Космические полёты

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Re: Космические полёты

Сообщение Richard_LH » Вс авг 22, 2021 9:02 am

vadimr писал(а):
Start_error писал(а):А организационно как можно просверлить отверстия в космосе? Там же немного места, всегда толчется народ, а процесс сверления должен хорошенечко передаваться через жесткие корпуса модулей и их сочленения между собой, везде металл.

Она в бытовом отсеке сверлила, в момент выхода отечественный космонавтов в открытый космос. Вибраций же и так много от овердохренительного количества вентиляторов, крутящихся 20 лет. Я понимаю так, что там виброакустическая обстановка не так уж многим отличается от кабины трактора ДТ-75 (немного преувеличено, но по сути верно).

Опять же, я конечно не копенгаген, но подозреваю что в каждом модуле датчик(и не один) должон стоять. Типа, для обнаружения разгерметизации. Давление то должно начать падать от дырки. И датчики не на перфокарту пишутся, а на автоматическую систему мониторинга, параллельно с другими данными и временем, которые в дальнейшем обработать плевое дело. А на графиках должно быть видно когда появились инциденты и наверняка еще и где были космонавты. Да, а видеокамер на случай чего там разве нет?

По падению давления и нашли. Но это ж в 90-е годы всё разработано (причём в радиационностойком исполнении, что даёт ещё минус 10 лет к функциональности элементной базы), тогда ещё не было модно и технически возможно контролировать миллион параметров везде. Не говоря о том, что видеокамеры в туалете и сейчас-то не всем нравятся.

Посмотрел пару трансляций с МКС - никаким трактором там не пахнет, космонавты не орут в микрофон, а спокойно говорят, при том что трансляция идет из разных секций МКС... так что тему стоит переименовать в космические полеты фантазии владимира....
Хотя бы потому что об американке рассказывается как о реальной истине а о знаменитом русском расписяйстве ... как о ГИПОТЕЗЕ :lol: :lol: :lol:
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Космические полёты

Сообщение Richard_LH » Вс авг 22, 2021 10:19 am

Все вскрылось, оказалось дырку сделали россияне когда вешали иконки :lol:
Судя по иконам в космическом корабле, психическое состояние российских космонавтов не подлежит обсуждению.... :lol:
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Космические полёты

Сообщение Richard_LH » Вс авг 22, 2021 10:21 am

Вспоминая косяки роскосмоса....палата номер 6
Изображение
Последний раз редактировалось Richard_LH Вс авг 22, 2021 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Космические полёты

Сообщение vadimr » Вс авг 22, 2021 11:50 am

Даже мобильный бабушкофон умеет не передавать фоновый шум. Он его, правда, синтезирует по библиотеке потом.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Космические полёты

Сообщение Richard_LH » Вс авг 22, 2021 12:40 pm

vadimr писал(а):Даже мобильный бабушкофон умеет не передавать фоновый шум. Он его, правда, синтезирует по библиотеке потом.

максимальный уровень шума на МКС 60-70 дб в рабочее время, а учитывая что российских космонавтов на борту не было, никто не играл на балалайке и не плясал барыню , то было значительно тише, что означает что все таки дрель была с глушителем, и изготовлена в цру... хотя говорят унитаз на самом деле забило визитками яроша... просто не стали подымать шум.... :D
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Космические полёты

Сообщение Neo » Вс авг 22, 2021 5:18 pm

Start_error писал(а):Что это за смачные козявки, которыми были замазаны отверстия, что умудрились прослужить столько лет? И почему сейчас служить перестали, куда делись сии козявки, что с ними произошло? Растворились в воздухе?

Дырку не обязательно зубной пастой замазывали :). Скорее всего - когда брак вскрылся - ее чем-то запаяли. Но - на орбите условия эксплуатации достаточно жесткие, в плане различного рода излучений в частности. Поэтому возможно, несколько лет материал припоя прослужил, но затем разрушился. По каким конкретно причинам - обсуждать не готов - у меня материаловедения даже в институте не было, не говоря уж о каком-то профессиональном опыте :) .
Start_error писал(а):Заварить и зашлифовать маленькое отверстие так, что ни один самый дотошный контролер, рожденный только для того чтобы портить кровь у начальника цеха не найдет. Дело не плевое, но простое.

Заварить дырку в стальном листе - да, чисто технически не проблемно. Хотя "так чтобы контролер ОТК не заметил" - ты ее не заваришь. На цветной дефектоскопии, а тем более на ультразвуке или рентгене - эта подварка мгновенно обнаружится. И кстати, в технических требованиях на сколько-нибудь ответственные детали/изделия часто указывают, что подварки не допускаются. Да и обшивка скорее всего не из стали сделана. А заварить дырку в каком-нить бор-алюминиевом композите - думаю, задача куда более сложная.
Так что подозреваю, что если все делать по правильному - при обнаружении дырки эту деталь пришлось бы изготавливать заново.
Start_error писал(а): олигофрен ... догадался чего-то замазать, да еще и весьма надежно.

Замазывал/запаивал скорее всего уже не он, а другие, далеко не глупые люди. После того как эту дырку обнаружили.
vadimr писал(а):Но в дырку, которая не только проделана олигофреном, но и потом, будучи заделана им эпоксидкой, прошла мимо внимания начальства, ОТК, военной приёмки и комиссий по испытаниям, вообще невозможно поверить. Чтобы скрыть такую вещь, начальство должно быть в соучастниках. А тогда, как ты верно заметил, проще исправить, чем скрывать.

С военной приемкой и с поставками на Роскосмос я не сталкивался. Но вот с тем, как проходит приемка продукции у Росатома - немного знаком.
Там составляется пооперационный план контроля качества, и после каждой операции ты эту деталь предъявляешь инспектору от заказчика. Вместе с кучей документов. Но... после того как та или иная деталь/узел инспектором приняты - на следующих этапах, в составе более крупных узлов/изделий - эти детали никто уже специально по новой проверять не будет. Хотя бы потому что такого требования в плане контроля качества нету. Да и в целом - зачем, проверили уже раньше.
Поэтому если дырка эта возникла, и запаяли ее уже после приемки детали инспектором (т.е. пока деталь на складе/в цеху лежала и дожидалась следующего этапа сборки) - то это как раз и могло пройти незамеченным.
По поводу "проще исправить чем скрывать". По тому же Росатому - точек контроля было ОЧЕНЬ много. Начиная с контроля исходного сырья. Т.е. если тебе нужен был самый обыкновенный лист 09Г2С - ты не мог просто так купить его на ближайшей металлобазе. Покупать надо было только у аттестованных изготовителей. И плюс еще куча дополнительных (помимо ГОСТа) требований по мех.свойствам/химсоставу. Т.е. из наличия ты его по любому не купишь, будут специально под твой заказ изготавливать. И это не быстро.
Для сравнения - на моей предыдущей работе средний срок поставки для Газпрома (где тоже была приемка заказчика, но не такая замороченная) был 45-60 дней для серийных изделий, и 75-90 - для "заказных" (т.е. с доработкой серийных изделий под требования заказчика). Для Росатома - средний срок поставки сопоставимых по сложности изделий был год (!) и более.
И чтобы заменить любую бракованную деталь, даже обычную гайку/шпильку в "атомных" изделиях - требовалось несколько недель, а то и месяцев. При том что чисто технологически - на изготовление пары дней бы за глаза хватило.
В целом, у меня последовательность событий получается такая:
1. Деталь изготавливают и предъявляют представителю заказчика.
2. Деталь отправляют на склад либо оставляют в цехе в ожидании следующего этапа сборки.
3. Появляется "джамшут с дрелью" :)
4. Приходит время отправлять деталь на следующую технологическую операцию, и обнаруживается дырка.
5. Начальник цеха (и прочие ответственные лица) чешут репу и думают чего делать.
6. Если все делать по правилам - деталь придется изготавливать заново. А это долго (см. часть про приемку у Росатома) и чревато срывом сроков по контракту. Плюс скорее всего внутренне расследование будет по этому поводу - откуда дырка взялась. Т.е. - есть риск получения очень серьезных люлей.
7. Решают - давайте эту дырку чем-нить запаяем. Испытания на герметичность корпус с этой заплаткой выдержит. А под микроскопом эту деталь никто изучать не будет, инспектор ее уже принял.
8. Сборка, испытания, приемка.
9. Запуск и эксплуатация. Постепенное разрушение заплатки.
Повторюсь - я не знаю, как организовано производство и контроль качества на предприятиях Роскосмоса. Я лишь проецирую свой личный опыт. То, с чем сам сталкивался на своей предыдущей работе.
И да - субъективно лично мне проще поверить в то, что откровенно идиотские вещи (сверление дырки) были сделаны по раздолбайству каким-то джамшутом, а затем скрыты руководством из желания прикрыть свою задницу.
Чем в то, что еще более идиотские вещи были сделаны не только преднамеренно, но еще и тщательно спланированы при этом. И сделаны человеком явно неглупым, технически грамотным, и с весьма устойчивой психикой - потому как других на орбиту просто не пустят.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Re: Космические полёты

Сообщение Prokrust » Вс авг 22, 2021 6:08 pm

Richard_LH писал(а): Посмотрел пару трансляций с МКС - никаким трактором там не пахнет, космонавты не орут в микрофон, а спокойно говорят, при том что трансляция идет из разных секций МКС... так что тему стоит переименовать в космические полеты фантазии владимира....

Слышали и забили. Все просто. Проще некуда :D
После нескольких шумных скандалов люди склонны забивать :lol:
ЗЫ.
Хватит думать в стиле советских мультиков про дружбу, которые кстати сильно вводят в заблуждение о реальности. Выдавливать таки надо из себя совковость :D
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Космические полёты

Сообщение vadimr » Вс авг 22, 2021 6:23 pm

Neo
Практика показывает, что крыша на орбите едет не так редко, как этого хотелось бы. За всю историю советской космонавтики одна Савицкая показала себя железной леди. Летая при этом, на всякий случай, с мужем.

Но надо заметить, что и у мужиков сбои случались. Один американский астронавт, например, весь долгий полёт блевал и вообще ничего не мог делать, войдя в историю, как эталон бесполезности. Хотя, казалось бы, на Земле всё проверяли, а сам он был здоровенным офицером ВВС. И ещё парочка была в NASA с тем же симптомом в меньшей степени.

В общем, космонавтам не так просто дают звезду Героя.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Космические полёты

Сообщение Richard_LH » Вс авг 22, 2021 6:47 pm

Про приемку смешно, после этого как раз упал союз , который тоже прошел все проверки... или нет ? ась?
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Космические полёты

Сообщение Start_error » Вс авг 22, 2021 7:15 pm

Neo писал(а):Заварить дырку в стальном листе - да, чисто технически не проблемно. Хотя "так чтобы контролер ОТК не заметил" - ты ее не заваришь. На цветной дефектоскопии, а тем более на ультразвуке или рентгене - эта подварка мгновенно обнаружится. И кстати, в технических требованиях на сколько-нибудь ответственные детали/изделия часто указывают, что подварки не допускаются. Да и обшивка скорее всего не из стали сделана. А заварить дырку в каком-нить бор-алюминиевом композите - думаю, задача куда более сложная.
Так что подозреваю, что если все делать по правильному - при обнаружении дырки эту деталь пришлось бы изготавливать заново.

Вы таки думаете что кастрюля изготовляется без применения сварочных операций?
Я уверен что нет, они таки используются.
Никто дефектоскопию кастрюли целиком делать не будет. Вообще не уверен что это возможно. Делают только швы и, может, детали до сборки. Соответственно, скрыть маленькую тщательно заделанную дырочку возможно.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Космические полёты

Сообщение vadimr » Вс авг 22, 2021 7:33 pm

Я всё же думаю, что корпус стеклопластиковый. Какой-нибудь там полиамид с армированием углеволокном.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Космические полёты

Сообщение Prokrust » Пн авг 23, 2021 10:25 am

vadimr писал(а):NeoПрактика показывает, что крыша на орбите едет не так редко, как этого хотелось бы. За всю историю советской космонавтики одна Савицкая показала себя железной леди. Летая при этом, на всякий случай, с мужем.

А вот это правильное замечание!
ЗЫ.
Вообще есть конечно еще одна версия. про те же самые неправильно воткнутые разъемы, про которые говорят что воткнуть их не правильно, перепутав, было не возможно. Дырка сюда тоже подходит.
Саботаж. Кто-то это сделал нарочно. Бывает. И я не про злобных заокеанских шпионов, а про просто обиженных.
Зарплата маленькая, если еще и депремируют за чужие косяки - бывает обижаются некоторые.
Сам как-то раз сталкивался с подобным в нефтянке. Кто-то подбросил бревно в нефтепровод перед массомером. Люди говорили что подрядчиков кинули при расчете. Ну и, такой вот подарок на прощанье так сказать. Как там при Сталине это определяли - вредительство. Так сказать восстановление справедливости, хе-хе.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Космические полёты

Сообщение Richard_LH » Пн авг 23, 2021 12:35 pm

Prokrust писал(а):
vadimr писал(а):NeoПрактика показывает, что крыша на орбите едет не так редко, как этого хотелось бы. За всю историю советской космонавтики одна Савицкая показала себя железной леди. Летая при этом, на всякий случай, с мужем.

А вот это правильное замечание!
ЗЫ.
Вообще есть конечно еще одна версия. про те же самые неправильно воткнутые разъемы, про которые говорят что воткнуть их не правильно, перепутав, было не возможно. Дырка сюда тоже подходит.
Саботаж. Кто-то это сделал нарочно. Бывает. И я не про злобных заокеанских шпионов, а про просто обиженных.
Зарплата маленькая, если еще и депремируют за чужие косяки - бывает обижаются некоторые.
Сам как-то раз сталкивался с подобным в нефтянке. Кто-то подбросил бревно в нефтепровод перед массомером. Люди говорили что подрядчиков кинули при расчете. Ну и, такой вот подарок на прощанье так сказать. Как там при Сталине это определяли - вредительство. Так сказать восстановление справедливости, хе-хе.

Началось в колхозе утро. Я вам расскажу про опыт из моей отрасли, лет 10 назад Роснефть отжала у канадцев российское подразделение по гидроразврыву пластов, вещь крайне технологичная и дорогая и требующего соответствующего менеджмента... но у нас кто в менеджерах? Журналисты, секретари ВЛКСМ и прочая шушера не нюхавшая солидол... Спустя 5 лет я встретил товарища который работал в этой конторе , до и после, зарплаты урезали, люди разбежались - спецы, оставшиеся понятия не имеют что такое технологическая карта, у них все на глазок, короче говоря - тут пальцем ткну , тут и сверли , ай.... не там
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Космические полёты

Сообщение Prokrust » Вт авг 24, 2021 12:53 pm

Richard_LH писал(а): Началось в колхозе утро. Я вам расскажу про опыт из моей отрасли, лет 10 назад Роснефть отжала у канадцев российское подразделение по гидроразврыву пластов, вещь крайне технологичная и дорогая и требующего соответствующего менеджмента... но у нас кто в менеджерах? Журналисты, секретари ВЛКСМ и прочая шушера не нюхавшая солидол... Спустя 5 лет я встретил товарища который работал в этой конторе , до и после, зарплаты урезали, люди разбежались - спецы, оставшиеся понятия не имеют что такое технологическая карта, у них все на глазок, короче говоря - тут пальцем ткну , тут и сверли , ай.... не там

Угу, таджики когда штукатурили, за одним и пару дырок сделали, когда вдохновляющую себя картинку вешали. А русским мужикам было не до этого, они там на пару с медведем бухали.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Космические полёты

Сообщение Richard_LH » Вт авг 24, 2021 12:59 pm

Prokrust писал(а):
Richard_LH писал(а): Началось в колхозе утро. Я вам расскажу про опыт из моей отрасли, лет 10 назад Роснефть отжала у канадцев российское подразделение по гидроразврыву пластов, вещь крайне технологичная и дорогая и требующего соответствующего менеджмента... но у нас кто в менеджерах? Журналисты, секретари ВЛКСМ и прочая шушера не нюхавшая солидол... Спустя 5 лет я встретил товарища который работал в этой конторе , до и после, зарплаты урезали, люди разбежались - спецы, оставшиеся понятия не имеют что такое технологическая карта, у них все на глазок, короче говоря - тут пальцем ткну , тут и сверли , ай.... не там

Угу, таджики когда штукатурили, за одним и пару дырок сделали, когда вдохновляющую себя картинку вешали. А русским мужикам было не до этого, они там на пару с медведем бухали.

Все так и было, на стене висела балалайка, медведь был в ушанке... он кстати и датчики воткнул кверх ногами, и плату управления на самом деле не святой водой залили... то есть конечно святой ... но не из церкви... :)
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]