Низкая самооценка=депрессия?

Как справиться с депрессией?

Низкая самооценка=депрессия?

Сообщение Lotsman » Пт сен 07, 2007 11:34 pm

Здравствуйте.
Мне 23 года, и я хочу избавиться от психологических проблем которые меня беспокоят уже давно.
Кратко это можно охарактеризовать как социофобия, низкая самооценка и как следствие всего этого периодические депрессии.
У меня очень туго с общением, сложно схожусь с людьми (что характерно-со сверстниками, а с людьми старше меня проще), сложно поддержать беседу и т.д.
В школе (начиная класса с 7-го, когда я перешел в другую школу, "сверстники" меня доводили до такого состояния, что я был вполне готов просто убить парочку из них)
Про девушек я молчу вовсе, на меня просто нападает оцепенение какое-то, в общем никак, а мой голос - ужас, он просто тихий и чужой какой-то, отвечает невпопад.
Что я накопал за некоторое время самопознания:
-Заторможенность, медленая реакция вобще (тормоз по-русски), невозможность сконцентрироваться, слабая координация движений (блин, и откуда такая неловкость сам не пойму)
-Неотключающаяся самокритика, стоит только чему-нибудь произойти начинаю себя винить, или просто делать сравнения не в свою пользу
(к примеру решил недавно изменить внешний вид, и заметил что вкуса у меня не было и нет, кого винить? соседа?)
-Неуверенность во всем вобще (принятие более или менее ответственых решений и т.п.)
-отсутствие волевых качеств
Ну и вот, собственно проявления всей этой "красоты" в жизни меня доводят до депрессивных вещей. Иногда даже плачу (пока никто не видит, боюсь если друзья увидят, сильно не разбираясь просто в психи меня запишут, потом не отмоешься)
Живу с мамой, думаю она тоже частично влияла и до сих пор влияет на все эти вещи что происходят со мной, но ее не виню. По ее реакции вижу что догадывается о моих проблемах, но выслушать и помочь меня не может (просто не понимает в чем проблема собственно). Ближе человека у меня просто нет, поэтому посоветоваться не с кем.
Думал о психологах, но где такого найти? Во-первых достаточно дорого, во-вторых я хочу найти человека который бы мне помог во всем разобраться, а за повременную оплату о своих проблемах я могу и своему коту рассказывать (станет легче без всяких психологов, проверено). В третьих, даже чтобы просто все рассказать нужен человек которому я достаточно доверяю и котрый воспримет меня всерьёз, а не будет разговаривать со мной как с душевнобольным и тянуть из меня деньги.
Итог: вероятнее всего, кроме меня никто мне не поможет, жестко, но факт упрямая штука.
Помогите пожайлуста, пока это не зашло слишком далеко, мне просто нужно начать...
Lotsman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Silrael » Сб сен 08, 2007 12:31 am

לבנה יהיה לבנה
Аватара пользователя
Silrael
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 4:19 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сехеленешамоведение

Сообщение Lotsman » Сб сен 08, 2007 1:17 am

Спасибо за отклик.
Познавательная ссылка, но мне хотелось бы больше предложений и личного опыта. Я ХОЧУ ИЗМЕНИТЬСЯ, а не только навесить на себя ярлычок и успокоиться тем что я отношусь к психастеническому типу.
Lotsman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Lotsman » Сб сен 08, 2007 1:31 am

Содержит примеры психотерапевтической прозы.

Поэтому то я и не сильно доверяю психологам/психитрам, ты к нему за помощью, а он тебе эту самую "психотераевтическую прозу", а психиатор еще и нейролептики пропишет.
Lotsman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Silrael » Сб сен 08, 2007 1:39 am

Lotsman
хм, такие психиатры, как М.Е. Бурно, назначают лекарства в самых критических лучаях. Я не думаю, что у Вас такой....

А зачем ярлык-то вешать? Вы прочитайте внимательнее, вообще изучите этот характер (возможно, я ошиблась, и Вы принадлежите и не к психастеникам, кто знает?), надо узнать и опробовать, в чем сильны именно ВЫ. Вот в этом-то и тонкий смысл психотерапевтической прозы.

Так что решать Вам.... :)
לבנה יהיה לבנה
Аватара пользователя
Silrael
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 4:19 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сехеленешамоведение

Сообщение Lotsman » Сб сен 08, 2007 2:20 am

Нет, у меня не такой тяжелый случай, я никогда не опущусь до суицида, но и так мучаться тоже не хочу. Я чувствую, что бездействуя сейчас, я зарываю в землю свой потенциал, еще чуть-чуть и будет поздно :cry:
Silrael писал(а):надо узнать и опробовать, в чем сильны именно ВЫ.

В том то и проблема, что я знаю свои сильные стороны, КАК этим воспользоваться?
Скажем так, скорее "тянут" за собой слабые, чем беспокоит отсутствие "сильных".
Но все равно спасибо.
Lotsman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Serghei » Сб сен 08, 2007 4:02 am

Lotsman, мучиться многие годы от низкой самооценки, мне это ой как знакомо! Столько перемучиться, столько пережить, сколько мне пришлось.... может, у нас с вами сходный опыт? Тем более, что многое, очень многое я в себе преодолел, в конце концов нашел ходы, как справляться с депрессиями. Может быть, покажется чудом, но обрел в итоге очень большую уверенность, котороя меня мощно стабилизирует и при этом, в отличие от всяких транквилизаторов, не торомозит, не подавляет моей восприимчивости к окружающему. Можно где-то даже сказать, что я стал другим человеком. Дошел до состояния такой полноты жизни, которое, наверное, можно назвать счастьем. Если мы с вами чем-то существенно схожи, я готов с вами общаться в надежде помочь вам реализовать ваш человеческий потенциал.

П.С. И, кстати, последнее, что мне помогло лучше понять себя - это действительно рекомендованная еще до вас мне Silrael книга М. Бурно, где я нашел свой тип и этим еще больше определился, сориентировался отоносительно своего призвания.
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Serghei
Активист
Активист
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:10 am
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение Олешка » Сб сен 08, 2007 10:01 am

Если у тебя получается хорошо обращаться с фактами и ты приобрел способность сотворять правла, значит ты молодец и не все еще потеряно. Есть такое слово "СОЧЕТАНИЕ". Знаешь его смысл? Попробуй сочетать проблему с достоинствами. Есть привычки мышления. Кто-то сразу бросается в кучу плохого, надеясь найти там завалявшееся хорошее. Устает и разочаровывается. Но это же нормально! Есть куча навоза, есть куча ценностей. Попробуй покапайся в ценностях, будет тот же эффект - понимание что я не такой хороший. Добавляя эмоции и естественное возмущение человек все настолько сильно закрепляет и пресует, что у него уже складываются убеждения и формируется "ОБРАЗ СЕБЯ". Потом выбирается сценарий и подбираются роли. Начиная с плохого - нет сил и времени дойти до хорошего. Беремся за хорошее - убеждаемся о незначимости плохого. А реальность востребует только то, что необходимо. И если ей навязывать то, что нам хочется...возникает конфликт с окружающим миром и меняется мировоззрение...что чревато потерей интересов. Найди свой интерес и тогда тебе будет просто любопытно взаимодействовать с действительностью. Я уверен, что половина твоих сегодняшних правил просто перейдут в разряд "НЕДОРАЗУМЕНИЯ". :)
Олешка
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 10:13 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lotsman » Сб сен 08, 2007 7:40 pm

Олешка,
Потом выбирается сценарий и подбираются роли. Начиная с плохого - нет сил и времени дойти до хорошего. Беремся за хорошее - убеждаемся о незначимости плохого. А реальность востребует только то, что необходимо. И если ей навязывать то, что нам хочется...возникает конфликт с окружающим миром и меняется мировоззрение...что чревато потерей интересов

В принципе я себя не ограничиваю в интересах, единственное что не получается остановиться на чем то одном, хочется всего и сразу. Я не совсем понимаю, как через свои интересы я буду познавать мир, мне ведь необходимо как раз то, чего я пока не могу иметь из-за своих комлексов.

Serghei,
Пообщаться было бы здорово, независимо от того разные мы или нет, у Вас ведь есть практический опыт избавления от подобных проблем.
Поискал материалы по психологии, больше всех понравилось НЛП. Написано простым живым языком, а вот после прочтения того же очерка я только больше запутался, сами по себе тексты какие-то депрессивные.
Lotsman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Serghei » Сб сен 08, 2007 9:35 pm

Lotsman, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в какой форме обращения Вам было бы удобнее общаться? На Вы или на Ты?
Вы говорите, есть опыт... это очень много и одновременно очень мало. В смысле ценности для другого. В смысле моей способности этим опытом поделиться, а другого его усвоить. Ах, если это было так просто как установить какие-то программы на компьютер! Скачать на него какую-л. информацию. Но, надеюсь, все равно, это - дело не безнадежное, и попытка не пытка. Я же не сам такой весь из себя из депрессий на свет Божий выбрался. Чувствуя себя полным ничтожеством, не смел ни с кем эмоционально общаться, с 14 до 20 лет словно в камере одиночке просидел...
И еще, насчет формы общения, в какой бы Вам удобнее было? В этом формате или как-то иначе?
Насчет теории: мне кажется, меня всегда выручало и выручает, что я всегда мог применить ее на практике, соотнести с жизнью, применить для решения каких-то проблем. Если вы чувствуете, что, например, НЛП вам дает новый взгляд на вещи, открывает какие-то новые перспективы, что это направление в психологии исполнено лично для вас жизненно-важного содержания, то читайте, вчитывайтесь, ищите вместе с авторами решения насущных вопросов своего существования. И это будет только дверь! Дверь в мир психологии, философии, а, может быть, и религии. Сам я в послдние полгода НЛП пока на время отложил, увлекшись, глубоко прорабатываю психоанализ в подаче Эриха Фромма, изучаю его творчество. Попробуйте, хоть прикоснитесь к его "Искусству любить", а вдруг? Но, по-любому, надо искать.
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Serghei
Активист
Активист
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:10 am
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение Serghei » Сб сен 08, 2007 9:36 pm

Кстати, а вы бы не могли описать свои сильные стороны, свои бывшие и настоящие увлечения чем-либо? В чем вы способнее других, способнее себя?
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Serghei
Активист
Активист
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:10 am
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение Lotsman » Вс сен 09, 2007 5:44 am

На "ты" будет лучше :)
Ну хорошо, вот мои сильные стороны:
1. "надежность"
2. доброжелательность
3. настойчивость
Увлечений бывших много, от коллекционирования до занятия спортом, но все они эпизодические, они мне просто надоедали.
Ну а в настоящее время серьезно занимаюсь только компьютером и цифровой фотографией (недавно начал).
Lotsman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Serghei » Вс сен 09, 2007 7:01 am

Ну, вот, понятно, на что опираться. Я, лично, сейчас увлекаюсь ездой на байке и тоже недавно купил себе цифровой фотоаппарат и снимаю. Снимаю исчезающий на глазах старый центр города.
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Serghei
Активист
Активист
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:10 am
Откуда: Молдова, Кишинев

Низкая самооценка=депрессия?

Сообщение Lotsman » Чт дек 30, 2010 6:52 pm

Привет всем!
С момента моего первого поста прошло уже 4 года, и я думаю что я наконец нашел дейсвтительно стоящие инструменты, чтобы кардинально улучшить качество своей жизни.
говорить и объяснять ничего не буду, просто выложу отчет о моей работе, который я выкладывал на другом тематическом форуме.
Я надеюсь на то, что кого-нибудь это натолкнет по направлению к своему пути. Пути свободного выбора.
Lotsman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Красноярск

Низкая самооценка=депрессия?

Сообщение Lotsman » Чт дек 30, 2010 6:54 pm

Привет!
Я прошел программу «15 дней» у MikeRSSD, где я занимался реимпринтом, ЭОТ и другими техниками.
До этого я пробовал делать реимпринт посмотрев видео «Глубинного реимпринта», техники изменения личностной истории с видеосеминара Тимура Гагина, но по-большому счету результатов не было, хотя выполнял я все вдумчиво, и пытался досконально разобраться в том что я делал.
Выполнял я это нерегулярно, поскольку было непонятно работает это или нет, работа результатов не приносила, я прекратил занятия и начал опять искать что-нибудь, читал форумы и книги.
С Mike я делал все пошагово, он меня направлял на каждом этапе и говорил что мне нужно исправить, для работы с ним мне пришлось заключить соглашение о том, что я буду работать каждый день и вести дневник о проделанной работе.
Когда все делаешь сам, нет возможности контролировать процесс, всегда находится кто-то или что-то, что мешает твоей работе, и ты опять откладываешь все на завтра.
На следующий день все повторяется, и ты работаешь раз в неделю а то и раз в месяц, НО откладываешь ты КАЖДЫЙ ДЕНЬ, в итоге память начинает тебя обманывать, и вспоминается это как будто ты ВКАЛЫВАЕШЬ целый месяц, дико устаешь, но у тебя НИХРЕНА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
А потом ты идешь на форум, в жж и прочие места и создаешь темы "реимпринт них*я не работает", "вкалываю уже год, доктор сказал - в морг", "родственники уже думают что я попал в секту и отдаю туда деньги" и им подобные.
Я тоже оказался в похожей ловушке, и вот что я хочу сказать, если вы хотите действительно что-нибудь изменить у себя внутри - ПРЕКРАЩАЙТЕ читать эти темы, они сбивают вас с толку. ПРЕКРАЩАЙТЕ читать книги по НЛП, ходить на тренинги и накапливать знания - вы теряете время, рискуя стать очень начитанным и профессиональным невротиком.
Знания НЕ СМОГУТ компенсировать вам счастье, также, как и резиновая кукла никогда не заменит любимую девушку!
ПЕРЕСТАНЬТЕ слушать людей с похожими проблемами, о том как с они с ними живут - они просто НЕ ЗНАЮТ и ни разу не чувствовали, что есть другая жизнь и сбивают вас со своего пути.
Перестаньте спрашивать счастливых людей, как стать такими же, для них счастье - это данность, и они ТОЖЕ НЕ ЗНАЮТ другой жизни, полной мрака и отчаяния, им нечем вам помочь.
Кроме вас помочь вам некому, а отрицательные эмоции так въедаются в личность, что сбиться с пути становится очень легко. Достаточно потерпеть одну неудачу, и человек прекращает борьбу и идет жаловаться на форумы к собратьям по несчастью, либо уходит в монастырь, или делает с собой что-нибудь не очень хорошее.
Что нужно чтобы получилось?
1. Дать себе обещание делать техники в течение определенного срока, несмотря на результат.
2. Не общаться с людьми, которые убеждают вас в том, что что-либо не работает, и прекратить чтение форумов с подобным содержимым.
3. Делать техники правильно, каждый день, корректировать ошибки с помощью того кто знает как это делать.
4. Понимать, что эффект приходит не в виде позолоченной яхты и банковского счета, а скорее всего он будет таким, какого вы его никогда не ожидали почувствовать.
5. Это все что нужно!
За 2 недели я обработал меньше чем 15 эпизодов из своей жизни техникой реимпринта, и не больше 25-30 техникой изменения личностной истории. Всего лишь!
Во время работы я ловил приятные состояния, ночью видел цветные сны, но это конечно все фигня.
Совсем недавно я обрабатывал какой-то не очень важный эпизод, и меня почувствовал что-то незнакомое. Спать я лег в очень хорошем настроении, но по-настоящему "вштырило" меня уже утром, мощно и бесповоротно.
Проспав всего лишь около 4-х часов я выспался, встал и просто не узнал себя. Пропал мандраж и сдавленный голос, когда я разговаривал с теткой из магазина, появилось спокойствие. Весь день я смеялся над шутками других людей и над своими. И теперь это состояние наступает, стоит лишь мне представить что-нибудь смешное, и ситуации в которые я попадал раньше и впадал в оцепенение, теперь у меня тоже вызывают смех.
Мечты стали казаться реальнее, буквально, даже те которые по поводу которых я отгонял мысли совсем недавно, чтобы не расстраивать себя тем что они никогда не сбудутся.
Сегодня, когда я выхожу на улицу и вижу что цвета вокруг стали ярче, у меня не возникает вопроса РАБОТАЕТ ЛИ ЭТО?, как и не возникает желание убеждать в этом кого-либо еще, а хочется уже идти и делать то что накопилось за время моего 26-и летнего ожидания.
И это лишь небольшая часть того, что мне удалось получить! Впереди еще много неизведанного и нового!
Lotsman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Красноярск

След.

Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]