Дела зашли в тупик

Консультации психолога Антона Несвитского. Санкт-Петербург, приоритетные направления - психология отношений, гендерная психология, экстремальная психология - помощь в кризисных ситуациях, лайф-коучинг

Дела зашли в тупик

Сообщение Нея » Вс ноя 29, 2009 10:31 pm

извините
Последний раз редактировалось Нея Вс ноя 07, 2010 1:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Дела зашли в тупик

Сообщение Nesvitsky » Пн ноя 30, 2009 2:37 am

Нея писал(а):Что-то внутри меня сопротивляется этой обычной рутине, сопротивляется какой-то внутренней нелюбви к продукту, рекламой которого пришлось бы заниматься, к распорядку дня, правилам, людям, в конце концов. Что-то происходит во мне, что не позволяет мне найти работу!! Я не понимаю, чего «оно» хочет! ))))


Смотрите, как много уже можно вытащить из этой фразы.... Нелюбовь к распорядку. Вам не нравится график 5/2 с 10 до 18? А может быть вы по сути своей фрилансер? И вам стоит опираться не только на то, что делать, но и на то, как? ВОзможно, работа в коллективе - это не ваше, вы - к примеру, одиночка, но просто не хотите себе в этом признаться? Потому что все вокруг работают "как все"? С вами происходит обычное сопротивление. Вы занимаетесь тем что не очень нравится и не очень хочется делать, при этом не в той обстановке и не по тому расписанию. И потому ваше бессознательное все сильнее и сильнее противиться. Начните с метода исключения. Честно опишите хотя бы для себя, чего оно НЕ хочет. А потом посмотрим, куда двигаться дальше.

Но я не могу бесконечно заниматься самоанализом. Повторяется все по прежнему - надо идти хоть «куда-нибудь», чтобы просто не умереть с голоду и не потерять остатки самоуважения.

Вот именно сейчас и придется им заняться. Потому что по-старому вы просто повторите прежний круг и уткнетесь в ту же проблему, только на более "запущенном" уровне. "Хоть куда-нибудь" вы уже ходили. Сейчас самое время все же найти себя наконец.

Психологией увлекаюсь с детства, многим удается помочь, но только не себе)))
В начале 2008 года, я решила получить образование в сфере психологии, но болезнь во время сессии и отсутствие работы и в соответствии с этим большая финансовая дыра заставляют меня оставить обучение, а внутри все кипит.

До сих пор кипит именно по поводу психологии? КОгда учились, вы чувствовали, что это "ваше"?

Конечно же, я умна и не бездарна, мир интересов, навыков и умений широк, что, может быть, и плохо. Но для того, чтобы чем-то заниматься на все 100%, я недостаточно квалифицирована, то есть не имею никакого документального подтверждения. Да и в рекламе, PR тоже, по большому счету, только огромнейший опыт.

Квалификация - это не только корочка. Хотя в психологии без корочки работать нельзя, но однако, ее наличие - лишь "пропуск" в мир работы, но это не то, что делает человека "квалифицированным". Навыки и опыт - вот то, что человека делает таковым. И в той же рекламе наличие корочки как раз не значит ничего. Вопрос в том, чего вы на самом деле хотите. И об этом стоит сейчас подумать не на уровне "что я могу исходя из возможностей", а на уровне "что я хочу на самом деле, кем я себя вижу, даже если я пока не вижу возможностей для реализации желания". Попробуйте!

Одна. И я не знаю даже, что меня сейчас больше волнует – мое одиночество или поиск фундамента.

А была ли потребность создавать семью? Возможно, эта потребность не так давно появилась? И что вы вкладываете в слово "не-одиночество". Возможно, это не обязательно семья. Как вы это видите?
Аватара пользователя
Nesvitsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:41 am
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Дела зашли в тупик

Сообщение Нея » Пн ноя 30, 2009 1:26 pm

Nesvitsky Спасибо огромнейшее за ответ!
сразу же приступаю
Смотрите, как много уже можно вытащить из этой фразы.... Нелюбовь к распорядку. Вам не нравится график 5/2 с 10 до 18? А может быть вы по сути своей фрилансер? И вам стоит опираться не только на то, что делать, но и на то, как? ВОзможно, работа в коллективе - это не ваше, вы - к примеру, одиночка, но просто не хотите себе в этом признаться? Потому что все вокруг работают "как все"? С вами происходит обычное сопротивление. Вы занимаетесь тем что не очень нравится и не очень хочется делать, при этом не в той обстановке и не по тому расписанию. И потому ваше бессознательное все сильнее и сильнее противиться. Начните с метода исключения. Честно опишите хотя бы для себя, чего оно НЕ хочет. А потом посмотрим, куда двигаться дальше.

нелюбовь к распорядку не скрываю )) но не то, чтобы к любому - к жесткому? Когда, временами, нет возможности выспаться и тело себя плохо чувствует, то возникает раздражение, со временем оно накапливается, ну и соответственно... что-нибудь происходит. На счет фриланса. Пыталась, но в области рекламы сейчас настолько сильная конкуренция, что мне не удается пробиться, не удается самостоятельно найти клиентов. Скорее всего, все проблемы из-за отсутствия внутреннего, жесткого стержня, когда есть точное понимание, что и в какой момент нужно делать.
По поводу коллектива. Без общества я медленно, но верно увядаю, коллектив необходим, причем именно такой, чтобы в нем было легко и радостно находиться. Где присутствует единение и взаимопонимание. С коллективом, кстати, проблем не возникало, всегда, находила общий язык и друзей.
Я так думаю, что в таком коллективе я смогла бы даже делать то, что не особо привлекательно для меня. Получается, что на работу хочется идти с радостью, так, чтобы имея возможность поспать, ты все равно шел на работу ))))) должен быть хоть какой-то фактор, который туда тянет. Люди это или дело или вид за окном… хотя, самореализация – это, конечно же, на первом месте :)
Вот именно сейчас и придется им заняться. Потому что по-старому вы просто повторите прежний круг и уткнетесь в ту же проблему, только на более "запущенном" уровне. "Хоть куда-нибудь" вы уже ходили. Сейчас самое время все же найти себя наконец.

да, я согласна с этим на все тысячу процентов. Другое дело, сколько это займет времени. Невозможно все время сидеть дома, а впереди новый год, представляете, как это ужасно, остаться в новый год одной, без праздничного стола, без друзей, без семьи... это я не жалоблюсь, я говорю себе, что времени практически нет
До сих пор кипит именно по поводу психологии? КОгда учились, вы чувствовали, что это "ваше"?

Да, чувствовала. Но это было совсем недавно, я пошла на психолога учиться уже после 40. и тут, то все и началось (((
точнее началось все раньше, но в тот момент, когда я пошла учиться, как раз, только устроилась на "отличную" работу. но, увы, компания быстро развалилась и я опять осталась на улице.
Квалификация - это не только корочка. Хотя в психологии без корочки работать нельзя, но однако, ее наличие - лишь "пропуск" в мир работы, но это не то, что делает человека "квалифицированным". Навыки и опыт - вот то, что человека делает таковым. И в той же рекламе наличие корочки как раз не значит ничего. Вопрос в том, чего вы на самом деле хотите. И об этом стоит сейчас подумать не на уровне "что я могу исходя из возможностей", а на уровне "что я хочу на самом деле, кем я себя вижу, даже если я пока не вижу возможностей для реализации желания". Попробуйте!

Немного не поняла. Попробовать определиться, да? Именно это я и хочу! :)
Корочки сейчас требуются наиболее ожесточенно ))))) без них, ну совсем никуда ))))))
А была ли потребность создавать семью? Возможно, эта потребность не так давно появилась? И что вы вкладываете в слово "не-одиночество". Возможно, это не обязательно семья. Как вы это видите?

Про семью, наверно, лучше отдельно. У меня есть взрослая дочь, но она уже совсем взрослая и давно уже, как бы, вне семьи. Мы были очень дружны, словно подруги, гуляли вместе, посещали различные мероприятия и вечеринки. Когда она отстранилась, мне было очень трудно. Но я пережила и этот момент. Слезы, конечно, наворачиваются иногда на глаза, но уже нет той внутренней истерики, которая имела место, когда это все происходило. Наверно, в той или иной степени, это переживает каждая мать.
Согласна, что потребности создавать новую семью, как то не было. Но и слово семья тут не особо подходит. Скорее быть рядом с любимым, близким и понимающим человеком. Делиться и поддерживать его. Общаться. Иметь общие интересы. Может быть, заниматься наукой, искать какие-то свои пути и решения, придумывать что-то необычное. У меня всегда так много идей, а поделиться и обсудить их не с кем, а тем более реализовать. Это было бы чудесно! :)


Мне кажется, что я просто упустила время своей жизни. Словно вода, она ушла сквозь пальцы и теперь я стою и недоумеваю, "как! мне уже, оказывается, за 40, а у меня ничего нет! Как это могло случиться!" И озираюсь по сторонам, действительно, недоумевая :) я всегда думала, что вся жизнь еще впереди...

еще раз спасибо, с нетерпением жду ответа :add14
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Дела зашли в тупик

Сообщение Nesvitsky » Вт дек 01, 2009 1:10 am

Нея писал(а):На счет фриланса. Пыталась, но в области рекламы сейчас настолько сильная конкуренция, что мне не удается пробиться, не удается самостоятельно найти клиентов. Скорее всего, все проблемы из-за отсутствия внутреннего, жесткого стержня, когда есть точное понимание, что и в какой момент нужно делать.

Но вы сейчас опять привязались только к рекламе.... А если бы это была НЕ реклама? В идеале?

Немного не поняла. Попробовать определиться, да? Именно это я и хочу! :)
Корочки сейчас требуются наиболее ожесточенно ))))) без них, ну совсем никуда ))))))

Действительно не поняли немного. Я говорил о том, что можно попробовать смоделировать идеальную ситуацию. Вы мечтать не умеете? Не надо сейчас думать о том, чего требуют от нас в этом мире и какие у нас есть возможности на данный момент. Это ограничивает и мешает получить доступ к собственному бессознательному. Иными словами вы ограничиваете душу рассудком, потому что рассудок вам твердит что " в нашем мире нужны корочки". Про корочки потом. Сейчас надо понять чего вы хотите, а уж только потом выстраивать стратегию. Так вот. Помечтайте. Представьте себе что у вас есть все возможности. Что бы вы захотели делать, кем себя видите, если дать вам ЛЮБЫЕ возможности?

должен быть хоть какой-то фактор, который туда тянет. Люди это или дело или вид за окном… хотя, самореализация – это, конечно же, на первом месте :)

А самореализация - это что? Это реализация ЧЕГО? Каких ваших качеств конкретно? Вы знаете, какие ваши качества просят этой реализации?

Невозможно все время сидеть дома, а впереди новый год, представляете, как это ужасно, остаться в новый год одной, без праздничного стола, без друзей, без семьи...

А друзья отворачиваются от вас сразу же как только у вас пропадает способность к спонсорской активности? В вашем кругу друзей не принято помогать друг другу? Или просто приглашать на новый год чтобы быть вместе, а не потому что вы можете принести лишнюю бутылку вина?
Да, чувствовала. Но это было совсем недавно, я пошла на психолога учиться уже после 40. и тут, то все и началось (((
точнее началось все раньше, но в тот момент, когда я пошла учиться, как раз, только устроилась на "отличную" работу. но, увы, компания быстро развалилась и я опять осталась на улице.


А учиться нравилось? Получалось? Вообще видели себя потом в этом качестве? представляли, как будете развиваться? У меня есть коллега, которая получила эту профессию после 40. Сейчас вполне успешно практикует. Это молодой психолог доверия не внушает, а чем старше - тем лучше подчас.... Не думали об этом в таком ракурсе?

У меня есть взрослая дочь, но она уже совсем взрослая и давно уже, как бы, вне семьи. Мы были очень дружны, словно подруги, гуляли вместе, посещали различные мероприятия и вечеринки. Когда она отстранилась, мне было очень трудно. Но я пережила и этот момент. Слезы, конечно, наворачиваются иногда на глаза, но уже нет той внутренней истерики, которая имела место, когда это все происходило. Наверно, в той или иной степени, это переживает каждая мать.
Согласна, что потребности создавать новую семью, как то не было. Но и слово семья тут не особо подходит. Скорее быть рядом с любимым, близким и понимающим человеком. Делиться и поддерживать его. Общаться. Иметь общие интересы. Может быть, заниматься наукой, искать какие-то свои пути и решения, придумывать что-то необычное. У меня всегда так много идей, а поделиться и обсудить их не с кем, а тем более реализовать. Это было бы чудесно! :)


Значит это человек, которому не нужны (или уже не нужны) дети, вероятно, не нужна традиционная семья. Это скорее какой-то "гостевой брак" ну или гражданский брак, или просто отношения двух свободных людей. Сможете сформулировать, как это должно выглядеть, если опустить это на землю? Ведь любые отношения должны быть как-то организованы во времени, пространстве, иметь какие-то ориентиры, в конце концов в глазах социума должны быть какими-то, как-то называться.

Мне кажется, что я просто упустила время своей жизни. Словно вода, она ушла сквозь пальцы и теперь я стою и недоумеваю, "как! мне уже, оказывается, за 40, а у меня ничего нет! Как это могло случиться!" И озираюсь по сторонам, действительно, недоумевая :) я всегда думала, что вся жизнь еще впереди...

Ну собственно, вы правильно думали, если все это время жили и получали удовольствие. А что такое "ничего нет". Чего нет? Дочь выросла, семьи в ее традиционном понимании вы не хотели, за 40 - самый продуктивный возраст, когда тело еще многое может, а голова уже многое знает. Так о чем же сожаление сейчас?
Пока больше вопросов чем ответов, но я как раз надеюсь что именно вопросы и помогут вам посмотреть на себя под другим углом....
Аватара пользователя
Nesvitsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:41 am
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Дела зашли в тупик

Сообщение Нея » Вт дек 01, 2009 2:36 am

Nesvitsky, спасибо за ответ!!!!
думаю, уже почти понимаем друг друга))
Но вы сейчас опять привязались только к рекламе.... А если бы это была НЕ реклама? В идеале?


В идеале, без раздумий над тем, что я могу, а что нет? вообще без привязок? Думаю, что я стала бы с удовольствием работать над какой-то новой работой в области психологии, проводила бы исследования. Например, как влияет медитация на мозг или, какие при этом электромагнитные колебания 0_о Причем в заинтересованном узком кругу сотрудников. Было бы интересно! )))
Или с удовольствием стала бы арт-менеджером какого-нибудь небольшого клуба или тематического кафе. Но, наверно, если бы оно было в собственности. С превеликим удовольствием я бы оформила интерьер, возможно, сама бы написала картины. Оформила, в смысле – возродила идеи. Ох, как много я уже об этом думала и о тематических вечеринках, которые можно было бы там проводить. Я даже не представляю себе, как широко может развернуться полет фантазии на этом поприще! Это было бы замечательно)))

Действительно не поняли немного. Я говорил о том, что можно попробовать смоделировать идеальную ситуацию. Вы мечтать не умеете? Не надо сейчас думать о том, чего требуют от нас в этом мире и какие у нас есть возможности на данный момент. Это ограничивает и мешает получить доступ к собственному бессознательному. Иными словами вы ограничиваете душу рассудком, потому что рассудок вам твердит что " в нашем мире нужны корочки". Про корочки потом. Сейчас надо понять чего вы хотите, а уж только потом выстраивать стратегию. Так вот. Помечтайте. Представьте себе что у вас есть все возможности. Что бы вы захотели делать, кем себя видите, если дать вам ЛЮБЫЕ возможности?


Ну вот, выше вроде бы я помечтала )))) Еще было бы здорово реализовать детскую мечту и научиться играть на фортепьяно и петь. Вся внутренняя напряженность и огромное море «чего-то» тут же нашло бы выход. О, да! Это было бы чудесно!
Я тут же вернулась бы лет на 25 назад и поступила-таки в театральный институт или академию художеств, или в мухинское. Я не стала бы бояться. Я заставила бы поверить в себя и отбросила бы все родительские фразы «ты не сможешь» и «ты ни на что не годишься» «ты никому не нужна» Хотя нет, я бы вернула себя сначала в семилетний возраст и добилась бы от родителей, чтобы они отдали меня в музыкальную школу, куда мне так хотелось )))
Но это я отвлеклась. Что я перечислила? Работу в лаборатории и арт-кафе, шедевральные выступления на сцене. Или, может быть, уютный ашрам, где я провожу необычные медитации. В любом деле мне видится группа людей – единомышленников, с которыми я связана общими интересами, общим делом. Нас не много и каждый дополняет друг друга.

А самореализация - это что? Это реализация ЧЕГО? Каких ваших качеств конкретно? Вы знаете, какие ваши качества просят этой реализации?


Того, что клокочет внутри, в душе и просится наружу. Я не могу назвать это качествами. Но есть некая жажда, которую мне так и не удается утолить. И, чем дальше, тем она сильнее и глубже. Реализация какого-то видения и чувствования этого мира, желания донести это чувствование до окружающих. И, кроме того, разобраться, погрузиться, понять, как устроено что-то там, внутри нас. И, потом вновь выразитьэто и так до бесконечности )))

А друзья отворачиваются от вас сразу же как только у вас пропадает способность к спонсорской активности? В вашем кругу друзей не принято помогать друг другу? Или просто приглашать на новый год чтобы быть вместе, а не потому что вы можете принести лишнюю бутылку вина?


Ну, поскольку, как я изложила, со мной это происходит уже не в первый раз и каждый раз такая ситуация затягивается, то, наверно, они «устают ждать и терпеть». а случается со мной эта печаль каждый раз под новый год, с 2006 года. как-то так сложилось, что в детстве у меня не было друзей. Я была ребенком из фильма «чучело» потом, уже повзрослев, я решила измениться и стала себя кардинально менять, открываться и с удивлением обнаружила, что люди ко мне тянутся и любят меня. это было открытием. Но круг друзей моих намного моложе меня, лет на десять. Они не знают возраста моего, не знают многого, скорее их можно назвать приятелями. Осталась одна близкая подруга, которая поддерживает меня, но у нее своих забот полно. Как то так получается, что когда мне хорошо, то словно весь мир тянется ко мне, а когда плохо, то все исчезают, словно чувствуют на расстоянии, что я в полной тоске и мне ни в коем случае нельзя звонить. Телефон молчит уже месяца два. Они пропадают не сразу, но видимо, мой унылый вид слишком неприятен ))

А учиться нравилось? Получалось? Вообще видели себя потом в этом качестве? представляли, как будете развиваться?


Нравилось)) получалось! Но я не прошла и двух курсов, так, до сих пор, и не оплатила последний семестр. На кафедре советовали заранее думать об аспирантуре. Мне же интересно создать что-то новое ))) хотя, я так думаю, что я столько всего не знаю! И то новое, что я хотела создать – давно уже создано и открыто ))

У меня есть коллега, которая получила эту профессию после 40. Сейчас вполне успешно практикует. Это молодой психолог доверия не внушает, а чем старше - тем лучше подчас.... Не думали об этом в таком ракурсе?

На счет старше – лучше – это Вы, верно, говорите, но все, опять же, упирается в подтверждаемый опыт. С чего-то надо начинать. Глубоко над этим пока не задумывалась, хотя внутренне себя подталкивала, но почему-то отгоняла эти мысли)))
Значит это человек, которому не нужны (или уже не нужны) дети, вероятно, не нужна традиционная семья. Это скорее какой-то "гостевой брак" ну или гражданский брак, или просто отношения двух свободных людей. Сможете сформулировать, как это должно выглядеть, если опустить это на землю? Ведь любые отношения должны быть как-то организованы во времени, пространстве, иметь какие-то ориентиры, в конце концов в глазах социума должны быть какими-то, как-то называться.


Нет, ни в коем случае не гостевые отношения. я думаю, что это человек, которому я Очень нужна. Которому не просто нужны отношения со мной, но и сотворчество, содружество, и всякое другое «со» мы можем увлекаться одним и тем же. Например, психологией, может быть, он пишет какой-то научный труд или проводит исследования. Я была бы идеальной помощницей, вдохновительницей и идейным партнером. Или наоборот, я работая над какой-то проблемой всегда могла бы найти в нем советчика и ясную, новую мысль. Но мне, почему-то кажется, что эта мысль именно у меня должна возникать :D
Если, вернуться к арт-кафе, то мы бы тоже его содержали вместе. То есть взаимо дополнение. Я больше по творческой части, по креативу, по новому, инакому взгляду, а он больше, как стержень, кастет, направление. Практически семейный бизнес получился ))))
Ну собственно, вы правильно думали, если все это время жили и получали удовольствие. А что такое "ничего нет". Чего нет? Дочь выросла, семьи в ее традиционном понимании вы не хотели, за 40 - самый продуктивный возраст, когда тело еще многое может, а голова уже многое знает. Так о чем же сожаление сейчас?
Пока больше вопросов чем ответов, но я как раз надеюсь что именно вопросы и помогут вам посмотреть на себя под другим углом....

Не могу сказать, что я жила и получала удовольствие))) скорее пыталась стать хоть кем-то. И, когда, в конце-концов, я высунула нос из шкуры «чучела» (Вы же наверно знаете этот фильм, смотрели?)над которым все помыкали и могли пнуть, как попало. То, тут же, вместо девочки-подростка, обнаружила себя уже в возрасте за сорок. Не могу сказать, что голова многое знает с точки зрения профессионализма. В житейском опыте я приобрела очень много. Очень! Могу назвать себя мудрым человеком, но в социальном плане я ничто(кроме знаний и навыков, конечно же). Я по прежнему не имею ни платформы, ни внутреннего стержня. Ни гроша за душой. Меня перестала уважать собственная дочь. Да и тело уже всячески напоминает о том, что пора бы дано иметь свой теплый дом и солидный счет в банке, чтобы поправлять здоровье. Ведь это мое нытьё, да?

еще раз спасибо! ))
Последний раз редактировалось Нея Чт дек 03, 2009 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Дела зашли в тупик

Сообщение Nesvitsky » Вт дек 01, 2009 11:02 pm

Нея писал(а):В идеале, без раздумий над тем, что я могу, а что нет? вообще без привязок? Думаю, что я стала бы с удовольствием работать над какой-то новой работой в области психологии, проводила бы исследования. Например, как влияет медитация на мозг или, какие при этом электромагнитные колебания 0_о Причем в заинтересованном узком кругу сотрудников. Было бы интересно! )))
Или с удовольствием стала бы арт-менеджером какого-нибудь небольшого клуба или тематического кафе. Но, наверно, если бы оно было в собственности. С превеликим удовольствием я бы оформила интерьер, возможно, сама бы написала картины. Оформила, в смысле – возродила идеи. Ох, как много я уже об этом думала и о тематических вечеринках, которые можно было бы там проводить. Я даже не представляю себе, как широко может развернуться полет фантазии на этом поприще! Это было бы замечательно)))


Существует много стратегий добиться желаемого. Для начала надо озвучить идеи. Посидеть в сообществах, пообщаться с людьми. Связаться с теми, кому интересны те же темы. Если это психология - есть для начала масса довольно недорогих семинаров, куда можно "вписаться" для того чтобы был круг единомышленников, потихоньку закончить вуз, обрасти за это время связями и вперед.... А в процессе, пока идет обучение и обрастание связями, можно найти какую-то относительно "непыльную" работу. И если вы не будете относиться к ней, как к чему-то, что "всерьез и надолго", то возможно сопротивление будет меньше, относиться вы к ней будете проще, а потому и таких "неудач" возможно не будет. Если это арт-менеджмент, то, опять же, надо искать среду, искать тех, кто может участвовать в таких тематических вечеринках, единомышленников, а потом выступить в роли менеджера - предлагать эти вечеринки каким-то кафе, ресторанам и т.д. Рано или поздно вы найдете свою нишу. А пока ищете - опять же см. выше про непыльную работу....

В любом деле мне видится группа людей – единомышленников, с которыми я связана общими интересами, общим делом. Нас не много и каждый дополняет друг друга. А еще, я бы сняла фильм, у меня даже есть сценарий! )))

Ну вот, с этого и надо начинать. У вас сейчас есть время. Есть куча сообществ, социальных сетей, где можно найти тех самых единомышленников. Что мешает этим заняться? И при этом вы говорите, что нет друзей....

что когда мне хорошо, то словно весь мир тянется ко мне, а когда плохо, то все исчезают, словно чувствуют на расстоянии, что я в полной тоске и мне ни в коем случае нельзя звонить. Телефон молчит уже месяца два. Они пропадают не сразу, но видимо, мой унылый вид слишком неприятен ))

Ну, в целом люди конечно стремятся быть ближе к тем, у кого есть какой-то позитив. Но все же, настоящие друзья стараются быть рядом всегда. И в этой связи вырисовывается центральная проблема - отсутствие вот этих самый единомышленников, о которых вы так часто упоминаете.... И почему-то не ищете....

Нравилось)) получалось! Но я не прошла и двух курсов, так, до сих пор, и не оплатила последний семестр. На кафедре советовали заранее думать об аспирантуре. Мне же интересно создать что-то новое ))) хотя, я так думаю, что я столько всего не знаю! И то новое, что я хотела создать – давно уже создано и открыто ))

Честно говоря, судя по тому что вы описали (вместе с арт-менеджментом, склонностью к актерскому мастерству, пению, и т.д.) я скорее видел бы вас не в аспирантуре, а скорее на тренингах. Тут и сцена вам, и группа интересующихся, и толика актерского мастерства, и большая отдача людям сразу в большом количестве... Ну это так, прикидка просто.

На счет старше – лучше – это Вы, верно, говорите, но все, опять же, упирается в подтверждаемый опыт. С чего-то надо начинать. Глубоко над этим пока не задумывалась, хотя внутренне себя подталкивала, но почему-то отгоняла эти мысли)))

Да, надо возобновить учебу и хотя бы начать отвечать на форумах, т.е. консультировать бесплатно в качестве наработки опыта. Как вариант. Чем это пугает?

Которому не просто нужны отношения со мной, но и сотворчество, содружество, и всякое другое «со» мы можем увлекаться одним и тем же. Например, психологией, может быть, он пишет какой-то научный труд или проводит исследования. Я была бы идеальной помощницей, вдохновительницей и идейным партнером. Или наоборот, я работая над какой-то проблемой всегда могла бы найти в нем советчика и ясную, новую мысль. Но мне, почему-то кажется, что эта мысль именно у меня должна возникать :D

Однако, вы лихо ушли от ответа, какую земную форму это должно иметь. Совместное проживание? А дети? Если он захочет детей? Я копаю это потому что складывается ощущение, что на эту тему вы несколько "витаете в облаках"... Именно потому отношения и не сложились. Мужчины ведь существа довольно конкретные. Им ведь надо чтобы женщина была ориентирована на какой-то определенный тип отношений. Именно по нему они определяют, подходит им эта женщина или нет. А если внутри вас нет определенности на тему чего вы хотите, то и мужчина будет стоять в стороне.


Не могу сказать, что я жила и получала удовольствие))) скорее пыталась стать хоть кем-то. И, когда, в конце-концов, я высунула нос из шкуры «чучела» (Вы же наверно знаете этот фильм, смотрели?)над которым все помыкали и могли пнуть, как попало. То, тут же, вместо девочки-подростка, обнаружила себя уже в возрасте за сорок. Не могу сказать, что голова многое знает с точки зрения профессионализма. В житейском опыте я приобрела очень много. Очень! Могу назвать себя мудрым человеком, но в социальном плане я ничто(кроме знаний и навыков, конечно же). Я по прежнему не имею ни платформы, ни внутреннего стержня. Ни гроша за душой. Меня перестала уважать собственная дочь. Да и тело уже всячески напоминает о том, что пора бы дано иметь свой теплый дом и солидный счет в банке, чтобы поправлять здоровье.


А часто так бывает, что человек большую часть жизни пытается стать кем-то. Только большинство в этом себе не признаются :D И делают вид что что-то значат в этой жизни и чего-то добились. В профессии вы просто не нашли себя. Но в этом нет ничего страшного пока. Многие меняют профессию кардинально как раз в вашем возрасте. Кризис определенный, многие проходят его, и не всегда он является чем-то отрицательным. То есть ваша жизнь в целом даже честнее, чем жизнь многих, кто пытается соответствовать общепринятым нормам и "жить как все", хотя очень редко это наполнено внутренним содержанием по-настоящему. Посмотрите на это так, для начала.
Аватара пользователя
Nesvitsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:41 am
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Дела зашли в тупик

Сообщение Нея » Ср дек 02, 2009 12:33 am

написала ответ и, в очередной раз, убедилась, что я идеалист :) что же с этим делать? это не изжить, это всегда будет внутри, это естество.

Существует много стратегий добиться желаемого. Для начала надо озвучить идеи. Посидеть в сообществах, пообщаться с людьми. Связаться с теми, кому интересны те же темы. Если это психология - есть для начала масса довольно недорогих семинаров, куда можно "вписаться" для того чтобы был круг единомышленников, потихоньку закончить вуз, обрасти за это время связями и вперед.... А в процессе, пока идет обучение и обрастание связями, можно найти какую-то относительно "непыльную" работу. И если вы не будете относиться к ней, как к чему-то, что "всерьез и надолго", то возможно сопротивление будет меньше, относиться вы к ней будете проще, а потому и таких "неудач" возможно не будет. Если это арт-менеджмент, то, опять же, надо искать среду, искать тех, кто может участвовать в таких тематических вечеринках, единомышленников, а потом выступить в роли менеджера - предлагать эти вечеринки каким-то кафе, ресторанам и т.д. Рано или поздно вы найдете свою нишу. А пока ищете - опять же см. выше про непыльную работу....


В общем, я поняла. Мне, по-любому, сейчас не надо раздумывать, а идти куда получится, чтобы не терять время. Доучиваться то все равно надо. Так что я делаю вывод, что иду «куда попало», но как изменить к этому «куда попало» отношение? И, после стабилизации, восстанавливаюсь на учебу. Главное себя настроить. Ведь именно внутреннее нежелание идти «куда попало» и не дает реализации устройства на работу. Даже на самых примитивных должностях - отказ. Либо вы слишком для нас умная, либо вы нам не подходите, у вас тут не хватает и там не очень )))
Осталось освоить стратегии )) а непыльную работу сейчас, как раз, сложнее всего найти :D

Ну вот, с этого и надо начинать. У вас сейчас есть время. Есть куча сообществ, социальных сетей, где можно найти тех самых единомышленников. Что мешает этим заняться? И при этом вы говорите, что нет друзей....

Да, как-то у меня в сети не получается общаться. В реале проще. То есть нет, как бы выразиться поточнее. Не чувствую себя настолько значимой и интересной, чтобы предлагать другим общение со мной. Как-то так.

Ну, в целом люди конечно стремятся быть ближе к тем, у кого есть какой-то позитив. Но все же, настоящие друзья стараются быть рядом всегда. И в этой связи вырисовывается центральная проблема - отсутствие вот этих самый единомышленников, о которых вы так часто упоминаете.... И почему-то не ищете....


Ищу. Все время об этом думаю, но, видимо, неудачно ищу. Опять, может быть чувствую, что буду не интересна или не достойна. И как так буду навязывать свое общение. Как то не могу преступить некий барьер.
Да, я согласна – отсутствие единомышленников – это одна из самых больших бед в моей жизни. Наверно.

Да, надо возобновить учебу и хотя бы начать отвечать на форумах, т.е. консультировать бесплатно в качестве наработки опыта. Как вариант. Чем это пугает?


Это не пугает, я думала об этом, но что я могу дать? Для того, чтобы консультировать других человек сам не должен иметь проблем. Иначе, какой смысл в его консультации, если он все проблемы спрашивающего будет пропускать через призму отражения своих проблем и неурядиц, ошибок, неверных взглядов итд. Я считаю, что мы можем консультировать только по тем вопросам, в которых уже разобрались сами.

Однако, вы лихо ушли от ответа, какую земную форму это должно иметь. Совместное проживание? А дети? Если он захочет детей? Я копаю это потому что складывается ощущение, что на эту тему вы несколько "витаете в облаках"... Именно потому отношения и не сложились. Мужчины ведь существа довольно конкретные. Им ведь надо чтобы женщина была ориентирована на какой-то определенный тип отношений. Именно по нему они определяют, подходит им эта женщина или нет. А если внутри вас нет определенности на тему чего вы хотите, то и мужчина будет стоять в стороне.

Да, я думаю совместное проживание. Но, при этом, нужно какое-то личное пространство и возможность уединения. Я думаю, что о детях после сорока думать уже поздно, поэтому, скорее всего, без детей. Это же не мешает творческому союзу и совместной деятельности? Меня же именно это интересует, чтобы супруг был соратником, единомышленником. Хочется реализовываться вместе, творить. Дети несут несколько иную окраску браку.

А часто так бывает, что человек большую часть жизни пытается стать кем-то. Только большинство в этом себе не признаются И делают вид что что-то значат в этой жизни и чего-то добились. В профессии вы просто не нашли себя. Но в этом нет ничего страшного пока. Многие меняют профессию кардинально как раз в вашем возрасте. Кризис определенный, многие проходят его, и не всегда он является чем-то отрицательным. То есть ваша жизнь в целом даже честнее, чем жизнь многих, кто пытается соответствовать общепринятым нормам и "жить как все", хотя очень редко это наполнено внутренним содержанием по-настоящему. Посмотрите на это так, для начала.


Кризис затянулся, я считаю. Еще года четыре назад было четкое ощущение «ну наконец-то!» я вырвалась из этих тисков неуверенности и пришибленности. А сейчас ситуация меня с головой окунает обратно в то же болото и, я понимаю, что ничего во мне не изменилось.
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Дела зашли в тупик

Сообщение Nesvitsky » Ср дек 02, 2009 1:05 am

Нея писал(а): но как изменить к этому «куда попало» отношение?

Воспринимать как временное. И не ждать того, что там будет нечто вас вдохновляющее. Сместите фокус внимания на другую сферу. К работе должно быть отношение "я тут делаю что-то ради пропитания и реализации более значимой цели - учебы". Не будет избыточного потенциала вокруг работы (избыточного значения, важности чрезмерной и чрезмерных ожиданий) - она и найдется легко и делаться будет без проблем.

Да, как-то у меня в сети не получается общаться. В реале проще. То есть нет, как бы выразиться поточнее. Не чувствую себя настолько значимой и интересной, чтобы предлагать другим общение со мной. Как-то так.
Опять, может быть чувствую, что буду не интересна или не достойна. И как так буду навязывать свое общение. Как то не могу преступить некий барьер.
Да, я согласна – отсутствие единомышленников – это одна из самых больших бед в моей жизни. Наверно.

А что с вами не так? Чем вы не достойны? Чем неинтересны? Писали кучу вещей про свои творческие идеи, и тут же вдруг - неинтересна, не значима.... А подробнее с этого места можно?

Для того, чтобы консультировать других человек сам не должен иметь проблем.


Ни один человек не может "не иметь проблем". Это утопия. И если какой-то психолог заявляет вам что у него нет проблем - он врёт, и упаси вас боже ходить к нему на консультации или учиться у него. Разница между обычным человеком и эффективным психологом в том, что последний умеет эти проблемы решать быстро и качественно, и умеет не наступать на одни и те же грабли 2 и более раз. А возникать задачи будут всегда, потому что иначе в жизни не будет движения.

Иначе, какой смысл в его консультации, если он все проблемы спрашивающего будет пропускать через призму отражения своих проблем и неурядиц, ошибок, неверных взглядов итд. Я считаю, что мы можем консультировать только по тем вопросам, в которых уже разобрались сами.


Не путайте пожалуйста отсутствие проекций (отсутствие ответов через призму собственных проблем) и отсутствие в жизни консультанта задач как таковых, которые надо решать в своей жизни. Нельзя с какой-то ситуацией "разобраться до конца" - а где он, этот конец? Ну нашел человек себя в профессии, допустим, знает, что это - его, и что? Это все разве? А что, в процессе работы не возникают новые сложности? И не бывает поисков новых решений или ситуаций, кажущихся тупиковыми...? Или, создал человек счастливые отношения. Но они же развиваются, и даже при их базовом счастье, все равно есть и конфликты и споры, и острые углы.... В общем, консультировать и не проецировать можно научиться. ВООБЩЕ избавиться от проблем - ну наверное только в гробу :lol:

Да, я думаю совместное проживание. Но, при этом, нужно какое-то личное пространство и возможность уединения. Я думаю, что о детях после сорока думать уже поздно, поэтому, скорее всего, без детей. Это же не мешает творческому союзу и совместной деятельности? Меня же именно это интересует, чтобы супруг был соратником, единомышленником. Хочется реализовываться вместе, творить. Дети несут несколько иную окраску браку.

А бы какой-то опыт совместного проживания? И если нет, то почему не сложилось? Наверняка, были мужчины, но ни с кем не сложилось опыта совместного проживания?
Аватара пользователя
Nesvitsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:41 am
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Дела зашли в тупик

Сообщение Нея » Ср дек 02, 2009 1:58 am

Воспринимать как временное. И не ждать того, что там будет нечто вас вдохновляющее. Сместите фокус внимания на другую сферу. К работе должно быть отношение "я тут делаю что-то ради пропитания и реализации более значимой цели - учебы". Не будет избыточного потенциала вокруг работы (избыточного значения, важности чрезмерной и чрезмерных ожиданий) - она и найдется легко и делаться будет без проблем.

Ок, тут наверно мне нужно себя придумать, как вдохновить! ))
А что с вами не так? Чем вы не достойны? Чем неинтересны? Писали кучу вещей про свои творческие идеи, и тут же вдруг - неинтересна, не значима.... А подробнее с этого места можно?

Идеи - это всего лишь идеи. И многие их считают нереальными. Человек достоин уважения, когда он хоть какую-то свою идею воплотил в жизнь и превратил ее в дело, материализовал, а не имеет их у себя где-то там, в сознании. Я свой недостаток вижу в том, что ни одно свое начинание не смогла довести до конца. Не говоря уже о действительно глобальных и неподъёмных, в одиночку, идеях. «а что ты в реале сделал, чего добился – да ничего» собственно весь сыр бор с этого и начался и первый, самый заглавный пост именно об этом. Не стыдно это признавать в двадцать, в сорок - стыдно, очень.

По поводу консультаций – поняла, усвоила и приняла к сведению :)

А бы какой-то опыт совместного проживания? И если нет, то почему не сложилось? Наверняка, были мужчины, но ни с кем не сложилось опыта совместного проживания?


конечно, я была замужем и не единожды. Первое замужество было ранним и кратковременным. Следующий брак был странным, очень долго «гражданским», потом после регистрации его совсем нельзя назвать семейными отношениями. Этот опыт совместного проживания не стоит сравнивать, ни с чем, ибо это даже нельзя было назвать замужеством. Это не были отношения взрослых людей. После развода я категорически не хотела ни с кем общаться. История очень долгая и сложная, унесла много сил и душевных переживаний, но я вышла из нее с огромнейшим опытом и поднялась на определенный уровень в восприятии всего, что касается чувств. Это был отличнейший урок в моей жизни. После всего прошло довольно много лет, и я готова к созданию той семьи, которую предполагаю в своих описаниях. Более того, мне ее очень не хватает. Наступила именно та внутренняя зрелость, которая позволяет быть ответственным за свои чувства, за близкого человека, за единство с ним. Она пришла внезапно, словно вызрело нечто внутреннее.
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Дела зашли в тупик

Сообщение Nesvitsky » Пт дек 04, 2009 6:28 pm

Нея писал(а):Идеи - это всего лишь идеи. И многие их считают нереальными. Человек достоин уважения, когда он хоть какую-то свою идею воплотил в жизнь и превратил ее в дело, материализовал, а не имеет их у себя где-то там, в сознании. Я свой недостаток вижу в том, что ни одно свое начинание не смогла довести до конца. Не говоря уже о действительно глобальных и неподъёмных, в одиночку, идеях. «а что ты в реале сделал, чего добился – да ничего» собственно весь сыр бор с этого и начался и первый, самый заглавный пост именно об этом. Не стыдно это признавать в двадцать, в сорок - стыдно, очень.

Вы говорили изначально о том что можете оказаться "неинтересны". А тут сразу перескочили на социальную значимость. Человек с идеями - интересный человек уже хотя бы потому что эти идеи есть, с ним не скучно. А "достоин уважения" - это из несколько иной категории. И если вся изначальная идея про то что "ничего не достигла", то это ведь другой вопрос. Вы писали что не нашли себя, не нашли дело, которое бы однозначно считали бы своим. Но вот это вот "ничего не достигла" требует отдельного рассмотрения. А что человек должен "такого" сделать в реале? Иными словами - что конкретно вы требуете от себя?
Потом, есть такой момент. Очень велика категория людей, которые "всего достигли" но при этом несчастны. http://zerkalodushi.ru/process-or-result Вот над этим предлагаю подумать. Ваша настоящая цель еще не найдена, есть ли смысл заниматься "достигаторством" только из страха что вы будете не оценены социумом? Да и круг единомышленников можно найти не среди "достигаторов" а среди тех, кто тоже, возможно, ищет себя, а может, ищет новые идеи. В любом случае, считая что вы никому не интересны и не нужны априори, вы только уменьшаете свои шансы найти этих единомышленников. Может быть в этой части просто начать пробовать?
Аватара пользователя
Nesvitsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:41 am
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Дела зашли в тупик

Сообщение Нея » Сб дек 05, 2009 8:57 pm

Человек с идеями - интересный человек уже хотя бы потому что эти идеи есть, с ним не скучно.

не могу согласиться ((
не скучно с эрудированным человеком, который может поддержать разговор на любую тему. не скучно с тем человеком, мысль, которого быстра, жива и всегда ясна собеседнику.
моя мысль не быстра и чаще всего совершенно не ясна собеседнику. из-за того, что я мыслю медленно и образно, мене часто приходится объяснять по нескольку раз свою точку зрения, подбирать разные варианты ее выражения. она, как бы находится зачастую вне зоны материализации мыслей, а где-то "там", где, даже, еще нет четкой формы, не говоря уже о словесном формировании.
эрудиция моя, при плохой памяти весьма страдает. я очень долго вспоминаю или вообще не запоминаю (например авторов названия книг, имена режиссеров, названия фильмов итд)
Потом, есть такой момент. Очень велика категория людей, которые "всего достигли" но при этом несчастны.

в нашем мире не так часто можно встретить счастливого человека.
что касается людей, которые достигли чего-либо в своей жизни, но глубоко несчастны. это не может быть для меня хорошим утешением :D или примером. я не достигла НИЧЕГО, в бесконечных поисках себя, я не создала ни одной сотой того,что сделали эти "несчастные люди". ни своего жилья, ни образования, никакой платформы, на которую можно было опереться. ни копейки за душой.
а люди несчастны именно потому, что не нашли себя, стремились не к тем целям. для меня это было очевидно еще в юности, было очевидно... мда... человек бесконечно будет не удовлетворен в глубине души, пока он не реализует то, живет что у него внутри. человек будет несчастен и по причине отсутствия любви, она может иметь какое угодно проявление, но если ее нет, то мир становится тусклым и безвкусным. в любви человек, каким-то образом обретает свое естество.
есть ли смысл заниматься "достигаторством" только из страха что вы будете не оценены социумом?

не думаю, что мнение социума волнует меня больше собственной неудовлетворенности жизнью, состояния без фундамента, без опоры - вот что больше всего меня угнетает. СТРАШНО то, что я не могу заботиться даже о себе, не говоря уже о том, что должна заботиться о старой маме и дочери. иногда это вводит в панический ужас.
из Вашей статьи я ближе к процессуалам, но мой мир так и не раскрылся. каждый раз, увлекаясь все новыми и новыми идеями я шла за ними, погружалась, и , тут же, была влекома новыми. старый мир переставал интересовать, новый же блистал и манил. так и продолжалось. в бесконечных поисках себя и дела, которому ты отдался бы полностью прошла жизнь, бессмысленно, безрезультатно потрачены драгоценные годы, а "себя" так и не найдено.
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Дела зашли в тупик

Сообщение Nesvitsky » Сб дек 05, 2009 9:20 pm

Нея писал(а):каждый раз, увлекаясь все новыми и новыми идеями я шла за ними, погружалась, и , тут же, была влекома новыми. старый мир переставал интересовать, новый же блистал и манил.

А что для вас новое? У меня создается впечатление вот из этого отрывка, что тут что-то про отсутствие контакта с душой, с глубинными слоями бессознательного. Если бы он был, то в какой-то момент душа бы сказала "вот оно, надо туда, глубже и дальше". А ощущение, что
до глубины не доходит, и потому вам просто надоедает очередное дело. А в детстве вам было скучно с самой собой? Вы ждали того что извне придет как бы импульс, или у вас внутри было что-то, с чем вам было вполне комфортно и нескучно?
Второй момент.
Позиция по отношению к миру, ожидание пока внешний мир даст какой-то импульс. Мы конечно все взаимосвязаны, все люди, внутренний мир человека и внешний мир, но акценты разные. «Оно пришло и увлекло, а я сидел и ждал». Или «у меня была идея, мечта, и пошел искать, в каком месте мир сможет ответить на мои потребности». Тут все про то что пассивная позиция или активная. Пассивная позиция ведет к тому что с человеком жизнь «случается», а активная – что ее он строит сам. Но в начале должна быть мечта. Вы про них писали. Но почему не шли осуществлять? Какой-то тут сильный разрыв между "хочу" и "могу", причем этот разрыв вы каким-то образом создали сами. Вот видели вы себя арт-менеджером, если это и правда ваша мечта - почему не было желания рыть и рыть в этой сфере?

бесконечно будет не удовлетворен в глубине души, пока он не реализует то, живет что у него внутри. человек будет несчастен и по причине отсутствия любви, она может иметь какое угодно проявление, но если ее нет, то мир становится тусклым и безвкусным. в любви человек, каким-то образом обретает свое естество.

Ну внутри у него не только ведь потребность в любви. А в том числе и те мечты и идеи на тему "чем я хотел бы заниматься". Все же, у вас есть ощущение того, что вам близко в плане дела, или есть лишь идеи, которые вы сами для себя всерьез не воспринимаете? С этим бы разобраться... А может быть у вас давно уже был сигнал души по поводу того, что на самом деле близко, но вы разумом внушали себе что "у вас ничего не получится" и потому шли заниматься чем-то другим, а оно опять не приносило радости?
Аватара пользователя
Nesvitsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:41 am
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Дела зашли в тупик

Сообщение Нея » Сб дек 05, 2009 10:08 pm

А что для вас новое? У меня создается впечатление вот из этого отрывка, что тут что-то про отсутствие контакта с душой, с глубинными слоями бессознательного. Если бы он был, то в какой-то момент душа бы сказала "вот оно, надо туда, глубже и дальше". А ощущение, что
до глубины не доходит, и потому вам просто надоедает очередное дело.

новое, что-то непостигнутое, но интересное. новое же может быть и не интересное,тогда к нему не тянет.
не то, чтобы надоедает, а происходить "остывание" и потеря интереса. если что-то новое появляется, то влечет за собой. если нет, то возникает пустота и разочарование.
первоначально есть ощущение "вот оно", потом же, когда происходит касание, ощущение сразу исчезает. причем при возврате интереса все может возобновиться. но, чаще происходит касание, приобретается какой-то опыт. информация. и идешь дальше не погружаясь в стезю, как это делают люди из которых вырастают профессионалы своего дела. они продолжают развивать именно эту одну сферу, качество или что то там. и становятся профи в этом деле. а у меня каждый раз."ой, это не то. ой и это не то..." до сих пор все "не то", а времени, чтобы стать профи уже нет. и ничего нет. кроме поверхностных знаний о разном.
А в детстве вам было скучно с самой собой? Вы ждали того что извне придет как бы импульс, или у вас внутри было что-то, с чем вам было вполне комфортно и нескучно?

да, но не сразу. в раннем детстве было очень хорошо с собой. я помню, как часто просто сидела и"медитировала" по другому это ни как не назвать. придумывала различные мантры и читала их. тогда я не понимала, чем занималась, но процесс увлекал меня. до того момента, пока несколько раз меня не застала за этим занятием мам каждый раз меня выводлиз моего чудесного состояния ее жуткий крик "что ты делаешь! опять ты бездельничаешь! меня бесит смотреть, как ты бездельничаешь! срочно займись делом!" каким делом надо срочно заняться я тогда не понимала, но испуг остался где-то внутри.до сих пор не могу погрузиться нормально в медитацию - я там себе не интересна (((
с тех пор потихоньку мне стало скучно с собой и это длилось очень долго, почти что лет до 30.
Вот видели вы себя арт-менеджером, если это и правда ваша мечта - почему не было желания рыть и рыть в этой сфере?

я себя видела им уже в возрасте 40. шла, как могла осуществлять, но работу на этой должности так и не удалось найти. а как раз, финансовые проблемы в этот период и усилились.да и не мечта это была, а желание испытать себя там. как в чем-то новом и интересном
мечты в детстве не было. я помню даже момент, как шестилетней девочкой я слушала какую-то передачу, в ней говорилось о мечте. и я с недоумением поняла,, что мечты то у меня нет!я расстроилась, стала думать, что могло бы стать моей мечтой. но прошел день, другой и все забылось....
Какой-то тут сильный разрыв между "хочу" и "могу", причем этот разрыв вы каким-то образом создали сами.

согласна, то, что хочу - явно не могу. почему так? я задавала себе этот вопрос. я копала там долго. пока вспомнила только неверие в меня родителей "ты ничего не можешь! ты ничего в жизни не добьешься! ха-ха, кто ты такая, чтобы об этом думать. иждивенка" итд. что с этим делать - не знаю. ибо как бы мне не хотелось изменить внутренние установки - логическим путем и само убеждением это сделать не получается((

Ну внутри у него не только ведь потребность в любви. А в том числе и те мечты и идеи на тему "чем я хотел бы заниматься". Все же, у вас есть ощущение того, что вам близко в плане дела, или есть лишь идеи, которые вы сами для себя всерьез не воспринимаете? С этим бы разобраться... А может быть у вас давно уже был сигнал души по поводу того, что на самом деле близко, но вы разумом внушали себе что "у вас ничего не получится" и потому шли заниматься чем-то другим, а оно опять не приносило радости?

может быть. да, наверно так и было. "ты не сможешь поступить в институт, тебе будет трудно, ты должна страдать за свои поступки" эти материнские убеждения плотно укоренились внутри меня. сейчас, когда я все же поборола этот страх "уже поздно и не получится" и пошла учиться, то опять оказалась без работы и средств к существованию и возможность продолжать учебу. замкнутый круг. чтобы достичь желаемого нужны деньги, только желаемое может приносить доход. :bangwall:
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Дела зашли в тупик

Сообщение Nesvitsky » Вс дек 06, 2009 1:12 am

Нея писал(а): и идешь дальше не погружаясь в стезю, как это делают люди из которых вырастают профессионалы своего дела. они продолжают развивать именно эту одну сферу, качество или что то там. и становятся профи в этом деле. а у меня каждый раз."ой, это не то. ой и это не то..." до сих пор все "не то", а времени, чтобы стать профи уже нет. и ничего нет. кроме поверхностных знаний о разном.


А что происходит при касании? Что отвращает от попытки проникнут вглубь при касании? Вот вы касаетесь тем, и уходите, а я вас будто за хвост пытаюсь поймать :D Остановитесь, не бегите! Что происходит при касании? Почему так быстро все надоедает? А может вы просто не делаете попытку проникнуть вглубь? Чем сама попытка проникновения вглубь так пугает/отвращает/не привлекает?

до сих пор не могу погрузиться нормально в медитацию - я там себе не интересна (((

А пробовали? Как пробовали? Подозреваю, тут есть ключ к тому, КАК туда попасть, в это самое "хочу"....

мечты в детстве не было. я помню даже момент, как шестилетней девочкой я слушала какую-то передачу, в ней говорилось о мечте. и я с недоумением поняла,, что мечты то у меня нет!я расстроилась, стала думать, что могло бы стать моей мечтой. но прошел день, другой и все забылось....

Мечты не всегда приходят в детстве. Они могут приходить в юности или в молодости. И в зрелом возрасте они могут приходить. Вопрос в том, где у вас мечта, за которой стоит реальное желание сделать именно это, а где "просто попробовать" (а можно и не пробовать). Разницу понимаете? Приходило ли к вам такое желание, которое долго вас не оставляло, или все было на уровне "могу попробовать это, а могу и другое"?

что хочу - явно не могу.

Ну назовите наконец хоть одно настоящее желание!

пока вспомнила только неверие в меня родителей "ты ничего не можешь! ты ничего в жизни не добьешься! ха-ха, кто ты такая, чтобы об этом думать. иждивенка" итд. что с этим делать - не знаю. ибо как бы мне не хотелось изменить внутренние установки - логическим путем и само убеждением это сделать не получается((

Логически на уровне "сказать себе - и точка" не получится, конечно. Тут слой за слоем надо вскрывать. Это обычно надолго, на несколько месяцев как минимум. Ну, и на уровне форума конечно такую работу не сделать. Но менять надо, факт.

чтобы достичь желаемого нужны деньги, только желаемое может приносить доход. :bangwall:

Не всегда. Иногда деньги спокойно идут в руки и при занятиях чем-то другим, вопрос в том, если ли иная сильная мотивация. Например "я очень хочу выучиться и потому я работаю там где мне не очень нравится" - но вот именно это "очень хочу выучиться" и создает достаточный мотив чтобы делать работу хорошо и получать за нее нормально.
Аватара пользователя
Nesvitsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:41 am
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Дела зашли в тупик

Сообщение Нея » Вс дек 06, 2009 2:00 am

А что происходит при касании? Что отвращает от попытки проникнут вглубь при касании? Вот вы касаетесь тем, и уходите, а я вас будто за хвост пытаюсь поймать Остановитесь, не бегите! Что происходит при касании? Почему так быстро все надоедает? А может вы просто не делаете попытку проникнуть вглубь? Чем сама попытка проникновения вглубь так пугает/отвращает/не привлекает?

тут два варианта.
1.либо просто пропал интерес из-за того, что понятно стало, что "не осилить".
2. получаю какое-то знание, как бы впитываю его в себя и мне этого становится достаточно - дальше не интересно.
у меня есть один приятель-музыкант. у него такая история с музыкальным направлением. окунется во что-то, поймет,коснется там чего-то своего и оставит. берется за другой проект. а старый его больше не интересует. дело до конца не доводится. это просто, как пример
А пробовали? Как пробовали? Подозреваю, тут есть ключ к тому, КАК туда попасть, в это самое "хочу"....
конечно и продолжаю пробовать. то есть не пробовать, а делать))) на вопрос "как" если честно, не знаю что ответить. ибо не понимаю, как объяснить )))
Мечты не всегда приходят в детстве. Они могут приходить в юности или в молодости. И в зрелом возрасте они могут приходить. Вопрос в том, где у вас мечта, за которой стоит реальное желание сделать именно это, а где "просто попробовать" (а можно и не пробовать). Разницу понимаете? Приходило ли к вам такое желание, которое долго вас не оставляло, или все было на уровне "могу попробовать это, а могу и другое"?

нет, такого не было :( хотя нет, в юности,единственный раз, было реальное желание,которое исполнилось буквально через пару дней. но я более менее точно знала чего хотела! даже искать особо не пришлось. услышала объявление по рпдио,словно для меня оно было сделано :) вообще в юности у на энергии больше и чудеса чаще получаются.
Ну назовите наконец хоть одно настоящее желание!

да у меня они все какие-то ущербные. одно время их не было вообще.наверно поэтому и получилось такая ситуация((.
мне казалось я называла и не одно :add14 желание любви и иметь рядом близкого человека, желание иметь собственный, хороший доход, фундамент. и, чтобы это была любимая деятельность. желание иметь теплые отношения с дочерью. желание не помнить обид и любить все, что вокруг. желание жить полной жизнью и быть реализованной в обществе. желание некоего всемогущества и очень хочется, чтобы внутри был мой собственный внутренний стержень
Логически на уровне "сказать себе - и точка" не получится, конечно. Тут слой за слоем надо вскрывать. Это обычно надолго, на несколько месяцев как минимум. Ну, и на уровне форума конечно такую работу не сделать. Но менять надо, факт.
да, хотя бы знать,как это делать ((
Не всегда. Иногда деньги спокойно идут в руки и при занятиях чем-то другим, вопрос в том, если ли иная сильная мотивация. Например "я очень хочу выучиться и потому я работаю там где мне не очень нравится" - но вот именно это "очень хочу выучиться" и создает достаточный мотив чтобы делать работу хорошо и получать за нее нормально.
согласна. но внутреннее не обманишь. то есть внешне умом я говорю себе -НАДО, давай, вперед! а внутреннее сопротивление к нелюбимой работе остается. как его убрать, вот в чем загвоздка. все наши события притягиваются внутренними установками и желаниями-нежеланиями. вот я и получаю, по результатам своих внутренних установок, страхов итп. "ах, ты все же пошла на эту дурацкую работу" говорит тело "ну тогда получай" и какое-нибудь воспаление легких на два месяца и еще месяц слабости и еще в довесок побочек каких-нибудь.

вот в чем проблема то. я копаю себя, анализирую и понимаю, что не могу справиться самостоятельно. решить эту проблему. со стороны близких поддержки нет.поэтому сложно вообще разобраться было чтож такое происходит. со временем стало яснее. вот, поэтому и решение пришло, что надо идти именно на ту работу или заниматься именно тем делом, от которого тепло на душе и радость на сердце и поет оно каждое утро, когда ты на работу бежишь.
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология для реальной жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, rtanya, vadimr, vetiver, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]