Депрессия

Как справиться с депрессией?

Депрессия

Сообщение psynav » Ср сен 26, 2007 5:38 pm

Сегодня я проснулся и понял, что со мной опять ЭТО. ЭТО – это самое страшное, что со мной происходило за последнее время. Это – не горе, не боль, не плохое настроение. Это – страшная тоска, которую даже трудно описать словами. Это похоже на какую-то темную паутину, которая окутывает с головы до ног и ты бессилен из этой паутины вырваться. И тогда ты понимаешь, что лучше бы умереть…» Михаил, 30 лет

«Что я чувствую? Я чувствую, что из меня выкачали весь воздух, что от меня осталась лишь телесная оболочка. Радости, печали, надежды, опасения, переживания – все ушло куда-то. Я больше не люблю гулять со своей собакой, я больше не люблю ходить в магазины, я больше не интересуюсь своими детьми. Я больше не понимаю, кто я». Наталья, 55 лет

«Каждое движение дается с огромным трудом, мысли в голове похожи на тяжело-весные мельничные жернова, всякий выбор дается с огромным трудом. Сегодня я провела в магазине 20 минут, выбирая батон хлеба. Все раздражает, от всего устаешь. Такое ощущение, что у меня больше нет никакой воли и нет желания ее приобрести вновь. Ульяна, 27 лет

Депрессия...Сегодня это явление стало повсеместным и становится одним из самых распространённых расстройств. Депрессия приходит под разными личинами, принимает различные формы.

Симптомы депрессии сегодня знает практически каждый: это тревога, раздражительность, чувство подавленности, тоска, потеря интереса к прежде любимым занятиям, еде и сексу. Появляется неуверенность в себе и в собственном будущем, человек чувствует постоянную усталость, у него не получается сосредоточиться на работе.

Иногда депрессия, наоборот, проявляется в крайнем возбуждении, суете, невозможности усидеть на месте. Депрессия сказывается не только на эмоциональном, но и на поведенческом, и на физиологическом и даже на мыслительном состоянии человека.

Исследования в этой области не обошли стороной вопрос в различных проявлениях депрессии у мужчин и женщин. Считается, что женская депрессия встречается чаще мужской. И тут её связывают в первую очередь с изменениями в гормональном фоне. Представительницы слабого пола очень зависимы от различных этапов репродуктивного цикла.

Мужчины предпочитают прятать депрессию за агрессивное поведение или злоупотреблением алкоголя, что сильно затрудняет диагностику заболевания. Для них характерны уход с головой в работу или склонность к экстремальным видам спорта. В некоторых случаях даже стремление к азартным играм является лишь способом скрыть собственные переживания.

Важно помнить: депрессия лечится, причём успешно.
В зависимости от типа депрессии, назначаются различные варианты лечения: медикаментозное, лечение антидепрессантами, а также различные виды психотерапии. Каким бы ни был вариант лечения, нужно быть готовым к тому, что результат появится не сразу – для любых перемен нужно время.

Американская ассоциация психиатров разработала признанную во всем мире классификацию типов депрессивных расстройств:
1. Глубокая депрессия. Она характеризуется значительной потерей интереса к жизни, понижением общего тонуса, сильной постоянной усталостью, переживанием чувства вины, заниженной самооценкой, изменениями сна и аппетита. Могут приходить мысли о самоубийстве. Однако, нужно помнить, что делать выводы можно только в том случае, если несколько симптомов сохраняются не менее двух недель.

2. Хроническая вялотекущая депрессия. Характеризуется постоянным раздражением, пессимизмом, сниженным настроением. Хроническая депрессия может продолжаться многие годы и превращаться в глубокую депрессию в кризисные моменты жизни.

3. Эмоциональное расстройство. Этот вид депрессии – реакция на трагическое жизненное событие. Может также проявляться в отчаянии, нарушении сна и аппетита,мыслях о смерти. Такая депрессия может сильно нарушить обыденное течение жизни, но избавиться от нее гораздо легче.

4. Биполярное расстройство. Этот вид депрессии характерен периодической сменой настроения от эйфории до угнетенного состояния. Именно такая депрессия несет наибольший риск суицида.

5. Сезонная депрессия. Характеризуется возросшей потребностью в сне и отдыхе, чувством тяжести в руках и ногах, раздражительностью, повышенным аппетитом.

6. Гормонально обусловленная депрессия. Иначе она называется «предменструальный дисфоричекий синдром». Это более тяжелая форма известного всем предменструального синдрома. Характеризуется гневом, раздражительностью, усталостью, тревожностью, слезливостью, слабостью. Гормонально обусловленной депрессией является также послеродовая депрессия. Большинство женщин испытывают плохое настроение и хандру после родов. Упадок настроения проходит через пару недель. Однако острая ситуация требует вмешательства специалиста.

Чем страшна депрессия?

- депрессия влияет на здоровье (страдает иммунитет, костная система человека, сердечно-сосудистая система, нервная система).
- человек перестает испытывать радость и удовольствие от жизни.
- ухудшаются его взаимоотношения с окружающими.
- человек совершает необдуманные поступки (уход с работы, развод, разрыв отношений с друзьями), исходя из своего депрессивного состояния, а не из реальности жизни.
- в состоянии депрессии человек может совершить суицид.

К сожалению, обычно люди отказываются обращаться за психотерапевтической помощью, считая, что с психологическими проблемами нужно справляться самостоятельно, без привлечения постороннего человека. Это можно объяснить в первую очередь тем, что люди просто не владеют достаточной информацией о психотерапии. А между тем её современные виды могут привести к решению проблемы в достаточно небольшие сроки.

А какой именно подход нужен в каждом конкретном случае, решают, разумеется, специалисты, в сотрудничестве с которым можно быстрее добиться положительных результатов.

Чем может помочь психотерапевт?

Во-первых, психотерапевт может помочь человеку открыть мир собственных чувств. Как правило, люди в депрессии склонны подавлять свои чувства, что крайне негативно сказывается на течении заболевания и всей жизни в целом.

Во-вторых, психотерапевт поможет избавиться от искажений в мышлении. Люди в состоянии депрессии превратно смотрят на мир, рисуют его собственными, депрессивными красками.

В-третьих, психотерапевт может помочь избавиться от самообвинения и саморазрушительных суждений. Часто люди в депрессии испытывают сильное чувство вины, недовольство собой, приписывают себе все «грехи мира» даже не пытаясь посмотреть на себя более реалистично. Также часто отсутствует реалистичность в оценке других людей.

В-четвертых, психотерапевт может помочь найти выход в решении проблемы, которая могла стать причиной депрессии, увидеть альтернативные позитивные решения.

В-пятых, психотерапевт может помочь вновь научиться получать различные удовольствия, увидеть, что за темным периодом депрессии открывается удивительный и яркий мир реальной жизни.


Гуревич Павел Семенович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Психология» Московского государственного университета технологий и управления. Директор Института психоанализа и социального управления и «Клиники глубинной психологии». Специалист по клинической психологии, психоанализу, философской антропологии. Практикующий сертифицированный психоаналитик, автор многих книг и учебников:Лучше не торопиться выписывать таблетки, повышающие жизненный тонус и улучшающие настроение. Прежде всего, надо понять, что депрессия имеет разные истоки и разные варианты. Скорее всего, это общая вывеска для целого ряда различных состояний. Прежде чем заняться пациентом, следует разобраться в том, что именно случилось с этим человеком. Причем в широком диапазоне – от простой апатии до смыслоутраты.
Мы живем в мире, который требует огромных энергетических затрат. Мы постоянно напряжены. Может быть, то, что вы называете депрессией - это просто психологическая усталость, требующая энергетической подзарядки? А может быть, скука, тот самый английский сплин. Не исключено, что депрессия наступила в виде движения маятника – после неоправданной эйфории, неслыханного всплеска чувств. Это уже другое состояние и другая коррекция.
Чаще всего депрессия вызывается отсутствием смысла, который буквально «вытек» из вашей деятельности, из ваших межличностных связей.
Нередко депрессия является следствием биохимического разлада. В этом случае, пожалуй, возможна и таблетка.

Манухина Наталья Михайловна, канд.психол.наук, клинический и медицинский психолог, семейный и индивидуальный консультант, тренер авторских обучающих и развивающих программ, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов, доцент Института практической психологии и психоанализа:
Эта тема и вечная, и актуальная; о ней можно говорить без конца (как при эндогенной депрессии), а можно кратко и конкретно (как при ситуативной, реактивной депрессии).

Как психолог, я работаю только со второй. Сталкиваюсь с этим явлением я очень часто, и надо сказать, что депрессия – это всегда эмоциональный фон, затрудняющий любую конструктивную психологическую работу. Плюс тут один – клиент в депрессивном состоянии никуда не спешит, не требует быстрого результата от психолога, но сам человек мало прикладывает усилий к изменению своей жизненной ситуации.

Если настроиться на длительную работу и принять, что депрессивное состояние также для чего-то нужно личности, как и любая другая форма эмоционального реагирования, то можно работать продуктивно и эффективно. Главная задача тогда – помочь клиенту осознать, что дает ему депрессивное состояние, зачем оно нужно, в каких отношениях с ним находится сам человек.

Хочу привести пример из собственной практики: в консультацию обратилась женщина 46 лет с жалобами на постоянно сниженный фон настроения, апатию, слабость, общее плохое самочувствие, обидчивость. Врач в поликлинике сказал «депрессия», лекарства предложила, а она еще больше расстроилась: «Дома за ненормальную сочтут». Живет она с мужем и младшей дочерью 17 лет. Муж работает, дочь учится в институте. Старшая дочь замужем. Женщина сама не работает в течение 10 лет, с момента закрытия их предприятия. Воспитывала детей, занималась домом. В последние года два стала часто грустить, все не радует. Обижает, что родные не ценят ее трудов по уходу за ними и домом, не помогают. Часто и от мужа, и от дочери слышит: «А что ты будешь делать, если я стану убираться, посуду мыть». Попробовала найти работу, но ей все отказывают, как она считает из-за возраста: «Старше 45 лет никуда не берут». В ходе наших с ней психотерапевтических бесед выяснилось, что она большая рукодельница: шьет, вяжет, вышивает. Вот только за труд это дома не считается. Но вот что интересно: если она не ждет оценок, увлечется своими поделками, то с радостью любуется тем, что получается. Обсудили мы с ней эту ситуацию, и решили, что депрессия ей дает возможность любимыми увлечениями заняться и одновременно над жизнью поразмышлять. И надумали мы показать ее изделия другим людям: знакомым, дальним родственникам. Стала она с собой одну-две свои вышитые картины возить, показывать, и всем они нравились. Несколько раз специальные подарки сделала – вышивки-картины в рамках. И однажды ее попросили продать одну из них. Она согласилась. Потом поехала в магазин, где подобные изделия продаются, цены узнала, качество посмотрела, и наконец, свои работы показала, и у нее их на продажу взяли. Появились редкие, но собственные деньги. Вот только в хорошем настроении ей все двигаться хочется, бежать куда-то, а для ее работы усидчивость нужна, замкнутость – та, что в состоянии депрессии ее дома удерживала. А тут еще в магазине, где ее картины выставлялись, администратор уволилась и ей предложили это место. Пришлось ей выбор делать – или с депрессией вышивками зарабатывать, или на работу выходить. Выбор клиентка в пользу работы администратором сделала. И осталось рукоделие увлечением и дополнительным заработком. Вот только для депрессии в ее жизни уже места не осталось.
http://www.psynavigator.ru/
psynav
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 1:41 pm

Сообщение Disastrous » Чт окт 11, 2007 10:24 pm

Каким бы ни был вариант лечения, нужно быть готовым к тому, что результат появится не сразу – для любых перемен нужно время.

... И деньги - в карман психотерпевта.
2. Хроническая вялотекущая депрессия. Характеризуется постоянным раздражением, пессимизмом, сниженным настроением. Хроническая депрессия может продолжаться многие годы и превращаться в глубокую депрессию в кризисные моменты жизни.

3. Эмоциональное расстройство. Этот вид депрессии – реакция на трагическое жизненное событие. Может также проявляться в отчаянии, нарушении сна и аппетита,мыслях о смерти. Такая депрессия может сильно нарушить обыденное течение жизни, но избавиться от нее гораздо легче.

Не могу понять какая из этих двух у меня.
А между тем её современные виды могут привести к решению проблемы в достаточно небольшие сроки

Очередной миф. Я прошел 25 занятий групповой психотерапии и не заметил ни малейшего изменения.
Как правило, люди в депрессии склонны подавлять свои чувства, что крайне негативно сказывается на течении заболевания и всей жизни в целом.

Неподавление может привести к неприятным последствиям, потому что чувства в этот период возникают своеобразные.
Disastrous
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 9:26 pm
Откуда: Нижний Новгород

Депрессия

Сообщение Darlana » Вт фев 05, 2008 11:22 am

А вот интересно, неужели в природе на самом деле существуют люди, у которых никогда не бывает депрессий? Или это они просто, мягко скажем, лукавят? 8-)
Меня вчера поразила свекровь (Гюго). Обсуждали мы с ней по телефону проблемы нашей дочки... в общем, переходный возраст, сложности в коллективе, и, как следствие, депрессии. Так она обнаружила полное непонимание сути предмета, я ей и задала вопрос: "А что, у вас разве никогда в жизни не было депрессии". На это последовал ответ, который убил меня своей простотой: :o
"Мне некогда впадать в депрессии, депрессии бывают только у тех, кому нечего делать, а я постоянно забочусь о других".
Тот факт, что от такой заботы иногда хочется сбежать куда подальше, она тоже не осознает... :lol:
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Депрессия

Сообщение razumnichka » Ср фев 06, 2008 10:04 pm

"Мне некогда впадать в депрессии, депрессии бывают только у тех, кому нечего делать, а я постоянно забочусь о других".

Очень похоже, Дарлана, на болевую [ЧЭ]. Ну не может базовый так сказать! :(

Конечно, у всех бывает - когда рядом нет никого, по - настоящему близкого тебе, когда "трудный возраст", после родов, после 40 - да когда угодно. Она не просто лукавит - она хочет казаться сильной. Благородный порыв, но самообманом попахивает.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Депрессия

Сообщение vadimr » Ср фев 06, 2008 11:55 pm

Darlana писал(а):А вот интересно, неужели в природе на самом деле существуют люди, у которых никогда не бывает депрессий?


Ну ква :)

Очень плохое настроение бывает, но оно мотивирует к деятельности, чтобы устранить причину (или повод) проблемы. А депрессии – чтобы было плохо и ничего делать не хотелось – не бывает.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39321
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Депрессия

Сообщение Darlana » Сб фев 09, 2008 12:17 am

razumnichka писал(а):
"Мне некогда впадать в депрессии, депрессии бывают только у тех, кому нечего делать, а я постоянно забочусь о других".

Очень похоже, Дарлана, на болевую [ЧЭ]. Ну не может базовый так сказать! :(

Конечно, у всех бывает - когда рядом нет никого, по - настоящему близкого тебе, когда "трудный возраст", после родов, после 40 - да когда угодно. Она не просто лукавит - она хочет казаться сильной. Благородный порыв, но самообманом попахивает.


Катя, на болевую [ЧЭ] , ИМХО, это как раз и не похоже. У многих Габенов и Бальзаков бывают депрессии, и они этого не скрывают. А тем более вряд ли выдадут такую фразу. Причем афишировать свое стремление заботиться о других будет скорее экстраверт. Лично я в плохом настроении уйду в себя, и мне точно будет не до других. Да и свекровь свою я уже столько лет знаю... никак не может у нее [ЧЭ] быть болевой :D . От нее только по телефону иногда столько [ЧЭ] получаешь... :o когда-то я по неопытности это все слушала, а после как минимум до конца дня чувствовала себя, как выжатый лимон. Потом научилась делать так: как только звуки из трубки начинают раздражать, трубка откладывается в сторону и кричит там себе, пока ей не надоест. :P И человек разрядку получает, и я отгораживаюсь от нагрузки на болевую :wink: .
Вот я что подумала: базовый [ЧЭ] - Гамлет не может не говорить о своей депрессии (если она его настигла), потому что он негативист.
А базовый [ЧЭ] - Гюго, если вдруг и впадет в депрессию, будет стараться изо всех сил этого не показывать, а изображать веселье, жизнерадостность и активность, т.к. он позитивист. :wink: Или, может быть, тут еще влияют знаки функций.
Гм... и правда интересная гипотеза, надо будет проверить. :wink:

vadimr писал(а):Очень плохое настроение бывает, но оно мотивирует к деятельности, чтобы устранить причину (или повод) проблемы. А депрессии – чтобы было плохо и ничего делать не хотелось – не бывает.

Кстати, у меня даже в самом депрессивном для меня состоянии тоже не бывает такого, чтобы я просто сидела или лежала и абсолютно ничего не делала. Раньше могла вязать или читать книжки, в последнее время сижу за компьютером. А вот люди в таком состоянии раздражают, лучше меня не трогать. Как приду в себя - сама дам об этом знать.
Если есть какая-то очень срочная работа не для себя и не для дома, то в любом состоянии сажусь и делаю, правда, производительность будет ниже. 8-)
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Депрессия

Сообщение razumnichka » Сб фев 09, 2008 1:53 am

как только звуки из трубки начинают раздражать, трубка откладывается в сторону и кричит там себе, пока ей не надоест. :P

Я знаю Штиров, которые так делают! :D

Насчет позитивизма очень тонко подмечено! :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Депрессия

Сообщение =Angela= » Вт ноя 18, 2008 9:22 am

А я вообще очень загонный ребенок ... и скорее всего это как то повлиял в детсве развод развод родителеи (сеичас они снова вместе, но как мне папа по секрету сказал :"Мы сошлись только из за детей (они когда сошлись мама сразу же родила ему дочь (т.е. мою сестру(слава богу она нечего этого не знает что там было да как .. :( )))...(, значит и нет никакой любви ... очень маму жалко ((( очень люблю её ... она всегда хочет мне показать чтов се у них хорошо , но мне то видно что там деиствительно ") ... если чесно от такои типо идеальной семьи , что строя они , лучше бы я была с мамой чем мы опять сней возвращались к нему ... =( ... а вот ещё есть одна проблема тхмммм...точнее одна из ...( ... Меня никогда не слышали в семье ... на моё мнение им было поХХХ да и сечиас тоже .... =( как это так можно жить в такой семье .... :sorry:
Аватара пользователя
=Angela=
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 8:39 am
Откуда: Беларусь,Минск
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: студентка-практикантка

Депрессия

Сообщение Ilmar » Сб ноя 22, 2008 2:38 pm

А вот интересно, неужели в природе на самом деле существуют люди, у которых никогда не бывает депрессий?

Ну я, вроде бы... :D <TTT>
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Депрессия

Сообщение Селена » Вс ноя 23, 2008 12:49 am

Darlana
Darlana писал(а):А вот интересно, неужели в природе на самом деле существуют люди, у которых никогда не бывает депрессий?

Депрессия - это медицинский диагноз, который ставят психиатры, а не человек сам себе. На самом деле многие люди называют депрессией хандру, тоску, стресс... Понятное дело, что в таких состояниях бывают все хотя бы раз в жизни. И даже свекрови-гюги :P ( это они из вредности, наверное, сказала, что не бывает в депрессняке)

Darlana писал(а):Если есть какая-то очень срочная работа не для себя и не для дома, то в любом состоянии сажусь и делаю, правда, производительность будет ниже. 8-)

А я так не умею :(
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Депрессия

Сообщение razumnichka » Вс ноя 23, 2008 12:55 am

Нет, есть такое, такая трудотерапия...помогает, как я недавно выяснила. Плюс физическая активность. И занятие любимым делом. :)

Депрессия всегда как бы сидит во мне. Я меланхоличный человек. Но нужно уметь гнать ее от себя. Был период, когда эта меланхолия не посещала меня пару лет к ряду.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Депрессия

Сообщение Эвелина » Вс ноя 23, 2008 2:55 am

Настоящая депрессия бывает, ну а может и не настоящая... но из той области, кроме лежать не могу ничего, причем лежу в темноте, в тишине и в полузабытии, так вот переношу, а то могу при раздражителях плакать начать безостановочно, причем если куда пойти надо, в туалет например :oops: , так я и идти почти не могу, тяжко...
вот такие притупы бывают. :) А денажек на психотерапевтов просто жаль. Я была как-то у одного... Хм, просто трындотня.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Депрессия

Сообщение razumnichka » Вс ноя 23, 2008 3:34 pm

Нет, физиологические всякие процессы - там поесть, в туалет сходить... :oops: - они у меня в период депрессии не затухают, как ни странно, наоборот, начинаю все поглощать ну и пытаюсь так убежать от действительности. :oops: :oops: :oops: БСсом. :oops: Темноту ненавижу - меня сразу в сон клонит, вообще не переношу задвинутые шторы и никогда со мной такого не бывало. Плакать могу в эти периоды буквально от всего, вне зависимости от того, темно или светло, ломаю все, рву бумагу, газеты всякие, рисунки всякие рисую на чем не попади, стихи пишу депрессивные, волосы кручу, сыпь у меня вечно какая - то, прыщи вылазят, голова трещит. Короче, организм бунтует болячками всякими...

:oops:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Депрессия

Сообщение __link » Вс ноя 23, 2008 11:02 pm

Разумничка, Ы. Ты знаешь, что такое Ы? - Это основной гласный звук в языке довольно примитивных чукчей и якутов. Палеоазиатская группа, ёлы... У которых депрессий, шизы и других психических болезней, характерных для цивилизованного общества, не знают. До Эви мне добираться далеко, но до тебя... Если че - маякни.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Депрессия

Сообщение razumnichka » Вс ноя 23, 2008 11:10 pm

__link
Ты хочешь, чтобы мы туда отправились? :oops: :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

След.

Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой