Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Соционические модели и функции

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Fredda » Ср ноя 28, 2012 9:08 pm

гмм. буду думать. писать: "чтобы меня не было на этой планете" как-то не впишется в нужную схему.
Это оффтопом, для себя, пока думаю
Вообще-то шла домой и думала пояснить свою позицию и как было скомпилировано сообщение выше:
Для меня соционика интересна как головоломка, не более. Применения в реальности для нее я вижу с трудом - если они вообще есть.
Определение ТИМа человека идет (у меня) так: я некоторое время наблюдаю человека, определяю его черты характера и поведение в ситуациях с другими людьми, поступки вообще. Далее на основе знания теории типов часть признаков условно считаю типными, часть индивидуальными, часть - социально обусловленными. Причем границы тонкие между ними.
А вот дальше можно построить типовую модель, этакого сферического человека в вакууме, и накладывать на него наблюдаемые индивидуальные черты конкретного человека, смотреть корреляции личных и ТИМных черт, смотреть модельку в динамике. И придумывать вероятностные гипотезы о том, какие из индивидульных черт человека могут в принципе оказаться общими для всего ТИМа.
Но Вы правы, смысла то все равно это без наличия стада подопытных кроликов не имеет.

наверное, тайным желанием можно считать "решение задачи этого мира". Объяснить сложновато, но попробую: Бальзакам, судя по рассказам очевидцев, нравится создавать "самую общую теорию всего". А мне хочется создать "самую общую рабочую конструкцию мира", этакую мировую машину, которая будет всем производить счастье и радость в неограниченных количествах, и да никто не уйдет обиженным :) Это утрированный вариант, но, как мне кажется, вполне совпадающий с малопонятным вариантом в начале статьи? :)
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Selfhood » Сб дек 01, 2012 10:09 pm

Fredda писал(а):гмм. буду думать. писать: "чтобы меня не было на этой планете" как-то не впишется в нужную схему.


Это не вписывается в соционику, зато очень хорошо вписывается в психе-йогу. :add27

Fredda писал(а):наверное, тайным желанием можно считать "решение задачи этого мира". Объяснить сложновато, но попробую: Бальзакам, судя по рассказам очевидцев, нравится создавать "самую общую теорию всего". А мне хочется создать "самую общую рабочую конструкцию мира", этакую мировую машину, которая будет всем производить счастье и радость в неограниченных количествах, и да никто не уйдет обиженным :) Это утрированный вариант, но, как мне кажется, вполне совпадающий с малопонятным вариантом в начале статьи? :)


Счастье и радость как сами по себе или как сенсорное наслаждение?
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Fredda » Вс дек 02, 2012 1:12 am

Для меня существует зависимость духовного спокойствия от сенсорного комфорта, поэтому счастье и радость как духовные блага, приносимые сенсорным комфортом. наверное, по части сенсорного наслаждения для меня тут затронута опять же психе-йога, все таки физика на 4том месте. Мне не то, чтобы наслаждение не нравилось, мне ценнее, чтобы не было неприятных ощущений - негативизм (?)
Но ключевым все таки является именно "решение задачи".
Поправьте меня, если не права, но мне кажется, идея тайного желания в Вашем контексте построена по принципу "удовлетворение суггестивной с успокоением болевой". Если посмотреть схемы тайных желаний для интровертов, то это хорошо прослеживается в "тайном желании" ЭСИ с комментарием "мое угадал": все люди честно трудятся - [ЧЛ] удовлетворена, нет паразитов-бездельников, считая [ЧИ] как признак бездельника.
В моем случае, если следовать моей же раскладке идеи тайного желания выше, получаем "надо удовлетворить суггестивную [БС], как это сделать? имеем достаточную [ЧИ] , но хотелось бы приобресть такую [БЛ] , чтобы можно было это сделать без негатива для окружающих - [БЭ] . Кстати, если разобрать функции по + и -, что получится? Хм, и где же я видела эту раскладку по максимизации и минимизации? Если я правильно помню, у Гюго [ЧЭ] положительная - максимизация положительных эмоций, а у Гамлета отрицательная - минимизация отрицательных эмоций...

Запуталась в своих собственных выкладках по поводу того, что же на самом деле придумал другой человек :) и это при том, что я стараюсь использовать в жизни принцип "не думай о том, что думают другие, потому что непродуктивно - они априори не ты". Можно пояснение - очень хочется узнать,угадала ли принцип построения теории тайных желаний и насколько.
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Selfhood » Вс дек 02, 2012 5:13 pm

Fredda писал(а):Поправьте меня, если не права, но мне кажется, идея тайного желания в Вашем контексте построена по принципу "удовлетворение суггестивной с успокоением болевой".

Совершенно верно, но я предпочитаю создать свою терминологию.
viewtopic.php?f=802&t=27064&start=60

Fredda писал(а):Запуталась в своих собственных выкладках по поводу того, что же на самом деле придумал другой человек :) и это при том, что я стараюсь использовать в жизни принцип "не думай о том, что думают другие, потому что непродуктивно - они априори не ты".


Очень гекслячья фраза :D
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Fredda » Пн дек 03, 2012 12:29 am

что из фразы "гекслячье" :) Я не то, чтобы запутываюсь в собственных выкладках, я когда смотрю, как они в написанном виде выглядят, думаю: эээ, опять смысл куда то сбежал невовремя, и выводы испарились :)
Наверное, так у всех: идея хороша, а в итоге похоже, но не идеал. Но если с аккуратностью у меня "сделала пирожки с капустой, а они с характером: этот большой квадратный, тот толстый и из него немного вываливается, а этот мелкий совсем", то с последовательностью высказываний примерно как у героя фильма "Чародеи": "сделать хотел грозу, а получил козу" :)
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Selfhood » Пн дек 03, 2012 8:56 am

Fredda

Не надо себя так казнить. У всех бывают какие-то ошибки, какие-то недостатки. Большинство "писателей" вообще всё это высокомерно игнорирует и считает себя самыми умными.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Fredda » Пн дек 03, 2012 11:59 am

вот как раз в этом посте я себя не казню, потому что эти слова мне наступают на те мозоли, на которые внутренний сангвиник позволяет. Это же мои личные больные мозоли, можно и поиздеваться. :add421
Я себя казню, когда кому нибудь другому наступлю на больную мозоль случайно - специально я этого не сделаю, я скорее найду другую точку, для восхищения.
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Fredda » Пн дек 03, 2012 5:20 pm

а вот кстати интересно - я себя казню более всего за то, что каким-то своим высказыванием или действием вызвала у других людей отрицательные эмоции. Это общее или можно считать типным [ЧЭ] с настройкой на дуала? Завести, что ли, тему: за что социотипы казнят себя более всего и проверить?
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Selfhood » Пн дек 03, 2012 6:46 pm

Fredda
:angel: :add183 :add184
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение M1Litarist » Пн дек 03, 2012 7:01 pm

Fredda писал(а):а вот кстати интересно - я себя казню более всего за то, что каким-то своим высказыванием или действием вызвала у других людей отрицательные эмоции. Это общее или можно считать типным [ЧЭ] с настройкой на дуала? Завести, что ли, тему: за что социотипы казнят себя более всего и проверить?


Предположительно, вы правы, т.к. у СЛИ болевая ЧЭ, и вы тем самым можете её перенагрузить. Однако, возможно, это просто не более чем поведенческий стереотип. Более ничего точного сказать не могу.
M1Litarist
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Neofit » Чт янв 10, 2013 3:24 pm

Selfhood писал(а):11. Интуитивно-логический интроверт (ИЛИ) - хочет, чтобы все люди относились друг к другу так, как они того заслуживают. ИЛИ очень ценит христианские заповеди о любви к ближнему и "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними", хоть и не всегда удаётся этому следовать (потому что видят, что не всегда люди смогут отплатить).

В целом правильно! :D А в частности, есть у меня такой бзик: я хочу, чтобы симпатичная мне девушка смотрела на меня ласковыми глазами. На меня так никогда не смотрели, но я несколько раз такое видел. По моему это просто верх наслаждения! :oops:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Fredda » Ср янв 30, 2013 8:40 pm

Neofit
я тоже хочу, чтоб смотрели ласковыми глазами. хотя чего я только в разных глазах не насмотрелась ... особенно, когда один карий и обиженный, а второй под фингалом :)
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Neofit » Ср янв 30, 2013 11:24 pm

Fredda писал(а):Neofit
я тоже хочу, чтоб смотрели ласковыми глазами. хотя чего я только в разных глазах не насмотрелась ... особенно, когда один карий и обиженный, а второй под фингалом :)


Фредда, это называется опустить романтика на грешную землю!
:D :D :D :D :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Fredda » Чт янв 31, 2013 12:15 am

Neofit
неа, это называется пошутить не в бровь, а в глаз. Причем случайно. Неужели ты уже перетипировал себя в Бальзака? :D Ай-я, соседями будем. Особенно, если меня перетипируют в Наполеона.

Selfhood
а есть уже тема про то, за что ТИМы себя казнят? хочу и там нафлудить :)
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Тайные желания ТИМов (Для формирования модели S)

Сообщение Neofit » Чт янв 31, 2013 12:22 am

Fredda писал(а):Neofit
неа, это называется пошутить не в бровь, а в глаз. Причем случайно. Неужели ты уже перетипировал себя в Бальзака? :D Ай-я, соседями будем. Особенно, если меня перетипируют в Наполеона.


Фредда, я уже как-то пытался примерить на себя образ Бальзака. Но не пошел :(
Я тоже пошутил... :D Хотя про свое тайное желание сказал сущую правду... Есть у меня и более компрометирующие, конечно, не скрою :o
Но, как в том старом анекдоте, - доктор, раз вы надо мной смеетесь, то я другое вам не покажу :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой