Небольшой эксперимент

О методах и гипотезах определения соционических типов

Небольшой эксперимент

Сообщение Eleanna » Сб мар 17, 2012 10:12 pm

.
Если происходит трансформация и подмена модели, наблюдается у людей с творческим мышлением. В воображении тестируемого «человек» и «коробка» попадают в абсолютно новую ситуацию. Очень интересна реакция Кардаш Бориса, имеющего ТИМ ЛИЭ: «Ни в коем случае не буду помогать, потому что в коробке у человека взрывное устройство. Он несет его к зданию мэрии, чтобы устроить взрыв. Попробую остановить человека.»

Зачем мешать человеку сделать доброе дело на благо общество :D
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Небольшой эксперимент

Сообщение Dream31 » Сб мар 17, 2012 10:14 pm

Или философское:"Каждый несет ту ношу, которая ему по силам". Зачем мешать человеку отрабатывать его карму? :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Небольшой эксперимент

Сообщение Мэйпл » Сб мар 17, 2012 10:19 pm

Или (тоже философское): ''Если видишь, что человек несет коробку - добавь ему еще одну!'' :lol:
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Небольшой эксперимент

Сообщение matanya » Сб мар 17, 2012 10:35 pm

Александр Корнеев писал(а):Собственно тест:
Человек несет коробку. Вопрос: по какой причине вы стали бы ему помогать?


Независимо от того, мужчина это или женщина - сразу видно, удобно нести или может выронить. Сразу видно, тяжело ли. От этого и пляшем. Если недалеко - может и помогу, если моя одежда позволит. Но в голове будет мысль: тупица, можно из скотча ручку сделать и не мозолить глаза людям своей неуклюжестью. Если старый человек - дам денег на такси и попрошу таксиста поднять на этаж.
Канеш, это никак не относится к грузчикам :lol:
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Небольшой эксперимент

Сообщение Eleanna » Сб мар 17, 2012 11:03 pm

Кроме всяких тяжело, старенький и т.д. я могу помочь дотащить-переместить коробку, если человек прется куда-то с этой коробкой и мне мешает, например, застрял с ней в дверях. Чем сраться и орать, чтобы он удалил из дверного проема коробку вместе со свой задницей или глазеть, как он с этим справиться самостоятельно, проще протолкнуть или еще как-то помочь.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Небольшой эксперимент

Сообщение Александр Корнеев » Вс мар 18, 2012 7:50 am

Наталья Ромодина писал(а):Вообще непонятный вопрос. Сразу я бы ответила. что не стала бы помогать вообще.
Если бы стали задавать наводящие вопросы, то ответила бы смотря по наводящим вопросам.


Он намеренно непонятен и лишен конкретики. Задача в том, чтобы человек сам наполнил его содержанием.

Никаких наводящих вопросов не нужно, только в случае реакции, которую предложил Jackhammer. Можно спросить: "Почему вы не хотите ему помогать?"
Последний раз редактировалось Александр Корнеев Вс мар 18, 2012 8:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Небольшой эксперимент

Сообщение Александр Корнеев » Вс мар 18, 2012 7:52 am

Eleanna писал(а):Кроме всяких тяжело, старенький и т.д. я могу помочь дотащить-переместить коробку, если человек прется куда-то с этой коробкой и мне мешает, например, застрял с ней в дверях. Чем сраться и орать, чтобы он удалил из дверного проема коробку вместе со свой задницей или глазеть, как он с этим справиться самостоятельно, проще протолкнуть или еще как-то помочь.


Это [Л] реакция, ведь [Э] нет, а ответ развернутый:). Здесь еще получилась [ЧС] реакция.
Последний раз редактировалось Александр Корнеев Вс мар 18, 2012 8:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Небольшой эксперимент

Сообщение Александр Корнеев » Вс мар 18, 2012 7:54 am

Dream31 писал(а):Или философское:"Каждый несет ту ношу, которая ему по силам". Зачем мешать человеку отрабатывать его карму? :D


Вы бы меня просто обезоружили таким ответом :unknown:
:)
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Небольшой эксперимент

Сообщение Александр Корнеев » Вс мар 18, 2012 8:08 am

Мэйпл писал(а):Ну тогда так, этично:

Если это коробка конфет или духи, а во второй руке например драгоценная ваза в подарок, и мы идем в гости :)
(чтоб нес обеими руками)


Подобные реакции мною пока были замечены только у Бориса, у него ТИМ ЛИЭ. Это дает ПР стратегия, ну, и собственно [Л]. Стратегия дает объект "цель", в данном случае "гости". Логика выстраивает относительно цели определенную систему, чтобы ее достигнуть. То есть мы идем в гости, и человеку, которого хотим порадовать, для этого возьмем с собой подарок - коробку конфет или духи.
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Небольшой эксперимент

Сообщение Александр Корнеев » Вс мар 18, 2012 8:16 am

Мэйпл писал(а):Еще этичнее и с большой радостью:

Если в этой коробке тромбон и я помогаю съезжающему соседу грузить вещи в машину))


Ну, а здесь сосед постоянно играет на этом тромбоне ночью и мешает спать. Цель здесь очень явная - помочь соседу побыстрее съехать, чтобы никогда больше не слышать его ужасной игры. :)
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Небольшой эксперимент

Сообщение Александр Корнеев » Вс мар 18, 2012 8:21 am

Jackhammer писал(а):а если ответ "вот мне делать больше нечего... пусть несёт, раз взялся"



В данном случае я спросил бы: "Какого человека вы себе представляете? Какую коробку вы себе представляете?"
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Небольшой эксперимент

Сообщение const » Вс мар 18, 2012 8:44 am

Александр Корнеев писал(а):Попробовал придумать тест, вроде работает. Большинство людей, на которых испытывал, знают свой ТИМ уже около года, определяли его самыми разными методами.

Контекстный тест
Тест, который вы можете увидеть внизу, разработан для определения дихотомий этика/логика. Назовем его контекстным тестом, так как типировщик задает для человека определенную ситуацию и предлагает человеку по размышлять о своих действиях в ее контексте. Эту ситация предлагаем называть моделью - модель.
Собственно тест:
Человек несет коробку. Вопрос: по какой причины вы стали бы ему помогать?


Причин может быть сколько угодно и с совершенно незнакомым человеком!
1. Человек, у которого нагружены руки, не может пройти в дверь или чтоб достать брелок от машины, ему нужно положить коробку на грязь, - большинство социализированных людей принимают решение вежливо распахнуть дверь и подождать, пока пройдет (это нормально, сама так делаю и мне открывают и пропускают вперед, придерживая двери), опять же если человек беспомощно стоит перед машиной или подъездом с большой коробкой и по его виду заметно, что думает о второй паре рук, тоже подхожу и предлагаю помощь насчет подержать, пока найдет ключи и откроет.
2. Человек с коробкой выглядит подозрительно, озирается, нервничает, потеет. Могу я вам чем-либо помочь? тоже естественный вопрос и естественная реакция - мож он бомбу несет или деньги на выкуп, и при этом подаст сигнал, что не все сейчас в порядке - тоже, в свою очередь, быстро принять решение - справиться самому, обратиться в компетентные органы или оставить человека в покое.
3. Вы - джентльмен, а человек - симпатичная девушка или сгорбленная старушка. Предложить помощь - тоже естественно, тем паче, с девушкой это может перейти и в повод для знакомства.
Связи с аспектом БЭ не вижу, - скорее ЧЛ - разобраться со свойствами коробки и человека и принять решение. Джеки и Штиры - самые лучшие помогальщики!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Небольшой эксперимент

Сообщение Наталья Ромодина » Вс мар 18, 2012 12:04 pm

Мэйпл писал(а):Я так поняла, что смысл - самому достроить картину таким образом, чтобы помощь ощущалась как естественная.

Ну вот у меня первая ассоциация - раз несёт, значит, ему надо. Если бы мне надо было, я бы несла. А раз мне не надо, я и не побегу помогать.
Опираясь на то, что написали участники здешнего обсуждения, конечно, можно было бы представить, кто именно несёт, размеры и тяжесть коробки, зачем несёт... И соответственно свою реакцию. Но без подсказки мне бы в голову это не пришло. Ну вот я такая. :) :oops:
Вообще, мне кажется, что (ИМХО) помогать скорее ринутся обладатели процессионной Физики по Афанасьеву. А мне нафиг не надо, извините.
Само вот это слово "помогать" меня уже останавливает.
Если бы было другое какое-нибудь. Ну, там, по какой причине вы взяли бы у него коробку и понесли сами? Допустим. Тут бы я могла уже и развернуться с рассуждениями. А помогать - нет, не хочу.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Небольшой эксперимент

Сообщение Наталья Ромодина » Вс мар 18, 2012 12:06 pm

matanya писал(а):Но в голове будет мысль: тупица, можно из скотча ручку сделать и не мозолить глаза людям своей неуклюжестью.

А в задании не сказано, что он не сделал ручку из скотча. Может, он как раз за ручку и несёт?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Небольшой эксперимент

Сообщение Наталья Ромодина » Вс мар 18, 2012 12:07 pm

Eleanna писал(а):Кроме всяких тяжело, старенький и т.д. я могу помочь дотащить-переместить коробку, если человек прется куда-то с этой коробкой и мне мешает, например, застрял с ней в дверях. Чем сраться и орать, чтобы он удалил из дверного проема коробку вместе со свой задницей или глазеть, как он с этим справиться самостоятельно, проще протолкнуть или еще как-то помочь.

Вот-вот, если _мне_ нужно, я помогу. :D Может быть.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой