Как выйти из замкнутого круга?

Кирилл Алексеев — психолог, писатель. Специализация в области психологии творчества. Направления работы: личностные кризисы, трудности в отношениях с другими людьми, повышение творческого потенциала, преодоление творческих кризисов, личностный рост

Как выйти из замкнутого круга?

Сообщение drianna » Ср июл 21, 2010 9:45 pm

Здравствуйте, Кирилл! Прошу помочь вас профессиональным советом в моей ситуации.

Мне 33 года. Замужем 10 лет. Есть двое детей. Когда стали жить вместе, отношения были хорошими. Муж меня любил, я – его. И, как мне кажется, было взаимное уважение. 6 лет назад я влюбилась в другого человека. Муж тогда очень ревновал и устраивал истерики. Потом уехал на полгода в командировку. Периодически звонил, спрашивая, как дети. Я не смогла жить с новым молодым человеком и настояла на том, чтобы мы расстались.

Когда муж вернулся, мы стали жить дальше вместе – не знаю, простил ли он или нет. Но другого варианта все равно не оставалось – жилье одно и разъезжаться некуда. Примерно год было все хорошо, и было еще взаимное уважение. Потом что-то поменялось в нем. Вообще он человек очень общительный, у него всегда много знакомых и друзей, в том числе и подруг. Когда я начала замечать, что он скрывает от меня какие-то моменты своего общения, как правило, с подружками – одинокими уже не молоденькими девушками, я старалась относиться к этому спокойно и не устраивала сцен. И часто он обманывал меня. Я воспринимала это как возмездие. Сама была виновата, теперь расплачивайся. Но по прошествии пяти лет, я устала это наблюдать, и закрывать глаза, как будто я ничего не вижу, потому что, на самом деле, мне не все равно. И 5 лет – мне кажется это достаточный срок для искупления вины.

Я не знаю, как действовать дальше. Расспрашивать его о его «тайных» похождениях – нарываться на скандал. Закрывать глаза – это продолжение существующей ситуации. Доверия друг к другу все меньше и меньше… А нет доверия – нет уважения, вот и живем вместе как чужие. Можно и дальше так продолжать, реализоваться каждому в своей работе, в интересах, в друзьях (у каждого – своих). Для мужа работа всегда была на первом месте. А теперь и я стала осознавать ее важность, когда в семье что-то не ладно. Но, может, можно как-то сделать шаг навстречу друг к другу. Опять же для этого надо взаимное уважение, а его нет. И опять замкнутый круг получается. Как из него выйти?

Если вы можете что-то порекомендовать в данной ситуации, буду очень благодарна.
drianna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:36 pm
Пол: Женский

Как выйти из замкнутого круга?

Сообщение Кирилл Алексеев » Пт июл 23, 2010 9:43 pm

Здравствуйте, drianna. Да, ситуация довольно сложно и, что самое непростое, — запутанная. Скажите, пожалуйста, а вы в свое время обсуждали с мужем вашу измену? Я имею в ввиду спокойное обсуждение — почему так получилось, чего именно вам не хватало, чего вы не могли получить в семье и т.п. — а не скандалы и истерики? Муж пытался как-то прояснить этот момент? Или, может быть, вы сами пробовали прояснить ситуацию? Ведь зачастую измена — это шаг вынужденный. Человек просто пытается добрать то, в чем он испытывает дефицит в семье. Если эту дефицитарность как-то обсудить, объяснить, то можно избежать огромных сложностей, к которым ведет взаимонепонимание и обиды.
Причем, срока давности у измены нет, если она не полностью обсуждена с партнером.
Чаще всего измены окружает некий «заговор молчания». Супруги любой ценой уходят от разговора на эту тему. Один из-за чувства вины и нежелания бередить раны партнера, другой — как ни странно, тоже из-за желания уберечь себя и партнера от неприятных эмоций, из-за желания сохранить статус-кво (особенно если он дорожит семьей, детьми и т.д.). Такое молчание и приводит, в конце концов, к недоверию. А недоверие — еще к большему молчанию. Замкнутый круг, как вы совершенно справедливо сказали.
Если я правильно вас понял, вы в вашей семье тоже прибегли к такому заговору молчания. По принципу: «Что было, то прошло, чего старое ворошить»... И та, до конца не проясненная ситуация продолжает «фонить». Кроме того, вы не чувствуете себя вправе предъявлять какие-то претензии мужу, потому что чувство вины все еще продолжает давить вам на плечи.
По большому счету у вас есть выбор. Первый вариант: как-то собраться с силами и сесть с мужем «за стол переговоров». Проговорить все, что касается вашей давней измены, объяснив свои чувства, мысли, желания и дефициты на тот момент. Не просто каяться, как часто это делают люди «ой, я виноват, прости меня» — это вряд ли сработает. Разговор должен быть действительно очень глубокий, максимально открытый и искренний, чтобы ни у вас, ни у вашего мужа не осталось ничего «за пазухой». После того как ситуация старая прояснится, можно переходить к ситуации нынешней и опять максимально честно и мужественно обсудить сложившееся положение.
Второй вариант: оставить все, как есть. Это гораздо проще.
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Аватара пользователя
Кирилл Алексеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 4:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Помощь психолога

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой