Краткие описания типов от Лытовых

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Сообщение Peter » Пн дек 04, 2006 9:27 am

Как так может быть?-
Цитата:
прошлое в их глазах тоже изменчиво


И настоящее изменчиво...

Почитать можно, например, здесь:

http://www.igstab.ru/materials/Peresleg ... istory.htm

"Мы можем ввести в "историческом континууме" условную метрику. Текущая Реальность есть состояние, верифицируемое общественным сознанием: иначе говоря, эта история, какой она представляется большинству исследователей. Понятно, что она не единственна, и в действительности представляет собой конгломерат частных "историй", совпадающих во всех ключевых (для сознания данного конкретного социума) точках(3). Далее лежат миры-Отражения - отличные от текущей Реальности в конечном числе частностей. Эти миры могут быть верифицированы индивидуальным сознанием, то есть, в них могут жить отдельные люди (совершенно не обязательно - историки-исследователи), но не данная культура целиком. Отражения должны рассматриваться, как "вытесненная форма" текущей Реальности -бессознательное исторического процесса. "

Там много статей на эту тему, лень сейчас искать самую понятную :))
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Peter » Пн дек 04, 2006 9:31 am

может быть многозначным толкование событий и обстоятельств прошлого, но ведь его не изменить!?..


Рассмотрение истории как марковской цепи малопродуктивно - сразу фоменковщина получается...
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Cosmos » Пн дек 04, 2006 12:22 pm

Критика, может, несколько не в тему (соционическую), и не все с ней согласятся, но тем не менее.
Удивляет обилие иностранных представителей типов. Насколько я понимаю, это по большей части голливудские актеры и зарубежные писатели. То ли предполагается, что в сегодняшней России все запоем смотрят американские фильмы (увы, это так), то ли нынче знание сих персон входит в обязательную программу по соответствию определенному интеллектуальному уровню.
В общем, может я и и неуч, но вот эти имена мне ровным счетом ни о чем не говорят:
[ЧИ] - Фанни Ардан, Джефф Голдблум, Джейми Ли Кёртис;
[БИ] - Габриэль Гарсиа Маркес, Харуки Мураками, Мэг Райан, Дженнифер Энистон;
[ЧС] - Голди Хон;
[БС] - Мерил Стрип, Кевин Спейси, Ежи Штур, Анджелина Джоли;
[БЛ] - Изабель Юппер;
[ЧЭ] - Аннет Бенинг, Жюльет Бинош, Эмир Кустурица, Джордж Клуни;
[БЭ] - Джереми Айронс, Сюзан Сарандон, Джулиана Мур.
В то же время отечественных имен довольно мало, в представлении отдельных функций вообще нет, например, [БИ]. И это в стране, интегральный тип которой считается Есенин? :P
Из русских имен в основном политики, деятелей культуры и науки - раз-два, и обчелся.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Cosmos » Пн дек 04, 2006 12:29 pm

Не успел отпостить - проскроллил страницу и увидел, что текст был на английском языке и предназначался не для отечественной аудитории.
В таком случае просто просьба "русифицировать" представителей типов.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Cosmos » Пн дек 04, 2006 1:08 pm

По описаниям.
Оставили впечатление вполне адекватных.
Порадовало упоминание ярости у ЧС: "Их вспышки ярости нередко пугают других людей, но длятся недолго...", "непредсказуемость" других людей или событий нередко приводит их в ярость, вызывает негодование с их стороны: "Ты чего выпендриваешься? Будь проще!"
До сих пор упоминание о вспышках ярости и гнева встречалось у отдельных социоников в описаниях ТИМа Штирлиц. Тогда как у ЧС-ников это тоже нередко встречающееся явление.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Лытов » Пн дек 04, 2006 1:29 pm

Насчёт знаменитостей - замечание в тему. Буду чистить, конечно, буду.

Правда, из приведенных выше персоналий многие довольно известны. Некоторых, может, ты по именам их и не знаешь, но в кино наверняка видел не раз.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Espero » Пн дек 04, 2006 2:52 pm

Рискну переформулировать БИ

Эта функция видит мир в динамике его преображения. Можно не знать, каким образом и что происходит - но точно видеть, чем закончится, или, точнее, какие исходы и с какими вероятностями возможны. Эти люди делят информацию на важную и неважную именно по степени ее влияние на будущее (или, как считают некоторые из них, на прошлое - прошлое в их глазах тоже изменчиво). В мире, существующем между вечностью и вечностью, мало что имеет смысл делать сейчас - большая часть дейстий вообще никак не скажется на развитии событий, так зачем же их совершать? Поэтому, понимая равную бессмысленость, с точки зрения исхода, практически всего в жизни, они судят о ней с иных позиций: эстетических, например. Ко многим вещам, считающимся традиционно важными, они относятся как к игре... И уже от иных своиств личности зависит, будут ли они ее участниками, букмекерами или просто зрителями.

Потрясающе! Самое точно описание БИ, которое мне попадалось! :) Высший класс!!! :)


А представленное на сайте описание содержит, на мой взгляд, неточности:

"Что значит человеческий потенциал, если он никогда не будет реализован?" - не знаю, что это, но это не БИ.

"Миром правит судьба." - миром никто не правит. Сомневаюсь, чтобы базовый интуит описывал Вселенную с точки зрения управления. Это к базовым логикам. ;)

"Их обычное состояние - что-то вроде медитации." - вообще не понятно, что это значит. "Медитирующий" Есь - это что-то сюрреалистическое... Бальзаки, вы медитируете? Нет? ;)

"Сами же они вовсе не считают себя пассивными - они просто ожидают подходящего момента." Вряд ли. Глагол ЖДАТЬ здесь не уместен - он слишком пассивен. Мы ВИДИМ нужные моменты, мы ПРЕДСКАЗЫВАЕМ нужные моменты, мы действуем тогда, когда это принесет максимальную отдачу. Feel the difference. ;)
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Сообщение Espero » Пн дек 04, 2006 2:56 pm

Сирень
может быть многозначным толкование событий и обстоятельств прошлого, но ведь его не изменить!?..
Сирень, ты читала роман "1984"? Если нет, то я тебе задам вопрос, который был задан герою романа: существует ли прошлое? Ответь, оно существует или нет?
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Сообщение Ирина Эглит » Пн дек 04, 2006 3:58 pm

Эта функция оценивает всё с точки зрения эффективности: не "понять, из чего состоит", а "заставить это работать"; не системный, а методологический подход.


Я вот тут не совсем согласна. Очень даже нужно "понять из чего состоит", иначе как же это заставить работать? :)
По-моему ЧЛ, так, как она описана у Ермака - "информация о свойствах объектов", как раз о том, "из чего состоит". Сначала нужно прощупать сами свойства, потом уже их куда-то применить.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Espero » Пн дек 04, 2006 4:09 pm

Очень даже нужно "понять из чего состоит", иначе как же это заставить работать?
Ёлочка, как понять, из чего состоит Есь, и как заставить его работать?
:D :D :D :D :D
:oops:
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Сообщение Bel Esprit » Пн дек 04, 2006 4:33 pm

прошлое меняется через изменение отношения к нему, его восприятия и принятие :) ...
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживем:).
Аватара пользователя
Bel Esprit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 7:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение Espero » Пн дек 04, 2006 4:45 pm

прошлое меняется через изменение отношения к нему, его восприятия и принятие
Не только! ;) Впрочем, Bel Esprit, не торопите события! Я сначала хочу услышать ответ Сирени на вопрос, существует ли прошлое. ;)
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Сообщение Cosmos » Пн дек 04, 2006 4:46 pm

Espero писал(а):"Миром правит судьба." - миром никто не правит. Сомневаюсь, чтобы базовый интуит описывал Вселенную с точки зрения управления. Это к базовым логикам. ;)

Ну уж прям-таки к логикам. Здесь смысловая нагрузка не на глагол, а на существительное. А причем тогда судьба и логики?

"Сами же они вовсе не считают себя пассивными - они просто ожидают подходящего момента." Вряд ли. Глагол ЖДАТЬ здесь не уместен - он слишком пассивен. Мы ВИДИМ нужные моменты, мы ПРЕДСКАЗЫВАЕМ нужные моменты, мы действуем тогда, когда это принесет максимальную отдачу. Feel the difference. ;)

Хм... Это вопрос терминологии. Ну, видите вы нужные моменты. А когда вы видите, что момент неподходящий, что делаете? ЖДЕТЕ!
Кстати, ты же сам один в один повторил то, что написано выше, клеймо ставить некуда. Сравни цитату:
Сами же они вовсе не считают себя пассивными - они просто ожидают подходящего момента.

и свой ответ:
Глагол ЖДАТЬ здесь не уместен - он слишком пассивен.

:lol:

Если нет, то я тебе задам вопрос, который был задан герою романа: существует ли прошлое? Ответь, оно существует или нет?

Ничего, что я вклинюсь? Поскольку тоже думаю, как Сирень.
Конечно, оно существует. И единственно.
Ссылка на 1984 неуместна. Там только и делали, что переписывали историю. Можно делать вид, что чего-то не существует, можно пытаться заставить это делать других. В менее запущенных случаях можно не отрицать факт, но допускать различное толкование, как это делают сегодня в странах Прибалтики. Очень по-идиотски смотрится, надо сказать.
Так что надо отличать факт от его интерпретации.
В этой связи вспоминается Ницше:
Не существует фактов, есть лишь их интерпретации.

Но мне такая точка зрения не близка.

Bel Esprit, это не прошлое меняется, а наше отношение к нему.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Gita » Пн дек 04, 2006 5:00 pm

Касательно описания базовой [ЧЭ] .
У вас там в первом предложении, похоже, опечатка - или что-то пропущено, копирую: "Данная функция отражает собственные эмоции других людей".
Двусмысленное выражение получается - то ли [ЧЭ] относится к собственным эмоциям, то ли всё-таки к эмоциям других... :o
Ну и таки автор не смог удержаться от выражения собственных эмоций, а также от оценивания качеств носителей [ЧЭ] ("их сильной стороной является"...хотя о "слабой стороне" в описании прямо не сказано, но из контекста впечатлительные ЧЭшники могут заключить предвзятое отношение автора к данной функции).
В общем, не хватает академизма, что ли, беспристрастности. Но я не знаю, можно ли в принципе дать совершенно беспристрастное описание [ЧЭ] . :P
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Сообщение Cosmos » Пн дек 04, 2006 5:08 pm

Гита, насчет беспристрастности не знаю, а вот обратную зависимость между точностью, конкретностью понятия и его объемом никто не отменял.
Например, у Ермака общее и беспристрастное описание - дальше некуда. И что из такого описания можно взять?
Зато у некоторых описания - вайнаимир, только многим ли оно подойдет?
Это я все к академизму. Наверное, можно будет дать такую квинтэссенцию, только будет это все похоже на Ермака. В смысле, может, и точное, да только для большей части читателей оно будет абсолютно бесполезным...
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99