Обратная вертность творческой и базовой функций

Соционические модели и функции

Обратная вертность творческой и базовой функций

Сообщение Наталья Ромодина » Вт фев 26, 2013 6:35 am

носорожек писал(а):мне кажется, что я не знаю ))
Для меня это доверие, тебя принимают таким как ты есть, не гнобят, все понятно без слов.
Это отношения. А что там за процесс это для меня загадка. Или просто я статик ))

Ну правильно, если логик, то поддерживает дуал по этике.
А у кого наоборот, то наоборот.
Жукова поди загноби, - подумала я. :D

Кстати, когда понятно без слов, это я наблюдала как раз в отношениях конфликта, с Доном. Когда надо, наконец, открывать рот, чтобы обмениваться информацией, оказывается, что все слова пролетают мимо. Без слов было понятнее. Слова-то тоже все русские, понятные по отдельности, но мы друг друга словами понимаем хуже.

А доверие как таковое - это не к дуальности. Принятие - тоже не к дуальности. Это просто к отношениям. Дуалу легче и доверять и легче ему и его принимать, потому что он получает информацию по нужным аспектам в достаточном количестве. ИМХО.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Обратная вертность творческой и базовой функций

Сообщение Auri » Вт фев 26, 2013 6:47 am

носорожек писал(а):Для меня это доверие, тебя принимают таким как ты есть, не гнобят, все понятно без слов.
Это отношения. А что там за процесс это для меня загадка. Или просто я статик ))

это внушаемая БИ :D
а загадка- потому что неосознаваемая
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Обратная вертность творческой и базовой функций

Сообщение Olja » Вт фев 26, 2013 11:11 am

Diver67 писал(а):Чёрная сенсорика (волевая сенсорика) — овладевает, удерживает, избавляется от объектов и пространств
Белая сенсорика (сенсорика ощущений) — прикасается, ощущает и изменяет поверхности.

То есть, ЧС выходит из ментального блока, а БС - из витального?

Наталья Ромодина писал(а):
Olja писал(а):А скажите как идет процесс дуальности, если знаете?

Дуальность в соционике - это взаимное дополнение в обмене информацией.
То есть хорошее взаимопонимание. Если цели совпадают, то приятно общаться, процесс взаимодействия идёт без сучка без задоринки. Дуал посылает нужную мне информацию на те функции, которые нуждаются в поддержке. Абстрактно описывать - очень непонятно. Конкретно - есть такие люди у меня по жизни, потом они оказываются Джеками, [ЧЛ] [БИ] , с которыми мы хорошо понимаем друг друга. Не обязательно при этом любить друг друга, соглашаться друг с другом, дружить и вообще, - речь идёт о взаимодополняющем обмене информацией. Дуал позволяет не задумываться о болевой, [ЧИ] , дуал посылает запрос на мою базовую, [БЭ] . Дуал ненавязчиво внушает по внушаемой, [ЧЛ] (что делать, как делать? - это мои вечные панические вопросы). Дуал поддерживает в действиях по активационной ( [БИ] ).
Мой ребёнок меня вывел из леса кратчайшим путём в 4 года. В четыре с половиной он меня поразил в самое сердце своей фразой по ситуации ("Только здесь не ори, дома будешь орать"). Дуал как-то знает, что сказать своему дуалу, чтобы коммуникация состоялась и имела правильное продолжение. Я точно так же своему дуалу (ему же) даю информацию по слабым функциям.

Это всего лишь описание, поскольку соц.аспекты - тоже предположения ученых. А я хочу увидеть структуру мозга в теории соционики и хочу увидеть связь, понимаете? :)
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обратная вертность творческой и базовой функций

Сообщение Diver67 » Вт фев 26, 2013 12:42 pm

"Структура" - это про что именно, материальную(части мозга) или информационную(функции и типа того)?
Аватара пользователя
Diver67
Активист
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 1:48 pm
Откуда: Одесса
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Расстановщик и т.д.

Обратная вертность творческой и базовой функций

Сообщение Olja » Вт фев 26, 2013 12:48 pm

Diver67 писал(а):"Структура" - это про что именно, материальную(части мозга) или информационную(функции и типа того)?

Второе, конечно. А на мой вопрос чего не отвечаете? :) затрудняетесь ответить или что?
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обратная вертность творческой и базовой функций

Сообщение -Satori- » Чт фев 28, 2013 2:56 am

А.В.Филимонов "Физиологическая основа для аналитической психологии К. Г. Юнга и соционики А. Аугустинавичюте"
http://www.socioniko.net/ru/articles/filim-brain-1.html
http://www.socioniko.net/ru/articles/filim-brain-2.html
-Satori-
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 9:44 pm

Обратная вертность творческой и базовой функций

Сообщение Алексище » Сб апр 06, 2013 1:42 am

special K писал(а):Это очень мило и вполне сгодится для любовного гороскопа, но я хочу определение сенсорики как мыслительного процесса, я хочу понять как мыслят иррациональные экстраверты сенсорики.

Могу только предположить, что мышление экстравертного сенсорика - это что-то вроде объемной картинки со множеством деталей. У экстравертного интуита та же самая картинка в мозгу показана в общих чертах, схематично, зато в ней будут заметны некоторые неочевидные вещи.
Иными словами, СЛЭ и СЭЭ запомнят всё до мельчайших деталей. Если базовый [ЧС] обратил внимание на человека, то даже спустя некоторое время он будет помнить его взгляд, жесты, одежду, обувь, прическу, аккуратность, аксессуары. И т. д. и т. п. Экстравертный интуит так не умеет. Спустя небольшой промежуток времени он вспомнит только самые явные сенсорные детали, да и то акцент в описании сделает на способностях, умениях, мировоззрении и интересах человека.
Экстравертные сенсорики - наиболее ценные свидетели происшествий в силу своей внимательности к деталям.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Обратная вертность творческой и базовой функций

Сообщение Kiwi0fruit » Сб апр 06, 2013 11:00 pm

special K писал(а):Касаемо [ЧИ] мне понравилось определение Калинаускаса "Целостность внешней ситуации; мир должен всегда быть гармоничным и целостным" - это действительно похоже на то, что я ощущаю, у него же написано про [ЧС] "Стабильность внешней формы, уверенность в своей внешности, в своих поступках", допустим это тоже мне понятно, но почему одно вытесняет другое.. У меня ощущение, что [ЧИ] и [ЧС] это одно и то же в определенном приближении.

В этой статье http://dl.dropbox.com/u/5265451/socioni ... mework.pdf в главе 1.12 сделана попытка выделить общее у ЧС и ЧИ с одновременным указанием их отличий. для остальных базовых функций тоже.
Аватара пользователя
Kiwi0fruit
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 11:36 pm
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs