Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Соционические модели и функции

Насколько Вы владеете логикой и Эмпатией? Выберите 1 вариант из 1-4 и 1 из 5-8.

1.Мне почти всегда (по крайней мере школьная программа) точные науки давались легко ( Математика, физика, программирование). Я люблю логические задачки. По 10-ти бальной шкале 8-10 логических способностей.
4
8%
2.Мне точные науки (по крайней мере, школьная программа) давались нормально ( Математика, физика, программирование). Без особых достижений, но и не слишком плохо. По 10-ти- бальной шкале 6-7 логичности.
12
23%
3. Мне точные науки давались нормально, но при условии больших усилий с моей стороны. По 10-ти бальной шкале 4-5 логичности.
6
12%
4.Мне точные науки (Математика, физика, программирование) давались трудно и\или они мне не интересны. Я даже не пытаюсь разобраться в каких-либо логических задачах. И вообще считаю, что это не моё. По 10-ти бальной шкале 1-3 логичности.
5
10%
5.Я очень хорошо (блестяще) чувствую настроение окружающих людей. Отслеживание настроения окружающих у меня происходить автоматически, без моих сознательных усилий. Для меня чужая душа – открытая книга. Мне практически всегда удается наладить контакт с новыми знакомыми. По 10-ти бальной шкале 8-10 умения читать в душах людей.
13
25%
6.Я удовлетворительно чувствую настроение (чувства) окружающих людей. Не блестяще, но вполне нормально. Мне чаще удается наладить контакт с новыми людьми, но не всегда. Отслеживание настроения окружающих происходит в полуавтоматическом режиме. По 10-ти бальной шкале 6-7 умения читать в душах людей.
12
23%
7.Я плохо чувствую настроение (чувства) окружающих людей. Но, если приложить усилия и/или специально задаться целью, то могу понять чувства окружающих Отслеживание настроения окружающих происходит только при сознательных услиях. Мне трудно устанавливать контакт с новыми знакомыми. По 10-ти бальной шкале 4-5 умения читать в душах людей.
0
Голосов нет
8.Я плохо чувствую настроение (чувства) окружающих людей. Мне трудно устанавливать контакт с новыми знакомыми. Я практически не понимаю людей, не понимаю мотивы их поступков. По 10-ти бальной шкале 1-3 умения читать в душах людей.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 52

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Fredda » Пн дек 17, 2012 11:05 am

Светлана_, :) не "бип-бип", а "блиип....": классический звук сонара в фильмах :) Очень хорошо это было показано в комедии "Spaceballs" (пародия на "Звездные Войны") Майклом Уинслоу. Он там говорит, что не может следить за радаром, потому что нет свипов, блипов и крипов, и весьма натурально изображает звуки, издаваемые радаром.
Интуиция для меня по жизни главный двигатель, мой воздух. У нее приоритет надо всеми другими задачами, любые из них могут быть отставлены в сторону, если "радар" показал что-то, кроме обычных "блипов".
Но я, честно сказать, не очень понимаю, что такое "этика" вообще. Логика - понимаю, область [БЛ] даже больше, чем область [ЧЛ] , там думать надо. Этика эмоций - гм, это уметь все эмоции держать при себе для меня, по большей части удается, если не совсем усталая. А вот этика отношений вообще для меня понятие эфемерное; понимание, что в человеке - полуавтоматическое чувство, при желании включается и все. :add14 был такой анекдот:"а что тут думать, прыгать надо"
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Светлана_ » Пн дек 17, 2012 11:09 am

Fredda? что у вас там внутри происходит, когда вы входите в комнату с людьми, какое-такое блииип?
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Светлана_ » Пн дек 17, 2012 11:38 am

Fredda писал(а):Светлана_, :) не "бип-бип", а "блиип....": классический звук сонара в фильмах :) Очень хорошо это было показано в комедии "Spaceballs" (пародия на "Звездные Войны") Майклом Уинслоу. Он там говорит, что не может следить за радаром, потому что нет свипов, блипов и крипов, и весьма натурально изображает звуки, издаваемые радаром.

Я имела в виду, что у Вас внутри происходит, что вы обозначаетет этим блииип.
Но я, честно сказать, не очень понимаю, что такое "этика" вообще. Логика - понимаю, область [БЛ] даже больше, чем область [ЧЛ] , там думать надо. Этика эмоций - гм, это уметь все эмоции держать при себе для меня, по большей части удается, если не совсем усталая. А вот этика отношений вообще для меня понятие эфемерное; понимание, что в человеке - полуавтоматическое чувство, при желании включается и все.

Этика -это то, чего у меня нет, вернее слабое. :cry: и наверное потому и понимаю, что это такое. Ведь я логик. А вот как у меня работает логика не могу поймать, потому что она автоматическая.

Ррразз и в голове готово решение с цепочкой взаимосвязей.

А у вас , вероятно этика также рраз и вы понимаете, как человек чувствует, чего хочет. Я так не могу.

Или вот вам несколько штрихов к БЭ:
1. Лирически-поэтически-сентиментальная ориентация на свой собственный внутренний духовно-этический мир (мягкий, внушаемый, низко оценивает свои знания и умения).
2.Предрасположенность к мукам стыда и совести
3. Частые страхи, тревожная эмоциональная впечатлительность.
4.Чувствительность даже к слабым эмоциональным нюансам в поведении людей.
5. Мысли о духовности и нравственности, Боге и судьбе
6. Сенситивность, обидчивость и страх потери лица перед людьми, вообще склонность к социальным страхам.
7. Высокая эмпатия
и т.д.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Fredda » Пн дек 17, 2012 12:09 pm

Светлана_
штрихи к БЭ в тему. я такой неврастеник и есть :)
а насчет что внутри происходит? Эзотерика там происходит, наверное. Иначе я это объяснить не могу. Вот Вы как видите работу своей [ЧИ] ? На мой взгляд, интуиция это не фантазия, а абсолютно необъяснимая штука для меня с логической или вообще с человеческой позиции. Возможно, всяческая [ЧИ] и [БИ] связаны с работой подсознания, точнее, лучшей, чем у сенсориков, связью между сознанием и подсознанием.
Предположим - на истинность суждения не претендую, Вы видите схему прибора или сам прибор, и у вас возникает insight (как это по-русски?), что это за прибор, на каком принципе он построен, где у него основные узлы, где дополнительные, где точки приложения усилий. Или видите явление природы во взаимосвязях с другими явлениями природы. Или, скажем, Баль, который может, увидев прибор вида черный ящик сказать, где у него нужные кнопки и как он будет работать, и где его можно улучшить. Так же и я, только у меня вместо машины, конструкта в качестве объекта выступает толпа в транспорте.
я, наверное, поэтому очень люблю БЛ, интересуюсь логическими конструктами, схемами. Когда начинаешь чуть серьезнее увлекаться живописью, чем просто рисуночки, понимаешь, что для хорошей реалистической живописи надо рассчитывать перспективу, углы падения и отражения, так и здесь. Этика для логиков :D : Субъект - это во многом такой же объект, как и механизм, у него есть внутренние установки, ценности, точки приложения усилий; сначала учишься разбирать себя на детали и собирать обратно, потом уже видишь это в других людях. :)
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Светлана_ » Пн дек 17, 2012 12:20 pm

Fredda
Как у меня работает ЧИ не представляю, вернее не могу проследить. Только по изучению соционики поняла. что периоды зависания и блуждания взгляда -это и есть поисковая работа интуиции. Могу только сказать связка БЛ-ЧИ неразрывны и работают вместе.

Поэтому, если желаю выдать решение какой-либо задачи. что почти сразу возникает версия решения. Верно или не верно-это уже другой вопрос. Важно , что решение есть.

Субъект - это во многом такой же объект, как и механизм, у него есть внутренние установки, ценности, точки приложения усилий; сначала учишься разбирать себя на детали и собирать обратно, потом уже видишь это в других людях

Как ни странно, но себя понимаю хуже, чем других людей ( если решаю это логико-интуитивным путем). Для меня объект- это другой человек, а не я сама.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Fredda » Пн дек 17, 2012 12:26 pm

Светлана_
ак у меня работает ЧИ не представляю, вернее не могу проследить.

Могу только сказать связка БЛ-ЧИ неразрывны и работают вместе.

Точно так же. Связка ЧИ-БЭ неразрывная. Я все -таки думаю, что надо связью с подсознанием объяснять. Сенсорики видят сны ночью, а интуиты видят сны наяву: ушел в себя, вернусь не скоро. :)
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Светлана_ » Пн дек 17, 2012 12:31 pm

Вот в процессе обсуждения поняли. что чего не понимаем. то и есть сильные функции. А то, что понимаем, то- слабые. Новое слово в соционике :Yahoo!:
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Fredda » Пн дек 17, 2012 12:32 pm

ИМХО, связка ЧИ-БЭ все ж работает на синтез. А БЛ-ЧИ - на анализ?
Я когда вижу человека, он у меня как из кусочков складывается: облик, голос, запах, слова, поступок, обстановка. И впоследствии уточняются детали. И толпа в автобусе это тоже организм цельный, складывающийся из кусочков. Так можно из чего угодно образ синтезировать - города, леса, муравейника. И рассматривать его как одного субъекта.
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Светлана_ » Пн дек 17, 2012 12:34 pm

Fredda писал(а):ИМХО, связка ЧИ-БЭ все ж работает на синтез. А БЛ-ЧИ - на анализ?
Я когда вижу человека, он у меня как из кусочков складывается: облик, голос, запах, слова, поступок, обстановка. И впоследствии уточняются детали. И толпа в автобусе это тоже организм цельный, складывающийся из кусочков. Так можно из чего угодно образ синтезировать - города, леса, муравейника. И рассматривать его как одного субъекта.

А разве эти кусочки - это не раздел целого на части?
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Fredda » Пн дек 17, 2012 12:52 pm

Светлана_
нет, не раздел. они как раз сами по себе существуют, а мое дело их собрать :)
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение mr Shadow » Сб янв 26, 2013 9:31 pm

Светлана_ писал(а):Или вот вам несколько штрихов к БЭ:
1. Лирически-поэтически-сентиментальная ориентация на свой собственный внутренний духовно-этический мир (мягкий, внушаемый, низко оценивает свои знания и умения).
2.Предрасположенность к мукам стыда и совести
3. Частые страхи, тревожная эмоциональная впечатлительность.
4.Чувствительность даже к слабым эмоциональным нюансам в поведении людей.
5. Мысли о духовности и нравственности, Боге и судьбе
6. Сенситивность, обидчивость и страх потери лица перед людьми, вообще склонность к социальным страхам.
7. Высокая эмпатия
и т.д.

Реально есть такие люди?
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение razumnichka » Сб янв 26, 2013 9:34 pm

Есть. Это Драйзеры. Я 2 таких знаю. :)

Еще некоторые Еси. Но Драйзеры больше.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Наталья Ромодина » Сб янв 26, 2013 10:43 pm

razumnichka писал(а):Есть. Это Драйзеры. Я 2 таких знаю.

Еще некоторые Еси. Но Драйзеры больше.

А мне кажется, что не особо драйзерно.

У меня версия - Достоевский. Потому что много перечислено черт многомерно интуиции.
1. Лирически-поэтически-сентиментальная ориентация на свой собственный внутренний духовно-этический мир (мягкий, внушаемый, низко оценивает свои знания и умения).
2.Предрасположенность к мукам стыда и совести
3. Частые страхи, тревожная эмоциональная впечатлительность.
4.Чувствительность даже к слабым эмоциональным нюансам в поведении людей.
5. Мысли о духовности и нравственности, Боге и судьбе
6. Сенситивность, обидчивость и страх потери лица перед людьми, вообще склонность к социальным страхам.
7. Высокая эмпатия

Если,конечно, это в принципе соционические черты перечислены.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Опрос. мой Тим этический. Уверенность 80-100%

Сообщение Fredda » Сб янв 26, 2013 11:51 pm

по зрелом размышлении, я бы сказала про эти черты так
1. чрезмерно заниженная самооценка бывает у всех. Баль к этому тоже склонен вроде бы. скажем, интроверсия + интуиция?
2. [БЭ]
3. этика + интуиция, более [БИ]
4. этика + экстраверсия
5. для всех этиков-интуитов, и [БЭ] кроме Напа - потому что [ЧС] программная
6. [БЭ] + [ЧС]
7. этика+ интуиция
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]