Социопрактика: конкурс типирования, приз — 5000 рублей!

О методах и гипотезах определения соционических типов

Социопрактика: конкурс типирования, приз — 5000 рублей!

Сообщение Эклипс » Пт июн 26, 2015 2:51 am

Группа "Социопрактика" объявляет конкурс типирования по видео, приз победителю — 5000 рублей
В нашем конкурсе отсутствует главный недостаток прошлых конкурсов — персонажи, неверно затипированные организаторами, в результате чего начислялись баллы конкурсантам, чьи версии совпадали с НЕВЕРНЫМИ версиями организаторов. Фактически конкурсы типирования являлись викторинами "Угадай версию организатора!"

Принять участие в нашем конкурсе может любой желающий, для этого надо вступить в группу: у всех участников форума в "личном разделе" есть вкладка "группы", там найти "Социопрактика" и справа поставить точку, а потом в самом низу справа выбрать "вступить" и нажать "отправить".

Конкурс из десяти туров проводится по следующим правилам:
1. На каждого, из десяти персонажей, присылается одна версия ТИМа. За верную версию начисляется 1 балл, за неверную 0 баллов. Срок типирования — одна неделя. Если после финиша конкурса несколько человек набрали одинаковое количество баллов, то место выше присуждается тому, кто активнее участвовал в дискуссии по доказыванию своей правоты и давал более убедительные аргументы.
2. Конкурсанты пишут свои версии с обоснованием (не менее 1000, но не более 1100 знаков без пробелов, Ворд считает автоматически), архивируют под паролем и закачивают на Яндекс-диск или Гугл-диск, ссылки присылают организатору до окончания срока типирования, а пароли присылают ему после окончания срока типирования, поэтому никто не воспользуется чужой версией как подсказкой.
3. После окончания срока типирования, организатор называет несколько наиболее убедительно обоснованных (с его точки зрения) версий ТИМа персонажа и публикует эти версии с обоснованиями в теме, после чего в дискуссии (строго модерируемой организатором) выявляется ТИМ персонажа: оппоненты берут конкретные аргументы из названных версий и опровергают их либо интерпретируют факты по-другому. Защитники своих версий отвечают каждому оппоненту по очереди с разъяснениями и ссылками на источник знаний, если возникли разногласия с оппонентами в интерпретации фактов.
4. В дискуссии запрещается: флуд, троллинг, обсуждение личностей оппонентов. Запрещены аргументы: ПЙ, подтипы, акценты, усиления, воспитание бетой, прокачка болевой и т.п. Также запрещены аргументы, основанные на авторитете, званиях, потраченном времени на типирование, опыте, степени своей уверенности в ТИМе и т.п. Посты нарушителей удаляются, а при повторных нарушениях — удаляются сами нарушители.
5. Конкурсанты, заполнившие обоснование версии не по образцу, исключаются из участия в туре без предупреждения, поэтому читайте правила внимательно!

Предлагайте свои варианты правил конкурса! Главное — правила должны быть такими, чтобы ТИМы персонажей были верные, и конкурс не превратился в угадывание версий организатора конкурса. Текст этого поста постоянно меняется, все изменения вступают в силу немедленно.

В соседней теме типируют Юлию Высоцкую, на её примере покажу как выглядит материал для типирования. Основное видеодля обоснования версии, где персонаж не только говорит, но и что-то делает: берёт-кладёт предметы, ходит-приседает и т.п. Любой кусок видео из Ютубадля иллюстрации дополнительных аргументов в дискуссии.

Правила (и пример) заполнения файла с аргументацией версии ТИМа персонажа (Варнава) конкурсантом (Mustang):

Одинаково именовать архив с паролем (формат .zip) и распакованный файл (формат .doc):
Ник конкурсанта (через "пробел" "дефис" "пробел") Фамилия персонажа
Например: Mustang - Варнава

Текст аргументации пишется по шаблону:
Ник конкурсанта ("пробел" "дефис" "пробел") Фамилия персонажа ("пробел" "дефис" "пробел") Версия ТИМа персонажа. ТИМ пишется так: Дон Дюм Гюг Роб Гам Макс Жук Есь Нап Баль Джек Драй Штир Дост Гек Габ.
Название передачи
1) Время на видео (точное время начала наблюдаемого факта) в минутах и секундах через двоеточие. 2) Знак "пробел". 3) Наблюдаемый факт (описание конкретного факта: внешность, голос, движения, речь и т.п.). 4) Знаки "пробел" "=" "пробел". 5) Интерпретация этого факта (очень кратко).

Следующая временная метка с описанием факта и его интерпретации — через пустую строку.

На реальном примере выглядит так:
Архив с паролем: Mustang - Варнава
Распакованный файл: Mustang - Варнава
Текст аргументации версии ТИМа персонажа (в данном случае — 1001 знак без пробелов):

Mustang - Варнава – Гам
Смак
0:37 Стоит, неестественно опершись о стол = Интуиция

0:43 Говорит: «Это самый страшный момент в моей жизни» = страшный — ЧЭ, момент — БИ. Голос резкий, отрывистый, чёткие паузы между словами — Рац. Худая — Интуиция, крупные черты лица — Рац. Резкие отрывистые движения — Рац

1:56 Громкий, резкий, отрывистый голос = Рац. Богатая мимика, но под контролем — базовая ЧЭ.

1:59 «Безумно» - использование превосходных степеней = ЧЭ

2:32 «Не нашла общий язык с предметами» - придание свойств живых организмов неживым предметам = этика.

2:52 «болеет, переживает, гордится, опозоришься» быстрое и уверенное употребление слов по ЧЭ = эта функция явно в блоке эго, а с учётом рациональности Варнава однозначно Гамка или Гюга, но для Гюги вообще не проявляется сенсорика.

3:08 - 3:10 Характерное для интуитов бесконтрольное повисание рук.

3:16 «Пятьсот пельмений» = Ролевая функция в действии, цифра абсолютно лишняя в контексте разговора. А перед этим «роскошно готовит» — ЧЭ

3:18 – 3:22 Жесты = характерные для интуитов.

3:44 «Интересную штуку» = интуит, сенсорик бы сказал «маленькие зернышки».

3:48 Отдала миску и руки опять повисли без контроля сознания = интуиция

Перед конкурсом проверим правила на практике: три персонажа протипируем без начисления баллов.
1-ый тестовый персонаж, типирование до 23:00, 12 июля: Екатерина Варнава
2-ой тестовый персонаж, типирование до 21:00, 19 июля: Лариса Удовиченко
Последний раз редактировалось Эклипс Пн июл 27, 2015 12:49 am, всего редактировалось 139 раз(а).
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение Helvetica » Пт июн 26, 2015 3:47 am

Эклипс, правильных тимов не бывает. Так или иначе всё упрется в сходимость.
Можно сделать так: чебурашка платит тебе, как посреднику-организатору, за массовое видеотипирование разными социониками и скидывает материалы.
Соционики их получают, раздают версии и обосновывают - отсылают результаты тебе. Ты отправляешь результаты чебурашке и спрашиваешь, какую версию ТИМа он в итоге выбрал. Если он определился с ТИМом, сумма распределяется среди социоников, выдавших именно эту версию.
Если будет приличное количество чебурашек и социоников, то будет конкуренция и контроль качества, ну и какие-то выплаты тебе и участникам.
Спонсорские деньги лучше вложить не в эксперимент, а в проект с самоокупаемостью.
Ну а типирования не просто так, для самоутверждения - кто самый-пресамый лучший соционик, а чтобы оказывать реальные услуги тем, кто в них заинтересован. Параллельно можно вести стастистику сходимости и прочий матстат.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение Светлана_ » Пт июн 26, 2015 8:54 am

Опять та же история: вы типируете-я оцениваю. Вопрос в критериях. Сравнивается черный ящик ведущего с черными ящиками конкурсантов.

Если уж хочется что-то поделать поразвлечься, то предлагаю такое действо:
Называется: семинар видео-типирования.
Берем ОДИН видео-ролик. Ищем в человеке на видео признаки функций и дихотомий.

Проговариваем что видим и озвучиваем к какой функции или дихотомии это относится. Вот это будет более конструктивное обсуждение - раз. И некая школа для для новичков - два.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение Eva Necromonger » Пт июн 26, 2015 9:46 am

а давай те друг друга по скайпу типировать)))) а то вдруг получится, что типировщики сами себя протипировать не могут и еще за других берутся :add14
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение cooler462 » Пт июн 26, 2015 9:57 am

задумка хорошая. я бы предложил в конкурсе запретить в аргументации любые ссылки на ПЙ и подтипы (равно как и акценты, усиления, воспитание бетой, прокачка болевой и т.п.)
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение Ramadana » Пт июн 26, 2015 11:17 am

cooler462 писал(а):задумка хорошая. я бы предложил в конкурсе запретить в аргументации любые ссылки на ПЙ и подтипы (равно как и акценты, усиления, воспитание бетой, прокачка болевой и т.п.)


Полностью соглашусь с данным высказыванием.
Аватара пользователя
Ramadana
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:07 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик
Профессия: Соционика|Семинары|Бизнеc

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение Эклипс » Пт июн 26, 2015 11:28 am

cooler462 писал(а):задумка хорошая. я бы предложил в конкурсе запретить в аргументации любые ссылки на ПЙ и подтипы (равно как и акценты, усиления, воспитание бетой, прокачка болевой и т.п.)

Внёс в правила пунктом №7
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение Эклипс » Пт июн 26, 2015 2:00 pm

Helvetica писал(а):Эклипс, правильных тимов не бывает.

А какие бывают? :) Вот автомобиль, назови его марку:
Изображение

Варианты ответов:
1. Рено
2. Ауди
3. Пежо

Среди этих вариантов есть правильный ответ (правильная марка). Можно сказать верная версия. Истинный ТИМ. Или как то по-другому. Все меня поняли. Я не литератор, а русский язык мне не родной, так шо звиняй :add14

Так или иначе всё упрется в сходимость.

Как это упрётся? Кто назвал верный ТИМ, тот получит 1 балл, а тот, кто назвал неверный — не получит ничего. Ноль. Зеро. В результате, после типирования 10 персонажей, все участники расположатся на пирамиде, чемпион вверху, а дилетанты внизу. И никто никуда не упрётся :)

Можно сделать так: чебурашка платит тебе, как посреднику-организатору, за массовое видеотипирование разными социониками и скидывает материалы.Соционики их получают, раздают версии и обосновывают - отсылают результаты тебе. Ты отправляешь результаты чебурашке и спрашиваешь, какую версию ТИМа он в итоге выбрал. Если он определился с ТИМом, сумма распределяется среди социоников, выдавших именно эту версию.

То есть дилетант будет решать, кто есть мастер типирования?

Если будет приличное количество чебурашек и социоников, то будет конкуренция и контроль качества, ну и какие-то выплаты тебе и участникам.
Спонсорские деньги лучше вложить не в эксперимент, а в проект с самоокупаемостью.

Мне дают немного денег на проведение конкурса. Если я проведу конкурс грамотно, то дадут больше. Я хочу найти на форуме и вообще в нете лучших типировщиков и среди нас определить чемпиона. Тогда между собой и решим, что делать дальше. Такой позор как в типировании Сергея Смирнова терпеть просто невозможно!!!

Вполне реально оказывать на форуме платные услуги по безошибочному типированию. Но это потом. Пока надо создать правила конкурса и выявить лучших типировщиков.

Ну а типирования не просто так, для самоутверждения - кто самый-пресамый лучший соционик, а чтобы оказывать реальные услуги тем, кто в них заинтересован. Параллельно можно вести стастистику сходимости и прочий матстат.

В любом деле есть мастера и мне неприятно, что балбесы не оказывают им уважение. Взять ту же Мегедь, она Мастер типирования высочайшего уровня, а с ней балбесы разговаривают, как с равной :(

Я хочу в конкурсе выявить настоящих мастеров типирования и показать их всем соционикам, чтоб знали кому кланяться :D Статистику сходимости надо вести среди дилетантов, а у мастеров сходимость приближается к 100%
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение Eva Necromonger » Пт июн 26, 2015 2:52 pm

Я хочу в конкурсе выявить настоящих мастеров типирования и показать их всем соционикам, чтоб знали кому кланяться :D

так-так-так. стоп. это же..
т.е. вы даете награду, а награду получит тот. кто угадает вашу версию, и цель эксперимента в том, чтобы всем показать этого героя
это что.. реклама? за которую платит сам герой.. скрыто конечно..
прикольно
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение Эклипс » Пт июн 26, 2015 3:24 pm

Cassiopea писал(а):
Я хочу в конкурсе выявить настоящих мастеров типирования и показать их всем соционикам, чтоб знали кому кланяться :D

так-так-так. стоп. это же..
т.е. вы даете награду, а награду получит тот. кто угадает вашу версию, и цель эксперимента в том, чтобы всем показать этого героя
это что.. реклама? за которую платит сам герой.. скрыто конечно..
прикольно


А почитать третий пункт правил? Никак? :evil:

3. Если кто-то из конкурсантов не согласен с авторской версией ТИМа, то проводится дискуссия, и по её результатам все конкурсанты признают либо мою версию персонажа, либо я меняю свою версию и объявляю новую, в верности которой все убедились в процессе дискуссии.

А здесь тоже вроде не по китайски написано? :evil:
-------------------------------------------------------------
Предлагайте свои пункты правил! Главное — сделать такие правила, чтобы версии ТИМов, которые объявит организатор были правильные и конкурс не превратился в угадывание версий автора персонажей.
-----------------------------------------------------------------
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение Eva Necromonger » Пт июн 26, 2015 3:28 pm

да мало ли что там в правилах, когда у вас мотивы изначально возвысить тех. кого вы уже (до начала эксперимента) считаете мастерами типирования
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение Эклипс » Пт июн 26, 2015 3:43 pm

Cassiopea писал(а):да мало ли что там в правилах, когда у вас мотивы изначально возвысить тех. кого вы уже (до начала эксперимента) считаете мастерами типирования

Мало ли кто кого хочет возвысить...

Типировщик, выигравший честный и открытый конкурс, проведённый по правилам, с которыми согласны все конкурсанты, САМ СЕБЯ возвысит!
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение Светлана_ » Пт июн 26, 2015 6:54 pm

Эклипс писал(а):
Cassiopea писал(а):да мало ли что там в правилах, когда у вас мотивы изначально возвысить тех. кого вы уже (до начала эксперимента) считаете мастерами типирования

Мало ли кто кого хочет возвысить...

Типировщик, выигравший честный и открытый конкурс, проведённый по правилам, с которыми согласны все конкурсанты, САМ СЕБЯ возвысит!

Сдается мне, что победителем будет Мегедь. Эклипс неровно к ней дышит и затеял это ради её продвижения. Условия таковы, что Мегедь в привелигерованном положении.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение cooler462 » Пт июн 26, 2015 7:03 pm

Пока надо создать правила конкурса и выявить лучших типировщиков.

3. Если кто-то из конкурсантов не согласен с авторской версией ТИМа, то проводится дискуссия, и по её результатам все конкурсанты признают либо мою версию персонажа, либо я меняю свою версию и объявляю новую, в верности которой все убедились в процессе дискуссии.

нужно чтобы участники дискуссии были вменяемые и могли адекватно оценивать аргументы свои и других. Как оценить адекватность аргументов? большинством голосов? не катит.
Заранее нужно отсечь попытки некорректной аргументации, о некоторых примерах которой я уже выше говорил. Мы не сможем все из них предвидеть и табуировать, но все же предлагайте еще варианты такой аргументации, которая будет недопустима в рамка конкурса. Это на мой взгляд ключевой момент в организации конкурса.

Организатор (для начала буду я) даёт 10 видеороликов с персонажами (для начала — знаменитые люди), в типе которых он уверен.

аргументы какого плана будут допустимы? физиогномические допускаются? отношение к ним неоднозначное, но вроде бы уже большинство социоников (на форуме, во всяком случае) используют и их.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Конкурс типирования по видео, ПРИЗ победителю 5000 рубле

Сообщение cooler462 » Пт июн 26, 2015 7:04 pm

Светлана_ писал(а):
Эклипс писал(а):
Cassiopea писал(а):да мало ли что там в правилах, когда у вас мотивы изначально возвысить тех. кого вы уже (до начала эксперимента) считаете мастерами типирования

Мало ли кто кого хочет возвысить...

Типировщик, выигравший честный и открытый конкурс, проведённый по правилам, с которыми согласны все конкурсанты, САМ СЕБЯ возвысит!

Сдается мне, что победителем будет Мегедь. Эклипс неровно к ней дышит и затеял это ради её продвижения. Условия таковы, что Мегедь в привелигерованном положении.

Мегедь будет курить бамбук ибо без акцентов она не может аргументировать свой результат типирования.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой