Фантастика...

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Фантастика...

Сообщение Тамара » Пн ноя 10, 2008 6:24 am

Люди, а как вы относитесь к литературным произведениям в жанре фантастики?
Любите ли вы читать их? Или слушать?
Что именно привлекает вас в таком чтении?
Каких авторов любите? За что?
А может, это просто - бездарная трата времени? Что дает вам фантастика?
Любимая разновидность фантастических произведений? А может, и любимого героя вспомните? :) Ну хоть нескольких... Чем они вам так полюбились?
В нашей квадре [ЧИ] не в ценностях, но ведь фантастика - это далеко не только [ЧИ] ...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Фантастика...

Сообщение Шахразада » Пн ноя 10, 2008 7:35 am

Мой любимый жанр!
И почему не гамма-то? :)
Мой самый любимый фантаст - Станислав Лем - вроде бы считается Бальзаком. Любимое произведение "Эдем", любимый персонаж в нем - Доктор.
Плеяда деятельных фантастов - Гарри Гаррисон, Альфред Бестер и Роджер Желязны - вроде бы Джеки. :)
Язон дин Альт из "неукротимой планеты" - ну чудеснейший же Джек!
Айзек Азимов вообще-то вроде бы Дон, но писал о Драйзерах, хорошо их так вывел, одно удовольствие читать - Р.Дэниэл Оливо очень похож на Драйзера, а три базисных закона роботехники - вообще кодекс чести Драйзеров.
Роджер Макбрайд Аллен похож на Драйзера, в трилогии "Калибан", "Валгалла" и "Инферно" ставятся и раскрываются просто чудесные системные этические расстановки, потом его дилогия "Раскрытая сфера" - тоже очень драйзерский сюжет.
Очень люблю детективно-психологическую фантастику, вообще устанавливать исполнение законов, это как бы ЧС, а вот объяснять их доступно, почему необходимо им следовать, это как бы БЭ.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Фантастика...

Сообщение яра » Пн ноя 10, 2008 10:27 am

Я фэнтези люблю:такие себе вечерние сказки :) .Некий отдых для души ,уход от реальности и набор позитива.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Фантастика...

Сообщение Пилигри » Пн ноя 10, 2008 10:58 am

Шахразада
Мой любимый жанр!
И почему не гамма-то? :)
Мой самый любимый фантаст - Станислав Лем - вроде бы считается Бальзаком. Любимое произведение "Эдем", любимый персонаж в нем - Доктор.
Плеяда деятельных фантастов - Гарри Гаррисон, Альфред Бестер и Роджер Желязны - вроде бы Джеки. :)
Язон дин Альт из "неукротимой планеты" - ну чудеснейший же Джек!
Айзек Азимов вообще-то вроде бы Дон, но писал о Драйзерах, хорошо их так вывел, одно удовольствие читать - Р.Дэниэл Оливо очень похож на Драйзера, а три базисных закона роботехники - вообще кодекс чести Драйзеров.
Роджер Макбрайд Аллен похож на Драйзера, в трилогии "Калибан", "Валгалла" и "Инферно" ставятся и раскрываются просто чудесные системные этические расстановки, потом его дилогия "Раскрытая сфера" - тоже очень драйзерский сюжет.
Очень люблю детективно-психологическую фантастику, вообще устанавливать исполнение законов, это как бы ЧС, а вот объяснять их доступно, почему необходимо им следовать, это как бы БЭ.


Боже, это изумительно. Станислав Лем - это Оноре де Бальзак, Гарри Гаррисон - Джек Лондон, Макбрайд - Драйзер...
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Фантастика...

Сообщение Шахразада » Пн ноя 10, 2008 12:16 pm

Да, соглашусь, забавно получилось. :)
А Конев был Жуков! (С) :lol:
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Фантастика...

Сообщение Тамара » Пн ноя 10, 2008 3:36 pm

Шахразада писал(а):Мой любимый жанр!
И почему не гамма-то? :)
Мой самый любимый фантаст - Станислав Лем - вроде бы считается Бальзаком. Любимое произведение "Эдем", любимый персонаж в нем - Доктор.
Плеяда деятельных фантастов - Гарри Гаррисон, Альфред Бестер и Роджер Желязны - вроде бы Джеки. :)
Язон дин Альт из "неукротимой планеты" - ну чудеснейший же Джек!
Айзек Азимов вообще-то вроде бы Дон, но писал о Драйзерах, хорошо их так вывел, одно удовольствие читать - Р.Дэниэл Оливо очень похож на Драйзера, а три базисных закона роботехники - вообще кодекс чести Драйзеров.
Роджер Макбрайд Аллен похож на Драйзера, в трилогии "Калибан", "Валгалла" и "Инферно" ставятся и раскрываются просто чудесные системные этические расстановки, потом его дилогия "Раскрытая сфера" - тоже очень драйзерский сюжет.
Очень люблю детективно-психологическую фантастику, вообще устанавливать исполнение законов, это как бы ЧС, а вот объяснять их доступно, почему необходимо им следовать, это как бы БЭ.

Ой, какие имена, какие люди! :I6 :good: Обожаю почти всех, только Бестера, кажется, не читала. Стоп! Посмотрела вики - читала "Тигр! Тигр!" и еще пару рассказов... Супермена и Бэтмена я как-то не очень... Эх, склероз: всё детство зачитывалась фантастикой, а помню уже не все :D
А мне Язон дин Альт Бальзаком кажется - он весьма осторожно обходил большую часть препятствий, а профессия мошенника скорее предполагает иррациональность мышления... А вообще Желязны и Гаррисон, именно цикл о неукротимой планете - мои самые любимые в этом жанре. Насчет Желязны - наверное, и вправду Джек :) В детстве его "Хроники" перечитывала... И сейчас решила в аудиоформате послушать :) Не то, звучит занудно. А когда читаешь - там такое буйство красок и фантазии...
Читала недавно его "Осторов мертвецов" - не могла отделаться от мысли, что стили у Желязны и одного знакомого Джека, писавшего ранее (пишущего и теперь? :) ) в стиле фэнтези очень похожи :)
Мне кажется, Гамильтон тоже Джек. В детстве была без ума от его "Звездных королей" - там все такое близкое.
У Азимова обожаю трилогию "Сами боги" - супер... Хотя никогда бы не подумала, что такое мог Дон написать. Там [БЭ] не мало... Может, я руководствуюсь детскими впечатлениями...
Насчет Гаммы - ну вроде как фантастика в чистом виде считается проявлением в основном [ЧИ] . А мне кажется, что там, ты абсолютно права, море [БЭ] и [БИ] - достаточно вспомнить, к примеру, что многие фантасты предсказывали будущее, хоть и не до года - тот же Кларк, к примеру.
Как я поняла, фантастику ты любишь? (Ну еще бы, сказки ведь - прародители фантастических произведений :) ) А что ты в ней обычно для себя ищешь?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Фантастика...

Сообщение Тамара » Пн ноя 10, 2008 3:38 pm

яра писал(а):Я фэнтези люблю:такие себе вечерние сказки :) .Некий отдых для души ,уход от реальности и набор позитива.

Каких авторов? :) А сами могли бы сказку в таком стиле детям на ночь рассказать или написать?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Фантастика...

Сообщение Шахразада » Пн ноя 10, 2008 7:47 pm

Вообще-то у Бестера в "Человек без лица" Линкольн Пауэлл больно хорош.. Эх.. эспер лига
Желязны - наше все. "Хроники Амбера", "Джек из тени", "Умереть в Италбаре", "Мир дороги"..
Гамильтон не логичен. Миры звездного скопления, Фомальгаут, Денеб, ну звезды такие, что жизнь около них если б и приспособилась, все равно нуждалась бы в средствах защиты, потом, машина, уничтожающая пространство, как-то все противоречит законам физики за ради красного словца.. То есть - для детей. Придумали бластер и будем из него пулять.
Азимов в этом смысле совершеннее. Он все-таки по специальности биохимик. Так что его романы очень натуралистичны и пе подкопаешься. Его "Необыкновенное путешествие" - про минимизацию и курсирование к кровяном потоке, если там и есть какие ляпы - поймут только специалисты.
"Сами боги", "Осколок вселенной", "Прелюдия к Академии", и вообще все, связанное с Р.Дэниэлом Оливо и Академией. Любимые герои - Дорс Венабили, в ней, кстати, много от драйзерства - предупреждать удар, защищать, сохранять, Элайж Бейли, Сильвор Хардин из мэров Терминуса. Еще, конечно, Пауэл и Донован, но это уже из рассказов.

Не знаю, Азимова вроде в Доны типят, я слышала. Но типировать ушедших, дело неблагодарное.
Кларк? "Лунная пыль" - любимая вещь, и она очень этичная, фантастики-то чистой там немного.

В фантастике я ищу иные миры. Чего нет тут. Книги всяко интереснее компьютерных игр, потому что в них есть сюжет. А еще я додумываю!
Я в детсве додумала продолжение "Лебединого озера" для Одилии и злого гения, как далее сложилась их судьба исходя из характеров.
Меня всегда смущало, что в сказках все кончается свадьбой, - это же только начало нового расклада этических расстановок! Ну и раскладывала, фантазировала.
Фантастика - это вера в мечту, это набор позитива, ведь там в конце обязательно разъяснится, почему так произошло, и мы почерпнем уроки из ветки реальности, где нас нет.
А сама пишу.
И для сына и для форума.
Для форума вон родился сериал о Тридцать Первом, который Джек с сильной ЧС, то бишь, наверное, помесь Драйзера и Джека. :lol:
Так отчетливо увидела мощную творческую власть времени. :)
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Фантастика...

Сообщение Тамара » Пн ноя 10, 2008 8:30 pm

Шахразада писал(а):Для форума вон родился сериал о Тридцать Первом, который Джек с сильной ЧС, то бишь, наверное, помесь Драйзера и Джека. :lol:
Так отчетливо увидела мощную творческую власть времени. :)

Это где? Я упустила... :oops:
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Фантастика...

Сообщение Шахразада » Пн ноя 10, 2008 8:42 pm

Тута:
http://socioforum-tale.livejournal.com/
Сказки 100, 132 и 197
Мы там сказками балуемся.. :oops:
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Фантастика...

Сообщение Тамара » Пн ноя 10, 2008 8:56 pm

Шахразада писал(а):Тута:
http://socioforum-tale.livejournal.com/
Сказки 100, 132 и 197
Мы там сказками балуемся.. :oops:

Пасиб :) Почитаем...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Фантастика...

Сообщение Мизеракль » Пн ноя 10, 2008 10:03 pm

В свое время очень увлекался фэнтези - всякие там маги, эльфы, гномы etc. Толкиена чуть не выкинул(как жуткий примитивизм), читал Перумова, Желязны... Мир-кольцо и рассказы произвели впечатление когда-то... Ну и Фрай - настольная книжка цитат :)
Фантастика дает возможность "оторваться" от мира, мысленно улететь куда-то "туда"... Зажечь огонь заклинанием, испечь уху из русалки и т.д. :) В общем - просто литература для расслабления.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Фантастика...

Сообщение vadimr » Пн ноя 10, 2008 10:12 pm

Очень люблю фантастику. Она свободна в своих выразительных средствах от бессмысленных ограничений, налагаемых жанром реализма.

Любимые писатели: Желязны, Муркок, Снегов, Стерлинг, Толкиен, Азимов, Ван Зайчик, Каттнер, Гаррисон и многие другие. Любимых произведений и героев вообще не счесть. Очень много восхитительных рассказов разных авторов. Помню, в детстве вырезал фантастические рассказы из разных журналов, складывал в папку. “Звёздные короли” тоже в детстве читались захватывающе.

Кларка не люблю, действия мало. В отношении Хайнлайна вывел для себя такую формулу: если любое его произведение сократить в 10 раз, получится просто гениально.

К слову, Азимов – классический Бальзак. Желязны – Достоевский.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фантастика...

Сообщение Тамара » Пн ноя 10, 2008 10:55 pm

Шахразада писал(а):Гамильтон не логичен. Миры звездного скопления, Фомальгаут, Денеб, ну звезды такие, что жизнь около них если б и приспособилась, все равно нуждалась бы в средствах защиты, потом, машина, уничтожающая пространство, как-то все противоречит законам физики за ради красного словца.. То есть - для детей. Придумали бластер и будем из него пулять.
Азимов в этом смысле совершеннее. Он все-таки по специальности биохимик. Так что его романы очень натуралистичны и пе подкопаешься. Его "Необыкновенное путешествие" - про минимизацию и курсирование к кровяном потоке, если там и есть какие ляпы - поймут только специалисты.
"Сами боги", "Осколок вселенной", "Прелюдия к Академии", и вообще все, связанное с Р.Дэниэлом Оливо и Академией. Любимые герои - Дорс Венабили, в ней, кстати, много от драйзерства - предупреждать удар, защищать, сохранять, Элайж Бейли, Сильвор Хардин из мэров Терминуса. Еще, конечно, Пауэл и Донован, но это уже из рассказов.

Насчет логичности - никогда не подходила к научной или какой-либо другой фантастике со стороны логичности сегодняшнего дня. Прелесть и халява фантаста в том, что проблемы логики остаются на совести читателя. Ведь Гамильтон не только в пространстве переносил героя, но и весьма существенно - во времени. Не помню, какой год там был указан (и в каком летосчислении), но к тому времени физические показатели могли измениться, а планеты могут быть искусственными и защищенными. Вообще мне в "Звездных королях" скорее внутренний мир понравился и самопожертвование героев. Многие стороны быта и реальности не прописаны толком - их можно поискать у других фантастов :)


В фантастике я ищу иные миры. Чего нет тут. Книги всяко интереснее компьютерных игр, потому что в них есть сюжет. А еще я додумываю!
Я в детсве додумала продолжение "Лебединого озера" для Одилии и злого гения, как далее сложилась их судьба исходя из характеров.
Меня всегда смущало, что в сказках все кончается свадьбой, - это же только начало нового расклада этических расстановок! Ну и раскладывала, фантазировала.

Я тоже придумывала сказки и фантастические игры для дворовой компании :) Только упор был как раз на звездные корабли и бластеры... Отношениями занимались другие :)
Фантастика - это вера в мечту, это набор позитива, ведь там в конце обязательно разъяснится, почему так произошло, и мы почерпнем уроки из ветки реальности, где нас нет.

А здесь мы отличаемся :) Для меня фантастика - это скорее притча. Я не ищу в ней реальности, даже в научной. Хотя обычно рада полезным ссылкам. ! До меня дошло. Я Гамильтона никогда не рассматривала как научного фантаста. С тем же Азимовым или Ефремовым - никаких сравнений, просто потому что мягкое и теплое - ИМХО.

А сама пишу.
И для сына и для форума.
Для форума вон родился сериал о Тридцать Первом, который Джек с сильной ЧС, то бишь, наверное, помесь Драйзера и Джека. :lol:
Так отчетливо увидела мощную творческую власть времени. :)

Прочитала :) Начала с последней - идея сказки замечательная, у меня сразу внутри проснулся огонек интереса. Хотя вообще меня от идеи моделируемости человеческих жизней коробит слегка. Насчет Тридцать первого - воплощение соционических мифов о Джеках :) Его девиз, вроде как: "Ничего личного, только бизнес". Слегка стиль Гаррисона при описании людей в цикле Крысы вспоминается. Как сказочный типаж - он мне нравится, именно своей законченной прожженностью. Уж быть бездушным гадом - так без розовых тапок... Одним словом типаж классный получился :) Пасиб :)
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Фантастика...

Сообщение Тамара » Пн ноя 10, 2008 11:14 pm

vadimr писал(а):Очень люблю фантастику. Она свободна в своих выразительных средствах от бессмысленных ограничений, налагаемых жанром реализма.

:add6 Точно!

Любимые писатели: Желязны, Муркок, Снегов, Стерлинг, Толкиен, Азимов, Ван Зайчик, Каттнер, Гаррисон и многие другие. Любимых произведений и героев вообще не счесть. Очень много восхитительных рассказов разных авторов. Помню, в детстве вырезал фантастические рассказы из разных журналов, складывал в папку. “Звёздные короли” тоже в детстве читались захватывающе.

:)

Кларка не люблю, действия мало. В отношении Хайнлайна вывел для себя такую формулу: если любое его произведение сократить в 10 раз, получится просто гениально.

Это альфийское, кажется...
К слову, Азимов – классический Бальзак.

Скорее поверю этому. Не читала его в интервью, но создавать такие миры скорее свойственно интровертам, ИМХО.

Желязны – Достоевский.

ИМХО - Джек. И всю жизнь вел себя как Джек.
Изображение
Бог с ней, с чисто Джечьей внешностью. Берем факты из жизни: на психолога он учиться хотел, но не смог - ушел в филологию.
Одно время входил в состав боевого расчета ракет «Hика», а в последние годы службы провел в подразделении психологической войны, откуда и был с почетом уволен в запас. Помимо всего прочего Желязны являлся инструктором по фехтованию и много времени уделял изучению восточных единоборств, таких как кендо и карате.

Не могу представить Достоевского, употребляющего свои психологические навыки на военном поприще... Да и [ЧС] там была, похоже, не болевая.

Взять хотя бы такой отрывок из его интервью:
— Вы продали рассказ за двадцать долларов. Для исторической справки, что тогда можно было купить на эти деньги?

— Тут больше подойдет такое сравнение: сегодня тот же рассказ пошел бы за 80 – 90$. Рассказы почти такой же длины написанные мной в короткий срок я продавал и за 100$.

http://www.orphic.info/statia_2.php
И во всем интервью сквозят [ЧЛ] и [БИ] , но нигде - [БЭ] .
И рассказы я его читаю - логик. Об отношениях пишет сухо и механистически, а вот описания миров, описания сделок, идеи предвидения - везде и на очень хорошем уровне. Кстати, про сравнение "Острова мертвецов" - читала и вспоминала твои "Хроники Звездной страны". Стили чем-то очень похожи. И, простите меня, совершенно не вспоминался Достоевский, которого в школе я обожала :) А ты, читая Желязны, разве Достоевского вспоминаешь?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]