как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Кирилл Алексеев — психолог, писатель. Специализация в области психологии творчества. Направления работы: личностные кризисы, трудности в отношениях с другими людьми, повышение творческого потенциала, преодоление творческих кризисов, личностный рост

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Elena895 » Ср окт 28, 2009 3:32 pm

Здравствуйте. Очень рада, что нашла такой сайт, где можно поговорить о наболевшей проблеме, которая загоняет в тупик и не дает двигаться дальше.

У меня такая ситуация. Люблю мужчину, но он сознательно избегает серьезных отношений-причем не только со мной, а абсолютно со всеми своими женщинами. Любит романы на одну ночь, не любит когда на него накладывают какие либо обязательства и рамки - типа вопросов "когда ты позвонишь", "когда мы встретимся" и т.п. Приходит когда хочет и уходит когда хочет.
Я понимаю, что с такими мужчинами очень сложно строить какие-либо серьезные отношения, но вот угораздила судьба влюбиться по уши именно в такого Дон Жуана. подскажите пожалуйста как его настроить на серьезные отношения? И возможно ли это?
Elena895
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:21 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Кирилл Алексеев » Чт окт 29, 2009 11:20 pm

Здравствуйте. Боюсь, что такая "настройка" практически невозможна. Человек все-таки не приемник УКВ. В данном случае, мне кажется, целесообразнее поразмыслить о том, почему вам понравился именно такой человек? Вас, если я правильно понял, интересуют именно серьезные отношения? Вообще, не могли бы вы чуть подробнее описать ситуацию -- возможно, у нас получится обнаружить какие-нибудь зацепочки, с которыми потом мы сможем поработать.
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Аватара пользователя
Кирилл Алексеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 4:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Elena895 » Пт окт 30, 2009 12:58 pm

Опишу ситуацию поподробнее. Он старше меня, познакомили нас общие знакомые. Мне он сразу понравился своей мужественностью, ощущением что с ним как за каменной стеной, сильным характером, волевыми решениями. Вобщем, мужчина с характером, не размазня и не маменькин сынок. Когда он хочет обаять определенную женщину, то буквально может сделать все для нее, становится романтиком, нежным и заботливым. Но когда у него нет настроения общаться с данной женщиной-он становится холодным как лед и не задумываясь о ней и ее чувствах говорит что уходит. Но загвоздка вся в том, что он уходит не навсегда, а на время. И поэтому отношения с женщинами у него развиваются как-то скачкообразно-то пик любви, то ничего.
Поэтому и хочется понять почему он уходит и предотвратить это, хочется построить именно серьезные отношения.
Может он боится ответственности? Но он уже далеко не мальчик, чтобы вот так всю жизнь бегать и искать... А если не любит, то зачем возвращается снова? И самое интересное-откуда берутся такие перепады настроения? То хочет общаться, то не хочет-это же ведь отношения с живыми людьми, а не с игрушками, которые выбросил и забыл.
Но есть у него единственная постоянная любовь-это его маленькая дочка.Ее он воспитывает один, с женой разведен, но и когда был женат-так же гулял направо и налево.
У меня было несколько возможностей остаться наедине с его ребенком и поробовать наладить контакт, вроде у нас это получилось и мы нашли интересные темы для разговора. Но когда он пришел и увидел это, то его настроение сразу испортилось и он меня быстренько выпроводил. С тех пор мы не раз общались, но нашему общению с его дочкой он всячески препятствует. Тоже непонятно почему? Я же ей не сделаю ничего плохого, наоборот хочется ей дарить подарки, радовать ее. Может он боится что его ребенок привыкнет к чужому человеку? Тогда лучше сам бы проводил с ней больше времени вместо того чтобы гулять и развлекаться.
Вобщем вот такая сложная ситуация. Много вопросов и мало ответов.
Elena895
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:21 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Кирилл Алексеев » Вс ноя 01, 2009 3:13 am

Здравствуйте, Елена. Действительно, вопросов много, а ответов гораздо меньше. Так обычно и случается, когда мы пытаемся объяснить/понять поведение другого человека. И не просто объяснить/понять, но еще и как-то приладиться к нему, подстроиться, изменить где-то его, где-то себя... Задача это крайне сложная, далеко не всегда благодарная и очень рискованная. Всегда лучше, надежнее идти от себя. Есть мужчина, есть его слова и поступки -- то, что вы можете видеть и слышать. Голые, так сказать, факты. Готовы вы принять его таким, какой он есть? Согласны ли вы на подобные отношения? Устраивают ли вас эти факты? Вот те вопросы, на которые необходимо отвечать в первую очередь. Держа в голове, что скорее всего, человек не изменится.
Какой резон ему меняться? Он поступает так, как ему удобнее. Не беря в расчет ваши чувства и желания. Вы это, как я понял, ему позволяете. Так какой смысл что-то менять, если он уже делает то, что хочет?
Можно, конечно (теоретически), обтесать себя со всех сторон, чтобы превратиться на какое-то время в его идеал. Но долго ли удастся так прожить -- не позволяя себе быть самой собой, играя какие-то роли? И стоит ли игра свеч?
Скажите, а что вы вообще чувствуете и думаете по поводу этой ситуации? Вопросов у вас много, а как с чувствами и мыслями? Попробуйте поточнее определить свои ощущения, эмоции, мысли. Но именно свои, не пытайтесь заглядывать в "черный ящик", которым всегда является другой человек.
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Аватара пользователя
Кирилл Алексеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 4:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Elena895 » Вт ноя 03, 2009 6:20 pm

Постараюсь ответить на вышеозначенные вопросы. Понятно, что в душу другого человека не залезешь, но я очень люблю анализировать разные ситуации, пытаться спрограммировать варианты развития, чтобы знать как лучше действовать, а не стоять и молчать.
Если перейти к моим ощущениям, то рядом с этим мужчиной, когда он в хорошем настроении, я чувствую надежность, заботу, как за каменной стеной. Даже когда вижу его, то сразу тепло на душе становится-вот он мой любимый человек, он рядом. Мне кажется, что все у нас получится. Но когда он в плохом настроении, я наблюдаю за ним и вижу как будто что-то родное преображается в чужое и очень холодное. Вот вроде стоит твой любимый человек, а говорит он совсем не то что раньше и как с чужой. Чначала я обижалась на такую холодность. Я думала-за что такое отношение, за что такая несправедливость, если я всегда с теплом отношусь. Неужели по мне не видно, что я хочу только серьезных отношений и что я не игрушка. Но потом мне стало интересно-почему так происходит, я перестала обижаться и стала анализировать почему это происходит. Причин я нахожу много, но что с ними дальше делать и самое главное как себя вести я не знаю. Надеюсь на вашу профессиональную помощь.
Elena895
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:21 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Кирилл Алексеев » Сб ноя 07, 2009 2:28 pm

Причин я нахожу много, но что с ними дальше делать и самое главное как себя вести я не знаю.

Вы не могли бы эти причины назвать? А потом мы вместе подумаем, что с ними делать.

когда он в хорошем настроении, я чувствую надежность, заботу,

когда он в плохом настроении, я наблюдаю за ним и вижу как будто что-то родное преображается в чужое и очень холодное

Вы замечали, когда, в какие моменты происходит это изменение настроения? Ситуации, ваше поведение или слова, события в его жизни... Можете найти какой-то общий знаменатель?

Неужели по мне не видно, что я хочу только серьезных отношений и что я не игрушка.

Если вы позволяете обращаться с собой таким образом, есть ли смысл другому человеку что-то менять в своем отношении к вам? Мы всегда стараемся действовать наиболее экономично, так уж мы устроены. Если есть возможность быть с вами хорошим время от времени, когда есть подходящее настроение и желание, и так же свободно отодвигать вас в сторонку, когда нет в вас особой нужды -- зачем брать на себя дополнительный груз и быть хорошим все время? Вы же все равно никуда не денетесь... Это очень удобный вариант. Вам так не кажется?
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Аватара пользователя
Кирилл Алексеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 4:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Elena895 » Пт ноя 13, 2009 11:55 am

Да, такой экономичный вариант имеет много плюсов. Но с другой стороны-нельзя же так бегать туда-сюда всю жизнь... Рано или поздно любой мужчина должен устать от такой неопределенности. Но проблема в том, что он может устать от нее не скоро, а до этого еще и многим другим сломать жизнь.
А как не позволять с собой так обращаться? Вызвать на прямой разговор может быть? Или просто высказать что я о нем думаю за все это время и развернуться и уйти. Но я не уверена, что он вернется и попросит прощения, а отношения терять мне жалко. Пусть они и неидеальные далеко, но не видеть его совсем-это будет очень грустно, и вся жизнь потеряет краски.

Причины смены его настроения по отношению ко мне я могу назвать несколько. Во-первых, наверняка часто я все же оправдываю его ожидания и веду себя как ему нравится, говорю то что он хочет слышать и веду себя ненавязчиво. Но когда какая-то осечка в моих действиях, то естественно он сразу настораживается за свою свободу и постепенно меня отодвигает от себя. А потом опять сближаемся, и так время от времени. Второе-это несомненно неудачный опыт его первого брака, там была женщина, которая хотела подчинить его себе, чтобы он не гулял от семьи, но ей это не удалось.

А еще меня постоянно преследует одно ощущение. Вот смотрю на него иногда и вижу все его возрастные внешние недостатки (он ведь старше меня на 10 лет)-и морщины, и порой неуклюжесть в движениях. И думаю-вот за что я такого стареющего человека полюбила, здесь ведь и куча проблем и болезни, и огромный опыт прошлого будет всегда давить-вот зачем мне все эти проблемы? Но когда появляется на его лице улыбка, такая теплая и родная, и огонек в глазах загорается, то все мои сомнения разом уходят и я перестаю замечать все его возрастные недостатки, мне он кажется сразу самым интересным человеком, который даст фору вперед многим молодым парням.
Elena895
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:21 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Кирилл Алексеев » Сб ноя 14, 2009 11:57 pm

Рано или поздно любой мужчина должен устать от такой неопределенности.

Это заблуждение. Вы, очевидно, примеряете ситуацию на себя. На самом деле, мужчина может очень комфортно чувствовать себя и в такой неопределенности. Причем, до глубокой старости.
А как не позволять с собой так обращаться?

Конкретно ответить здесь сложно. Но в общем -- просто не позволять. Не делать то, чего вы делать не хотите или считаете для себя невыгодным. По-другому никак.
а отношения терять мне жалко. Пусть они и неидеальные далеко, но не видеть его совсем-это будет очень грустно, и вся жизнь потеряет краски.

Очевидно, что пока для вас такие отношения предпочтительнее разрыва, вы и будете сохранять их. Платя за это определенную цену. Чудес ведь не бывает. Вариантов всего два: 1) рискнуть, проявить себя, отказаться от того, что вам не нравится; в результате вы можете потерять эти отношения, да... но можете и не потерять, может быть, ваша позиция заставит мужчину пересмотреть свое поведение. 2) не рисковать, не заявлять о себе, терпеть то, что имеете сейчас... рано или поздно, возможно, это тоже приведет к разрыву, но уже не по вашей инициативе. Есть, конечно, и третий вариант -- происходит чудо, мужчина ни с того, ни с сего меняется, и все заканчивается хорошо. Но надеяться на такой сценарий можно всю жизнь.
А потом опять сближаемся, и так время от времени.

Середину найти не удается? Вы пытались как-то вычислить ту дистанцию, на которой комфортно и ему, и вам?
неудачный опыт его первого брака, там была женщина, которая хотела подчинить его себе, чтобы он не гулял от семьи, но ей это не удалось.

А для вас этот опыт не является показательным? Вы не опасаетесь попасть в ту же ситуацию, в которой оказалась первая жена вашего мужчины? Если вы в ней все-таки окажетесь, как вы себя будете чувствовать? Сможете вы с этим нормально жить?
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Аватара пользователя
Кирилл Алексеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 4:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Elena895 » Вс ноя 29, 2009 10:33 pm

Да, отношения совсем я боюсь потерять и так смело рискнуть не хочу. Мне кажется, надо пока немножко надавать на мужчину, посмотреть реакцию его насколько он способен какими-то своими привычками поступиться. Но я не знаю с какой стороны начать?

Середина в наших отношениях сложно обнаружима. Но я заметила такую особенность-мы не видимся бывает неделями, потом наступает пара-тройка дней когда мы вместе с утра до ночи без перерывов и после этого опять перерыв. Не знаю может он устает от такого активного общения, но потом ведь все равно приходит через какое-то время и это именно его инициатива не отпускать меня эти несколько дней подряд. Может нужно уйти раньше него и взять лидерство в отношениях в свои руки?

А про его предыдущий неудачный опыт-да, он безусловно продолжает оказывать на него влияние. Но я думаю что любой мужчина рано или поздно должен найти ту женщину, от которой он не будет хотеть убежать, т.е. свою настоящую половинку. Я конечно не называю себя его идеальной второй половинкой, но надежда конечно остается.
Elena895
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:21 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Кирилл Алексеев » Вс дек 06, 2009 2:35 am

Елена, мне кажется, что вы пытаетесь объять необъятное. Естественное желание любого человека, чтобы все было хорошо. В жизни такие прелести случаются очень редко. Перед вами стоит выбор: либо вы принимаете мужчину таким, какой он есть и миритесь со своим положением, либо -- просто не позволяете ему делать то, что вам не нравится, рискуя его потерять. Риск потери -- это постоянный спутник любых отношений. Так же как возможность выбора. Главное понимать, что какой бы выбор вы ни сделали -- ответственность за него будет лежать только на вас. Это и большой груз, и единственное, что от человеку принадлежит безраздельно.
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Аватара пользователя
Кирилл Алексеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 4:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Elena895 » Вт дек 08, 2009 12:31 pm

Cкажите, пожалуйста , как специалист и как мужчина, почему по вашему мнению многие мужчины бегают от одной женщины к другой? Вот хочется узнать именно Ваше мнение. Какие причины могут ими двигать? Это либо неудовлетворенность женщинами, либо завышенные требования к ним, либо неопределенность самих мужчин в своих желаниях?
Elena895
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:21 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

как сделать чтобы мужчина поверил в любовь

Сообщение Кирилл Алексеев » Пн дек 14, 2009 11:28 pm

Гм… Вы задали очень сложный вопрос. Наверное, сколько мужчин, столько и причин такого «перебегания» от одной к другой. Это может быть и неуверенность в себе, и неясность собственных предпочтений, и элементарное невезение… Все очень индивидуально. Но тут важно понимать, что такое «перебегание» -- это проблема мужчины, и справляться с ней должен он сам. Как-то повлиять на такое поведение со стороны практически невозможно. Можно либо принимать это поведение, либо прерывать отношения.
Почему вам так важно понять мотивы другого человека? Что вам даст такое понимание, как вы думаете?
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Аватара пользователя
Кирилл Алексеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 4:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Помощь психолога

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]