Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение Richard_LH » Пн июн 14, 2021 8:21 am

С тех пор как начал почитывать дневники, преследует одна мысль, народ приходит сюда порой высказать свои проблемы, но не предпринимает каких то элементарных действий, а это ИМХО необходимо .
Как говорилось в фильме Барон Мюнхаузен, порядочный человек должен периодически вытаскивать себя за волосы. Я не против врачей и лекарств, хоть и категорично не доверяю бесплатной медицине, как и бесплатному сыру и обещаниям политиков. Первая проблема человека в современном мире это стресс, а точнее наша эволюционная заточка на скакание по джунглям и убивание мамонтов, для чего нам периодически впрыскивается адреналин и прочие химические вещества, поддерживающие в нас способность бить или убегать, впадать в спячку и тд и тп. Эволюция что так притормозила с биохимией, таки дала нам оружие для борьбы с этим, называется неокортекс, именно он помог нам победить в гонке на выживание других 2 десятка видов человека. У нас есть йога , которой 5 тысяч лет, есть прогулки и санатории, есть тренажерные залы и что ? Многие продолжают страдать, вместо того чтобы выдернуть себя за волосы и подняться над болотом . Кто что думает?
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение vselennaya » Пн июн 14, 2021 10:52 am

Richard_LH писал(а):С тех пор как начал почитывать дневники, преследует одна мысль, народ приходит сюда порой высказать свои проблемы, но не предпринимает каких то элементарных действий, а это ИМХО необходимо .
Как говорилось в фильме Барон Мюнхаузен, порядочный человек должен периодически вытаскивать себя за волосы. Я не против врачей и лекарств, хоть и категорично не доверяю бесплатной медицине, как и бесплатному сыру и обещаниям политиков. Первая проблема человека в современном мире это стресс, а точнее наша эволюционная заточка на скакание по джунглям и убивание мамонтов, для чего нам периодически впрыскивается адреналин и прочие химические вещества, поддерживающие в нас способность бить или убегать, впадать в спячку и тд и тп. Эволюция что так притормозила с биохимией, таки дала нам оружие для борьбы с этим, называется неокортекс, именно он помог нам победить в гонке на выживание других 2 десятка видов человека. У нас есть йога , которой 5 тысяч лет, есть прогулки и санатории, есть тренажерные залы и что ? Многие продолжают страдать, вместо того чтобы выдернуть себя за волосы и подняться над болотом . Кто что думает?

Привычка - вторая натура, да и если бы «сидение в болоте» было чистым злом, все бы давно его побороли.
А получается, человек в какой-то мере этого сидения в болоте хочет. И йогой тоже хочет.
Когда одни желания противоречат другим и нет чёткого понимания цели и смысла, обычно выбирается то, что вызовет наименьшее сопротивление - оставить все как есть :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение vselennaya » Пн июн 14, 2021 11:04 am

Есть ещё у человека возможность получить быстрое удовлетворение и не очень быстрое.
Не очень быстрое - допустим от красивой спортивной фигуры, быстрое - от сладкого.
Получение одного отрицает получение второго.
Где за один раз- за одно занятие спортом или за одну конфетку ничего заметно не меняется.
И в большинстве случаев выигрывает то, что получить легче и несёт больше удовольствия :)
Дело в воле или ее отсутствии, а ее отсутствие связано с пониманием смысла - в обе стороны :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение яра » Пн июн 14, 2021 11:46 am

Ну, это ты напрасно..
Первичны-знания.Нужно знать что и где именно искать, только тогда можно проработать проблему.
К примеру: девиз по жизни моей мамы :"ни секунды даром!Отдых-это смена деятельности"Ну ладно б она себе жизнь испортила добросовестным циклом превращения добра в гавно, но она не терпит рядом невключенных в этот цикл.
И только недавно я прочитала работу одного психолога.Травма"запрет на жизнь".Наблюдается у тех, кого родители не хотели рожать.Дед на фрон добровольцем ушел, вслед за друзьями, которых призвали.Бабушка в это время была на середине беременности, с 7летней и годовалой дочерьми.Одна на хозяйстве.Когда родила, то хотела взять за ноги -и об столб.Сама говорила о этом.
А теперь-вопрос.Был ли у моей матери шанс найти эту проблему в своем подсознании и проработать ее?Она ж один в один ее иллюстрирует!
В психологии нет нормы, проблемы считают просто частью характера.Ты ж не можешь знать каким бы ты был без следа наносных проблем...
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение игнат » Пн июн 14, 2021 12:36 pm

первая проблема человека в современном мире - современный мир, ну или мир вообще.
но вопрос более сфокусирован на... на чем кстати? как быть счастливым, как быть здоровым, как не приходить сюда и не жаловаться? как выдернуть себя за волосы и перестать страдать?
мне кажется, что вопросы практического характера о счастье человека, начинающиеся с обобщения или обезличивания, заведомо бесполезны именно с практической точки зрения.
Последний раз редактировалось игнат Пн июн 14, 2021 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
Аватара пользователя
игнат
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 5:56 pm
Откуда: в гранит одетые болота
Медали: 5

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение Richard_LH » Пн июн 14, 2021 12:38 pm

яра
C бабушками все понятно, у них было все сложно, война и жесткое не толерантное окружение, я беру наше время, занимаясь базовыми полезными вещами, человек вполне способен значительно улучшить свою жизнь. И психику стабилизировать в том числе.
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение Richard_LH » Пн июн 14, 2021 12:42 pm

игнат писал(а):первая проблема человека в современном мире - современный мир, ну или мир вообще.
но вопрос более сфокусирован на... на чем кстати? как быть счастливым, как быть здоровым, как не приходить сюда и не жаловаться? как выдернуть себя за волосы и перестать страдать?
мне кажется, что вопросы практического характера о человеке, начинающиеся с обобщения или обезличивания, заведомо бесполезны именно с практической точки зрения.

Да, предложим каждому индивидуальный вариант , мы же все такие уникальные , знакомо. Человек нежелающий что то делать ищет причины по которым этого делать не надо. Ну можно продолжать ныть и ничего не препринимать . даже простая прогулка вечером перед сном решает массу проблем , просто придется вылезти из телефона и компа ....и это кстати тоже полезно.
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение игнат » Пн июн 14, 2021 12:46 pm

Richard_LH писал(а):
игнат писал(а):первая проблема человека в современном мире - современный мир, ну или мир вообще.
но вопрос более сфокусирован на... на чем кстати? как быть счастливым, как быть здоровым, как не приходить сюда и не жаловаться? как выдернуть себя за волосы и перестать страдать?
мне кажется, что вопросы практического характера о человеке, начинающиеся с обобщения или обезличивания, заведомо бесполезны именно с практической точки зрения.

Да, предложим каждому индивидуальный вариант , мы же все такие уникальные , знакомо. Человек нежелающий что то делать ищет причины по которым этого делать не надо. Ну можно продолжать ныть и ничего не препринимать . даже простая прогулка вечером перед сном решает массу проблем , просто придется вылезти из телефона и компа ....и это кстати тоже полезно.

это разумно, человеку с повышенной тревожностью относительно собственной безопасности, живущему в неблагоприятно-криминальном районе, рекомендовать прогулки перед сном. есть ещё универсальные рецепты?
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
Аватара пользователя
игнат
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 5:56 pm
Откуда: в гранит одетые болота
Медали: 5

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение Richard_LH » Пн июн 14, 2021 12:59 pm

игнат писал(а):
Richard_LH писал(а):
игнат писал(а):первая проблема человека в современном мире - современный мир, ну или мир вообще.
но вопрос более сфокусирован на... на чем кстати? как быть счастливым, как быть здоровым, как не приходить сюда и не жаловаться? как выдернуть себя за волосы и перестать страдать?
мне кажется, что вопросы практического характера о человеке, начинающиеся с обобщения или обезличивания, заведомо бесполезны именно с практической точки зрения.

Да, предложим каждому индивидуальный вариант , мы же все такие уникальные , знакомо. Человек нежелающий что то делать ищет причины по которым этого делать не надо. Ну можно продолжать ныть и ничего не препринимать . даже простая прогулка вечером перед сном решает массу проблем , просто придется вылезти из телефона и компа ....и это кстати тоже полезно.

это разумно, человеку с повышенной тревожностью относительно собственной безопасности, живущему в неблагоприятно-криминальном районе, рекомендовать прогулки перед сном. есть ещё универсальные рецепты?

Как я и предпологал, будут искаться не пути решения а очередные препятствия, можно гулять с собакой, можно гулять по освещеным центральным улицам, можно отрегулировать график сна , ложится пораньше, много можно сделать если человек хочет, можно в конце концов поменять квартиру бо жизнь в криминальном районе для человека с повышеной тревожностью странное занятие. но... лучше ничего не делать и ныть на форуме... говорят Блям помогает :"":
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 14, 2021 1:37 pm

Подписка :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение Nafeyhoa » Пн июн 14, 2021 2:09 pm

Richard_LH писал(а):есть тренажерные залы и что ?

Я забила. Лет 7 назад ходила. Прошла путь от восторга до отвращения. Сначала было прикольно, есть какое-то место и это не дома, там куча механизмов (я залипала на само устройство тренажеров). Меня хватило даже больше чем на полгода. Потом начало быть скучно и бесить. Все эти одиноковые движения, тупой износ этих механизмов, и ходить между подходами минуту, тьфу . Б - Бессмысленность. Ходила все реже и реже. Потом однажды 2 часа проубирала снег со школьного катка (снегопад продолжался, а там катались мои дети тоже, и убирали родители, этими большими лопатами которые катить надо). Каталась я так себе, но на этот процесс хватало, потом мелкота уже лопатами выкидывали снег за борт) И подумала вот это круто, это понятно зачем, а не чтобы человечишка хоть как-то пошевелил своими лапками, бедняжка. И поняла что всё. В зал больше точно нет.

Но в средней полосе в холодное время года встает вопрос куда собственно. Лыжи это надо переть в лес или на гору, смотря что за лыжи, развлечение даже не на каждые выходные. И зима не всегда способствует. Всё колесное отваливается. Хорошая альтернатива - какие-то единоборства. Там и физическая нагрузка, и движуха.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение Erika A » Пн июн 14, 2021 2:22 pm

С тех пор как начал почитывать дневники, преследует одна мысль, народ приходит сюда порой высказать свои проблемы, но не предпринимает каких то элементарных действий, а это ИМХО необходимо

Кого ты конкретно имеешь в виду?
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение игнат » Пн июн 14, 2021 3:00 pm

Richard_LH писал(а):
игнат писал(а):
Richard_LH писал(а):
игнат писал(а):первая проблема человека в современном мире - современный мир, ну или мир вообще.
но вопрос более сфокусирован на... на чем кстати? как быть счастливым, как быть здоровым, как не приходить сюда и не жаловаться? как выдернуть себя за волосы и перестать страдать?
мне кажется, что вопросы практического характера о человеке, начинающиеся с обобщения или обезличивания, заведомо бесполезны именно с практической точки зрения.

Да, предложим каждому индивидуальный вариант , мы же все такие уникальные , знакомо. Человек нежелающий что то делать ищет причины по которым этого делать не надо. Ну можно продолжать ныть и ничего не препринимать . даже простая прогулка вечером перед сном решает массу проблем , просто придется вылезти из телефона и компа ....и это кстати тоже полезно.

это разумно, человеку с повышенной тревожностью относительно собственной безопасности, живущему в неблагоприятно-криминальном районе, рекомендовать прогулки перед сном. есть ещё универсальные рецепты?

Как я и предпологал, будут искаться не пути решения а очередные препятствия, можно гулять с собакой, можно гулять по освещеным центральным улицам, можно отрегулировать график сна , ложится пораньше, много можно сделать если человек хочет, можно в конце концов поменять квартиру бо жизнь в криминальном районе для человека с повышеной тревожностью странное занятие. но... лучше ничего не делать и ныть на форуме... говорят Блям помогает :"":


насколько я понимаю, постить свое железобетонно-обывательское мнение о мире и его обитателях помогает иным проводить время жизни с не меньшим душевным комфортом чем это делают ноющие бали. у всякого свои достоинства.
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
Аватара пользователя
игнат
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 5:56 pm
Откуда: в гранит одетые болота
Медали: 5

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение Nafeyhoa » Пн июн 14, 2021 3:04 pm

игнат писал(а):насколько я понимаю, постить свое железобетонно-обывательское мнение о мире и его обитателях помогает иным проводить время жизни с не меньшим душевным комфортом чем это делают ноющие бали. у всякого свои достоинства.

Бгг))
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Есть ли альтернатива здоровому образу жизни?

Сообщение яра » Пн июн 14, 2021 3:06 pm

Richard_LH писал(а):яра
C бабушками все понятно, у них было все сложно, война и жесткое не толерантное окружение, я беру наше время, занимаясь базовыми полезными вещами, человек вполне способен значительно улучшить свою жизнь. И психику стабилизировать в том числе.

Ты не понял.
1) Человек сжился с своей проблемой.Возможно, на словах, он хочет от нее избавиться, но все его отношения, весь его быт уже на столько под нее подстроены..О чем он будет говорить с другими, на что списывать свои неудачи?Кто такой он, в конце концов?
2) Мы живём в колее.Редко кто , по большому счету способен из нее выпрыгнуть.И готовы ль мы платить за это? Мы уверены , что то, ради чего мы прыгаем, нас там ждёт?Не окажется ль оно ещё большим ярмом в конечном итоге?
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]