Модель структуры самооценки

Соционические модели и функции

Модель структуры самооценки

Сообщение Мэйпл » Чт фев 07, 2013 5:36 am

Это я к тому, что в принципе эти уровни - информационный метаболизм и память - можно как-то разделять, имея в виду модели.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Модель структуры самооценки

Сообщение Asqard » Сб фев 09, 2013 12:54 pm

Мэйпл
Да, ты близка к правде.
ТИМ - тип информационного метаболизма.
Иначе говоря, память - это активная система, которая получает, хранит, систематизирует, изменяет и воспроизводит информацию.
Не имея памяти мы бы не смогли бы ходить , говорить и т.д.
Н-р уже сейчас ясно, что над визуальной инфой работают более 30 участков мозга. Они "разбивают" изображение на глубину, движение, цвет, форму, границы, объем и т.д. По такому же принципу разбивается и звуковая инфа и обонятельная и тактильная и т.д.
Поступающая информация сперва кодируется, или превращается в пригодную для запоминания форму ( думаю тут и есть секрет различия между тимами). Затем мы ее сохраняем, а затем - пытаемся воспроизвести.
Не учитывать в модели память - ошибка , которая искажает модель, делая ее однобокой.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Модель структуры самооценки

Сообщение Мэйпл » Сб фев 09, 2013 6:16 pm

Не учитывать в модели память - ошибка , которая искажает модель, делая ее однобокой.

Возможно, и так. Но как ее учесть в модели? У тебя есть идеи? :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Модель структуры самооценки

Сообщение Asqard » Сб фев 09, 2013 6:27 pm

Возможно, и так. Но как ее учесть в модели? У тебя есть идеи?

Конечно , ведь все давно уже учли и без моих идей. :D
Я третий день болею гриппом. Голова как чугун. Давай я приду в себя и все опишу.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Модель структуры самооценки

Сообщение Джим » Пн фев 11, 2013 12:13 pm

Так память учитывается в каком-то смысле. Считается, что по сильным функциям человек лучше запоминает информацию.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель структуры самооценки

Сообщение quarz » Пн фев 11, 2013 12:25 pm

Джим писал(а):Считается, что по сильным функциям человек лучше запоминает информацию.

Неа. Лучше запоминают интровертные рационалы, особенно базовые БЛ, потому что у них все систематизировано и им не обязательно зубрить, а достаточно понять систему, чтобы запомнить большие объемы информации.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Модель структуры самооценки

Сообщение Мэйпл » Пн фев 11, 2013 5:59 pm

А эрудиция - способность запоминать все подряд, энциклопедические знания? Это же традиционно ассоциируется с бальзаками, нет?
Еще у меня отложилась информация, что логики хуже запоминают лица, но лучше телефонные номера)) И наоборот.
А насчет зубрения... В школе, помню, у нас самые ярые зубрилы были рац-сенсоры, не в обиду будет сказано :)
Иррац-интуиты, такое впечатление, что вообще не учились, и всё и так примерно знали. Но рац-сенсор если выучил - тут ему равных не было, да. Не переспоришь, ниче не докажешь, знание до самых мелочей, доскональное.

Я вот из всего более-менее хорошо запоминаю музыку. И пейзажи, виды, лица - как картины в памяти хранятся, свет и цвета - всё. Запахи еще.
Это что? Сенсорика?
Но при этом порядок движений в танце, допустим, запомнить вообще не могу :)
Телефонные номера - никогда и никакие, даже свой собственный, десять цифр :D
Кулинарные рецепты - не воспринимаю и не запоминаю.
Кто из коллег в чем пришел на работу... Ну если только в хоккейном шлеме придет.
Цены из прошлого - вот вспоминали сколько хлеб в 80-х стоил, многие помнят до копеек - я не запоминаю даже приблизительно. Уж мороженое или кино могла бы помнить - но вот поди ж ты, никак.
А вот как выглядела обувь наших училок - помню))
Такие противоречия. Как привязывать это к соционике даже не представляю.
Считаю только, что память эмоциональна в своей основе - запоминается то, что производит впечатление.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Модель структуры самооценки

Сообщение Джим » Пн фев 11, 2013 6:01 pm

Мэйпл писал(а):Еще у меня отложилась информация, что логики хуже запоминают лица, но лучше телефонные номера))


У меня великолепная память на лица. И никакая на имена. Цифры помню только одну-две значащие всяких коэффициентов, денежных сумм - то есть, связанных с физическими явлениями. Телефоны и всякого рода коды плохо запоминаю.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель структуры самооценки

Сообщение Джим » Пн фев 11, 2013 6:04 pm

Мэйпл писал(а):Но при этом порядок движений в танце, допустим, запомнить вообще не могу :)


Это с опытом приходит. Говорят, профессиональные танцоры должны запоминать порядка двадцати движений за один показ. Я после десяти лет занятий (непрофессиональных) где-то 7-8 могу запомнить.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель структуры самооценки

Сообщение Мэйпл » Пн фев 11, 2013 6:06 pm

Джим писал(а):
Мэйпл писал(а):Еще у меня отложилась информация, что логики хуже запоминают лица, но лучше телефонные номера))


У меня великолепная память на лица. И никакая на имена. Цифры помню только одну-две значащие всяких коэффициентов, денежных сумм - то есть, связанных с физическими явлениями. Телефоны и всякого рода коды плохо запоминаю.

Возможно, нужно чтобы логика была базовой, чтобы это правило работало? Хотя я не уверена и в этом.
Интересно, какие закономерности уловила Asqard :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Модель структуры самооценки

Сообщение Джим » Пн фев 11, 2013 6:18 pm

Мэйпл

Я думаю, кварц ближе к истине со словами об интровертных рационалов. Не думаю, что лица/цифры сильно кореллирует с дихотомией этика/логика. У меня жена этик, она лица очень плохо запоминает. С цифрами не сильно дружит, но нужные телефоны хорошо помнит. Правда сейчас это искусство запоминать телефонные номера не сильно развито, все в телефонах забито.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель структуры самооценки

Сообщение Джим » Пн фев 11, 2013 6:20 pm

*123*

А кто вы по типу?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель структуры самооценки

Сообщение Джим » Пн фев 11, 2013 6:25 pm

Видимо интуитивные логики хуже запоминают лица, чем интуитивные этики.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель структуры самооценки

Сообщение Мэйпл » Пн фев 11, 2013 6:39 pm

Джим писал(а):Мэйпл

Я думаю, кварц ближе к истине со словами об интровертных рационалов. Не думаю, что лица/цифры сильно кореллирует с дихотомией этика/логика.

Да, корреляция здесь сложная. Я еще читала, что эта особенность (лица/цифры) коррелирует с доминантным полушарием: правое лучше запоминает лица, левое - цифры. В моем случае это так, у меня больше правое активно, чем левое :)
В соционике слышала от нескольких робов, что лица плохо помнят. От бальзаков тоже.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Модель структуры самооценки

Сообщение quarz » Пн фев 11, 2013 6:40 pm

Хм, мне кажется, смысл памяти все-таки не в типе информации (лица, цифры, запахи и т.п., это у каждого будет свое), а именно в объеме и оперативности доступа. Собственно, поэтому я и предположил про базовых логиков, обдумывая параллельно одну интересную статью... (не знаю, можно туда ссылку давать или нет, пусть будет так>>>)
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Пред.След.

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой