Леонардо да Винчи

Художники, дизайнеры, архитекторы

Леонардо да Винчи

Дон Кихот
11
33%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
3%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
3
9%
Джек Лондон
4
12%
Драйзер
1
3%
Гексли
1
3%
Габен
1
3%
Штирлиц
8
24%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
3
9%
 
Всего голосов : 33

Леонардо да Винчи

Сообщение bekky » Ср дек 01, 2010 4:38 pm

Estrada писал(а):А не кажется ли вам, что улыбка Моны Лизы - типичная улыбка Тутанхамона? :add14


Где-то когда-то натыкалась на версию ТИМа Тутанхамона - ИЭИ. :add29 Уж и не знаю, как определили... :D
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Леонардо да Винчи

Сообщение Estrada » Ср дек 01, 2010 8:10 pm

Насколько я знаю, Тутанх умер в 18 лет при загадочных обстоятельствах. По крайней мере - точных версий его смерти - нет, предположительно - придворные интриги. Современные версии включают - авиакатастрофу. :wink:
Есь?

Изображение

Изображение
Love keeps our hearts
Аватара пользователя
Estrada
Местный
Местный
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 1:01 pm

Леонардо да Винчи

Сообщение PIONIER » Сб янв 22, 2011 7:11 pm

"Леонардо прыгнул с парашютом и спускается к земле. Мимо летит орёл:
- Привет танцорам!
- Я не танцор, я парашютист!
- Слышь, мужик: там внизу такие кактусы! Способности придут мгновенно!"
Тогда к Леонардо и пришла мысль о том, что такое самолет. ЛСИ, однако.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Леонардо да Винчи

Сообщение Mumla » Вс фев 20, 2011 1:35 am

Меня до самой глубины души трогает, восхищает и поражает гений Леонардо.
Как говорил мой профессор математики в университете, есть гении, а есть сверхгении. Вот Леонардо - сверхгений.

У меня, конечно, есть соображения по поводу того, какой вероятнее всего у него был ТИМ, но я считаю не совсем правомерным типировать человека такого уровня развития, как Леонардо.

Еще никто прицельно не изучал гениев и сверхгениев - их слишком мало. Поэтому точно сказать нельзя, по каким именно законам функционирует их психика. Я уверена, что скорее всего она функционирует по иным, нежели у обычных людей, законам.
:add9 :add9 :add9

Залюбовалась:

Изображение
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Леонардо да Винчи

Сообщение PIONIER » Вс фев 20, 2011 12:16 pm

Мы мало что знаем про Леонардо да Винчи. Типировать по столь скудным сведениям - глупость. Mumla права. Это была очень противоречивая личность. Картин у него мало, но все - шедевры. Все его, так называемые, изобретения - это фантастика для тех времен. До логического конца он ничего не довёл. Был леворуким, что косвенно указывает на экстраверсию, интуицию, этику, т.е. связь с психикой через правое полушарие. Беллетристику о Леонардо надо читать с изрядным скепсисом. Поскольку он был гением, а пишущие о нём - всего лишь писаки.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Леонардо да Винчи

Сообщение Mumla » Вс фев 20, 2011 12:54 pm

PIONIER

Леворукость действительно является следствием ассиметрии мозга и говорит о доминировании правого полушария. Левши обычно очень творческие, обладают развитым образным мышлением, интуицией, склонностью к новаторству и риску, обостренной чувствительностью, нестандартным оригинальным мышлением и подходами итд итп.

И в принципе ты прав, говоря о том, что леворукость может косвенно указывать на экстраверсию, интуицию и этику. Да. В целом все те качества, которые свойственны или усилены в характерах левшей, можно описать в той или иной мере этими соционическими понятиями.

Но хочу добавить (и хорошо, что ты употребил слово "косвенно"). Экстраверсия, интуиция и этика у левшей не обязательно проявятся как ТИМные качества. Они могут проявляться и на уровне акцентов ТИМа.

Например, у левши-логика может быть усилена (акцентирована) этика. Экстраверт-левша будет еще более деятельным и экстравертным. Сенсориков-левшей я не знаю, но думаю, что и у них был бы перекос в сторону интуиции. Аналогично с левшами-этиками, левшами-интуитами и левшами-интровертами.

Это пока только теория. :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Леонардо да Винчи

Сообщение PIONIER » Вс фев 20, 2011 1:57 pm

Mumla писал(а):PIONIER
Это пока только теория. :)

Спасибо, Mumla, очень приятно находить с кем-либо общий язык. Как Вы определяете ТИМ? И что такое ТИМ вообще? Только не говорите банальность: тип информационного метаболизма. Я имею в виду физическую сторону.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Леонардо да Винчи

Сообщение Counter Strike » Вс фев 20, 2011 2:46 pm

PIONIER писал(а):Спасибо, Mumla, очень приятно находить с кем-либо общий язык. Как Вы определяете ТИМ? И что такое ТИМ вообще? Только не говорите банальность: тип информационного метаболизма. Я имею в виду физическую сторону.

Подойди к зеркалу и посмотри. Мумла не ясновидящая. Оставь девушку в покое уже.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Леонардо да Винчи

Сообщение PIONIER » Вс фев 20, 2011 3:33 pm

Владимир Пантелеев писал(а):
PIONIER писал(а):Подойди к зеркалу и посмотри. Мумла не ясновидящая. Оставь девушку в покое уже.

Владимир, ты раздражён. А я задаю вполне конкретные вопросы. Ты можешь на них ответить четко? Ответь.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Леонардо да Винчи

Сообщение Counter Strike » Вс фев 20, 2011 3:41 pm

PIONIER
ТИМ - базовая когнитивная программа "референтного" типа ("референтного" в смысле, придаываемого NLP), отвечающая на вопрос: "Верить или нет?". Программа, не дающая сойти с ума, создающая систему проверки информации через сравнение с неким эталоном, догмой. Каждый из 16 ТИМов в чем-то догматичен, консервативен. Слово "консервация" значит сохранения. Здесь - с целью не давать другим свою психику в виде "пластилина". Так - устроит?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Леонардо да Винчи

Сообщение PIONIER » Вс фев 20, 2011 5:58 pm

Владимир Пантелеев писал(а):PIONIER
ТИМ - базовая когнитивная программа "референтного" типа ("референтного" в смысле, придаываемого NLP), отвечающая на вопрос: "Верить или нет?". Программа, не дающая сойти с ума, создающая систему проверки информации через сравнение с неким эталоном, догмой. Каждый из 16 ТИМов в чем-то догматичен, консервативен. Слово "консервация" значит сохранения. Здесь - с целью не давать другим свою психику в виде "пластилина". Так - устроит?

Вот теперь мне всё понятно. Нет, дружок, нам с тобой разговаривать вредно. Для тебя ключевое слово "верить". НЛП - система практик, а не наука. Общего языка мы не найдем никогда. Это не значит, что я тебя унижаю, хоть ты и не учился в приличном ВУЗе. Просто мы очень разные люди.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Леонардо да Винчи

Сообщение Counter Strike » Вс фев 20, 2011 7:12 pm

PIONIER писал(а):Вот теперь мне всё понятно. Нет, дружок, нам с тобой разговаривать вредно. Для тебя ключевое слово "верить". НЛП - система практик, а не наука. Общего языка мы не найдем никогда. Это не значит, что я тебя унижаю, хоть ты и не учился в приличном ВУЗе. Просто мы очень разные люди.

И слава Богу, что разные. Тезис подменять не надо, я не утверждал, что NLP наука. Горазд ты додумывать за людей. А суть понять слабо. Да и не надо лезть в психологию тебе, ты же уже ученый! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Леонардо да Винчи

Сообщение Sandor » Вс фев 20, 2011 8:53 pm

Здесь просто рациональное допущение поставленное в основе NLP применено к соционике.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Леонардо да Винчи

Сообщение PIONIER » Вс фев 20, 2011 9:17 pm

Пантелеев: "И слава Богу, что разные. Тезис подменять не надо, я не утверждал, что NLP наука. Горазд ты додумывать за людей. А суть понять слабо. Да и не надо лезть в психологию тебе, ты же уже ученый"!
Владимир, а в чем суть? Почему слабо? И психология - наука, поэтому я ей и занимаюсь как ученый. А не занимаюсь НЛП. И в соционике вижу элементы науки.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Леонардо да Винчи

Сообщение Mumla » Вс фев 20, 2011 9:33 pm

PIONIER писал(а):
Mumla писал(а):PIONIER
Это пока только теория. :)

Спасибо, Mumla, очень приятно находить с кем-либо общий язык. Как Вы определяете ТИМ? И что такое ТИМ вообще? Только не говорите банальность: тип информационного метаболизма. Я имею в виду физическую сторону.


Если хотите, продолжим этот разговор в личке. :)

ТИМ похож на язык. Вот именно. Ваш ТИМ, Ваши функции Эго сообщают о том, на каком информационном языке Вы предпочитаете говорить, а также помогают определить, в какой именно форме Вам предпочтительно подавать информацию, чтобы Вы ее максимально полно и правильно поняли и восприняли.

Я долго считала, что ТИМ не может являться рамкой, ограничивающей возможности человека. Но позже я пришла к выводу, что все-таки лучше работать и творить именно по блоку Эго. Просто потому, что, реализовываясь по блоку Эго, во-первых, больше шансов на успех деятельности (и на высокое качество этой деятельности, ее прогрессивность итд итп), а во-вторых, деятельность происходит легко и естественно, как бы сама собой. Точно также легко и естественно происходит совершенствование в этой деятельности. Что хорошо не только для человека, но и для общества в целом.

Хотя, конечно, человек может реализоваться по любой из функций своего ТИМа. Но это отдельная тема для разговора. :)

Что касается определения ТИМа - ТИМ я определяю путем долгого анализа по своей творческой [БЛ] . :) Получается точно, но долго. У Вас, у этиков, особенно у Гексли, процесс типирования происходит легче и естественнее, так как блок [ЧИ] + [БЭ] лучше для этого приспособлен.))
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Художники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой