Фантастика...

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Фантастика...

Сообщение vadimr » Пн ноя 10, 2008 11:54 pm

Тамара писал(а):А ты, читая Желязны, разве Достоевского вспоминаешь?

Нет, конечно. Так Желязны и попродвинутей Фёдора Михалыча будет :) Один дуализированный тип, другой акцентуированный.

И я бы не сказал, что об отношениях Желязны пишет сухо и механистически. Вон какую многоуровневую интригу в Эмбере закрутил! И герои у него различных типов, в отличие от авторов-логиков.

Очень польщён сравнением стиля с Желязны, но это, на мой взгляд, просто говорит о том, что у меня образцом для подражания является “новая волна”.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фантастика...

Сообщение Елен » Пн ноя 10, 2008 11:56 pm

Хорошо отношусь. В школьные годы читала запоем. По-моему у всех одноклассниках перечитала всю их домашнюю библиотеку с фантастикой. В день по книге :D
Жанр легкий, ненавязчивый. Фантастика, она и есть - фантастика. Ничего жизненно важного она не дает, акромя разгрузки мозгов.
Из основных сегодняшних фантастов у меня в любимцах: Терри Пратчетт и Лукьяненко.
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Фантастика...

Сообщение Тамара » Вт ноя 11, 2008 12:01 am

vadimr писал(а):
Тамара писал(а):А ты, читая Желязны, разве Достоевского вспоминаешь?

Нет, конечно. Так Желязны и попродвинутей Фёдора Михалыча будет :) Один дуализированный тип, другой акцентуированный.

И я бы не сказал, что об отношениях Желязны пишет сухо и механистически. Вон какую многоуровневую интригу в Эмбере закрутил! И герои у него различных типов, в отличие от авторов-логиков.

Очень польщён сравнением стиля с Желязны, но это, на мой взгляд, просто говорит о том, что у меня образцом для подражания является “новая волна”.

А мне всегда казалось, что его героям свойственна скорее интуиция, чем этика. А по этике их постоянно колбасило. Чего только стоят описания влюбленностей Корвина... И интриги там не вокруг чувств и отношений, а вокруг возможностей и власти, если на то пошло. Впрочем, у каждого ведь свой Амбер :)
А стиль у тебя собственный ;) Ассоциации возникают на основе подобия, а не копии...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Фантастика...

Сообщение vadimr » Вт ноя 11, 2008 12:12 am

Тамара писал(а):А мне всегда казалось, что его героям свойственна скорее интуиция, чем этика. А по этике их постоянно колбасило. Чего только стоят описания влюбленностей Корвина...

Ну так Корвин-то логик.

И интриги там не вокруг чувств и отношений, а вокруг возможностей и власти, если на то пошло.

А у Мерлина?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фантастика...

Сообщение Тамара » Вт ноя 11, 2008 12:19 am

vadimr писал(а):
Тамара писал(а):А мне всегда казалось, что его героям свойственна скорее интуиция, чем этика. А по этике их постоянно колбасило. Чего только стоят описания влюбленностей Корвина...

Ну так Корвин-то логик.

И интриги там не вокруг чувств и отношений, а вокруг возможностей и власти, если на то пошло.

А у Мерлина?

А где там у Мерлина описаны глубокие переживания? Вплоть до Федора Михайловича? :) Интуитивные размышления и предчувствия - да, а переживания и оттенки отношений...
А в сущности, когда дело доходит до захватывающих моментов - сын думает схоже с отцом. И оба они - автор.
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Фантастика...

Сообщение Шахразада » Вт ноя 11, 2008 7:52 am

Тамара писал(а):
Шахразада писал(а):А сама пишу.
И для сына и для форума.
Для форума вон родился сериал о Тридцать Первом, который Джек с сильной ЧС, то бишь, наверное, помесь Драйзера и Джека. :lol:
Так отчетливо увидела мощную творческую власть времени. :)

Прочитала :) Начала с последней - идея сказки замечательная, у меня сразу внутри проснулся огонек интереса. Хотя вообще меня от идеи моделируемости человеческих жизней коробит слегка. Насчет Тридцать первого - воплощение соционических мифов о Джеках :) Его девиз, вроде как: "Ничего личного, только бизнес". Слегка стиль Гаррисона при описании людей в цикле Крысы вспоминается. Как сказочный типаж - он мне нравится, именно своей законченной прожженностью. Уж быть бездушным гадом - так без розовых тапок... Одним словом типаж классный получился :) Пасиб :)


Нууу, вообще-то 31 задумывался как сенсорик, эдакая мощь и безжалостность времени, всесокрушающая сила, которой пофиг на отношения добра и зла, но потом я поняла, что он скорее, сосредоточие баланса, время не только безжалостно, но оно и милосердно, оно и лечит, а 31 - халиф на час, или, вернее, на 24 часа, но это подведение баланса, конец месяца, выравнивание доходов и издержек во всех смыслах.. То есть мой Жук отджечился, стал из деляги коллекционером и тонким ценителем, а потом и вовсе драйзернуло его - где он испытывает этические модели в то время, когда у него власти реальной нет, но есть власть нравственная.

А еще я люблю Уильяма Тенна! "Огненная вода", "Деревянная звезда".
Из наших - Стругацкие, Булычов, Савченко, Лукьяненко.
:)
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Фантастика...

Сообщение яра » Ср ноя 12, 2008 12:21 pm

Тамара писал(а):
яра писал(а):Я фэнтези люблю:такие себе вечерние сказки :) .Некий отдых для души ,уход от реальности и набор позитива.

Каких авторов? :)

Очень громоздкий ответ получился б и ,кроме того,не очень соответствующий действительности.Дело в том ,что я читаю не только фантастику,а счас я уже на том этапе ,что больше читаю нечто прикладное ,т.е. то,что могу использовать в развитии .Думаю что я в том возрасте,когда нужно воплощать свои знания и понятия в жизнь ,а то ведь можно и не успеть :)
Всех упомянутых в даной теме авторов я читала,действительно фантастика даёт больший полёт фантазии и ,соответственно ,более привлекательна нежели другие направления перечисливать авторов -это очень долгий список получится: :)
.
Тамара писал(а):А сами могли бы сказку в таком стиле детям на ночь рассказать или написать?

Конечно могла б .Только ведь мои фантазии -это не совсем то что нужно в психологии детской сказки.Там важны другие моменты.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Фантастика...

Сообщение Пилигри » Ср ноя 12, 2008 1:26 pm

яра
Конечно могла б .Только ведь мои фантазии -это не совсем то что нужно в психологии детской сказки.Там важны другие моменты.


О да, как я вас понимаю. Многие фантазии детям читать не принято. Хотя у меня самого в очень юнном возрасте появились откровенные фантазии.

Слишком много хороших фантазий, впрочем, тоже до добра не доведут.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Фантастика...

Сообщение Кошкин » Ср ноя 12, 2008 3:19 pm

Обожаю фантастику и кое-что из фэнтези) Очень нравятся чернологические Пол Андерсон, Фредерик Браун, Шекли. Ещё Кейт Лаумер, Генри Лайон Олди (отличная БС), Хол Клемент и местами Андре Нортон. А также Хайнлайн, Лукьяненко, Брэдбери, Азимов, Саймак...
Под настроение пародийный Ник Поллотта)))

Из фэнтези-"сериалов" - Энн Маккефри (драконский цикл) и кое-что у Дэвида Эддингса. Желязны читала, но перечитывать что-то не тянет.

Из детских - Крапивин.

Нежно люблю киберпанк)


Кого-то забыла... Но тоже люблю))
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Аватара пользователя
Кошкин
Активист
Активист
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Feles Domesticus

Фантастика...

Сообщение brr » Ср ноя 12, 2008 3:44 pm

В школе, класса так до 7 читал.
Потом не интересно стало.
Переключился на Купера и Лондона.

Люблю сочинять и рассказывать бредовые сказки.

Например вот такой сюжет завернул на днях: "Колобок по заданию Курочки-Рябы в 1945 году на танке Т-34, работающем на блинах, едет в Берлин, чтобы спасти Штирлица из плена Бабы-Яги"

Все это всегда экспромт, в конце не помнишь с чего начал.
Но это и не важно, важно что у слушателям (детям) весело.
Бывает, что до мокрых штанишек хохочем.
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Фантастика...

Сообщение яра » Чт ноя 13, 2008 11:47 am

Пилигри писал(а):
яра
Конечно могла б .Только ведь мои фантазии -это не совсем то что нужно в психологии детской сказки.Там важны другие моменты.


О да, как я вас понимаю. Многие фантазии детям читать не принято. Хотя у меня самого в очень юнном возрасте появились откровенные фантазии..


:lol:Куда вас с сказок занесло :lol: ...
Пилигри писал(а):Слишком много хороших фантазий, впрочем, тоже до добра не доведут.


У рационала с болевой [БИ] фантазии очень быстро достигают уровня "слишком много" и начинают вызывать очень сильное ощущение дискомфорта.Так что я предпочитаю или не фантазировать ,или побыстрее фантазии в жизнь воплощать
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Фантастика...

Сообщение яра » Чт ноя 13, 2008 11:56 am

brr писал(а):В школе, класса так до 7 читал.
Потом не интересно стало.
Переключился на Купера и Лондона.

Люблю сочинять и рассказывать бредовые сказки.

Например вот такой сюжет завернул на днях: "Колобок по заданию Курочки-Рябы в 1945 году на танке Т-34, работающем на блинах, едет в Берлин, чтобы спасти Штирлица из плена Бабы-Яги"

Все это всегда экспромт, в конце не помнишь с чего начал..

В том и дело что в детских сказках надо чтобы было повторение (как в сказке про репку ,например.А я тоже забываю что я говорила в начале.Какое ж тут повторение
:cry:
Так что я больше слушать люблю ,или мультики смотреть :) (хотя стыдно в этом признатся -возраст явно не до сказок :oops: )
brr писал(а):Но это и не важно, важно что у слушателям (детям) весело.
Бывает, что до мокрых штанишек хохочем.

расскажи.думаю что многим будет интересно.Обещаю что мокрых штанишек не будет-я в юбке :D
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Фантастика...

Сообщение Пилигри » Чт ноя 13, 2008 2:06 pm

яра
У рационала с болевой [БИ] фантазии очень быстро достигают уровня "слишком много" и начинают вызывать очень сильное ощущение дискомфорта.Так что я предпочитаю или не фантазировать ,или побыстрее фантазии в жизнь воплощать


Не совсем понял Вашу мысль. У Драйзера болевая - [ЧИ]? А фантазия - это же Белая Интуиция? Или слишком много идей начинают мешать?

Про те фантазии, которым не место в детской сказке - согласен, лучше побыстрее претворять в жизнь, пока свежи впечатления, все внутри горит, и руки еще помнят тепло того, что было в Там. А то можно улететь в другую реальность, останется ощущение, что не там родился и не затем живешь.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Фантастика...

Сообщение Selika » Чт ноя 13, 2008 4:54 pm

Кошкин писал(а):... Генри Лайон Олди (отличная БС)


почему именно БС? Я как узнала соционику вообще решила, что это 2 дуала сошлись писать, настолько книги завершены и гармоничны...
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Фантастика...

Сообщение яра » Чт ноя 13, 2008 5:53 pm

Пилигри писал(а):
яра
У рационала с болевой [БИ] фантазии очень быстро достигают уровня "слишком много" и начинают вызывать очень сильное ощущение дискомфорта.Так что я предпочитаю или не фантазировать ,или побыстрее фантазии в жизнь воплощать


Не совсем понял Вашу мысль. У Драйзера болевая - [ЧИ]? А фантазия - это же Белая Интуиция? Или слишком много идей начинают мешать?

.

Да ,мысль сформулировала не точно .Но дело в том что рефрентная ощущается почти как болевая .Возможно не так болезненно, но слишком сильное давление по рефрентной требует включения болевой ,которая на то и болевая чтобы не очень хоролшо функционировать .И тогда получается какое-то чувство хаоса в котором невозможно разобратся.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]