Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Selika » Пт ноя 14, 2008 2:28 pm

Пилигри писал(а):Я, кстати, не принимаю на веру корпускулярно-волновую теорию. Я знаю, что инженеры, которые ей пользуются, создают такие устройства, которыми я могу пользоваться. Они могут продемонстрировать свои знания и они демонстрируют их на практике.


Ну, иными словами, теория настолько верна, насколько она полезна на практике, правильно? :wink:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Destiny_of_Master » Пт ноя 14, 2008 3:04 pm

Пилигри писал(а):
Destiny_of_Master
Попробуйте так
http://www.deir.org/libr/?go=book&id=118

Я в шоке: это можно прочитать?! Это научный труд? О боже, куда катится мир. Я схожу с ума. Конечно, я буду пробовать, но мысль отрубается от этих бессмысленных диалогов, удобных вопросов, от этой мешашины и непоследовательности. Больше всего добивает ералаш. Что у нее в голове? Столько раз перебить себя, все эти неуместные эпитеты, настроения фиктивного читателя... "...- спросит встревоженный читатель". Это я встревоженный? Это фантазия автора встревожена, а я спокоен.



Ну, не обращайте внимания:) Это всего лишь стиль изложения, попытка популяризировать теорию... Такая форма кстати характерна для научно-популярных статей советского времени... ничего здесь криминального не вижу.
Destiny_of_Master
Участник
Участник
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:09 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Пилигри » Пт ноя 14, 2008 3:30 pm

Selika
Ну, иными словами, теория настолько верна, насколько она полезна на практике, правильно?

Конечно. Хотя полезность - не повод что-то называть теорией. Многие инструкции и рецепты полезны, и при этом они не образуют теории.

Еще уточнение: теория полезна, если позволяет получить такие результаты, которые без нее невозможны, или возможны только с позиций альтернативной теории. Просто сказать: "Лично для меня теория полезна", - недостаточно для признания ее полезности, поскольку самооправдывающиеся ожидания не говорят о пользе, это не из области теорий, а из области духовных учений. Они не вредны и не полезны, к ним применимы другие критерии.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Пилигри » Пт ноя 14, 2008 3:40 pm

Destiny_of_Master
Ну, не обращайте внимания:) Это всего лишь стиль изложения, попытка популяризировать теорию... Такая форма кстати характерна для научно-популярных статей советского времени... ничего здесь криминального не вижу

Вы уж простите, но немного советское время я застал, а еще более застал журналы и книги. Научно-публистические статьи вообще приближались по форме к научным статьям. Научно-популярные иногда оформлялись в виде интервью, очень редко интервью с абстрактным оппонентом. Иногда в виде спора между несколькими оппонентами в виде компактных и самодостаточных статей. Если присутствовали вопросы, то всегда вначале шел короткий вопрос и далее законченная мысль-ответ. Опять же, речь идет о достаточно коротких статьях, а не книгах. Большие объемы практически полностью содержали монологи, даже если они были оформлены в виде интервью. Например некоторые книги из очень старой серии Эврика.

То, что представлено в этой книге - стиль брошюрок уличных проповедников. Причем на все это накладывается общая неряшливость мышления.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Пилигри » Пт ноя 14, 2008 4:08 pm

Стратиевская
- И как же он ее дополняет?
- Очень просто! Он должен соответствовать всем четырем признакам ее дополнения.
1. Если программный аспект этический, то дополняющий аспект должен быть каким?
- Логическим! - подсказывает Читатель.
2. Если программный аспект - сенсорный, то дополняющий...
- Интуитивный!
3. Если программный аспект экстравертный, дополняющий аспект должен иметь противоположную "вертность" -значит, у нас он будет...
- Интровертный!
4. Если программный аспект рациональный, значит, и дополняющий аспект должен быть рациональным (!) Если программный аспект иррациональный, значит, и дополняющий аспект иррационален.
Таким образом, мы начинаем расставлять аспекты подсознательного уровня (витального) относительно сознательного (ментального).
Так же как пятый аспект дополняет первый, шестой аспект по тем же признакам будет дополнять второй, седьмой дополнит третий, восьмой дополнит четвертый аспект.
В результате такой расстановки все восемь аспектов нашего мировосприятия займут восемь позиций нашей модели, а значит, и каждая из ее восьми функций получит свое "ведомство".


Нашел. Вот так логический вывод. Логика 4-го пункта потрясает до глубины души. Во что после этого можно поверить, так это в существование болевой Белой Логики. Вот она в поный рост. Ухожу рыдая.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Шахразада » Пт ноя 14, 2008 4:42 pm

Пилигри писал(а): К тому же, невольно приходим к марлезонскому балету: вы мне ничем не обязаны; вашей достоверности для вас же - достаточно; мои желания узнать - это мои желания узнать; ваше желание делиться - определяется мерой вашего желания; как заинтересовать идти дальше - просто не представляю.

:Bravo:
Мне это, право, нравится, сударь.
Оставайтесь, будете Гениальным Механиком планеты гаммы.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Selika » Пт ноя 14, 2008 4:43 pm

Пилигри писал(а):
Стратиевская
- И как же он ее дополняет?
- Очень просто! Он должен соответствовать всем четырем признакам ее дополнения.
1. Если программный аспект этический, то дополняющий аспект должен быть каким?
- Логическим! - подсказывает Читатель.
2. Если программный аспект - сенсорный, то дополняющий...
- Интуитивный!
3. Если программный аспект экстравертный, дополняющий аспект должен иметь противоположную "вертность" -значит, у нас он будет...
- Интровертный!
4. Если программный аспект рациональный, значит, и дополняющий аспект должен быть рациональным (!) Если программный аспект иррациональный, значит, и дополняющий аспект иррационален.
Таким образом, мы начинаем расставлять аспекты подсознательного уровня (витального) относительно сознательного (ментального).
Так же как пятый аспект дополняет первый, шестой аспект по тем же признакам будет дополнять второй, седьмой дополнит третий, восьмой дополнит четвертый аспект.
В результате такой расстановки все восемь аспектов нашего мировосприятия займут восемь позиций нашей модели, а значит, и каждая из ее восьми функций получит свое "ведомство".


Нашел. Вот так логический вывод. Логика 4-го пункта потрясает до глубины души. Во что после этого можно поверить, так это в существование болевой Белой Логики. Вот она в поный рост. Ухожу рыдая.


Не вижу провала в логике. Если мы принимаем базис Юнга из 4х дихотомий, то 1-3 понятны и логичны.
По п.4 тоже все в порядке, если учесть смысл функции дополнения, который вкладывает в него автор : " "дополняющих ценностей", т. е. тех ценностей, которые не противоречат программе нашего типа и даже дополняют ее."
Понтяно, что рациональные и иррациональные ценности противоречат друг другу, следовательно выбор противоположной модели меняет смысл самой функции, правильно?
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Selika » Пт ноя 14, 2008 4:45 pm

Пилигри писал(а):Вы уж простите, но немного советское время я застал, а еще более застал журналы и книги. Научно-публистические статьи вообще приближались по форме к научным статьям. Научно-популярные иногда оформлялись в виде интервью, очень редко интервью с абстрактным оппонентом. Иногда в виде спора между несколькими оппонентами в виде компактных и самодостаточных статей. Если присутствовали вопросы, то всегда вначале шел короткий вопрос и далее законченная мысль-ответ. Опять же, речь идет о достаточно коротких статьях, а не книгах. Большие объемы практически полностью содержали монологи, даже если они были оформлены в виде интервью. Например некоторые книги из очень старой серии Эврика.


Ну еще у Сократа (кажися) большинство его трудов в виде диалогов изложено... :oops:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Пилигри » Пт ноя 14, 2008 4:59 pm

Шахразада
Мне это, право, нравится, сударь.
Оставайтесь, будете Гениальным Механиком планеты гаммы.

Дада, версия Механика уже была, наряду с балбесом. Можно сказать, един в трех лицах. Еще какая-то версия была, не помню уж. Механик у нас по ТИМу кто?
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Пилигри » Пт ноя 14, 2008 5:10 pm

Selika
Не вижу провала в логике. Если мы принимаем базис Юнга из 4х дихотомий, то 1-3 понятны и логичны.
По п.4 тоже все в порядке, если учесть смысл функции дополнения, который вкладывает в него автор : " "дополняющих ценностей", т. е. тех ценностей, которые не противоречат программе нашего типа и даже дополняют ее."


И почему они не противоречат, а дополняют?

Понтяно, что рациональные и иррациональные ценности противоречат друг другу, следовательно выбор противоположной модели меняет смысл самой функции, правильно?

У нас в пределах блока Эго, безусловно ценностного, сеседствует рациональная и иррациональная функция. Тоже самое с Супер-Ид. Их ценности нисколько не противоречат друг другу и прекрасно уживаются. Так что, кому и понятно, а кому и провал в логике, что якобы в Супер-Ид должно идти дополнение именно одной рациональности, как раз логичнее наоборот. Просто из соображений симметрии.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Пилигри » Пт ноя 14, 2008 5:13 pm

Selika
Ну еще у Сократа (кажися) большинство его трудов в виде диалогов изложено...

Забавно, но судя по "кажися", Вы Сократа тоже не осилили.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Шахразада » Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Пилигри писал(а):
Шахразада
Мне это, право, нравится, сударь.
Оставайтесь, будете Гениальным Механиком планеты гаммы.

Дада, версия Механика уже была, наряду с балбесом. Можно сказать, един в трех лицах. Еще какая-то версия была, не помню уж. Механик у нас по ТИМу кто?


Проблема в том, что я не знаю, кто такой Механик. :lol:
Слухами земля полнится, да и только.
Если Вам он известен, поделитесь, что за будоражащая умы личность?
А балбеса я знаю. Это Суавик! Он славный, это он затею со сказками начал.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Auri » Пт ноя 14, 2008 5:38 pm

Шахразада писал(а):А балбеса я знаю. Это Суавик! Он славный, это он затею со сказками начал.

покажите мне того, кто его не знает... даже вот Пилигри уже знает практически с первых дней пребвания тут.
балбес - "тень Гамлета" теперь переименовывается в "тень Пилигри" :P
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Пилигри » Пт ноя 14, 2008 5:59 pm

О многоликая Шахразада, затмевающая мудростью солнце!

Набрал я в яндексе: соционика Механик Суавик

Пошел по первой ссылке, там пришлось покапаться, чтобы добраться до всего треда. Эти друзья довольно плотно общались, как я погляжу. Если это тот Механик и тот Суавик, конечно. Но я вижу и разницу и между собой и ими обоими.

Механик, судя по тому, что он пишет - технический директор без подчиненных. Я тоже из офисного планктона, но не директор. Судя по длинным тире и многоточиям в один символ, активно пользуется для набивки текста вордом, сам нередко так делаю. Пишет о себе в 3-м лице, тут не совпадает.

Больше ничего сказать не могу, до самого только намеки доходили.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Selika » Пт ноя 14, 2008 7:20 pm

Пилигри писал(а):
Selika
Не вижу провала в логике. Если мы принимаем базис Юнга из 4х дихотомий, то 1-3 понятны и логичны.
По п.4 тоже все в порядке, если учесть смысл функции дополнения, который вкладывает в него автор : " "дополняющих ценностей", т. е. тех ценностей, которые не противоречат программе нашего типа и даже дополняют ее."


И почему они не противоречат, а дополняют?

э... они - это я так поняла про пп 1-3? или как? или это про сами ценности? тогда ответ тот же: потому что так задумано. Хотели сделать модель, которая дополняет. Попробуйте сделать новую модель, которая противоречит - что вам мешает? Может еще круче получится.
Понтяно, что рациональные и иррациональные ценности противоречат друг другу, следовательно выбор противоположной модели меняет смысл самой функции, правильно?

У нас в пределах блока Эго, безусловно ценностного, сеседствует рациональная и иррациональная функция. Тоже самое с Супер-Ид. Их ценности нисколько не противоречат друг другу и прекрасно уживаются. Так что, кому и понятно, а кому и провал в логике, что якобы в Супер-Ид должно идти дополнение именно одной рациональности, как раз логичнее наоборот. Просто из соображений симметрии.

Э... Соседствуют по горизонтали или вертикали?
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]