятия отдельных его частей, а путем постижения целого. Особое значение придавалось мгновенности решения, отсутствию признаков проб, выработки реакций, логических рассуждений. Собственно механизмы инсайта до сих пор изучены недостаточно. Инсайт является скорее феноменом, чем объяснительным принципом. Способность к инсайту зависит от прошлого опыта, уровня мотивации и пр. Научение путем инсайта занимает промежуточное значение между латентным обучением, т.к. происходит интеграция информации, содержащейся в памяти, и творчеством, т.к. имеет место спонтанное нахождение нового, оригинального мышления". Таким образом, чтобы в результате инсайта получилось что-то приличное, надо работать, работать и работать в определенной области. Как известно, Аугустинавичюте всего лишь прочитала несколько работ Юнга и кое-что по психологии. Экономист, однако, но с большими амбициями. Какие инсайты у дилетантов? Побойтесь Бога!

Владимир Пантелеев Вс фев 20, 2011 2:10 pm писал(а):
PIONIER писал(а): Как известно, Аугустинавичюте всего лишь прочитала несколько работ Юнга и кое-что по психологии.

Пионер, ты не прочитал толики того, что прочитала Аушра. И приведенная цитата свидетельствует только о том, что ты и ее саму невнимательно читал. В СССР для особо интересующихся выпускалось ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО литературы по кибернетике, нейробиологии и когнитивизму в психологии. Возьми того же Величковского, который в начале 80-х написал обзор всей когнитивной психологии за рубежом в виде учебного пособия. Это сегодня просвещаются по Википедии и пишут миллионы глупых дайджестов, а студенты социально-гуманитарных факультетов государственных университетов порой имеют дело с лже-докторами наук и живут в выдуманном мире, в мире мифов. Ты реально тупишь, Пионер. И реально оскорбляешь людей. Неужели мои невинные домогательства все же травмировали чью-то детскую психику... О господи! Не все мои шутки хороши...
В том, что касается Аушры, знай: она создала переворот во всей антропологии, и пока это еще просто не понято. Хотя сама она считала, что не более чем "раскрыла" людям Юнга. В отличие от системы Бриггс-Майерс, которая вроде тоже раскрыла - ан нет, ее серьезные психологи в основном даже не могут воспринимать более или менее серьезно, держа за одну из многочисленных типологий в стиле Кеттела или Айзенка или кого-то еще.
Цвет, это он так флиртует, хочет, чтобы женщины оценили его молодую агрессивную сексуальность! Прости его!

PIONIER Вс фев 20, 2011 2:47 pm писал(а):
Владимир Пантелеев писал(а): Пионер, ты не прочитал толики того, что прочитала Аушра.

Пантелеев, ты в этом уверен?
Владимир Пантелеев писал(а): Ты реально тупишь, Пионер. И реально оскорбляешь людей
.
Да никого я не оскорбляю. Я констатирую факты. Хороший человек Аугустинавичюте. Но, хороший человек - не профессия. Стоит внимательно почитать гениального Юнга, чтобы увидеть глупости у Аушры. Да, она перевела пространственную модель Юнга на плоскость. Да, она в соционических функциях увидела интеграл из функций Юнга. Но даже сама не поняла, что сделала.
Владимир Пантелеев писал(а):В том, что касается Аушры, знай: она создала переворот во всей антропологии, и пока это еще просто не понято.

Пантелеев, причем здесь антропология? Антропология, как известно, наука о происхождении и эволюции человека. Хотя, впрочем, мы наверное в разных плоскостях разговариваем. Для тебя соционика - учение, а для меня вариант научной психологии на основе естественнонаучной парадигмы. На этой платформе я и разбираюсь с соционикой. Не бла-бла-бла, а эксперимент на большом материале и граматная математическая обработка результатов - вот что меня убеждает. Девушками я действительно интересуюсь, но не виртуальными, а в реале. Хотя и девушками их уже назвать сложно. Мой контингент 45-55 лет, поскольку мне самому уже 63.


Владимир Пантелеев Вс фев 20, 2011 3:12 pm писал(а):
PIONIER
А ты хоть один грамотный эксперимент в психологии привести в пример можешь?
PIONIER писал(а): граматная математическая обработка результатов - вот что меня убеждает

И это тоже пустословие. Приведи пример НЕПРАВИЛЬНОЙ математической обработки психологического экесперимента.
По поводу возраста (да и другого) - не надо мне ля-ля.
А если ты не знаешь, что такое антропология, мне тебя искренне жаль. Но, скажу откровенно, даже с твоим определением антропологии вполне все верно получается. Если только не считаешь, что ТИМ приобретается в онтогенезе.
Зайка, ты в пятнадцатый раз называешь меня по фамилии. Что ты имеешь этим в виду? Это способ держать дистанцию? Мы с тобой уже настолько близки, что нет смысла. Называй меня по имени, ладно? Мне будет очень приятно.


И так далее. Между PIONIERом и Владимиром Пантелеевым вовсю разворачивается виртуальная драка.
И вот через пару постов, такая реакция:
Цвет времени Вс фев 20, 2011 5:09 pm писал(а):Владимир и Пионер, Вы несколько отошли от темы. Постарайтесь либо закруглиться с обсуждением экспериментов, либо перейти в другую тему. Большая просьба к Вам лично и к модераторам отделить Ваши посты. Где-то есть тема Джака, если не ошибаюсь, про эксперименты. Ваше обсуждение может дать новой виток в развитии дискуссии.


Цвет времени не замечает "виртуальной драки" или не обращает на неё внимание, или не придаёт ей значения.
Оказывается, этот виртуальный мордобой
Цвет времени писал(а):может дать новой виток в развитии дискуссии.


Уж Вы-то, Джим наверняка "драку" заметили, и значение придали?

Теперь давайте почитаем описание аспектной пары БЭ-ЧЛ на 1-ой позиции:
Вложения
1БЭ-ЧЛ.jpg
Такое расположение БЭ и ЧЛ свойственно представителям двух типов: этическому сенсорному (ЭСИ) и этическому интуитивному (ЭИИ) интровертам.
Людям этих типов свойственно довольствоваться самыми общими представлениями о других людях, чтобы принять их или от них отдалиться. При этом инициатива в сближении непременно должна принадлежать им самим. Людям этих типов не нравится, если кто-то вопреки их желанию стремится с ними познакомиться. Им свойственна консервативность в проявлении своих отношений, скупость в проявлениях чувств и в объяснениях оных себе и другим. Кажется, что "тут и так всё ясно, что об этом говорить". Самоуверенность в оценках отношений между собой и другими. Признание за каждым права на произвол в своих отношениях к другим: "Он ТАКОЙ и с этим ничего не поделаешь". Раз так, то проще увеличить расстояние, чем переделывать других, если они чем-то не устраивают тебя. Если люди этих типов кого-то "принимают", признают "своими", то готовы многое им простить и, в общем-то, позволяют им вести себя как им заблагорассудится. Из-за такого своего свойства, представители этих типов нередко слишком поздно обнаруживают, что их доверием злоупотребляют. Им не свойственны всевозможные утончённые любезности, и, в большинстве случаев, усилия других людей, направленные на оказание таких любезностей, остаются ими не замеченными. При этом они могут запросто пренебрегать всевозможными общественными условностями, нормами, ритуалами, поскольку не считают их чем-то для себя обязательным. О своих отношениях высказываются прямо и просто. Так проявляется БЭ на 1-ой функции.
В то же время представители этих типов многим кажутся тугодумами, поскольку для того, чтобы как-то себя проявить, они обязательно должны ПОНИМАТЬ что же вокруг происходит. Объяснения им нужны простые и чёткие, на уровне конкретных фактов и явно вытекающих из них закономерностей. Избыток противоречивой информации повергает их в ступор. Так проявляется ЧЛ на 4-ой функции. Влиять на их 1-ю функцию можно с помощью воздействия на податливую 4-ую, приводя конкретные факты, указывающие на необходимость изменения отношений.
1БЭ-ЧЛ.jpg (12.38 КБ) Просмотров: 5010
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Модель структуры самооценки

Сообщение Павел Кулешов » Чт июн 16, 2011 2:58 am

Так что, Джим, если мы обнаружили у какого-то человека такую анестезию к бурным проявлениям отношений, то, с некоторой долей вероятности, можем предположить у него наличие БЭ на 1-ой функции. Что автоматически означает, что у него ЧЛ на 4-ой функции (Ведь аспекты, как Вы уже хорошо усвоили, в одиночку в природе не встречаются. Только в строго определённых парах!).
Конечно же одного такого факта явно маловато. Поищем же подтверждения или опровержения нашего предположения. Вот ведь чем ценна МСС – почти сразу ясно становится ЧТО надо искать.
Ищем, грубо говоря, тугодумство и попустительство в проявлении отношений.
Полистайте, пожалуйста, посты Цвета времени и если найдёте что-то ЯВНО ПОХОЖЕЕ на вышеупомянутые свойства, то выложите их здесь. Не обязательно ВСЕ. Достаточно и того количества, которое укажет на явное присутствие этих свойств у Цвета времени.
Последний раз редактировалось Павел Кулешов Сб июн 18, 2011 3:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Модель структуры самооценки

Сообщение Джим » Чт июн 16, 2011 1:01 pm

Павел Кулешов писал(а):Так что Вы наверняка со мной согласитесь в том, что модель А никуда не годится! (В противном случае Вам придётся доказывать её НЕ-механистичность.


Если подходить к модели А, как к некой схематизации Юнга, то не придется.

Павел Кулешов писал(а):Уж Вы-то, Джим наверняка "драку" заметили, и значение придали?


Я бы не назвал это "дракой". Так, некое проявление раздражения со стороны Пантелеева в отношении Пионера.

Павел Кулешов писал(а):Так вот, "концептуальной основы" вполне достаточно для того, чтобы типировать, используя её прям так. Какие-то там тесты делать необязательно и даже вредно, поскольку их применение требует сознательного участия типируемого.


Так типируем-то мы что - самооценку человека?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель структуры самооценки

Сообщение Цвет времени » Чт июн 16, 2011 3:11 pm

Павел, Вы очень хорошо пишите о БЭ и ЧЛ. :add6 Я, если честно, некоторые дискуссии, разворачивающиеся паралелльно в теме, просто не читаю. Для интроверта и рационала тяжело вникать во все сразу - это правда. :) Но если специально меня попросить вникнуть и высказать свое мнение или вмешаться по этике, то я это делаю.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Модель структуры самооценки

Сообщение Helvetica » Чт июн 16, 2011 5:14 pm

Так что, Джим, если мы обнаружили у какого-то человека такую анестезию к бурным проявлениям отношений, то, с некоторой долей вероятности, можем предположить у него наличие БЭ на 1-ой функции. Что автоматически означает, что у него ЧЛ не 4-ой функции (Ведь аспекты, как Вы уже хорошо усвоили, в одиночку в природе не встречаются. Только в строго определённых парах!).
Конечно же одного такого факта явно маловато. Поищем же подтверждения или опровержения нашего предположения. Вот ведь чем ценна МСС – почти сразу ясно становится ЧТО надо искать.
Ищем, грубо говоря, тугодумство и попустительство в проявлении отношений.
Полистайте, пожалуйста, посты Цвета времени и если найдёте что-то ЯВНО ПОХОЖЕЕ на вышеупомянутые свойства, то выложите их здесь. Не обязательно ВСЕ. Достаточно и того количества, которое укажет на явное присутствие этих свойств у Цвета времени.

Павел Кулешов, формально, Цвет Времени, как раз первая и отреагировала на хамство в разделе и приняла соответствующие меры. Уже на следующей странице тема вернулась к первоначальному руслу. Не пришлось становиться свидетелем уже более серьезного скандала, не пришлось обращаться к модераторам. О каком тугодумтстве конкретно идёт речь?
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Модель структуры самооценки

Сообщение Sandor » Чт июн 16, 2011 5:23 pm

Функционализм сам по себе уже не механистичен.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Модель структуры самооценки

Сообщение Цвет времени » Чт июн 16, 2011 5:31 pm

Уже не помню кто, говорил или писал, что коронная фраза ЭСИ - надо подумать. Доны и Геки, те соображают быстро, а я иногда медленно. Особенно когда закидывают вопросами, типа: расскажите мне коротко в чем суть....вашей теории, например. Тогда я думаю, с чего же мнен начать? Не то чтобы я суть не знаю, но гибко с ориентироваться на месте бывает сложно.
Хочу пару слов сказать о своем последнем опыте общения на одном соц.чате. Посыпались вопросы: "Что именно говорит за то что она Гюго?
Ольга, а по каким признакам Польских у Вас получилась гюго? Вы можетет этому научить? в каком плане Вы имеете в виду проявления - в поведении, внешности, чем-то ещё? Кто вы? Что у вас за методика типирования. На что Вы опираетесь, помимо своих "ощущений" от типа?


По мне так на каждый вопрос можно много и долго что-то рассказывать, но от меня хотели быстро четких ясных одназначных формулировок по ЧИ + БЛ. Как будто бы все понимание и видение типа упирается в одни объективные критерии истинности, термины и формулировки, а субъективное видение к объективной истине отношения как бы не имеет. И мне было трудно общаться. Плюс атмосфера не была особенно дружелюбной. :add14
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Модель структуры самооценки

Сообщение Джим » Чт июн 16, 2011 5:39 pm

Павел Кулешов писал(а): Вот ведь чем ценна МСС – почти сразу ясно становится ЧТО надо искать.


То есть МСС ценна тем, что предлагает типировать по описаниям?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель структуры самооценки

Сообщение Джим » Чт июн 16, 2011 5:40 pm

Sandor писал(а):Функционализм сам по себе уже не механистичен.


Уже? То есть с недавних пор стал не механистичен?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель структуры самооценки

Сообщение Sandor » Чт июн 16, 2011 5:43 pm

Джим писал(а):
Sandor писал(а):Функционализм сам по себе уже не механистичен.


Уже? То есть с недавних пор стал не механистичен?

Всегда был, только функционализм как идеология, или философия возник позже механисцизма, второй как принцип всего и вся после Ньютона, а первый ну можно сказать с социологии и начался.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Модель структуры самооценки

Сообщение Павел Кулешов » Пт июн 17, 2011 4:44 am

Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Так что Вы наверняка со мной согласитесь в том, что модель А никуда не годится! (В противном случае Вам придётся доказывать её НЕ-механистичность).


Если подходить к модели А, как к некой схематизации Юнга, то не придется.

Ну и славно.
Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Уж Вы-то, Джим наверняка "драку" заметили, и значение придали?

Я бы не назвал это "дракой". Так, некое проявление раздражения со стороны Пантелеева в отношении Пионера.

Ага, заметили! И у Вас даже есть какая-то своя шкала проявления отношений.

Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Так вот, "концептуальной основы" вполне достаточно для того, чтобы типировать, используя её прям так. Какие-то там тесты делать необязательно и даже вредно, поскольку их применение требует сознательного участия типируемого.


Так типируем-то мы что - самооценку человека?

Тип СТРУКТУРЫ САМООЦЕНКИ человека.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Модель структуры самооценки

Сообщение Павел Кулешов » Пт июн 17, 2011 5:48 am

Я бы не стал утверждать, что это строго валидно, но, во всяком случае показательно. Сравните оценки одной и той же ситуации, сделанные представителями разных типов структуры самооценки:
Цвет времени: 1-я позиция – БЭ на 1-ой функции, ЧЛ – на 4-ой (ЭСИ [БЭ] [ЧС] [БИ] [ЧЛ]).
Цвет времени писал(а):Павел, Вы очень хорошо пишите о БЭ и ЧЛ. :add6 Я, если честно, некоторые дискуссии, разворачивающиеся паралелльно в теме, просто не читаю. Для интроверта и рационала тяжело вникать во все сразу - это правда. :) Но если специально меня попросить вникнуть и высказать свое мнение или вмешаться по этике, то я это делаю.

Джим: 2-я позиция – ЧЛ на 2-ой функции, БЭ – на 3-ей (СЛИ [БС] [ЧЛ] [БЭ] [ЧИ]).
Джим писал(а):Я бы не назвал это "дракой". Так, некое проявление раздражения со стороны Пантелеева в отношении Пионера.

Helvetica: 2-я позиция – БЭ на 2-ой функции, ЧЭ – на 3-ей (ИЭЭ [ЧИ] [БЭ] [ЧЛ] [БС]).
Helvetica писал(а): Павел Кулешов, формально, Цвет Времени, как раз первая и отреагировала на хамство в разделе и приняла соответствующие меры. Уже на следующей странице тема вернулась к первоначальному руслу. Не пришлось становиться свидетелем уже более серьезного скандала, не пришлось обращаться к модераторам. О каком тугодумтстве конкретно идёт речь?

Helvetica писал(а):О каком тугодумтстве конкретно идёт речь?

Вот о каком:
Цвет времени писал(а):Я, если честно, некоторые дискуссии, разворачивающиеся паралелльно в теме, просто не читаю. Для интроверта и рационала тяжело вникать во все сразу - это правда. :)

Helvetica: (ИЭЭ [ЧИ] [БЭ] [ЧЛ] [БС]) высказывается о теме межличностного столкновения наиболее полно и уверенно.
Джим: (СЛИ [БС] [ЧЛ] [БЭ] [ЧИ]) высказывается о том же событии осторожней и менее определённо.
Цвет времени: (ЭСИ [БЭ] [ЧС] [БИ] [ЧЛ]) предпочитает вообще не вникать в дискуссии, не касающиеся основной темы.
А вот что про ЭСИ есть в пофункциональном описании у Гуленко:
1. R - этика отношений [БЭ]
Хорошо видит, как раскрываются люди в общении. Его нельзя провести наигранным дружелюбием. Критически оценивает поведение окружающих, но свое мнение высказывает лишь тогда, когда его очень задели. При первом же знакомстве резко делит людей на две категории - свои и чужие. Чужие как бы перестают для него существовать, а к своим близким и друзьям сильно привязывается, чувствует ответственность за них. Верен своим внутренним этическим оценкам человека. Его очень трудно переубедить. С трудом идет на компромиссы с чужими. Своим же многое прощает. Свободно владеет психологической дистанцией. То отдаляет, то приближает людей к себе. Таким образом дает понять, как он к ним относится.
5. Р - деловая логика [ЧЛ]
По-настоящему расслабляется и успокаивается после напряженной, но принесшей полезный результат работы. Ему нравятся люди, вовлекающие его в деловую активность. Практичен в повседневных делах. Пускает в ход все, что находится на его территории. Очень любит функциональные и красиво оформленные вещи. Ценит то, что полезно, и требует минимальных усилий на свое обслуживание. Умеет обеспечить себе комфортные условия для работы. Быстро выполняет трудоемкие виды работ, чтобы долго к ним не возвращаться. Тяжело переносит смену работы, привычного уклада жизни. Дискомфорт при перестройке на новые условия его очень отпугивает.

Тут ведь заявляется, будто бы БЭ на 1-ой функции – ЭТО СИЛЛЛА!
А на поверку оказывается, что – наоборот. БЭ на первой функции сама решает на что обращать внимание, а на что не обращать. Это не сила, а САМОУВЕРЕННОСЬ и АВТОРИТАРНОСТЬ – сама решаю, когда и в какой адрес проявлять/ не проявлять отношения.
Про ЧЛ вообще что-то явно не то написано. Про какую-то "деловую активность" и " красиво оформленные вещи". Если уж совсем откровенно высказываться, то это же всё – чепуха, а не ЧЛ.
А повлиять на БЭ на 1-ой функции довольно-таки просто – через ЧЛ на 4-ой:
Цвет времени писал(а): Но если специально меня попросить вникнуть и высказать свое мнение или вмешаться по этике, то я это делаю.

Вот вам наглядная иллюстрация связи в аспектной паре БЭ-ЧЛ.
И поищите всё-таки в постах Цвета времени
Павел Кулешов писал(а):тугодумство и попустительство в проявлении отношений

Эти штуки прямо-таки "торчат" из её постов.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Модель структуры самооценки

Сообщение Павел Кулешов » Пт июн 17, 2011 7:10 am

Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а): Вот ведь чем ценна МСС – почти сразу ясно становится ЧТО надо искать.


То есть МСС ценна тем, что предлагает типировать по описаниям?


Возможны три вида описаний:
1. Сугубо эмпирический. Избирается конкретный объект исследования и описываются его проявления, которые наблюдатели сумели заметить. Такое описание ОЧЕНЬ КОНКРЕТНО. Тут рано говорить об обнаружении какого-то типа объектов.
2. Наблюдатели замечают сходства между разными объектами. Выявляют свойства объектов, в которых эти сходства встречаются постоянно. На основании опыта создают обобщённое описание. В нём нет ещё понимания сути этих сходств и различий. Есть только констатация некоторого сходства в пределах некоторого семейства объектов. Таковы типологии темпераментов, типологии строения тела и т.п. На мой взгляд типология Кречмера менее точна, чем безымянная типология конституции тела, применяемая в собаководстве (http://murquess.narod.ru/Konstitucia2.htm). Типируя на этом уровне можно принять за родственных животных например, змею, гусеницу и червя, на том основании, что они длинные и узкие.
3. Выявлены закономерности и их причины, проявляющиеся в существовании объектов с определёнными признаками. Т.е. эти признаки отражают глубинные закономерности действительности, они очень информативны. Что-то такое нащупал Карл Юнг. Но сделанные им описания очень уж смутные, аутичные какие-то. Близко к системному описанию подошла Аушра.
Но она, почему-то, не додумалась то того, до чего додумался я. Аспекты у неё несистемно прописаны (мягко говоря). Функций половину лишних введено в соционическую типологию.
Так что по моим описаниям, отражающим глубокие закономерности действительности, типировать конечно же можно. Но я ещё намерен сделать описания, содержащие конкретно наблюдаемые признаки. Такая попытка – "Типирование ЭИЭ" (http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=69&t=36718).
Последний раз редактировалось Павел Кулешов Сб июн 18, 2011 4:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

След.

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs