Дуальные или интертипные отношения

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Дуальные или интертипные отношения

Сообщение Altarika » Сб янв 04, 2020 8:26 pm

Я только недавно познакомилась с соционикой, долго типировалась, много читала про дуалов и про то, что дуалы разные бывают даже в пределах одного социотипа. Что один и тот же Габен, к примеру, не каждому Гексли подойдёт. У меня вопрос, зачем тогда париться, выискивать себе дуала ( который ко всему ещё может быть неверно типирован), в то время как возможно можно построить довольно хорошие интертипные отношения, не вдаваясь в соционические подробности?
Аватара пользователя
Altarika
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2019 11:46 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Звукотерапевт

Дуальные или интертипные отношения

Сообщение Speranza » Сб янв 04, 2020 9:27 pm

На ваш вопрос у социоников есть разные ответы, смотрите, например, недавнюю тему http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=789&t=77775
Аушра и соционики первой волны считали, что только с дуалами возможны идеальные отношения, теперь многие так уже не считают. Вопрос в том, что лично для вас в приоритете, готовы ли вы постоянно работать над отношениями, приспосабливаться и в чём-то идти на уступки, или же хотите, чтобы отношения складывались "сами по себе"(а для этого и нужно найти не просто дуала, а человека, подходящего вам со всех точек зрения, не только по соционике).
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Дуальные или интертипные отношения

Сообщение Altarika » Сб янв 04, 2020 11:36 pm

Speranza писал(а):На ваш вопрос у социоников есть разные ответы, смотрите, например, недавнюю тему http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=789&t=77775
Аушра и соционики первой волны считали, что только с дуалами возможны идеальные отношения, теперь многие так уже не считают. Вопрос в том, что лично для вас в приоритете, готовы ли вы постоянно работать над отношениями, приспосабливаться и в чём-то идти на уступки, или же хотите, чтобы отношения складывались "сами по себе"(а для этого и нужно найти не просто дуала, а человека, подходящего вам со всех точек зрения, не только по соционике).

Просто многие, кто на этом форуме, как-то зациклились на поисках дуалов. А потом у людей с их "дуалами" отношения совершенно не идеальные. Для меня соционика - это хорошее средство понять человека, мотивы его поведения, проанализировать ход его мыслей, который для меня непонятен. Я 11 лет живу с конфликтером, у нас такие качели были... Если бы я познакомилась с соционикой раньше, многого удалось бы избежать. Но в целом мы нормальная, вполне стабильная семья, хоть до сих много приходится подстраиваться и уступать.
Аватара пользователя
Altarika
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2019 11:46 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Звукотерапевт

Дуальные или интертипные отношения

Сообщение Furvus » Вт янв 28, 2020 12:38 pm

Я, например, не стараюсь расценивать интертипные отношения по сходимости. Сойтись можно с любым, тут важен другой вопрос:
Какого информационного наполнения нехватает социотипу в данный момент.
В зависимости от этого человек ищет те или иные интертипные отношения бессознательно. Каждые ИО по-своему могут нас "прокачать".
Аватара пользователя
Furvus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2020 2:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс