Модель структуры самооценки

Соционические модели и функции

Модель структуры самооценки

Сообщение Asqard » Вс фев 03, 2013 9:55 pm

Вы замечательно соединили труд Аушры с типологией Майер -Бригс.
Но, при этом потеряли половину человека и системный подход с его моделями лишается фундамента.
В том-то и дело, что это принципиально использовать в одном ТИМе и [ЧИ] и [БИ] и [ЧЛ] и [БЛ] и .др, но НА РАЗНЫХ ПОЗИЦИЯХ..
Я понимаю, вы хотели упростить саму модель, но тогда она противоречит законам открытых систем на основе которых она создавалась.
Т.е. с водой выплескивается и младенец !!
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Модель структуры самооценки

Сообщение Павел Кулешов » Пн фев 04, 2013 4:08 am

Asqard писал(а):
Asqard`улечка
- мило.
Павел Кулешов
Давайте определимся с целями.
Если Вы в восторге от себя самого и хотели, чтобы Вас похвалили, сказав фразу "Павел Кулешов - молодец, молодец, молодец, то мне для этого совершенно необязательно было читать вашу книгу. Я могу Вам это и так сказать. Павел , Вы молодец, молодец, молодец. :add8
Если Вы хотите обсудить книгу, так давайте ее обсуждать. :unknown:


Asqard писал(а):Павел Кулешов
У меня нет никакого желания вас как-то задеть или обидеть. Напротив, я хочу одного - чтобы вы услышали меня. Пишу медленно и подробно почему я не согласна, а вы, если с чем-то не согласны, пишите.

Asqard, а уж как я хочу, чтоб Вы меня услышали! Вы с КЕМ там разговариваете???
Повторяю чрезвычайно ---- м – е – д – л – е – н – н – о ---- вопрос:
Павел Кулешов писал(а):Что такое по-Вашему "цитата" и для чего предназначено "цитирование"?


Прежде чем Вы приметесь отвечать, обратите внимание на цитаты из книги Рудольфа и Кэтлин Вердерберов "Психология общения" http://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=1643699#p1643699
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Модель структуры самооценки

Сообщение Джим » Пн фев 04, 2013 2:28 pm

Asqard

Поддерживаю Павла. В вашей цитате очень трудно отделить текст Кулешова от ваших комментариев. Вы не могли бы еще раз сделать тот пост, но уже выделяя слова Павла каким-то образом?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель структуры самооценки

Сообщение Asqard » Пн фев 04, 2013 7:21 pm

Павел Кулешов
Джим
Поддерживаю Павла. В вашей цитате очень трудно отделить текст Кулешова от ваших комментариев. Вы не могли бы еще раз сделать тот пост, но уже выделяя слова Павла каким-то образом?

Особые приметы
Движения СЛЭ, как правило, уверенные и размашистые, "расточительные", силы не берегут, так как им кажется, что сил у них много. Взгляд часто бывает исподлобья, длительный, измеряющий, демонстративно по-кровительственный и доминантный. Голова часто бывает отведена назад при прямой спине.

Можете мне пояснить, как это смотрится со стороны?
Поскольку у них ЧЛ () на 1-ой функции, ЛСЭ зачастую ограничиваются совсем небольшим набором фактов, для того, чтобы сделать окончательный вывод. Им очень быстро становится "всё ясно". Поэтому их представления о действительности обычно схематичны и неполны

Обнаружив БС () на 2-ой функции, можно ожидать от представителей типа ЛСЭ большой требова-тельности к качеству среды обитания. Так оно и есть. Такие люди не упускают возможности освоить ещё ка-кой-нибудь навык, который позволил бы им сделать работу ещё точнее, ещё эффективнее, ещё надёжнее

А если заглянуть в антиценности [ЧЛ] , то читаем
Эрудиция, учёба, осведомлённость – отчуждённый опыт как нечто самодостаточное, без привязки к конкретике повседневных дел.

И это те критерии , по которым предлагаются типировать базового ЧЛ. Т.е. Штирлиц учится лишь тому, что привязано к конкретике повседневных дел. А любовь Шерлока Холмса к игре на скрипке - :unknown:
Читаю антиценности [ЧС]
Антиценности:
Требование сдержанности, применения силы по мере необходимости.
Ритмичность, равномерность распределения усилий.
Интенсивное освоение пространства (вглубь).
Статичность. Покой. Пассивность. Мягкость.
Прибранность, опрятность, чистота, аккуратность, тщательность, изысканность, утончённость, элегантность, грациозность, пластичность, гибкость, уступчивость, податливость.
Декоративность. Пасторальность. Камерность.
Достаток – оптимум. Умеренность. Бережливость.
Изящество, утончённость.
Тщательное обустройство и защита своего участка пространства (это моё).
Гедонизм – здоровая жизнь без перегрузок.
Демократизм.

Т.е. прибранность , чистота , опрятность для базовых [ЧС] - антиценность? :o
"Изящество,утонченность" - это тоже антиценность, но тогда почему их дуалы - самые изящные и утонченные в соционе?
Особые приметы
ИЭИ, пожалуй, можно назвать самым "женственным" типом. Невзирая на размеры и комплекции их тел, ИЭИ производят впечатление "ажурности", гармоничной вписанности в обстановку. Обычно не пребывают долго в одной какой-нибудь позе, но перемены поз происходят у них плавно, без рывков. Им присуща своеоб-разная мягкая полуулыбка с характерным мягким прищуром глаз. В разговоре обычно избегают напряжённых тем и при первых же признаках несогласия собеседника стараются найти компромисс. От них исходит специ-фическое умиротворяющее веяние. Не упускают возможности как бы невзначай блеснуть эрудицией. Интона-ции речи плавные, голос обычно негромкий.


Когда мы говорим модель - значит у нас на руках удобная система для работы. Но Павел, отказавшись от 8 функций, а добавив антиценности , на мой взгляд, это лишь усложняет типирование.
Повторю : " Приоритетный подход для исследования диффузных систем - синтез Кибернетического и Процессного подходов, направленного на изучение полного цикла вход- процесс-выход"
На первой позиции у вас стоят программная и суггестивная функции, а на второй - творческая и активационная .
Можете пояснить какая из них работает на вход, какая на процесс, а какая на выход?
Ведь, если я Вас правильно понимаю, Вы стараетесь максимально приблизить свою модель к процессному подходу :add29
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Модель структуры самооценки

Сообщение Asqard » Вт фев 05, 2013 1:10 am

Павел Кулешов

Можете подробнее объяснить , с точки зрения вашей модели, что такое память?
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Модель структуры самооценки

Сообщение Павел Кулешов » Ср фев 06, 2013 2:28 am

Asqard

Вы как-то странно откликнулись на просьбу Джима… Он просил всего лишь повторить:
Джим писал(а):Asqard

Поддерживаю Павла. В вашей цитате очень трудно отделить текст Кулешова от ваших комментариев. Вы не могли бы еще раз сделать тот пост, но уже выделяя слова Павла каким-то образом?
Вы же создали НЕЧТО НОВОЕ.
Asqard, Вы УСЛЫШАЛИ Джима?
Asqard, Вы в состоянии ВЕСТИ ДИАЛОГ? Т.е. внимательно прочитывать тексты Ваших собеседников и отвечать на их вопросы. Пока же получается, что Вы беседуете сама с собой. Увы…

И Вы ведь так и не ответили на мой вопрос:
Павел Кулешов писал(а):
Asqard писал(а):Павел Кулешов
У меня нет никакого желания вас как-то задеть или обидеть. Напротив, я хочу одного - чтобы вы услышали меня. Пишу медленно и подробно почему я не согласна, а вы, если с чем-то не согласны, пишите.

Asqard, а уж как я хочу, чтоб Вы меня услышали! Вы с КЕМ там разговариваете???
Повторяю чрезвычайно --- м – е – д – л – е – н – н – о --- вопрос:
Павел Кулешов писал(а):Что такое по-Вашему "цитата" и для чего предназначено "цитирование"?

Прежде чем Вы приметесь отвечать, обратите внимание на цитаты из книги Рудольфа и Кэтлин Вердерберов "Психология общения" http://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=1643699#p1643699


Поясню ЧЕМ вызван этот вопрос.
Вы весьма вольно обращаетесь с цитируемыми текстами. Ставите комментируемый Вами текст в кавычки, но вместо цитирования чужого текста вставляете туда отсебятину. Получается же, что раз текст в кавычках, то он принадлежит автору цитируемого текста. На этом основании у меня складывается впечатление, что Вы делаете только первые шаги в НАУЧНОЙ дискуссии.

Вот пример:
Asqard писал(а):Павел, читаю Вашу книгу.
Нравится, но пока еще читаю, мнение чуть позже.
Поясните пока это:
" 3-я функция . Мир подвижен и не всегда предсказуем. Самооценка занижена. Стараемся вести себя демонстративно
Слишком повышенное внимание большинства людей к 3-й ф-ции приводит его в замешательство.Она заранее себя стыдится"
В моей книге нет фразы "Стараемся вести себя демонстративно". В моей книге нет столь безграмотного сочетания слов "слишком повышенное внимание", какое Вы закавычили. Следовательно, тоже приписали мне.

(Честно говоря, Ваши цитаты и комментарии к ним получаются какие-то раздолбайские.)

А пока не будут решены эти – в общем-то азбучные – вопросы, нет смысла двигаться дальше.

Asqard, дайте, пожалуйста, Ваше определение терминов "цитата" и "цитирование".
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Модель структуры самооценки

Сообщение Asqard » Ср фев 06, 2013 4:28 am

Павел Кулешов
Поясните пока это:
" 3-я функция . Мир подвижен и не всегда предсказуем. Самооценка занижена. Стараемся вести себя демонстративно
Слишком повышенное внимание большинства людей к 3-й ф-ции приводит его в замешательство.Она заранее себя стыдится"

В моей книге нет фразы "Стараемся вести себя демонстративно". В моей книге нет столь безграмотного сочетания слов "слишком повышенное внимание", какое Вы закавычили. Следовательно, тоже приписали мне.

3-я функция. Мир подвижен и не всегда предсказуем. Нередко оказывается, что действия приводят к неожиданному результату. Предполагается, что сам чего-то не учёл. Самооценка заниженная.Она заранее себя стыдится Слишком большое внимание посторонних людей к 3-ей функции человека приводит его в замешательство, он пытается уйти

А пока не будут решены эти – в общем-то азбучные – вопросы, нет смысла двигаться дальше.

Как скажете :unknown:
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Модель структуры самооценки

Сообщение Мэйпл » Ср фев 06, 2013 4:55 am

Asqard,

Вот в этом куске текста:
Поясните пока это:
" 3-я функция . Мир подвижен и не всегда предсказуем. Самооценка занижена. Стараемся вести себя демонстративно
Слишком повышенное внимание большинства людей к 3-й ф-ции приводит его в замешательство.Она заранее себя стыдится"

В моей книге нет фразы "Стараемся вести себя демонстративно". В моей книге нет столь безграмотного сочетания слов "слишком повышенное внимание", какое Вы закавычили. Следовательно, тоже приписали мне.

- идут без разделения слова двух человек. Это нечитабельно.
Мне кажется, об этом говорят Джим и Павел Кулешов.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Модель структуры самооценки

Сообщение Павел Кулешов » Ср фев 06, 2013 6:39 am

Мэйпл писал(а):Asqard,

Вот в этом куске текста:
Поясните пока это:
" 3-я функция . Мир подвижен и не всегда предсказуем. Самооценка занижена. Стараемся вести себя демонстративно
Слишком повышенное внимание большинства людей к 3-й ф-ции приводит его в замешательство.Она заранее себя стыдится"

В моей книге нет фразы "Стараемся вести себя демонстративно". В моей книге нет столь безграмотного сочетания слов "слишком повышенное внимание", какое Вы закавычили. Следовательно, тоже приписали мне.

- идут без разделения слова двух человек. Это нечитабельно.
Мне кажется, об этом говорят Джим и Павел Кулешов.

Про "нечитабельно" – это Джим указывает. А я всего лишь добиваюсь от моей странной собеседницы дать определения, чтоб понять ЧТО именно она подразумевает под употребляемыми ею словами и производимыми ею действиями.

Asqard

Определение – это ряд слов, поясняющих смысл определяемого слова.

ПСИХОЛОГОС – энциклопедия практической психологии писал(а): Определение, точнее, определение понятия, или дефиниция (проведение границ, ограничение — предел, граница) — логическая операция установления смысла термина.
Раскрывает содержание понятия, позволяет отличать предмет, отражаемый понятием, от сходных с ним предметов, устанавливать значение того или иного слова (термина). Раскрыть содержание понятия — значит перечислить его существенные признаки, то есть признаки, необходимые и достаточные для отличия данного предмета от сходных с ним предметов.


У меня возникло и всё более укрепляется сомнение в том, что Вы правильно понимаете (точнее – вообще не понимаете) что такое цитирование, как оно делается и для чего оно нужно.

Вот я и прошу Вас дать Ваши определения понятиям:

Цитата – это…

Цитирование – это…

Продолжите эти фразы, пожалуйста. Чтоб нам установить общий контекст нашего общения. Про "контексты" можно прочитать у Рудольфа и Кэтлин Вердерберов в книге "Психология общения". Тут есть цитаты из неё: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=1643699#p1643699
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Модель структуры самооценки

Сообщение Asqard » Ср фев 06, 2013 2:12 pm

Павел Кулешов

Продолжите эти фразы, пожалуйста.
- пожалуйста, Павел

Цитата – это…
- дословный отрывок из текста http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%F2%E0%F2%E0

Цитирование – это…
- использование цитат в тексте http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%EA%E8%EF%E5%E4%E8%FF:%D6%E8%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Модель структуры самооценки

Сообщение Asqard » Ср фев 06, 2013 2:49 pm

Павел Кулешов
Можете подробно объяснить , с точки зрения вашей модели, что такое память?
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Модель структуры самооценки

Сообщение Павел Кулешов » Чт фев 07, 2013 1:58 am

Asqard писал(а):
Цитирование – это…
- использование цитат в тексте http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%EA%E8%EF%E5%E4%E8%FF:%D6%E8%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5
Эта ссылка тоже сгодится, хотя она, так сказать, для внутреннего, википедского пользования. Только Вы чрезвычайно скупо почему-то цитируете. И в данном случае не привели очень важные требования к цитированию:

Википедия писал(а): Цитирование — это прямое использование текста источника в Википедии. При добавлении в текст статьи цитаты в первую очередь следует соблюдать главные требования к цитате: уместность и точность. Цитата обязательно должна быть выделена в тексте статьи и оформлена именно как цитата.

Далее.
Asqard писал(а):
Цитата – это…
- дословный отрывок из текста http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%F2%E0%F2%E0


Эту ссылку на определение термина "цитата" я давал в этой теме когда объяснял PXG что такое "цитата" и какие требования предъявляются к точности "цитирования". Загляните на 7-ую страницу:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=1641713#p1641713
Вот как это определение выглядит:
Википедия писал(а): Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста). В русском языке и типографике цитаты принято оформлять в кавычках (« », „ “) или особым шрифтом (уменьшенным кеглем, со втяжкой, курсивом). В других языках способ оформления цитат и вид кавычек могут отличаться.

Я Вам, Asqard, уже предлагал изучить бесславный опыт Ваших предшественников в данной теме. Вы попёрли напролом.
Но даже и тут смотрите что получается: Вы даёте ссылку на статью в Википедии и пишите
Asqard писал(а):
Цитата – это…
- дословный отрывок из текста http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%F2%E0%F2%E0


Хотя в Википедии сказано иначе:
дословная выдержка из какого-либо текста.


Даже на этом крохотном пространстве текста Вы уже сделали замену "выдержки" на "отрывок".

Теперь посмотрите внимательно на свою " К Р И Т И К У :add13.
Можно ли эту безалаберную окрошку из якобы "цитат" из моей книги (которые сплошь перевраты) с Вашими разухабисто залихватскими примечаниями считать "критикой"?


Википедия писал(а): Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение»)
    - выявление противоречий;
    - выявление ошибок и их разбор;
    - раздел искусствознания разбирающий (анализирующий) художественным произведениям с целью дать им оценку (например, литературная критика);
    - отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.) с указанием недостатков;
    - исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).
    - отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения.

Из имеющихся в этом определении слова "критика" к Вашему разбору моей книги, пожалуй, можно применить "выявление ошибок и их разбор" и "отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения".

Поскольку Вы не даёте точных цитат, а заменяете их на свой весьма вольный пересказ, то уже нельзя говорить о том, что Вы "критикуете" излагаемую в книге концепцию соционики. Вы "критикуете" сложившийся у Вас ОБРАЗ этой концепции. Насколько он соответствует тому, что изложено в книге – тема особого исследования.

Но даже и после того, как Вы отредактируете все "цитаты" и приведёте их в безукоризненное соответствие с текстом первоисточника, Вам придётся поработать над "контекстами" в которых происходит восприятие Вами авторского текста. Вы вот то и дело пользуетесь терминологией модели А обсуждая МСС. В моей книге не употребляются такие термины как "базовая функция", "суггестивная функция" и т.п. Но вы запросто заменяете ими термины, используемы в книге. Так проявляются "семантические шумы", о которых критики должны быть хорошо осведомлены ещё до того, как возьмутся за дело. Вы ведь критикуете читаемый Вами текст по мере прочтения! Не вникнув хорошенько в новую для вас систему понятий, вы запросто заменяете их своими, привычными Вам толкованиями, хотя в книге даются чёткие определения каждого термина.

Тут некоторые пояснения:
Рудольф и Кэтлин Вердерберы `Психология общения` писал(а):Процесс коммуникации осуществляется посредством посылки и получения сообщений, включающих в себя следующие элементы: значение, символы, кодирование и декодирование, форма или организация.

Рудольф и Кэтлин Вердерберы `Психология общения` писал(а):Сообщение — сочетание значения, символов, кодирования, декодирования и формы или способа организации.
Значение — осознание вами мыслей и чувств.
Символы — слова, звуки и действия, выражающие конкретное содержание значения.
Кодирование — процесс трансформации идей и чувств в слова, звуки и действия.
Декодирование — процесс обратной трансформации сообщений в идеи и чувства.
Канал — маршрут сообщения и средства его передачи.
Шум — любой внешний, внутренний или семантический стимул, вторгающийся в процесс обмена информацией.
Внешние шумы — предметы, звуки и другие воздействия окружающей обстановки, отвлекающие внимание людей от того, что говорится или делается.
Внутренние шумы — мысли и чувства, мешающие коммуникационному процессу.
Семантические шумы — значение, непреднамеренно переданное посредством некоторых символов и препятствующее точности декодирования.
Обратная связь — реакция на сообщение.

Рудольф и Кэтлин Вердерберы `Психология общения` писал(а):Коммуникация — это процесс создания и передачи значимых сообщений в неформальной беседе, групповом взаимодействии или публичном выступлении. Этот процесс включает в себя участников, контекст, сообщения, каналы, присутствие или отсутствие шумов и обратную связь.
Коммуникация — процесс создания и передачи значимых сообщений в неформальной беседе, групповом взаимодействии или публичном выступлении.
Участники — люди, участвующие в процессе коммуникации в роли отправителей и получателей сообщений.
Контекст — физическое, социальное, историческое, психологическое и культурное окружение, в котором проходит процесс коммуникации.
Физический контекст — местоположение и условия окружающей среды (температура, освещение, уровень шума), физическое расстояние между участниками и время суток.
Социальный контекст — назначение события, а также уже существующие взаимоотношения между участниками.
Исторический контекст — связи, сформировавшиеся между участниками в предыдущих коммуникационных эпизодах и влияющие на понимание в текущей ситуации.
Психологический контекст — настроения и чувства, которые каждый из собеседников привносит в общение.
Культурный контекст — убеждения, ценности, отношения, социальная иерархия, религия, роли групп и понятие о времени.

Ну, и
Asqard писал(а):Павел Кулешов
Можете подробно объяснить , с точки зрения вашей модели, что такое память?

С таким же успехом Вы могли бы спросить как с точки зрения моей модели объясняются экспедиция Колумба или устройство электродвигателя.

Скажите, пожалуйста, Asqard, а соционика – по-Вашему – это НАУКА О ПАМЯТИ?

П.С. Извините за бестактный вопрос, хотя он значительно более тактичен, чем Ваша "критика": Asqard, Вы в куклы ещё играете?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Модель структуры самооценки

Сообщение Asqard » Чт фев 07, 2013 2:41 am

Павел Кулешов

Сэнсэй Павел, спасибо за ответ.
Теперь давайте закрепим материал и проверим хорошо ли я усвоила понятие цитата :
" Единственная известная мне роскошь - роскошь человеческого общения" Антуан де Сен-Экзюпери.

Я Вам, Asqard, уже предлагал изучить бесславный опыт Ваших предшественников в данной теме. Вы попёрли напролом.

Да, Павел Кулешов, я такая.


П.С. Извините за бестактный вопрос, хотя он значительно более тактичен, чем Ваша "критика": Asqard, Вы в куклы ещё играете?

Да, в фарфоровые , ручной работы. Заранее благодарю.

Скажите, пожалуйста, Asqard, а соционика – по-Вашему – это НАУКА О ПАМЯТИ?

А для усвоения информации память не нужна?

Хотя о чем это я , соционика - это наука о значках. То как наш мозг усваивает инфу - это соционику не интересует, конечно.

Информация о внешнем мире поступает в наш мозг благодаря органам чувств. Их у нас 5 -
Изображение
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Модель структуры самооценки

Сообщение Asqard » Чт фев 07, 2013 3:25 am

Перечислю их - обоняние, осязание, слух, зрение, вкус. Отмечу, что вкус я поставила в самом конце . И это я сделала намеренно.
Благодаря органам чувств информация поступает в мозг. Что же происходит , когда эта инфа поступает в мозг? Или, когда мы пытаемся вспомнить что-либо?
Я продолжу Павел Кулешов свою мысль и покажу и докажу, что говоря об информационном метаболизме , прежде всего мы говорим о памяти, а сейчас я пойду спать, иначе Вы снова будете возмущены пропущенными буквами, неточным цитированием, забытыми запятыми и т.д.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Модель структуры самооценки

Сообщение Мэйпл » Чт фев 07, 2013 5:34 am

К слову, Юнг память выделял в эндопсихику (в отличие от функций, эктопсихики), вместе с субъективной компонентой, аффектом и инвазией:

Def Эндопсихика — система отношений между содержаниями сознания и бессознательными процессами. Эндопсихические функции — память, субъективная компонента, аффект и инвазия.

«Эго — по существу, это всего лишь тонкая пленка сознания на поверхности целого океана таинственных процессов, происходящих внутри (в бессознательном). Нам известен лишь слой бессознательного, который управляется сознанием. Однако всегда в бессознательном существует слой, которым мы не управляем сознательно, который, наоборот, управляет нашим сознанием. На протяжении всей жизни мы продолжаем обнаруживать то одно, то другое, порой переживая потрясения».

Def Память (репродукция) — функция, связывающая нас с тем, что ушло из сознания, что вытесняется или подавляется.

Def Субъективное восприятие — функция, отвечающая за склонность реагировать определённым образом. Например, вы встречаете человека, которого никогда раньше не видели, вы, естественно, что-то о нем подумаете. Вполне возможно, что ваше мнение неверно и ничего общего не имеет с этим человеком. Это как раз и есть субъективная реакция.

Def Аффект — функция, при которой человека буквально заносит, его личное эго устраняется и его место занимает некто другой. В таких случаях часто говорят «он вне себя», «бес попутал» или «что на него нашло?» При этом состоянии человеком овладевает то, что у него внутри, и он не в силах ему противостоять. Он может сжать кулаки, сцепить зубы, но тем не менее он уже не принадлежит себе.

Def Инвазия — по сути, это просто экстраординарное состояние, в котором от охваченного бессознательным здорового человека можно ожидать чего угодно. Мы не в праве считать некоторые хорошо знакомые нашим предкам состояния патологическими: с их точки зрения, эти состояния были совершенно нормальными. Они просто считали, например, что в таких случаях в человека вселяется дьявол или злой дух, или же, наоборот, из него уходит душа. При инвазии нами владеют именно такие «патологические состояния».

взято отсюда:
http://www.socioniko.net/ru/articles/filim-brain-1.html
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]