статика / динамика - опишите свое восприятие

Соционические модели и функции

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение special K » Ср апр 18, 2012 2:45 am

Я думаю понятие статика/динамика является весьма отличительной чертой индивида (если конечно существует в реальном мире).
Было сказано: "Мышлению статика присуще мысленное приостанавливание всеобщего движения. Мышление динамика, наоборот, включается лишь после того, когда статический объект удаётся представить себе движущимся."

Давайте попробуем дать описание своего мироощущения с точки зрения статики/динамики.

Цель: создать тест, легко и однозначно определяющий является человек статиком или динамиком. Мне кажется, что такой тест возможен, т.к. эти два типа людей совершенно по-разному должны воспринимать статичные и движущиеся объекты.

Я думаю при описании надо сделать упор на события в недавней памяти (5-10 минут). Главное понять, что при этом для вас легко, а что невозможно.
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Djazt » Ср апр 18, 2012 3:17 am

Давай, начну.
Надо было расширять мозаику Пенроуза, а дело это страшное и жуткое, мне немного надоело и я решил сходить перекурить и кофе выпить.
Встал, взял чашку, она выпала из рук на кровать(фу, пустая :) )когда я через оную перешагивал. Пошёл на кухню, обратил внимание на то что дверь в мою комнату открыта, влетел на кухню, отрезал себе еды, покурил в окошко, налил кофе и вернулся обратно. На форум :D
цветом выделил моменты, которые в первую очередь всплывают в сознании при восстановлении картины недавнего времени - они насыщены фактами а в сознании прокручиваются именно в движении, могу хоть сейчас повторить те же процессы.
Чем меньше фактов на отрезок времени, чем меньше вписывается событий и перемещения в пространстве, тем сложнее идет запоминание - память в это время сжимается до непонятного состояния совершенно.
А ещё. Когда я представляю что-то, что хочу нарисовать или изобразить - это всегда визуально в сознании и всегда в движении - рисунок или поэтапно рисуется, линия за линией, или словно я мимо него прохожу, мол того, оцениваю готовый вариант.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Carrie White » Ср апр 18, 2012 10:03 am

Я вот путаю проявления статики-динамики с проявлениями рациональности-иррациональности соответственно.
Я думаю, можно ориентироваться на функции. Чисто ассоциативно - [БИ] - ощущение течения времени - динамика, [ЧИ] - честно говоря, для меня эта функция самая загадочная и необъяснимая, но, наверное, оценка возможностей здесь и сейчас, значит, статика.
[ЧЭ] - движение, праздник (ну, или песня, которая строить и жить помогает :D ), [БЭ] - оценка человеческих взаимоотношений здесь и сейчас.
[БЛ] - формальная логика, сферические кони в вакууме, [ЧЛ] - "что сделать, чтобы из этого извлечь пользу", действия, короче.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Helvetica » Ср апр 18, 2012 2:14 pm

Djazt писал(а):Давай, начну.
Надо было расширять мозаику Пенроуза, а дело это страшное и жуткое, мне немного надоело и я решил сходить перекурить и кофе выпить.
Встал, взял чашку, она выпала из рук на кровать(фу, пустая :) )когда я через оную перешагивал. Пошёл на кухню, обратил внимание на то что дверь в мою комнату открыта, влетел на кухню, отрезал себе еды, покурил в окошко, налил кофе и вернулся обратно. На форум :D

По относительной частоте глаголов вроде как более эффективно.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение special K » Ср апр 18, 2012 11:44 pm

Carrie White
http://www.socioniko.net/ru/articles/aug-priz2.html - тут об этом написано.
Описание статики динамики выглядит довольно логично и задействует _все_ функции ментального кольца.

Статика:
[ЧИ] - интуиция возможностей ( скажу тебе - это классная штука :) ), поиск возможностей, очевидно в рамках устойчивых структур, которые меняются не так уж и быстро.
[БЛ] - структурная логика, эти структуры в определенной степени устойчивы.
[ЧС] - внешнее состояние объектов, не меняется очень быстро.
[БЭ] - структуры отношений, отношения в определенной степени устойчивы.
это статика, чистый анализ.

Динамика:
[БИ] - интуиция в рамках неустойчивых структур, т.е. нужный момент.
[ЧЛ] - логика в отношении неустойчивых структур (нужно как-то понять где этот нужный момент).
[БС] - внутреннее состояние объектов, меняется постоянно.
[ЧЭ] - внутреннее состояние людей, меняется постоянно.
это динамика, чистое восприятие.

По поводу рациональности и иррациональности, суть в базовых функциях, какие-то требуют рационального мышления, а какие-то иррационального.
Собственно [ЧИ] [БИ] [ЧС] [БС] - иррациональны
[ЧЛ] [БЛ] [ЧЭ] [БЭ] - рациональны
Тоже выглядит довольно логично, если оно все конечно существует...

Что-то вы не очень-то описываете как воспринимаете реальность -_- ( кроме Djazt конечно, он молодец :) )

Helvetica Нет не эффективно - очень похоже на гадание на кофейной гуще. Я могу внушить себе, что я динамик и писать глагол через слово.
Нужен нормальный тест. Например есть тест на дальтонизм в медицине, дальтоники не могут его пройти, чтобы там они себе не внушали. Точно так же и тут, нужны такие тесты, которые могут пройти/не пройти только статики/динамики - качественное отличие.
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Helvetica » Чт апр 19, 2012 12:31 am

Helvetica Нет не эффективно - очень похоже на гадание на кофейной гуще. Я могу внушить себе, что я динамик и писать глагол через слово.

эффективность не подразумевает отсутствие слабых мест. (понятие здесь вообще относительное)
Так уж сложилось что мой опыт отрицает возможность использования слишком сложных абстрактных определений. То же описание статических или динамических картинок. Не тут ли благодатная почва для красоты собственных фантазий. Качественное отличие статиков от динамиков - давно сам думаю на подобную тему
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Djazt » Чт апр 19, 2012 1:10 am

Helvetica
Статику-динамику в памяти вообще лучше оставить на потом, сначала научившись определять эту дихотомию по внешним признакам, как то - дестабилизация социальных систем (этим больше "левые" грешат) или собственных состояний(соответственно "правые" динамики).
Память все по-разному чувствуют, у меня она и со статикой перемежается в силу определенных профессиональных заморочек, когда мне просто необходимо(и реально нравится) запоминать кадры, анализируя из за считанные секунды, чтобы потом изображать по памяти, нарабатываю эйдетизм.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Carrie White » Чт апр 19, 2012 1:31 am

special K писал(а):Что-то вы не очень-то описываете как воспринимаете реальность -_- ( кроме Djazt конечно, он молодец :) )

Я попробую. Периодически веду мысленный диалог с... а, непонятно, с кем (или с чем) - то ли с собой, то ли с каким-то единым информационным полем. Свою жизнь воспринимаю как извилистую и непредсказуемую дорогу, и иногда чувствую себя персонажем сказки ("вот тебе волшебный клубочек. Куда он покатится, туда и иди". И да, я не наркоман, просто у меня образное мышление хорошее :) ). Легка на подъем (но это скорее к иррациональности). Доверяю своему внутреннему голосу (и он меня редко подводит). Любой застой для меня мучителен. Считаю очень жизнеутверждающей фразу из похождений бравого солдата Швейка "Рано или поздно что-нибудь, да будет. Ведь не бывало так, чтобы ничего не было" :) .
Немного визуализации:
Статика - Алиса в Зазеркалье.
Изображение
Именно Киевнаучфильм (Уолт Дисней был Дюма и диснеевский мультик, если не по сюжету, то по изобразительным средствам, все-таки динамичен) и именно в Зазеркалье, а не в Стране Чудес, хоть там тоже статика, но не так наглядно - сюжет развивается по законам сновидений, то есть, даже более непредсказуемо, чем в реальности. А тут, несмотря на глючность, сюжет изначально задан шахматной задачей, и полигон действий ограничен шахматной доской.
Динамика - Унесенные призраками
Изображение
Тот самый извилистый путь, призрачная, постоянно меняющаяся реальность, к которой непросто приспособиться и от которой не знаешь, чего ждать. Нет черного и белого, вчерашние враги могут стать союзниками. Миядзаки, кстати, Габен.
У меня еще динамика, как соционическое понятие, почему-то ассоциируется с лисой-оборотнем
Изображение
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Djazt » Чт апр 19, 2012 1:50 am

Миядзаки, кстати, Габен.

У них вообще интегральный тип Габен :D Что в музыке, что в изобразительном искусстве... Крутые ребята!
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Helvetica » Чт апр 19, 2012 2:03 am

сначала научившись определять эту дихотомию по внешним признакам, как то - дестабилизация социальных систем (этим больше "левые" грешат) или собственных состояний(соответственно "правые" динамики).
Предположим, уже доказана взаимосвязь дитохомии с вышеупомянутыми признаками. Есть возможность построить на предлагаемой базе тест?
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Djazt » Чт апр 19, 2012 2:10 am

У того, кто доказал взаимосвязь - конечно! Потому что он знает структуру, а тест - сугубо структурная вещь. Если задавать вопросы в лоб, опираясь на наблюдения получим кашу из наполовину соционических стререотипов. Сижу, думаю параллельно на эту тему, как отвязать нашу дихотомию от бредовости, оставив только систему. Нам нужен Роб для этой цели, я думаю :)
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Helvetica » Чт апр 19, 2012 2:24 am

А ну понятно) Просто я привык видеть не структуры тестов , а механику тестирований.
Постановка вопросов, задачек, опытов)
Те же глаголы проверить проще, чем углубляться в теорию.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Djazt » Чт апр 19, 2012 2:42 am

Helvetica

Как ты визуально представляешь себе год, месяц и неделю?
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение special K » Чт апр 19, 2012 3:33 am

Carrie White Весьма жизнеутверждающе)

Что если проверить, как статики/динамики запоминают движущиеся/статичные объекты? Планирую написать тестик.. убью выходные..

Djazt писал(а):Как ты визуально представляешь себе год, месяц и неделю?
Я себе это представляю ввиде пространства относительно себя, причем не пустого, как будто события в этом пространстве, вместе с людьми и всем остальным, но наполнение пространства очень смутно, скорее что-то типа "знаю оно там есть"
Последний раз редактировалось special K Чт апр 19, 2012 3:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Djazt » Чт апр 19, 2012 3:43 am

special K

Ты всё от памяти пляшешь... Проверить можно, для этого надо писать опрос под каждую квадру, опираясь на ценностные функции, чтобы результат был более адекватным. То есть оболочку опроса менять, оставляя стержень, который даст возможность собрать грамотную статистику.
Ну или обойтись списком вопросов для всех одинаковым, а потом уже ковыряться в инфе.
Или ты имеешь ввиду, кто из вышеупомянутых какие объекты лучше запоминает? Вот тут могут возникнуть сложности - кто-то тренирует память, а кто-то частенько легкими наркотиками балуется :D
Планирую написать тестик.. убью выходные..
не убьёшь, насытишь))
Последний раз редактировалось Djazt Чт апр 19, 2012 3:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

След.

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]